Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Nov. 2026🇮🇳 Indien 👥 100.000
Lebenshaltungskosten in Tumkur
Für eine Person werden die Lebenshaltungskosten in Tumkur auf 355 $ im Monat geschätzt, inklusive Miete und Nebenkosten, die etwa ein Drittel davon ausmachen. Für alles andere fallen im Schnitt rund 8 $ am Tag an.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Tumkur wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt mit Miete etwa 355 $ pro Monat aus, oder 242 $ nur für laufende Alltagskosten.
355 $ /Monat
Ein Paar gibt mit Miete etwa 571 $ pro Monat aus, oder 402 $ nur für laufende Alltagskosten.
571 $ /Monat
Eine dreiköpfige Familie gibt mit Miete etwa 787 $ pro Monat aus, ohne Wohnkosten etwa 562 $.
787 $ /Monat
📊
Insgesamt liegt Tumkur etwa 74 % unter dem weltweiten Median. Innerhalb von Asien liegen die Kosten deutlich unter dem Durchschnitt (66 % niedriger) – eine der erschwinglichsten Optionen in der Region.
Büffelkeule(oder entsprechendes rotes Fleisch aus der Hinterkeule)(1 kg)
4,31 $407 ₹
2,39 $226 ₹
5,51 $521 ₹
🚌 Mobilität
Kosten
Spanne
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,21 $19,82 ₹
0,15 $14,42 ₹
0,35 $33,33 ₹
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
7,18 $679 ₹
3,19 $301 ₹
10,65 $1.006 ₹
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
1,08 $102 ₹
0,76 $71,9 ₹
2,16 $204 ₹
Taxi(Normaltarif)(1 km)
0,27 $25,45 ₹
0,20 $19,09 ₹
0,51 $48,17 ₹
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
1,60 $151 ₹
1,03 $97,2 ₹
2,06 $194 ₹
Benzin(1 Liter)
1,11 $105 ₹
1,09 $103 ₹
1,17 $110 ₹
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
11.376,6 $1,1 Mio. ₹
11.376,6 $1,1 Mio. ₹
11.376,6 $1,1 Mio. ₹
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
14.017,0 $1,3 Mio. ₹
12.459,6 $1,2 Mio. ₹
20.765,9 $2,0 Mio. ₹
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Kosten
Spanne
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
35,52 $3.356 ₹
15,97 $1.508 ₹
59,5 $5.622 ₹
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
3,41 $322 ₹
2,15 $203 ₹
5,04 $477 ₹
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
5,41 $511 ₹
4,00 $378 ₹
12,99 $1.227 ₹
🎉 Sport und Freizeit
Kosten
Spanne
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
14,16 $1.338 ₹
7,34 $693 ₹
20,98 $1.982 ₹
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
6,72 $635 ₹
3,22 $304 ₹
8,59 $811 ₹
Kinokarte
2,58 $244 ₹
2,06 $195 ₹
3,09 $292 ₹
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Kosten
Spanne
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
52,7 $4.980 ₹
31,17 $2.944 ₹
104 $9.813 ₹
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
1.365 $128.951,0 ₹
855 $80.734,8 ₹
5.341 $504.591,5 ₹
👕👟 Kleidung und Schuhe
Kosten
Spanne
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
17,94 $1.695 ₹
9,28 $877 ₹
30,93 $2.922 ₹
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
22,95 $2.168 ₹
15,78 $1.491 ₹
31,57 $2.982 ₹
Sportschuhe(Adidas, Nike)
35,33 $3.338 ₹
20,81 $1.966 ₹
52,0 $4.916 ₹
Herren-Business-Schuhe aus Leder
28,33 $2.677 ₹
20,79 $1.964 ₹
41,58 $3.928 ₹
🏠 Wohnen und Unterkunft
Kosten
Spanne
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
121 $11.469,7 ₹
84,7 $8.002 ₹
159 $15.004,2 ₹
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
77,9 $7.358 ₹
53,2 $5.027 ₹
106 $10.054,5 ₹
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
264 $24.904,1 ₹
207 $19.596,3 ₹
363 $34.294,2 ₹
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
190 $17.958,9 ₹
128 $12.134,0 ₹
239 $22.549,0 ₹
Wohnung im Stadtzentrum kaufen(m²)
938 $88.571,2 ₹
629 $59.398,6 ₹
1.083 $102.339,0 ₹
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen(m²)
540 $50.974,6 ₹
372 $35.136,6 ₹
574 $54.184,0 ₹
💵 Gehälter und Finanzen
Kosten
Spanne
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
9.56
9
12
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
Tumkur355 $
Tumkur787 $
🛒Lebensmittel und Märkte
100 $ 28.3%
🏠Wohnen und Unterkunft
78 $ 21.9%
🍽Essen gehen
56 $ 15.7%
👕👟Kleidung und Schuhe
47 $ 13.3%
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
44 $ 12.5%
🎉Sport und Freizeit
19 $ 5.4%
🚌Mobilität
10 $ 2.9%
🛒Lebensmittel und Märkte
219 $ 27.9%
🏠Wohnen und Unterkunft
190 $ 24.1%
🍽Essen gehen
159 $ 20.2%
👕👟Kleidung und Schuhe
105 $ 13.3%
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
48 $ 6.1%
🎉Sport und Freizeit
45 $ 5.8%
🚌Mobilität
21 $ 2.7%
Kostenaufschlüsselung
🛒Lebensmittel kosten für eine Person etwa 100 $ pro Monat. Ein Abendessen für zwei Personen in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 11 $ – deutlich unter dem asiatischen Durchschnitt von 35 $.
