Última actualización: oct 2026

Comparación del coste de vida entre Acre y Ubud, Bali

Para una persona, vivir en Ubud, Bali sale más barato: 1.368 $ al mes frente a 2.960 $ en Acre, alquiler y suministros incluidos, unos 19.100 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican cerca de la mitad de la diferencia.

Acre
🇮🇱 Israel
2.960 $
/mes (nómada)
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonesia
1.368 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Acre y en Ubud, Bali

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Acre y en Ubud, Bali, según quién lo viva.

Costes mensuales para una persona con alquiler: 2.960 $ en Acre frente a 1.368 $ en Ubud, Bali.

  • Acre 2.960 $
  • Ubud, Bali 1.368 $

Costes estimados para una pareja con alquiler: 4.244 $ en Acre frente a 2.314 $ en Ubud, Bali.

  • Acre 4.244 $
  • Ubud, Bali 2.314 $

Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 5.528 $ en Acre frente a 3.260 $ en Ubud, Bali.

  • Acre 5.528 $
  • Ubud, Bali 3.260 $

Vivir en Acre es aproximadamente un 116 % más caro que en Ubud, Bali; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.

Ambas ciudades son más caras que la mediana mundial: Acre está 119 % por encima, Ubud, Bali está 1 % por encima.

Moneda
🍽 Comer fuera
Acre
Ubud, Bali
Diferencia
Comida en restaurante económico
25,98 $ 80,8 ₪
3,33 $ 59,9 mil Rp
680.18%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
108 $ 337 ₪
35,18 $ 633,2 mil Rp
207.59%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
19,14 $ 59,6 ₪
5,80 $ 104,5 mil Rp
230.00%
Cappuccino
4,68 $ 14,57 ₪
2,73 $ 49,1 mil Rp
71.43%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
3,61 $ 11,24 ₪
1,64 $ 29,5 mil Rp
120.12%
Agua (Botella de 0,33 litros)
3,06 $ 9,53 ₪
0,83 $ 15,0 mil Rp
268.67%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
10,64 $ 33,11 ₪
2,70 $ 48,6 mil Rp
294.07%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
10,77 $ 33,51 ₪
4,30 $ 77,4 mil Rp
150.47%
🛒 Alimentación y mercados
Acre
Ubud, Bali
Diferencia
Leche (1 litro)
2,53 $ 7,86 ₪
1,50 $ 27,1 mil Rp
68.67%
Pan blanco (500 g)
3,57 $ 11,10 ₪
2,30 $ 41,4 mil Rp
55.22%
Arroz (blanco) (1 kg)
3,78 $ 11,77 ₪
1,18 $ 21,2 mil Rp
220.34%
Huevos
4,83 $ 15,04 ₪
2,14 $ 38,6 mil Rp
125.70%
Queso local (1 kg)
17,04 $ 53,0 ₪
17,48 $ 314,6 mil Rp
-2.52%
Pechugas de pollo (1 kg)
12,94 $ 40,27 ₪
4,03 $ 72,5 mil Rp
221.09%
Filete redondo de res (1 kg)
23,90 $ 74,4 ₪
12,23 $ 220,1 mil Rp
95.42%
Manzanas (1 kg)
4,50 $ 14,02 ₪
3,55 $ 63,9 mil Rp
26.76%
Plátano (1 kg)
2,85 $ 8,87 ₪
1,57 $ 28,3 mil Rp
81.53%
Naranjas (1 kg)
2,39 $ 7,44 ₪
2,24 $ 40,2 mil Rp
6.70%
Tomate (1 kg)
2,53 $ 7,86 ₪
1,93 $ 34,7 mil Rp
31.09%
Patata (1 kg)
1,87 $ 5,81 ₪
1,88 $ 33,9 mil Rp
-0.53%
Cebolla (1 kg)
1,75 $ 5,43 ₪
2,29 $ 41,3 mil Rp
-23.58%
Lechuga (1 cabeza)
2,48 $ 7,72 ₪
0,99 $ 17,9 mil Rp
150.51%
Agua (Botella de 1,5 litros)
2,67 $ 8,31 ₪
0,53 $ 9.475 Rp
403.77%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
13,45 $ 41,85 ₪
2,28 $ 41,1 mil Rp
489.91%
Vino (Botella)
15,24 $ 47,42 ₪
23,01 $ 414,2 mil Rp
-33.77%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
3,11 $ 9,67 ₪
2,34 $ 42,2 mil Rp
32.91%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
4,87 $ 15,17 ₪
2,91 $ 52,4 mil Rp
67.35%
🚌 Movilidad
Acre
Ubud, Bali
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
2,67 $ 8,30 ₪
0,24 $ 4.315 Rp
1012.50%
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
101 $ 316 ₪
8,82 $ 158,7 mil Rp
1049.77%
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
4,37 $ 13,60 ₪
0,48 $ 8.684 Rp
810.42%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
1,14 $ 3,54 ₪
0,46 $ 8.233 Rp
147.83%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
19,45 $ 60,5 ₪
5,45 $ 98,2 mil Rp
256.88%
Gasolina (1 litro)
2,68 $ 8,35 ₪
0,88 $ 15,9 mil Rp
204.55%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
57,0 mil $ 177,3 mil ₪
24,6 mil $ 442,2 M Rp
132.01%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
59,2 mil $ 184,3 mil ₪
31,2 mil $ 561,4 M Rp
89.91%
🧾 Servicios públicos e Internet
Acre
Ubud, Bali
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
265 $ 826 ₪
83,0 $ 1,5 M Rp
219.68%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
11,95 $ 37,17 ₪
6,45 $ 116,0 mil Rp
85.27%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
36,57 $ 114 ₪
18,57 $ 334,2 mil Rp
96.93%
🎉 Deporte y ocio
Acre
Ubud, Bali
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
74,4 $ 231 ₪
55,8 $ 1,0 M Rp
33.23%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
-
18,11 $ 326,0 mil Rp
-
Entrada de cine
15,92 $ 49,52 ₪
4,38 $ 78,9 mil Rp
263.47%
🧸 Cuidado infantil y educación
Acre
Ubud, Bali
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
1.172 $ 3.647 ₪
493 $ 8,9 M Rp
137.81%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
31,4 mil $ 97,6 mil ₪
5.754 $ 103,6 M Rp
444.99%
👕👟 Ropa y calzado
Acre
Ubud, Bali
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
112 $ 347 ₪
46,19 $ 831,4 mil Rp
141.52%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
71,8 $ 223 ₪
35,33 $ 636,0 mil Rp
103.28%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
133 $ 414 ₪
79,1 $ 1,4 M Rp
68.12%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
154 $ 480 ₪
78,4 $ 1,4 M Rp
96.81%
🏠 Alojamiento y vivienda
Acre
Ubud, Bali
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
1.436 $ 4.467 ₪
1.142 $ 20,6 M Rp
25.67%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
1.332 $ 4.144 ₪
676 $ 12,2 M Rp
97.13%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
2.076 $ 6.459 ₪
3.503 $ 63,1 M Rp
-40.74%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
1.849 $ 5.752 ₪
1.700 $ 30,6 M Rp
8.76%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
9.458 $ 29,4 mil ₪
2.784 $ 50,1 M Rp
239.72%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
8.013 $ 24,9 mil ₪
2.241 $ 40,3 M Rp
257.66%
💵 Salarios y finanzas
Acre
Ubud, Bali
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
-
165 $ 3,0 M Rp
-
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
5.04
13.78
-63.43%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Acre: 13 de octubre de 2026

Última actualización para Ubud, Bali: 11 de octubre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Acre
1,3 mil $
Ubud, Bali
676 $ 49.3% 656 $
Alimentación y mercados
Acre
452 $
Ubud, Bali
290 $ 35.7% 161 $
Comer fuera
Acre
423 $
Ubud, Bali
109 $ 74.3% 314 $
Servicios públicos e Internet
Acre
314 $
Ubud, Bali
108 $ 65.6% 206 $
Ropa y calzado
Acre
212 $
Ubud, Bali
108 $ 49.2% 104 $
Movilidad
Acre
122 $
Ubud, Bali
13 $ 89.7% 110 $
Deporte y ocio
Acre
106 $
Ubud, Bali
65 $ 39.2% 42 $

Desglose de Costes

Un apartamento de una habitación en el centro sale por 1.436 $ en Acre y 1.142 $ en Ubud, Bali. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.

