Für eine Person werden die Lebenshaltungskosten in Veenendaal auf 2.546 $ im Monat geschätzt, inklusive Miete und Nebenkosten, die mehr als die Hälfte davon ausmachen. Für alles andere fallen im Schnitt rund 36 $ am Tag an.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Veenendaal wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Die Lebenshaltungskosten für eine Person liegen inklusive Miete bei etwa 2.546 $ monatlich, ohne Wohnkosten bei 1.100 $.
2.546 $ /Monat
Geschätzte Monatskosten für ein Paar: 3.700 $ mit Miete oder 1.930 $ ohne Wohnkosten.
3.700 $ /Monat
Die Monatskosten für eine dreiköpfige Familie liegen inklusive Miete bei etwa 4.854 $, nur für Alltagsausgaben bei 2.761 $.
4.854 $ /Monat
📊
Veenendaal liegt 70–88 % über dem weltweiten Median, je nach Haushaltstyp. Innerhalb von Europa liegen die Kosten 42 % über dem Durchschnitt – teurer als in den meisten Städten der Region.
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
4.3
4
4.6
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung: 31. Oktober 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
Veenendaal2.546 $
Veenendaal4.854 $
🏠Wohnen und Unterkunft
1170 $ 46%
🍽Essen gehen
364 $ 14.3%
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
352 $ 13.8%
🛒Lebensmittel und Märkte
347 $ 13.7%
👕👟Kleidung und Schuhe
131 $ 5.2%
🚌Mobilität
124 $ 4.9%
🎉Sport und Freizeit
58 $ 2.3%
🏠Wohnen und Unterkunft
1816,8 $ 37.4%
🍽Essen gehen
1148,5 $ 23.7%
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
376 $ 7.8%
🛒Lebensmittel und Märkte
826 $ 17%
👕👟Kleidung und Schuhe
292 $ 6%
🚌Mobilität
255 $ 5.3%
🎉Sport und Freizeit
139 $ 2.9%
Kostenaufschlüsselung
🏠Rechnen Sie mit etwa 1.418 $ für eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer oder 1.170 $ außerhalb des Zentrums. Bei 54 % des Durchschnittsgehalts (2.633 $) ist Wohnen der größte finanzielle Druckpunkt.
💰Das durchschnittliche Nettoeinkommen liegt bei 2.633 $, während typische Ausgaben 2.546 $ erreichen. Das lässt etwas Raum für Ersparnisse, ein komfortabler Puffer beginnt aber eher bei 3.819 $.
🛒Rechnen Sie monatlich mit etwa 347 $ für Lebensmittel. Auswärts essen in einem Mittelklasse-Restaurant kostet für zwei Personen ungefähr 83 $ – grob im europäischen Durchschnitt.
🚌Der öffentliche Nahverkehr kostet rund 91 $ pro Monat – über dem europäischen Durchschnitt von 49 $.
Kosten-Highlights
⭐„Fast-food-menü“ ist teurer als in 96 % der Städte in Europe
⭐„Vorschule oder kindergarten, ganztägig, privat, 1 kind“ ist teurer als in 95 % der Städte in Europe
⭐„Benzin“ ist teurer als in 94 % der Städte in Europe
Lebenshaltungskosten in Veenendaal: häufig gestellte Fragen
Bietet Veenendaal bei längeren Aufenthalten oder Kurztrips ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis, besonders im Vergleich zu größeren niederländischen Städten?
Veenendaal bietet Reisenden, Expats und digitalen Nomaden eine praktische Balance aus Bezahlbarkeit und Erreichbarkeit. Die Lebenshaltungskosten in Veenendaal sind meist freundlicher als in Amsterdam oder Rotterdam, mit ruhigeren Straßen, verlässlichen Dienstleistungen und unkomplizierten Alltagsangeboten. Wohnoptionen reichen von kompakten Apartments bis zu kleinen Familienhäusern, oft mit vernünftigen Mieten für die Größe des Ortes. Lokale Geschäfte, Märkte und Cafés decken den täglichen Bedarf ohne lange Wege ab, und Utrecht liegt per Bahn nah genug für Großstadttage. Öffentliche Dienstleistungen, Gesundheitsversorgung und Schuloptionen sind für längere Aufenthalte klar und bequem. Tipp: Erwägen Sie eine zentrale Basis nahe dem Bahnhof, um Reisezeit zu minimieren.
Wie sieht der Alltag in Veenendaal für Remote-Arbeitende oder Kurzzeitbewohner aus, einschließlich Wohnungssuche, Essen, Verkehr und Erledigungen?