🚌Eine Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr kostet etwa 7,18 $ – unter den günstigsten in Asien (Durchschnitt 33 $).
Kosten-Highlights
⭐„Weißbrot“ ist günstiger als in 98 % der Städte in Asia
⭐„Milch“ ist günstiger als in 96 % der Städte in Asia
⭐„Eier“ ist günstiger als in 95 % der Städte in Asia
Beliebte Online-Taxi-Apps mit bequemen, bargeldlosen Fahrten in vielen Ländern, darunter Uber, Bolt, Grab, inDrive, DiDi, Careem, Gojek, Maxim und Yango
Englisch wird in Dienstleistungen, Beschilderung und Alltag häufig genutzt
Lebenshaltungskosten in Tumkur: häufig gestellte Fragen
Wie erschwinglich ist Tumkur für Reisende, Expats und digitale Nomaden, und wer bekommt dort meist das beste Preis-Leistungs-Verhältnis?
Für viele Reisende und Langzeitgäste bietet Tumkur eine angenehme Balance aus Erschwinglichkeit und Qualität. Die Kosten konzentrieren sich auf das Wesentliche wie Streetfood, einfache Restaurants und öffentlichen Nahverkehr; zugleich gibt es komfortable Wohnmöglichkeiten zu Mieten, die nach Maßstäben indischer Städte moderat sind. Kulturleben, Tempel, Parks und ein langsameres Tempo können das Budget entlasten, während manche Anforderungen an Remote-Arbeit hinter größeren Metropolen zurückbleiben. Wer ein ruhigeres Tempo, eine kompakte Stadtstruktur und lokale Netzwerke schätzt, findet hier oft ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis. Die Lebenshaltungskosten in Tumkur, Indien bleiben für die meisten Budgets zugänglich. Tipp: Beginnen Sie mit einem Plan nach Vierteln und nutzen Sie lokale Märkte, um dauerhaft zu sparen.
Wie sieht der Alltag in Tumkur bei Wohnungssuche, Essen, Transport, Coworking und Erledigungen aus?
In Tumkur sind Wohnmöglichkeiten meist erschwinglich und reichen von kompakten Apartments bis zu Familienhäusern; suchen Sie nach Optionen nahe dem Stadtzentrum oder guter Verkehrsanbindung, damit Arbeit und Märkte leichter erreichbar sind. Die Auswahl beim Essen ist groß, von lebhaften lokalen Märkten bis zu einfachen Lokalen mit günstigen Mahlzeiten. Der Nahverkehr umfasst Busse, Autorikschas und Fahrräder für kurze Strecken; im Zentrum kommt man gut zu Fuß zurecht. Coworking-Spaces gibt es ebenso wie Cafés, in denen verlässliches WLAN zu finden ist. Für Erledigungen planen Sie Marktbesuche am Morgen, um Menschenmengen zu vermeiden. Lebenshaltungskosten in Tumkur, Indien. Tipp: Zeichnen Sie eine kurze Tagesroute auf, um Umwege zu reduzieren und Zeit zu sparen.
Wie können Sie die Lebensqualität in Tumkur steigern, einschließlich Budgetplanung, Spartipps, saisonaler Unterschiede und passender Viertel?
Lebensqualität in Tumkur entsteht durch Tempo, Zugang zur Natur und einfache Alltagsroutinen. Bauen Sie einen einfachen Budgetrahmen auf: Erfassen Sie Miete, Essen, Transport und Nebenkosten, und passen Sie ihn dann an Saison und Arbeitsbedarf an. Zu Hause zu kochen und auf Bauernmärkten einzukaufen kann das Budget schonen, ohne auf Abwechslung zu verzichten. Monsun und Sommer bringen unterschiedliche Hinweise für unterwegs mit sich; planen Sie in regenreicheren Monaten kürzere Wege oder frühe Einkäufe. Bei der Viertelwahl setzen Sie auf Gegenden nahe Alltagsangeboten, wenn Ihnen Bequemlichkeit wichtig ist, oder auf ruhigere Straßen nahe Parks für eine gelassenere Atmosphäre. Tipp: Beginnen Sie mit einem kurzen Probewohnen in einigen Vierteln.
Was sind typische Monatsausgaben für eine alleinstehende Person in Tumkur?
Alles in allem kostet Tumkur etwa 355 $ monatlich mit Miete oder 242 $ ohne Miete. Diese Werte gehen von einem moderaten Lebensstil aus – komfortabel, aber nicht luxuriös. Ein günstigeres Viertel und Kochen zu Hause sind die einfachsten Wege, weniger auszugeben.
Ist Tumkur eine der günstigeren Städte zum Leben?
Tumkur ist erschwinglich, weil sowohl Miete als auch Alltagsausgaben wirklich niedrig sind. Die gesamten Monatskosten mit Wohnen liegen bei nur 355 $, wodurch die Stadt für Bewohner und Langzeitbesucher klar budgetschonend ist.
Welches Einkommen brauchen Sie, um alle Ausgaben in Tumkur zu decken?
Sie sollten nach Steuern mindestens 533 $ pro Monat haben, um in Tumkur komfortabel zu leben. Das deckt eine ordentliche Wohnung, Lebensmittel, Nebenkosten, Verkehr und genug Spielraum für gelegentliches Auswärtsessen ab. Familien oder Menschen mit Wunschlage im Zentrum sollten höher budgetieren.
Wie viel kostet es, eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Tumkur zu mieten?
Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Tumkur kostet etwa 121 $ pro Monat. Weiter außerhalb sinkt der Preis auf rund 78 $. Die Lage macht hier einen großen Unterschied – möblierte Wohnungen oder Kurzzeitmieten kosten zusätzlich mehr als diese Werte.
Wie teuer ist Vorschule in Tumkur pro Monat?
Ein privater Kindergarten in Tumkur kostet etwa 53 $ pro Monat – ein großer Betrag für Familien. Die Preise variieren je nach pädagogischem Konzept und danach, ob Sie eine lokale oder internationale Einrichtung wählen. Öffentliche Optionen sind, wo es sie gibt, meist günstiger.
Wie viel kostet ein Monatsabo fürs Fitnessstudio in Tumkur?
Eine Fitnessstudio-Mitgliedschaft in Tumkur kostet etwa 14,16 $ pro Monat. Die meisten Studios bieten Grundausstattung, Gruppenkurse und Umkleiden; Boutique-Studios und Personal Training kosten mehr.
Deckt 1.200 $ die Lebenshaltungskosten in Tumkur?
1.200 $ im Monat in Tumkur? Sehr gut machbar. Die Durchschnittskosten mit Miete liegen nur bei 355 $, sodass echter Spielraum zum Sparen, Auswärtsessen und Genießen der Stadt bleibt, ohne jeden Euro im Blick zu behalten.
Was sind die Vor- und Nachteile des Lebens in Tumkur?
Die Lebensqualität in Tumkur ist wirklich gut – zu den Highlights gehören Wellness-Szene, Cafékultur, gute lokale Küche, und die Monatskosten liegen bei etwa 355 $.
Ist Tumkur günstig für längere Aufenthalte?
Tumkur ist nach den meisten Maßstäben erschwinglich, weshalb die Stadt Langzeitreisende, Remote-Arbeitende und budgetbewusste Bewohner anspricht. Mit 355 $ pro Monat inklusive Miete liegt sie deutlich unter dem weltweiten Durchschnitt für Städte ähnlicher Größe.
Wie günstig ist Tumkur für Budgetreisende?
Tumkur ist großartig für Backpacker. Die Gesamtkosten liegen monatlich bei nur 355 $, und selbst Kurzzeitbesucher mit knappem Budget können ihr Geld weit strecken. Günstige Hostels, bezahlbares Streetfood, günstiger Verkehr und kostenlose Attraktionen machen es leicht, die Stadt ohne zu hohe Ausgaben zu erkunden.
Tumkur vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich