Letzte Aktualisierung: Nov. 2026 Vereinigte Staaten 21.738

Lebenshaltungskosten in Yucca Valley, CA

Für eine Person werden die Lebenshaltungskosten in Yucca Valley, CA auf 2.188 $ im Monat geschätzt, inklusive Miete und Nebenkosten – 20 % weniger als im Landesdurchschnitt. Miete und Nebenkosten machen mehr als die Hälfte davon aus.

Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Yucca Valley, CA ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Yucca Valley, CA wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Eine alleinstehende Person gibt mit Miete etwa 2.188 $ pro Monat aus, oder 943 $ nur für laufende Alltagskosten.

2.188 $ /Monat

Ein Paar gibt mit Miete etwa 3.300 $ pro Monat aus, oder 1.753 $ nur für laufende Alltagskosten.

3.300 $ /Monat

Eine dreiköpfige Familie gibt mit Miete etwa 4.412 $ pro Monat aus, ohne Wohnkosten etwa 2.564 $.

4.412 $ /Monat

Insgesamt liegt Yucca Valley, CA 55–62 % über dem weltweiten Median, je nach Haushaltstyp. Innerhalb von Nordamerika liegen die Kosten leicht über dem Durchschnitt (8 % höher).

Währung
Leben Sie in Yucca Valley, CA? Kostendetails hinzufügen
🍽 Essen gehen
Kosten
Spanne
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
14,23 $ 14,23 $
14,23 $ 14,23 $
50,8 $ 50,8 $
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
120 $ 120 $
80,3 $ 80,3 $
201 $ 201 $
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
14,88 $ 14,88 $
12,90 $ 12,90 $
17,86 $ 17,86 $
Cappuccino
5,97 $ 5,97 $
4,02 $ 4,02 $
9,03 $ 9,03 $
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
3,85 $ 3,85 $
3,05 $ 3,05 $
5,09 $ 5,09 $
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
2,60 $ 2,60 $
1,94 $ 1,94 $
3,40 $ 3,40 $
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
4,41 $ 4,41 $
4,41 $ 4,41 $
9,80 $ 9,80 $
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
9,80 $ 9,80 $
7,84 $ 7,84 $
14,70 $ 14,70 $
🛒 Lebensmittel und Märkte
Kosten
Spanne
Milch (1 Liter)
1,32 $ 1,32 $
0,93 $ 0,93 $
1,61 $ 1,61 $
Weißbrot (500 g)
2,43 $ 2,43 $
2,43 $ 2,43 $
6,09 $ 6,09 $
Reis (weiß) (1 kg)
2,80 $ 2,80 $
2,17 $ 2,17 $
8,86 $ 8,86 $
Eier
2,96 $ 2,96 $
2,47 $ 2,47 $
8,90 $ 8,90 $
Einheimischer Käse (1 kg)
11,11 $ 11,11 $
8,90 $ 8,90 $
17,81 $ 17,81 $
Hähnchenfilets (1 kg)
6,64 $ 6,64 $
4,42 $ 4,42 $
26,62 $ 26,62 $
Rinderkeulensteak (1 kg)
15,58 $ 15,58 $
15,14 $ 15,14 $
26,75 $ 26,75 $
Äpfel (1 kg)
2,88 $ 2,88 $
2,16 $ 2,16 $
8,40 $ 8,40 $
Bananen (1 kg)
1,56 $ 1,56 $
1,56 $ 1,56 $
4,53 $ 4,53 $
Orangen (1 kg)
4,45 $ 4,45 $
1,89 $ 1,89 $
7,79 $ 7,79 $
Tomaten (1 kg)
3,19 $ 3,19 $
2,14 $ 2,14 $
8,58 $ 8,58 $
Kartoffeln (1 kg)
1,73 $ 1,73 $
1,19 $ 1,19 $
4,34 $ 4,34 $
Zwiebeln (1 kg)
2,14 $ 2,14 $
1,73 $ 1,73 $
6,47 $ 6,47 $
Kopfsalat (1 Kopf)
1,94 $ 1,94 $
0,98 $ 0,98 $
3,45 $ 3,45 $
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
0,49 $ 0,49 $
0,49 $ 0,49 $
4,41 $ 4,41 $
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
11,94 $ 11,94 $
11,76 $ 11,76 $
15,05 $ 15,05 $
Wein (Flasche)
14,98 $ 14,98 $
9,97 $ 9,97 $
24,95 $ 24,95 $
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,24 $ 2,24 $
1,67 $ 1,67 $
5,55 $ 5,55 $
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
1,78 $ 1,78 $
1,53 $ 1,53 $
6,09 $ 6,09 $
🚌 Mobilität
Kosten
Spanne
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
1,23 $ 1,23 $
-
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
39,98 $ 39,98 $
-
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
3,57 $ 3,57 $
3,03 $ 3,03 $
3,57 $ 3,57 $
Taxi (Normaltarif) (1 km)
2,15 $ 2,15 $
1,83 $ 1,83 $
2,15 $ 2,15 $
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
37,21 $ 37,21 $
31,48 $ 31,48 $
49,02 $ 49,02 $
Benzin (1 Liter)
1,21 $ 1,21 $
1,13 $ 1,13 $
1,76 $ 1,76 $
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
34.858,1 $ 34.858,1 $
27.587,5 $ 27.587,5 $
36.849,1 $ 36.849,1 $
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
23.915,3 $ 23.915,3 $
23.915,3 $ 23.915,3 $
26.840,9 $ 26.840,9 $
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Kosten
Spanne
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
119 $ 119 $
68,8 $ 68,8 $
400 $ 400 $
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
38,69 $ 38,69 $
38,69 $ 38,69 $
119 $ 119 $
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
39,30 $ 39,30 $
39,30 $ 39,30 $
118 $ 118 $
🎉 Sport und Freizeit
Kosten
Spanne
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
35,36 $ 35,36 $
-
Kinokarte
10,78 $ 10,78 $
10,78 $ 10,78 $
22,64 $ 22,64 $
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Kosten
Spanne
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
1.742 $ 1.742 $
1.342 $ 1.342 $
2.432 $ 2.432 $
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
47.720,3 $ 47.720,3 $
35.767,3 $ 35.767,3 $
60.060,4 $ 60.060,4 $
👕👟 Kleidung und Schuhe
Kosten
Spanne
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
54,9 $ 54,9 $
49,87 $ 49,87 $
130 $ 130 $
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
68,5 $ 68,5 $
27,97 $ 27,97 $
99,9 $ 99,9 $
Sportschuhe (Adidas, Nike)
86,2 $ 86,2 $
76,1 $ 76,1 $
198 $ 198 $
Herren-Business-Schuhe aus Leder
128 $ 128 $
118 $ 118 $
343 $ 343 $
🏠 Wohnen und Unterkunft
Kosten
Spanne
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.296 $ 1.296 $
858 $ 858 $
2.020 $ 2.020 $
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.126 $ 1.126 $
751 $ 751 $
1.502 $ 1.502 $
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
1.961 $ 1.961 $
1.596 $ 1.596 $
2.493 $ 2.493 $
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.729 $ 1.729 $
1.581 $ 1.581 $
1.877 $ 1.877 $
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
2.940 $ 2.940 $
-
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
2.947 $ 2.947 $
-
💵 Gehälter und Finanzen
Kosten
Spanne
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
4.457 $ 4.457 $
-
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
6.91
6
7.58

