Para una persona, vivir en Cebu sale más barato: 918 $ al mes frente a 1.089 $ en Al Muharraq, alquiler y suministros incluidos, unos 2.100 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Al Muharraq y en Cebu, según quién lo viva.
Costes mensuales para una persona con alquiler: 1.089 $ en Al Muharraq frente a 918 $ en Cebu.
Al Muharraq 1.089 $
Cebu 918 $
Costes estimados para una pareja con alquiler: 1.621 $ en Al Muharraq frente a 1.409 $ en Cebu.
Al Muharraq 1.621 $
Cebu 1.409 $
Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 2.152 $ en Al Muharraq frente a 1.900 $ en Cebu.
Al Muharraq 2.152 $
Cebu 1.900 $
🌍
Vivir en Al Muharraq es aproximadamente un 19 % más caro que en Cebu; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.
📊
Ambas ciudades están por debajo de la mediana global: Al Muharraq19 % menos, Cebu32 % menos.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Al Muharraq
Cebu
Diferencia
Comida en restaurante económico
2,67 $1,01 BHD
3,09 $194 ₱
-13.59%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
26,28 $9,92 BHD
24,22 $1.525 ₱
8.51%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
5,94 $2,24 BHD
3,92 $247 ₱
51.53%
Cappuccino
4,04 $1,52 BHD
2,51 $158 ₱
60.96%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
0,89 $0,33 BHD
1,59 $100 ₱
-44.03%
Agua(Botella de 0,33 litros)
0,32 $0,12 BHD
0,53 $33,43 ₱
-39.62%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
6,49 $2,45 BHD
1,78 $112 ₱
264.61%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
6,82 $2,57 BHD
2,17 $137 ₱
214.29%
🛒 Alimentación y mercados
Al Muharraq
Cebu
Diferencia
Leche(1 litro)
1,34 $0,51 BHD
1,92 $121 ₱
-30.21%
Pan blanco(500 g)
1,05 $0,40 BHD
1,36 $85,4 ₱
-22.79%
Arroz(blanco)(1 kg)
2,29 $0,86 BHD
1,01 $63,5 ₱
126.73%
Huevos
2,24 $0,84 BHD
2,03 $128 ₱
10.34%
Queso local(1 kg)
3,64 $1,37 BHD
9,86 $621 ₱
-63.08%
Pechugas de pollo(1 kg)
4,82 $1,82 BHD
4,39 $277 ₱
9.79%
Filete redondo de res(1 kg)
8,40 $3,17 BHD
7,60 $479 ₱
10.53%
Manzanas(1 kg)
1,03 $0,39 BHD
3,30 $208 ₱
-68.79%
Plátano(1 kg)
1,89 $0,71 BHD
1,39 $87,8 ₱
35.97%
Naranjas(1 kg)
1,09 $0,41 BHD
2,33 $147 ₱
-53.22%
Tomate(1 kg)
1,38 $0,52 BHD
1,50 $94,3 ₱
-8.00%
Patata(1 kg)
1,02 $0,38 BHD
2,36 $149 ₱
-56.78%
Cebolla(1 kg)
0,52 $0,19 BHD
1,90 $119 ₱
-72.63%
Lechuga(1 cabeza)
0,52 $0,19 BHD
1,19 $74,9 ₱
-56.30%
Agua(Botella de 1,5 litros)
0,51 $0,19 BHD
0,63 $39,71 ₱
-19.05%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
5,40 $2,04 BHD
3,00 $189 ₱
80.00%
Vino(Botella)
18,89 $7,13 BHD
6,03 $379 ₱
213.27%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
3,63 $1,37 BHD
1,23 $77,7 ₱
195.12%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
2,73 $1,03 BHD
1,75 $110 ₱
56.00%
🚌 Movilidad
Al Muharraq
Cebu
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
-
0,25 $15,86 ₱
-
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
-
12,64 $796 ₱
-
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
5,40 $2,04 BHD
0,77 $48,62 ₱
601.30%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
1,33 $0,50 BHD
0,23 $14,53 ₱
478.26%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
5,35 $2,02 BHD
4,46 $281 ₱
19.96%
Gasolina(1 litro)
0,51 $0,19 BHD
1,31 $82,8 ₱
-61.07%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
151 $57,1 BHD
120 $7.569 ₱
25.79%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
21,42 $8,08 BHD
14,00 $882 ₱
53.00%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
35,71 $13,48 BHD
27,54 $1.734 ₱
29.67%
🎉 Deporte y ocio
Al Muharraq
Cebu
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
-
32,33 $2.035 ₱
-
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
-
6,65 $419 ₱
-
Entrada de cine
10,65 $4,02 BHD
5,65 $356 ₱
88.50%
🧸 Cuidado infantil y educación
Al Muharraq
Cebu
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
488 $184 BHD
275 $17,3 mil ₱
77.24%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
10,8 mil $4.092 BHD
7.918 $498,5 mil ₱
36.94%
👕👟 Ropa y calzado
Al Muharraq
Cebu
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
50,7 $19,14 BHD
49,33 $3.106 ₱
2.82%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
58,3 $22,00 BHD
25,24 $1.589 ₱
130.94%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
88,7 $33,46 BHD
77,0 $4.846 ₱
15.19%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
88,5 $33,38 BHD
57,2 $3.601 ₱
54.63%
🏠 Alojamiento y vivienda
Al Muharraq
Cebu
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
466 $176 BHD
500 $31,5 mil ₱
-6.69%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
376 $142 BHD
309 $19,4 mil ₱
21.72%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
977 $369 BHD
1.078 $67,9 mil ₱
-9.38%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
741 $280 BHD
615 $38,7 mil ₱
20.47%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
2.015 $760 BHD