Comer fuera: 108 $ en Acre frente a 35,00 $ en Ubud, Bali por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 452 $ frente a 290 $ al mes, con Ubud, Bali más barato en general.

Datos útiles
🇮🇱 Acre
🇮🇩 Ubud, Bali
🕒 Hora local
11:12 11:12 a. m.
16:12 4:12 p. m.
5 h por delante de Acre
🌤 Clima
👥 Población
55.974
74.800
💱 Moneda
Tipos de cambio y conversor de divisas

IDR, USD, EUR a ILS – conversor de Israeli New Shekel

Israeli New Shekel – tipos de cambio a 18 de octubre de 2026: 1 USD = 3,11 ILS (1 ILS = 0,321 USD). 1 EUR = 3,5 ILS (1 ILS = 0,286 EUR).

Indonesian Rupiah – tipos de cambio a 18 de octubre de 2026: 1 USD = 18.000 IDR (100.000 IDR = 5,56 USD). 1 EUR = 20.236 IDR (100.000 IDR = 4,94 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Acre Ubud, Bali 9620 km ≈ 13 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Acre
  • Ubud, Bali

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Acre vs Ubud, Bali: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Acre o Ubud, Bali?
Ubud, Bali gana en costes – los gastos de vida son un 116 % más bajos que en Acre. La vivienda y el gasto diario son donde más notarás la diferencia, lo que hace de Ubud, Bali la elección lógica si el presupuesto es una prioridad.
¿Cuánto necesitas ganar para vivir cómodamente en Acre y en Ubud, Bali?
Necesitarías aproximadamente 4.441 $ en Acre y 2.051 $ en Ubud, Bali para vivir bien. La diferencia se debe a la vivienda y a los niveles generales de precios. Ambas ciudades son habitables con menos, pero estas cifras reflejan comodidad real.
¿Cuánto cuesta un apartamento de 1 habitación en Acre y cuánto al mudarte a Ubud, Bali?
Alquiler de un apartamento céntrico: 1.436 $ en Acre frente a 1.142 $ en Ubud, Bali. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Son más caros los comestibles en Acre o en Ubud, Bali?
Las cuentas del supermercado son aproximadamente un 56 % más altas en Acre. Para los hogares que cocinan con regularidad, esa diferencia se acumula durante un mes.
¿Cómo se comparan los precios para salir a comer en Acre y en Ubud, Bali?
Salir a cenar es más barato en Ubud, Bali – una comida para dos cuesta 35,00 $ frente a 108 $ en Acre. Si comes fuera con regularidad, esto afecta notablemente tus gastos mensuales.
¿Se puede vivir con 1.000 $ al mes en Acre o en Ubud, Bali?
Con 1.368 $ en Ubud, Bali frente a 2.960 $ en Acre, un presupuesto de 1.000 $ es realista en Ubud, Bali pero ajustado o insuficiente en Acre. La diferencia entre ambas ciudades hace que Ubud, Bali sea la opción clara para quienes manejan este presupuesto.
¿Cuál ciudad es mejor para nómadas digitales, Acre o Ubud, Bali?
Ambas funcionan como bases para nómadas, pero Ubud, Bali ofrece mejor valor – infraestructura similar por 1.368 $ al mes. Si estirar tu presupuesto o maximizar los ahorros es el objetivo, la diferencia de precio hace que Ubud, Bali sea difícil de superar.
¿Es Acre una ciudad segura en comparación con Ubud, Bali?
En cuanto a seguridad, Acre y Ubud, Bali están a la par. El delito menor es típico en ciudades de este tamaño, y la mayoría de los residentes se sienten cómodos realizando sus actividades cotidianas en cualquiera de las dos.
¿Qué ciudad es más asequible para los expatriados?
A menudo, los expatriados consideran que Ubud, Bali es más amigable con su bolsillo – los gastos son un 116 % menores que en Acre. Más allá del coste, debes considerar el idioma, las políticas de visado y el tamaño de la comunidad internacional en cada ciudad.

Acre vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?