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung: 1. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Yucca Valley, CA 2.188 $
Wohnen und Unterkunft
1126,4 $
Lebensmittel und Märkte
299 $
Essen gehen
298 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
197 $
Kleidung und Schuhe
152 $
Mobilität
59 $
Sport und Freizeit
57 $

Kostenaufschlüsselung

Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum kostet etwa 1.296 $, außerhalb zentraler Lagen sinkt der Preis auf 1.126 $. Wohnen macht rund 29 % des Durchschnittsgehalts (4.457 $) aus – nahe am internationalen Richtwert von 30 %.

Das durchschnittliche Nettogehalt beträgt 4.457 $ – komfortabel über den Monatskosten von 2.188 $. Die meisten Beschäftigten können sparen und gut leben. Ein komfortabler Lebensstil beginnt typischerweise bei 3.283 $.

Lebensmittel kosten für eine Person etwa 299 $ pro Monat. Ein Abendessen für zwei Personen in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 120 $ – über dem nordamerikanischen Durchschnitt von 82 $.

Eine Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr kostet etwa 40 $ – ungefähr im nordamerikanischen Durchschnitt von 53 $.

Kosten-Highlights

„Drei-gänge-abendessen für zwei, mittelklasse“ ist teurer als in 98 % der Städte in North America

„Fast-food-menü“ ist teurer als in 95 % der Städte in North America

„Importbier“ ist günstiger als in 95 % der Städte in North America

Gut zu wissen
🕒 Ortszeit
08:46 8:46 AM
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
21.738
💱 Währung
📈 Wechselkurs
Wechselkurse und Währungsrechner

EUR in USD – Rechner für United States Dollar

United States Dollar – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,89 EUR).

Auf der Karte
Von Ihrem Standort
  • Yucca Valley, CA

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Median der Internetgeschwindigkeiten in Yucca Valley, CA (aktualisiert April 2026)

Mobil

Download
Mbps
Upload
Mbps
Latenz
ms

Festnetz-Breitband

Download
Mbps
Upload
Mbps
Latenz
ms
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Stadt-Tags:
Lebenshaltungskosten in Yucca Valley, CA: häufig gestellte Fragen
Bietet Yucca Valley Reisenden, Expats und digitalen Nomaden ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis, und wie ist der Vergleich zu größeren Städten?
Yucca Valley bietet ein langsameres Tempo mit Wüstenlandschaft, verlässlicher Sonne und einem kompakten Kleinstadtgefühl, das viele digitale Nomaden nach schnellen Küstenstädten schätzen. Sie finden praktische Wohnoptionen - von einfachen Mietobjekten bis zu längeren Mietverträgen - oft zu niedrigeren Preisen als in Großstädten und mit Verhandlungsspielraum. Einkaufen und Dienstleistungen sind funktional, und für Wochenenderkundungen sind Sie nur Minuten vom Joshua Tree National Park entfernt. Internetgeschwindigkeit und Zuverlässigkeit der Nebenkosten sind für Remote-Arbeit im Allgemeinen brauchbar, und die kleinstädtische Infrastruktur hält Erledigungen des Alltags unkompliziert. Die Kehrseite sind weniger Großstadtangebote und längere Fahrten für größere Bedürfnisse; der Ort passt daher besonders zu Menschen, die Platz, ruhigere Straßen und eine enge Gemeinschaft schätzen. Die Lebenshaltungskosten in Yucca Valley, CA, USA, passen zu diesem ruhigen, praktischen Profil. Tipp: Testen Sie einige Viertel mit Kurzaufenthalten, bevor Sie sich festlegen.
Wie sieht der Alltag für jemanden aus, der in Yucca Valley lebt: Wohnungssuche, Essensmöglichkeiten, Mobilität, Coworking und Erledigungen?
Der Alltag in Yucca Valley dreht sich um eine autofreundliche Struktur, in der kurze Fahrten Lebensmittel, Tanken und Dienstleistungen abdecken. Die Wohnungssuche begünstigt längere Mietverträge und Verhandlungschancen, mit Optionen von komfortablen Wohnungen bis zu kleinen Häusern in nachbarschaftlichen Straßen. Essensmöglichkeiten umfassen verlässliche Märkte, einfache Lokale und gelegentliche Bauernmärkte in der Saison, sodass Sie frischere Produkte ohne lange Fahrt einkaufen können. Für die Mobilität hilft gelegentlich ein lokales Busnetz, doch viele Bewohner nutzen Auto oder Fahrrad für Erledigungen, Arbeitswege und Wochenendfahrten zum Joshua Tree. Coworking findet sich in Cafés oder nahegelegenen Orten, mit flexiblen Plätzen für kurze Projekte. Die Lebenshaltungskosten in Yucca Valley, CA, USA, bleiben für Wüstenorte moderat. Tipp: Planen Sie eine Wochenroutine, um Hin-und-her-Fahrten zu reduzieren.
Wie sind die allgemeine Lebensqualität, der Budgetansatz und die Tipps zu saisonalen Unterschieden und passender Wohnlage in Yucca Valley?
Die Lebensqualität verbindet hier Naturschönheit mit praktischen Grenzen. Wenn Sie mit einem einfachen Rahmen budgetieren - notwendiges Wohnen, Nebenkosten, Lebensmittel und einen moderaten Puffer für Aktivitäten abdecken -, bleibt ein komfortabler Spielraum. Sommerhitze lässt Nachmittage lang wirken, doch Morgen eignen sich ideal für Arbeit oder Wanderungen; Winterabende laden zu Ruhe und Sternenhimmel ein. Die passende Wohnlage hängt von Ihrem Tempo ab: Das zentrale Yucca Valley bietet schnellen Zugang zu Dienstleistungen, während Hanglagen abgeschiedener wirken und Blick auf den Park bieten. Saisonaler Andrang rund um Joshua Tree kann Lärm und Parken beeinflussen, planen Sie daher um Wochenenden herum. Tipp: Legen Sie Arbeit und Aktivitäten im Freien in die kühleren Tageszeiten und erkunden Sie Coworking-Spaces in den Zwischensaisons.
Ist Yucca Valley, CA wirklich so teuer?
Yucca Valley, CA ist nach weltweiten Maßstäben teuer – die Monatskosten erreichen etwa 2.188 $. Wohnen ist der wichtigste Treiber: zentrale Mieten sind hoch, und selbst äußere Viertel kosten mehr als der weltweite Durchschnitt. Starke Nachfrage, hohe lokale Einkommen und knappes Angebot treiben die Preise nach oben.
Warum ist Yucca Valley, CA im Vergleich zu anderen Städten so teuer?
Daran führt kaum ein Weg vorbei: Yucca Valley, CA ist teuer. Die Monatskosten mit Miete erreichen typischerweise 2.188 $, und Wohnen ist der größte Kostentreiber.
Welches Einkommen brauchen Sie, um alle Ausgaben in Yucca Valley, CA zu decken?
Sie sollten nach Steuern mindestens 3.283 $ pro Monat haben, um in Yucca Valley, CA komfortabel zu leben. Das deckt eine ordentliche Wohnung, Lebensmittel, Nebenkosten, Verkehr und genug Spielraum für gelegentliches Auswärtsessen ab. Familien oder Menschen mit Wunschlage im Zentrum sollten höher budgetieren.
Wie viel kostet es, eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Yucca Valley, CA zu mieten?
Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Yucca Valley, CA kostet etwa 1.296 $ pro Monat. Weiter außerhalb sinkt der Preis auf rund 1.126 $. Die Lage macht hier einen großen Unterschied – möblierte Wohnungen oder Kurzzeitmieten kosten zusätzlich mehr als diese Werte.
Wie teuer ist Vorschule in Yucca Valley, CA pro Monat?
Ein privater Kindergarten in Yucca Valley, CA kostet etwa 1.742 $ pro Monat – ein großer Betrag für Familien. Die Preise variieren je nach pädagogischem Konzept und danach, ob Sie eine lokale oder internationale Einrichtung wählen. Öffentliche Optionen sind, wo es sie gibt, meist günstiger.
Wie viel kostet ein Monatsabo fürs Fitnessstudio in Yucca Valley, CA?
Fitnessstudio-Mitgliedschaften in Yucca Valley, CA kosten etwa 35 $ pro Monat. Premiumketten und Boutique-Studios verlangen mehr, und Training im Freien kostet nichts, wenn Sie die Gebühr vermeiden möchten.
Deckt 3.000 $ die Lebenshaltungskosten in Yucca Valley, CA?
3.000 $ im Monat in Yucca Valley, CA? Sehr gut machbar. Die Durchschnittskosten mit Miete liegen nur bei 2.188 $, sodass echter Spielraum zum Sparen, Auswärtsessen und Genießen der Stadt bleibt, ohne jeden Euro im Blick zu behalten.
Wie ist das Expat-Leben in Yucca Valley, CA?
Yucca Valley, CA ist bei Expats beliebt. Schnelles Internet, saubere Luft, Angebote für den Ruhestand erleichtern den Übergang, und die Monatskosten liegen inklusive Wohnen im Schnitt bei 2.188 $.
Ist Yucca Valley, CA für die meisten Menschen zu teuer?
Yucca Valley, CA ist teuer – daran führt kein Weg vorbei. Die Monatskosten mit Miete liegen bei 2.188 $, womit die Stadt weltweit über den meisten Städten liegt. Sie brauchen ein starkes Einkommen, um hier komfortabel zu leben, egal ob Sie umziehen oder langfristig bleiben.
Ist Yucca Valley, CA mit knappem Reisebudget machbar?
Yucca Valley, CA ist hart für Backpacker – die Monatskosten erreichen 2.188 $, und selbst Budget-Unterkünfte sind nach weltweiten Maßstäben teuer. Essen, Verkehr und Attraktionen liegen alle über dem Durchschnitt. Buchen Sie Hostels früh, nutzen Sie kostenlose Aktivitäten und verpflegen Sie sich nach Möglichkeit selbst.

Yucca Valley, CA vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Nahegelegene Städte

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?