2.886 $181,7 mil ₱
-30.20%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
1.582 $597 BHD
1.917 $120,7 mil ₱
-17.48%
💵 Salarios y finanzas
Al Muharraq
Cebu
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
1.773 $669 BHD
346 $21,8 mil ₱
412.54%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
6.21
7.2
-13.75%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Al Muharraq: 12 de octubre de 2026
Última actualización para Cebu: 12 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Al Muharraq
376 $ 34.5%
Cebu
309 $ 33.6% ↓ 17.8%67 $
🧾Servicios públicos e Internet
Al Muharraq
208 $ 19.1%
Cebu
162 $ 17.6% ↓ 22.4%47 $
🛒Alimentación y mercados
Al Muharraq
204 $ 18.7%
Cebu
206 $ 22.4% ↑ 1.1%2,2 $
🍽Comer fuera
Al Muharraq
139 $ 12.7%
Cebu
88 $ 9.6% ↓ 36.3%50 $
👕👟Ropa y calzado
Al Muharraq
129 $ 11.8%
Cebu
94 $ 10.2% ↓ 27%35 $
🎉Deporte y ocio
Al Muharraq
21 $ * 2%
Cebu
44 $ 4.8% ↑ 105%22 $
🚌Movilidad
Al Muharraq
12 $ * 1.1%
Cebu
16 $ 1.7% ↑ 29.1%3,5 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
🏠Alojamiento y vivienda
Al Muharraq
741 $ 34.4%
Cebu
615 $ 32.4% ↓ 17%126 $
🧾Servicios públicos e Internet
Al Muharraq
230 $ 10.7%
Cebu
176 $ 9.3% ↓ 23.5%54 $
🛒Alimentación y mercados
Al Muharraq
436 $ 20.3%
Cebu
483 $ 25.4% ↑ 10.7%47 $
🍽Comer fuera
Al Muharraq
393 $ 18.2%
Cebu
292 $ 15.4% ↓ 25.6%101 $
👕👟Ropa y calzado
Al Muharraq
286 $ 13.3%
Cebu
209 $ 11% ↓ 27%77 $
🎉Deporte y ocio
Al Muharraq
43 $ * 2%
Cebu
94 $ 4.9% ↑ 121%51 $
🚌Movilidad
Al Muharraq
24 $ * 1.1%
Cebu
32 $ 1.7% ↑ 31.2%7,5 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
Desglose de Costes
🏠Un apartamento de una habitación en el centro sale por 466 $ en Al Muharraq y 500 $ en Cebu. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.
💰Al Muharraq paga un 413 % más en promedio. Los ingresos adicionales amortiguan los costes más altos, aunque las opciones de vivienda y el estilo de vida determinan en qué medida se cierra realmente la brecha.
🛒Comer fuera: 26,00 $ en Al Muharraq frente a 24,00 $ en Cebu. Las compras invierten la comparación con 204 $ frente a 206 $, siendo Al Muharraq más barato para cocinar en casa.
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Al Muharraq vs Cebu: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Cuál es la diferencia en el coste total entre vivir en Al Muharraq y en Cebu?
Al Muharraq y Cebu difieren en aproximadamente un 19 % en los gastos mensuales totales (1.089 $ frente a 918 $ con el alquiler incluido). Cebu es significativamente más asequible – una diferencia importante cuando se tiene un ingreso fijo o modesto.
¿Qué ciudad paga mejor: Al Muharraq o Cebu?
Los salarios medios son un 413 % más altos en Al Muharraq, algo importante al comparar la asequibilidad. Que esos ingresos más altos te dejen más dinero neto dependerá de tus hábitos de gasto y tus opciones de vivienda.
¿Cómo se comparan los precios de los apartamentos en Al Muharraq y en Cebu?
Alquiler de un apartamento céntrico: 466 $ en Al Muharraq frente a 500 $ en Cebu. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿En qué ciudad son más económicas las compras de supermercado?
Los consumidores en Al Muharraq pagan aproximadamente un 1 % menos por la compra del día a día. Es un giro inusual que compensa en parte los costes más altos en otras áreas.
¿Cuál ciudad es más cara en general: Al Muharraq o Cebu?
En total, gastarás 1.089 $ al mes en Al Muharraq frente a 918 $ en Cebu – una diferencia del 19 % que se traduce en ahorros reales con el tiempo para quienes elijan la opción más barata.
¿Cuál ciudad es más viable con 1.500 $ al mes?
Con 918 $ en Cebu frente a 1.089 $ en Al Muharraq, un presupuesto de 1.500 $ es realista en Cebu pero ajustado o insuficiente en Al Muharraq. La diferencia entre ambas ciudades hace que Cebu sea la opción clara para quienes manejan este presupuesto.
¿Cómo se compara la calidad de vida entre Al Muharraq y Cebu?
Ambas ciudades ofrecen un buen nivel de vida con diferentes ventajas y desventajas. Ninguna es objetivamente mejor – la elección correcta depende de lo que más te importe: asequibilidad, oportunidades laborales, oferta cultural o clima.
¿Es Al Muharraq o Cebu más segura para los residentes?
En cuanto a seguridad, Al Muharraq y Cebu están a la par. El delito menor es típico en ciudades de este tamaño, y la mayoría de los residentes se sienten cómodos realizando sus actividades cotidianas en cualquiera de las dos.
¿Dónde deberían mudarse los expatriados: Al Muharraq o Cebu?
A menudo, los expatriados consideran que Cebu es más amigable con su bolsillo – los gastos son un 19 % menores que en Al Muharraq. Más allá del coste, debes considerar el idioma, las políticas de visado y el tamaño de la comunidad internacional en cada ciudad.
Al Muharraq vs otros destinos: coste de vida comparado