Letzte Aktualisierung: Nov. 2026 Vereinigte Staaten 67.314

Lebenshaltungskosten in Waterloo, IA

Für eine Person werden die Lebenshaltungskosten in Waterloo, IA auf 1.788 $ im Monat geschätzt, inklusive Miete und Nebenkosten – 34 % weniger als im Landesdurchschnitt. Miete und Nebenkosten machen etwa die Hälfte davon aus.

Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Waterloo, IA ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Waterloo, IA wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Eine alleinstehende Person gibt mit Miete etwa 1.788 $ pro Monat aus, oder 889 $ nur für laufende Alltagskosten.

1.788 $ /Monat

Ein Paar gibt mit Miete etwa 2.506 $ pro Monat aus, oder 1.512 $ nur für laufende Alltagskosten.

2.506 $ /Monat

Eine dreiköpfige Familie gibt mit Miete etwa 3.224 $ pro Monat aus, ohne Wohnkosten etwa 2.136 $.

3.224 $ /Monat

Insgesamt liegt Waterloo, IA 13–32 % über dem weltweiten Median, je nach Haushaltstyp. Innerhalb von Nordamerika liegen die Kosten 12 % unter dem Durchschnitt – für die Region relativ erschwinglich.

Währung
Leben Sie in Waterloo, IA? Kostendetails hinzufügen
🍽 Essen gehen
Kosten
Spanne
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
16,17 $ 16,17 $
12,13 $ 12,13 $
30,33 $ 30,33 $
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
56,8 $ 56,8 $
54,3 $ 54,3 $
98,8 $ 98,8 $
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
9,24 $ 9,24 $
9,24 $ 9,24 $
15,40 $ 15,40 $
Cappuccino
5,56 $ 5,56 $
4,96 $ 4,96 $
7,28 $ 7,28 $
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,63 $ 2,63 $
2,18 $ 2,18 $
3,97 $ 3,97 $
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
2,02 $ 2,02 $
2,02 $ 2,02 $
3,12 $ 3,12 $
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
4,03 $ 4,03 $
4,03 $ 4,03 $
8,06 $ 8,06 $
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
7,62 $ 7,62 $
6,09 $ 6,09 $
18,83 $ 18,83 $
🛒 Lebensmittel und Märkte
Kosten
Spanne
Milch (1 Liter)
0,92 $ 0,92 $
0,66 $ 0,66 $
1,55 $ 1,55 $
Weißbrot (500 g)
2,32 $ 2,32 $
1,59 $ 1,59 $
7,56 $ 7,56 $
Reis (weiß) (1 kg)
1,75 $ 1,75 $
1,75 $ 1,75 $
5,09 $ 5,09 $
Eier
3,77 $ 3,77 $
1,64 $ 1,64 $
5,44 $ 5,44 $
Einheimischer Käse (1 kg)
12,99 $ 12,99 $
10,82 $ 10,82 $
19,49 $ 19,49 $
Hähnchenfilets (1 kg)
12,38 $ 12,38 $
6,64 $ 6,64 $
22,36 $ 22,36 $
Rinderkeulensteak (1 kg)
17,64 $ 17,64 $
11,15 $ 11,15 $
33,43 $ 33,43 $
Äpfel (1 kg)
4,47 $ 4,47 $
2,91 $ 2,91 $
6,57 $ 6,57 $
Bananen (1 kg)
1,53 $ 1,53 $
0,90 $ 0,90 $
2,33 $ 2,33 $
Orangen (1 kg)
3,94 $ 3,94 $
2,25 $ 2,25 $
12,79 $ 12,79 $
Tomaten (1 kg)
4,48 $ 4,48 $
3,35 $ 3,35 $
7,58 $ 7,58 $
Kartoffeln (1 kg)
1,14 $ 1,14 $
0,80 $ 0,80 $
3,57 $ 3,57 $
Zwiebeln (1 kg)
2,23 $ 2,23 $
2,21 $ 2,21 $
4,52 $ 4,52 $
Kopfsalat (1 Kopf)
1,91 $ 1,91 $
1,85 $ 1,85 $
2,27 $ 2,27 $
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
1,52 $ 1,52 $
1,37 $ 1,37 $
2,94 $ 2,94 $
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
8,26 $ 8,26 $
8,03 $ 8,03 $
12,21 $ 12,21 $
Wein (Flasche)
14,10 $ 14,10 $
10,07 $ 10,07 $
19,13 $ 19,13 $
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,60 $ 2,60 $
2,07 $ 2,07 $
2,95 $ 2,95 $
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
1,72 $ 1,72 $
1,47 $ 1,47 $
5,89 $ 5,89 $
🚌 Mobilität
Kosten
Spanne
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
4,07 $ 4,07 $
4,07 $ 4,07 $
5,08 $ 5,08 $
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,97 $ 1,97 $
1,97 $ 1,97 $
2,75 $ 2,75 $
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
43,45 $ 43,45 $
43,45 $ 43,45 $
53,6 $ 53,6 $
Benzin (1 Liter)
0,96 $ 0,96 $
0,64 $ 0,64 $
1,16 $ 1,16 $
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
30.927,7 $ 30.927,7 $
27.488,0 $ 27.488,0 $
36.344,4 $ 36.344,4 $
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
25.727,5 $ 25.727,5 $
25.466,7 $ 25.466,7 $
26.464,0 $ 26.464,0 $
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Kosten
Spanne
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
150 $ 150 $
100 $ 100 $
401 $ 401 $
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
45,61 $ 45,61 $
24,73 $ 24,73 $
85,1 $ 85,1 $
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
59,3 $ 59,3 $
54,3 $ 54,3 $
98,8 $ 98,8 $
🎉 Sport und Freizeit
Kosten
Spanne
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
26,76 $ 26,76 $
14,86 $ 14,86 $
38,65 $ 38,65 $
Kinokarte
14,93 $ 14,93 $
10,99 $ 10,99 $
24,97 $ 24,97 $
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Kosten
Spanne
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
1.620 $ 1.620 $
1.334 $ 1.334 $
1.807 $ 1.807 $
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
21.145,2 $ 21.145,2 $
11.597,8 $ 11.597,8 $
26.566,4 $ 26.566,4 $
👕👟 Kleidung und Schuhe
Kosten
Spanne
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
20,25 $ 20,25 $
20,25 $ 20,25 $
81,0 $ 81,0 $
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
15,01 $ 15,01 $
15,01 $ 15,01 $
60,1 $ 60,1 $
Sportschuhe (Adidas, Nike)
60,6 $ 60,6 $
60,0 $ 60,0 $
142 $ 142 $
Herren-Business-Schuhe aus Leder
80,4 $ 80,4 $
80,4 $ 80,4 $
141 $ 141 $
🏠 Wohnen und Unterkunft
Kosten
Spanne
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
856 $ 856 $
503 $ 503 $
1.206 $ 1.206 $
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
749 $ 749 $
746 $ 746 $
753 $ 753 $
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
1.328 $ 1.328 $
-
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
938 $ 938 $
835 $ 835 $
1.042 $ 1.042 $
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
1.582 $ 1.582 $
1.582 $ 1.582 $
1.582 $ 1.582 $
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
1.548 $ 1.548 $
1.491 $ 1.491 $
1.567 $ 1.567 $
💵 Gehälter und Finanzen
Kosten
Spanne
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
3.920 $ 3.920 $
-
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
6.81
6
7.58

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung: 2. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Waterloo, IA 1.788 $
Wohnen und Unterkunft
749 $
Lebensmittel und Märkte
356 $
Essen gehen
278 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
255 $
Kleidung und Schuhe
79 $
Sport und Freizeit
57 $
Mobilität
14 $ *

Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.

Kostenaufschlüsselung

Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum kostet etwa 856 $, außerhalb zentraler Lagen sinkt der Preis auf 749 $. Mit nur 22 % des Durchschnittsgehalts (3.920 $) ist Wohnen wirklich erschwinglich – deutlich unter dem internationalen Richtwert von 30 %.

Das durchschnittliche Nettogehalt beträgt 3.920 $ – komfortabel über den Monatskosten von 1.788 $. Die meisten Beschäftigten können sparen und gut leben. Ein komfortabler Lebensstil beginnt typischerweise bei 2.683 $.

Lebensmittel kosten für eine Person etwa 356 $ pro Monat. Ein Abendessen für zwei Personen in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 57 $ – deutlich unter dem nordamerikanischen Durchschnitt von 82 $.

Kosten-Highlights

„Importbier“ ist günstiger als in 96 % der Städte in North America

„Reis“ ist günstiger als in 91 % der Städte in North America

„Wohnung mit 3 schlafzimmern außerhalb des stadtzentrums“ ist günstiger als in 91 % der Städte in North America

Gut zu wissen
🕒 Ortszeit
10:37 10:37 AM
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
67.314
💱 Währung
📈 Wechselkurs
Wechselkurse und Währungsrechner

EUR in USD – Rechner für United States Dollar

United States Dollar – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,89 EUR).

Auf der Karte
Von Ihrem Standort
  • Waterloo, IA

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Median der Internetgeschwindigkeiten in Waterloo, IA (aktualisiert April 2026)

Mobil

Download
Mbps
Upload
Mbps
Latenz
ms

Festnetz-Breitband

Download
Mbps
Upload
Mbps
Latenz
ms
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Stadt-Tags:
Lebenshaltungskosten in Waterloo, IA: häufig gestellte Fragen
Bietet Waterloo, IA insgesamt ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis für Reisende, Expats und digitale Nomaden?
Waterloo bietet im Vergleich zu größeren urbanen Zentren tendenziell ein ausgewogenes Preis-Leistungs-Verhältnis. Die Lebenshaltungskosten in Waterloo, IA, in den USA liegen für den Mittleren Westen im mittleren Bereich, mit erschwinglichem Wohnraum im Vergleich zu Metropolregionen, soliden Kleinstadt-Dienstleistungen und vernünftigen Lebensmitteloptionen. Nebenkosten können je nach Jahreszeit variieren, und das langsamere Tempo hilft, ein Budget zu strecken, ohne den Zugang zu Coworking-Spaces, Märkten und Gesundheitsversorgung aufzugeben. Für längere Aufenthalte lohnt es sich, verschiedene Mietformen in gut zu Fuß erschließbaren Vierteln zu kombinieren, um Verkehrskosten zu senken. Tipp: Kartieren Sie Viertel nach Arbeitsweg, Ausstattung und Internetzuverlässigkeit, um Aufenthalte zu wählen, die zu Arbeit und Lebensstil passen.
Wie sieht der Alltag in Waterloo aus, einschließlich Wohnungssuche, Essensmöglichkeiten, Verkehr und Erledigungen?
Ein Verständnis der Lebenshaltungskosten in Waterloo, IA, in den USA hilft Ihnen, einen Wochenplan passend zuzuschneiden. Beginnen Sie die Wohnungssuche nahe der Innenstadt oder in hochschulnahen Bereichen, um Fußläufigkeit und Preis auszubalancieren. Sie finden eine Mischung aus älteren Häusern, Doppelhäusern und neueren Mietobjekten; achten Sie auf energieeffiziente Merkmale, um Heizkosten im Winter abzufedern. Das Essen reicht von Bauernmärkten und kleinen Lebensmittelgeschäften bis zu vertrauten Ketten und vielfältigen Lokalen, die per Rad oder Auto erreichbar sind. Der öffentliche Nahverkehr ist brauchbar, und viele Coworking-Spaces und Cafés unterstützen Remote-Arbeit. Bündeln Sie Erledigungen nach Vierteln, um Zeit und Kraftstoff zu sparen. Tipp: Testen Sie die Internetgeschwindigkeit in möglichen Arbeitsorten, bevor Sie sich festlegen.
Welche Schritte helfen, in Waterloo eine hohe Lebensqualität zu halten und zugleich Budget, Jahreszeiten und Viertel zu planen?
Die Lebensqualität in Waterloo kann mit durchdachter Budgetplanung und passender Wohnlage hoch sein. Nutzen Sie eine einfache Budgetmethode wie 50/30/20 oder Zero-Based Budgeting, um Wohnen, Essen, Verkehr und Freizeit auszubalancieren. Im Winter können Heizung und Nebenkosten steigen; planen Sie saisonal, indem Sie Kleidung schichten, effiziente Geräte nutzen und bei Mietobjekten auf energiebewusste Ausstattung achten. Viertel rund um die Innenstadt bieten gut zu Fuß erreichbaren Zugang zu Veranstaltungen, Cafés und Dienstleistungen, während größere Wohngebiete ruhigere Straßen und Parks bieten. Für digitale Nomaden sind Coworking-Zugang und stabiles Internet ebenso wichtig wie Wochenenderkundungen. Tipp: Besuchen Sie die Stadt in verschiedenen Jahreszeiten, um einzuschätzen, wie Wetter und Gemeinschaftsgefühl den Alltag und die Kosten beeinflussen.
Wie viel kostet das Leben in Waterloo, IA pro Monat?
Planen Sie in Waterloo, IA mit rund 1.788 $ im Monat, wenn Sie mieten, oder etwa 889 $ für Ausgaben ohne Wohnen. Das deckt die Grundkosten einer Person ab: Essen, Rechnungen, Mobilität und ein bescheidenes Sozialleben. Paare und Familien brauchen mehr, besonders für Wohnen und Kinderbetreuung.
Wie viel kostet das Leben in Waterloo, IA im Jahr 2026?
Für 2026 sollte eine alleinstehende Person in Waterloo, IA mit etwa 1.788 $ pro Monat inklusive Miete oder 889 $ ohne Wohnen planen. Das deckt einen moderaten Lebensstil ab – Essen, Nebenkosten, Verkehr und etwas Freizeit – zu aktuellen lokalen Preisen.
Welches Gehalt braucht man für ein komfortables Leben in Waterloo, IA?
Sie sollten nach Steuern mindestens 2.683 $ pro Monat haben, um in Waterloo, IA komfortabel zu leben. Das deckt eine ordentliche Wohnung, Lebensmittel, Nebenkosten, Verkehr und genug Spielraum für gelegentliches Auswärtsessen ab. Familien oder Menschen mit Wunschlage im Zentrum sollten höher budgetieren.
Wie hoch ist die Durchschnittsmiete für eine Wohnung in Waterloo, IA?
Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Waterloo, IA kostet etwa 856 $ pro Monat. Weiter außerhalb sinkt der Preis auf rund 749 $. Die Lage macht hier einen großen Unterschied – möblierte Wohnungen oder Kurzzeitmieten kosten zusätzlich mehr als diese Werte.
Wie viel kostet Essen in Waterloo, IA?
Lebensmittel in Waterloo, IA sind nicht günstig – rechnen Sie mit etwa 356 $ pro Monat, mehr als eine Person in den meisten Städten zahlt. Zu Hause kochen spart im Vergleich zum Auswärtsessen trotzdem Geld, aber Essen ist hier ein spürbarer Kostenpunkt.
Wie viel kostet Lebensmitteleinkauf pro Monat in Waterloo, IA?
Lebensmittel sind teuer in Waterloo, IA – etwa 356 $ pro Monat für eine Person, mehr als in den meisten Städten. Zu Hause kochen bleibt der wirtschaftlichste Ansatz, doch Essen ist ein spürbarer Budgetposten.
Reicht 2.500 $, um in Waterloo, IA komfortabel zu leben?
2.500 $ im Monat in Waterloo, IA? Sehr gut machbar. Die Durchschnittskosten mit Miete liegen nur bei 1.788 $, sodass echter Spielraum zum Sparen, Auswärtsessen und Genießen der Stadt bleibt, ohne jeden Euro im Blick zu behalten.
Was macht Waterloo, IA attraktiv für Remote-Arbeitende?
Waterloo, IA ist dank schnelles Internet, saubere Luft, Wellness-Szene für digitale Nomaden attraktiv. Die Monatskosten liegen insgesamt bei rund 1.788 $.
Ist Waterloo, IA eine günstige Stadt zum Leben?
Waterloo, IA ist weder billig noch teuer – die Stadt liegt bequem in der Mitte. Die Monatskosten mit Miete betragen etwa 1.788 $, ein Wert, den die meisten Berufstätigen ohne großen finanziellen Stress stemmen können.

Waterloo, IA vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Nahegelegene Städte

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?