Der Alltag konzentriert sich auf einen gut zu Fuß erreichbaren Ortskern, verlässlichen Nahverkehr und praktische Dienstleistungen. Beginnen Sie die Wohnungssuche in zentralen Vierteln nahe dem Bahnhof oder Grünflächen und nutzen Sie lokale Inserate sowie Agenturen, um Apartments und kleine Häuser zu vergleichen. Beim Essen reicht die Auswahl von Märkten und Bäckereien bis zu einfachen Lokalen; Lebensmittel sind mit gut sortierten Supermärkten für das Kochen zu Hause leicht verfügbar. Die Fortbewegung stützt sich auf ein solides Busnetz und schnelle Bahnverbindungen nach Utrecht; Radfahren ist für kurze Wege und den Arbeitsweg üblich. Planen Sie Erledigungen rund um berechenbare Markttage, um Zeit zu sparen. Die Lebenshaltungskosten in Veenendaal bleiben gut steuerbar, wenn Sie Wohnen mit Nebenkosten und saisonalen Reisen ausbalancieren. Tipp: Sichern Sie sich eine längere Mietdauer, wenn Ihnen Stabilität wichtig ist.
Wie können Sie in Veenendaal Lebensqualität, Budgetplanung und passende Wohngegend planen?
Die Lebensqualität in Veenendaal entsteht durch ruhiges Tempo, grüne Straßen und einfachen Zugang zu Natur sowie nahen Städten. Nutzen Sie einen einfachen Budgetrahmen: Ordnen Sie zuerst Grundbedarf wie Wohnen, Nebenkosten und Lebensmittel ein, danach Wünsche wie Restaurantbesuche und Aktivitäten, und legen Sie Ersparnisse zurück. Für die passende Wohngegend testen Sie einige Bereiche: zentral und lebhafter für Sozialleben, ein ruhiger Wohnrand für Fokus und nahe Parks für Wochenenderholung. Saisonale Unterschiede beeinflussen Energieverbrauch und Kleidung, planen Sie also Heizung im Winter und leichtere Aktivitäten im Sommer ein. Lokale Coworking-Spaces oder Bibliotheken bieten flexible Arbeitsplätze. Tipp: Fragen Sie Einheimische nach saisonalen Märkten und Monatskarten für den öffentlichen Nahverkehr, um die Monatsplanung zu verbessern.
Wie hoch sind die monatlichen Lebenshaltungskosten in Veenendaal im Jahr 2026?
Stand 2026 liegen die monatlichen Lebenshaltungskosten in Veenendaal bei etwa 2.546 $ inklusive Miete oder rund 1.100 $ ohne Miete. Die Werte schwanken etwas je nach Saison und Viertel, eignen sich aber gut als Planungsbasis.
Ist Veenendaal wirklich so teuer?
Das Leben in Veenendaal ist nicht billig – die Monatsausgaben mit Miete erreichen 2.546 $, womit die Stadt weltweit zu den teureren gehört. Wohnen dominiert die Kosten, aber Essen, Dienstleistungen und Freizeit liegen ebenfalls über dem weltweiten Median.
Wie vergleicht sich das Durchschnittsgehalt in Veenendaal mit den Lebenshaltungskosten?
Mit 2.633 $ netto können die meisten Bewohner in Veenendaal die monatlichen Lebenshaltungskosten von 2.546 $ decken. Wer 3.819 $ oder mehr verdient, hat Raum zum Sparen; unterdurchschnittliche Einkommen spüren deutlich mehr Druck.
Was kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Veenendaal pro Monat?
Wo Sie in Veenendaal wohnen, macht den ganzen Unterschied. Zentrale Wohnungen mit 1 Schlafzimmer kosten etwa 1.418 $; pendlerfreundliche Außenbezirke liegen bei rund 1.170 $. Insgesamt reicht der Markt je nach Größe, Lage und Zustand der Wohnung von 1.170 $ bis 1.418 $.
Ist öffentlicher Nahverkehr in Veenendaal erschwinglich?
Eine Monatskarte in Veenendaal kostet etwa 91 $. Wenn der Nahverkehr Ihren Arbeitsweg und Ihre Besorgungen abdeckt, ist das deutlich günstiger als ein eigenes Auto.
Warum sind Lebensmittel in Veenendaal so teuer?
Die Lebensmittelrechnung einer alleinstehenden Person in Veenendaal liegt bei etwa 347 $ pro Monat und damit über dem weltweiten Durchschnitt.
Deckt 3.000 $ die Lebenshaltungskosten in Veenendaal?
Ja, aber mit knappem Puffer: Die Monatskosten mit Miete liegen in Veenendaal im Schnitt bei 2.546 $, sodass 3.000 $ das Nötige und einige Extras abdeckt. Teurere Viertel oder häufiges Auswärtsessen verbrauchen die Differenz schnell.
Was sind die Vor- und Nachteile des Lebens in Veenendaal?
Veenendaal bietet wirklich ansprechenden Alltag. Bewohner schätzen schnelles Internet, niedrige Kriminalität, saubere Luft, und bei rund 2.546 $ pro Monat ist die Stadt für viele Einkommen erreichbar. Die meisten empfinden das Verhältnis von Kosten und Qualität langfristig als tragfähig.
Veenendaal vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich