Letzte Aktualisierung: Nov. 2026 Vereinigte Staaten 182.371

Lebenshaltungskosten in Santa Clarita, CA

Für eine Person werden die Lebenshaltungskosten in Santa Clarita, CA auf 3.818 $ im Monat geschätzt, inklusive Miete und Nebenkosten – 40 % mehr als im Landesdurchschnitt. Miete und Nebenkosten machen etwa zwei Drittel davon aus.

Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Santa Clarita, CA ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Santa Clarita, CA wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Die Lebenshaltungskosten für eine Person liegen inklusive Miete bei etwa 3.818 $ monatlich, ohne Wohnkosten bei 1.178 $.

3.818 $ /Monat

Geschätzte Monatskosten für ein Paar: 5.123 $ mit Miete oder 2.072 $ ohne Wohnkosten.

5.123 $ /Monat

Die Monatskosten für eine dreiköpfige Familie liegen inklusive Miete bei etwa 6.428 $, nur für Alltagsausgaben bei 2.966 $.

6.428 $ /Monat

Santa Clarita, CA liegt 126–182 % über dem weltweiten Median, je nach Haushaltstyp. Innerhalb von Nordamerika liegen die Kosten 88 % über dem Durchschnitt – unter den teuersten in der Region.

Währung
Leben Sie in Santa Clarita, CA? Kostendetails hinzufügen
🍽 Essen gehen
Kosten
Spanne
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
20,11 $ 20,11 $
10,05 $ 10,05 $
40,21 $ 40,21 $
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
99,7 $ 99,7 $
64,8 $ 64,8 $
199 $ 199 $
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
15,10 $ 15,10 $
13,09 $ 13,09 $
17,12 $ 17,12 $
Cappuccino
6,11 $ 6,11 $
5,10 $ 5,10 $
10,21 $ 10,21 $
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
3,57 $ 3,57 $
2,92 $ 2,92 $
5,83 $ 5,83 $
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
3,04 $ 3,04 $
2,02 $ 2,02 $
4,05 $ 4,05 $
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
8,16 $ 8,16 $
7,14 $ 7,14 $
12,23 $ 12,23 $
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
9,06 $ 9,06 $
8,05 $ 8,05 $
16,10 $ 16,10 $
🛒 Lebensmittel und Märkte
Kosten
Spanne
Milch (1 Liter)
1,13 $ 1,13 $
1,04 $ 1,04 $
1,56 $ 1,56 $
Weißbrot (500 g)
3,98 $ 3,98 $
3,01 $ 3,01 $
7,75 $ 7,75 $
Reis (weiß) (1 kg)
5,02 $ 5,02 $
3,33 $ 3,33 $
9,97 $ 9,97 $
Eier
4,78 $ 4,78 $
2,69 $ 2,69 $
6,86 $ 6,86 $
Einheimischer Käse (1 kg)
19,18 $ 19,18 $
13,08 $ 13,08 $
39,23 $ 39,23 $
Hähnchenfilets (1 kg)
7,98 $ 7,98 $
7,70 $ 7,70 $
22,00 $ 22,00 $
Rinderkeulensteak (1 kg)
17,09 $ 17,09 $
11,08 $ 11,08 $
55,4 $ 55,4 $
Äpfel (1 kg)
6,56 $ 6,56 $
4,38 $ 4,38 $
10,94 $ 10,94 $
Bananen (1 kg)
1,94 $ 1,94 $
1,90 $ 1,90 $
5,35 $ 5,35 $
Orangen (1 kg)
3,09 $ 3,09 $
2,02 $ 2,02 $
11,33 $ 11,33 $
Tomaten (1 kg)
2,95 $ 2,95 $
2,71 $ 2,71 $
13,00 $ 13,00 $
Kartoffeln (1 kg)
8,38 $ 8,38 $
2,14 $ 2,14 $
10,68 $ 10,68 $
Zwiebeln (1 kg)
4,76 $ 4,76 $
1,61 $ 1,61 $
8,71 $ 8,71 $
Kopfsalat (1 Kopf)
3,45 $ 3,45 $
1,97 $ 1,97 $
3,95 $ 3,95 $
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
2,69 $ 2,69 $
1,95 $ 1,95 $
3,91 $ 3,91 $
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
11,56 $ 11,56 $
11,49 $ 11,49 $
23,55 $ 23,55 $
Wein (Flasche)
16,20 $ 16,20 $
10,12 $ 10,12 $
30,37 $ 30,37 $
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
1,77 $ 1,77 $
1,77 $ 1,77 $
4,38 $ 4,38 $
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
4,39 $ 4,39 $
3,90 $ 3,90 $
4,88 $ 4,88 $
🚌 Mobilität
Kosten
Spanne
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
2,47 $ 2,47 $
-
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
27,33 $ 27,33 $
20,24 $ 20,24 $
34,41 $ 34,41 $
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
2,88 $ 2,88 $
2,88 $ 2,88 $
2,88 $ 2,88 $
Taxi (Normaltarif) (1 km)
2,44 $ 2,44 $
2,44 $ 2,44 $
4,26 $ 4,26 $
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
58,9 $ 58,9 $
58,9 $ 58,9 $
68,7 $ 68,7 $
Benzin (1 Liter)
1,26 $ 1,26 $
1,13 $ 1,13 $
1,66 $ 1,66 $
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
23.601,7 $ 23.601,7 $
20.320,9 $ 20.320,9 $
37.591,6 $ 37.591,6 $
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
26.045,5 $ 26.045,5 $
24.445,9 $ 24.445,9 $
34.476,6 $ 34.476,6 $
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Kosten
Spanne
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
221 $ 221 $
147 $ 147 $
533 $ 533 $
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
56,2 $ 56,2 $
33,09 $ 33,09 $
160 $ 160 $
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
71,2 $ 71,2 $
60,1 $ 60,1 $
139 $ 139 $
🎉 Sport und Freizeit
Kosten
Spanne
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
36,80 $ 36,80 $
28,84 $ 28,84 $
44,76 $ 44,76 $
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
25,47 $ 25,47 $
-
Kinokarte
14,07 $ 14,07 $
12,06 $ 12,06 $
17,09 $ 17,09 $
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Kosten
Spanne
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
993 $ 993 $
993 $ 993 $
993 $ 993 $
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
40.036,9 $ 40.036,9 $
27.678,2 $ 27.678,2 $
48.779,3 $ 48.779,3 $
👕👟 Kleidung und Schuhe
Kosten
Spanne
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
73,6 $ 73,6 $
53,9 $ 53,9 $
116 $ 116 $
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
27,03 $ 27,03 $
14,74 $ 14,74 $
53,1 $ 53,1 $
Sportschuhe (Adidas, Nike)
72,9 $ 72,9 $
50,3 $ 50,3 $
151 $ 151 $
Herren-Business-Schuhe aus Leder
110 $ 110 $
70,1 $ 70,1 $
150 $ 150 $
🏠 Wohnen und Unterkunft
Kosten
Spanne
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
2.777 $ 2.777 $
2.579 $ 2.579 $
2.976 $ 2.976 $
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
2.418 $ 2.418 $
2.369 $ 2.369 $
2.468 $ 2.468 $
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
3.905 $ 3.905 $
3.667 $ 3.667 $
4.075 $ 4.075 $
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
3.241 $ 3.241 $
2.937 $ 2.937 $
3.545 $ 3.545 $
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
3.725 $ 3.725 $
2.019 $ 2.019 $
5.430 $ 5.430 $
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
4.283 $ 4.283 $
3.748 $ 3.748 $
4.819 $ 4.819 $
💵 Gehälter und Finanzen
Kosten
Spanne
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
5.306 $ 5.306 $
-
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
6.49
5.99
7.58

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung: 2. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Santa Clarita, CA 3.818 $
Wohnen und Unterkunft
2418,3 $
Lebensmittel und Märkte
441 $
Essen gehen
365 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
348 $
Kleidung und Schuhe
128 $
Sport und Freizeit
65 $
Mobilität
52 $

Kostenaufschlüsselung

Rechnen Sie mit etwa 2.777 $ für eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer oder 2.418 $ außerhalb des Zentrums. Bei 52 % des Durchschnittsgehalts (5.306 $) ist Wohnen der größte finanzielle Druckpunkt.

Das durchschnittliche Nettoeinkommen liegt bei 5.306 $, während typische Ausgaben 3.818 $ erreichen. Das lässt etwas Raum für Ersparnisse, ein komfortabler Puffer beginnt aber eher bei 5.726 $.

Rechnen Sie monatlich mit etwa 441 $ für Lebensmittel. Auswärts essen in einem Mittelklasse-Restaurant kostet für zwei Personen ungefähr 100 $ – über dem nordamerikanischen Durchschnitt von 82 $.

Der öffentliche Nahverkehr kostet rund 27 $ pro Monat – unter den günstigsten in Nordamerika (Durchschnitt 53 $).

Kosten-Highlights

„Wohnung mit 1 schlafzimmer außerhalb des stadtzentrums“ ist teurer als in 97 % der Städte in North America

„Fast-food-menü“ ist teurer als in 97 % der Städte in North America

„Einzelperson mit miete“ ist teurer als in 96 % der Städte in North America

Gut zu wissen
🕒 Ortszeit
10:34 10:34 AM
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
182.371
💱 Währung
📈 Wechselkurs
Wechselkurse und Währungsrechner

EUR in USD – Rechner für United States Dollar

United States Dollar – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,89 EUR).

Auf der Karte
Von Ihrem Standort
  • Santa Clarita, CA

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Median der Internetgeschwindigkeiten in Santa Clarita, CA (aktualisiert April 2026)

Mobil

Download
Mbps
Upload
Mbps
Latenz
ms

Festnetz-Breitband

Download
Mbps
Upload
Mbps
Latenz
ms
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Stadt-Tags:
Lebenshaltungskosten in Santa Clarita, CA: häufig gestellte Fragen
Ist Santa Clarita für Reisende, Expats und digitale Nomaden erschwinglich, und wie ist der Vergleich mit Los Angeles?
Santa Clarita bietet eine ausgewogene Mischung aus vorstädtischem Komfort und Zugang zu städtischen Annehmlichkeiten, was es für Reisende attraktiv macht, die ruhige Viertel möchten, ohne auf Chancen in Los Angeles zu verzichten. Die Lebenshaltungskosten in Santa Clarita, CA, in den USA sind tendenziell moderater als im Zentrum von LA, mit Wohnoptionen, die günstiger als in Küstenstädten sind, und planbareren Alltagskosten. Sie finden familienfreundliche Viertel, gute Schulen und eine autofreundliche Anlage, die einige Transportprobleme reduziert. Erwarten Sie eine praktische Mischung aus Lebensmitteln, Restaurants und Dienstleistungen sowie reichlich Freizeitmöglichkeiten im Freien in der Nähe. Tipp: Wählen Sie ein Viertel mit flexiblen Mietbedingungen oder monatlich kündbaren Optionen, um die Passung vor einer Bindung zu testen.
Wie sieht der Alltag in Santa Clarita aus, einschließlich Wohnungssuche, Essensmöglichkeiten und Fortbewegung?
Die Alltagsbudgetierung in Santa Clarita beginnt mit Wohnoptionen, die zu Ihrer Routine und Mietdauer passen. Berücksichtigen Sie bei der Planung die Lebenshaltungskosten in Santa Clarita, CA, in den USA für Lebensmittel, Mahlzeiten und Transport. Viertel wie Valencia oder Newhall bieten eine Mischung aus ruhigeren Straßen und einfachem Einkaufen, während Mietoptionen von kompakten Wohnungen bis zu Townhomes mit Parkplatz reichen. Beim Essen gibt es Bauernmärkte, einfache Lokale und familiengeführte Orte, die Ihr Budget nicht überfordern. Pendeln ist autofreundlich, mit einigen Vorortbuslinien und einer Metrolink-Verbindung eine kurze Fahrt entfernt für gelegentliche Ausflüge nach LA. Tipp: Erstellen Sie eine wöchentliche Einkaufsliste und eine Route für zwei bis drei Erledigungen, um Fahrten zu reduzieren.
Welche Faktoren maximieren die Lebensqualität in Santa Clarita, und wie sollten Sie saisonal budgetieren und ein Viertel wählen?
Die Lebensqualität in Santa Clarita hängt von Zugang ins Freie, Sicherheit und Nähe zu Parks und Wegen ab. Bauen Sie einen einfachen Budgetrahmen rund um Wohnen, Lebensmittel, Transport und Freizeit auf und passen Sie ihn dann an die Jahreszeiten an: Heiße Sommer können Kühlkosten erhöhen, milde Winter halten Aktivitäten im Freien angenehm. Wählen Sie ein Viertel nach Ihrem Tempo: Valencia für einfaches Einkaufen und gute Schulen, Newhall für ein historischeres Gefühl und oft besser erreichbare Mieten oder Canyon Country für eine ruhigere, erschwinglichere Atmosphäre. Nutzen Sie lokale Bauernmärkte, Cafés mit zuverlässigem WLAN und Wochenendrouten zum Wandern oder Radfahren. Tipp: Testen Sie einige Viertel in verschiedenen Jahreszeiten, bevor Sie einen langen Mietvertrag unterschreiben.
Wie teuer ist der Alltag in Santa Clarita, CA?
Planen Sie mindestens 3.818 $ pro Monat ein, um in Santa Clarita, CA zu leben, sobald Miete eingerechnet ist. Für ein komfortables Leben brauchen Sie hier also ein ordentliches Einkommen.
Wie viel vom Gehalt nimmt Wohnen in Santa Clarita, CA ein?
Wenn 52 % des durchschnittlichen Gehalts für Miete draufgehen, ist Santa Clarita, CA beim Wohnen auf der teuren Seite. Viele Einheimische kommen zurecht, indem sie Wohnungen teilen, in äußere Viertel ziehen oder sich verkleinern, um die Kosten im Griff zu behalten.
Reicht das Durchschnittseinkommen in Santa Clarita, CA, um Lebenshaltungskosten zu decken und zu sparen?
Mit 5.306 $ netto können die meisten Bewohner in Santa Clarita, CA die monatlichen Lebenshaltungskosten von 3.818 $ decken. Wer 5.726 $ oder mehr verdient, hat Raum zum Sparen; unterdurchschnittliche Einkommen spüren deutlich mehr Druck.
Wie viel sollte ich für Wohnen in Santa Clarita, CA einplanen?
Wo Sie in Santa Clarita, CA wohnen, macht den ganzen Unterschied. Zentrale Wohnungen mit 1 Schlafzimmer kosten etwa 2.777 $; pendlerfreundliche Außenbezirke liegen bei rund 2.418 $. Insgesamt reicht der Markt je nach Größe, Lage und Zustand der Wohnung von 2.418 $ bis 2.777 $.
Was kostet Pendeln in Santa Clarita, CA?
Eine Monatskarte in Santa Clarita, CA kostet ungefähr 27 $, also einen der leichteren Posten im Monatsbudget für alle, die ohne Auto pendeln.
Wie hoch sind Kindergartenpreise in Santa Clarita, CA?
Kinderbetreuung in einem privaten Kindergarten in Santa Clarita, CA kostet im Schnitt 993 $ monatlich. Für viele Familien konkurriert dieser einzelne Posten mit der Miete, deshalb sollte er vor einem Umzug unbedingt eingeplant werden.
Kann eine Person mit 2.500 $ monatlich in Santa Clarita, CA leben?
Bei typischen Monatsausgaben von 3.818 $ reicht ein Budget von 2.500 $ in Santa Clarita, CA nicht aus. Sie bräuchten eine geteilte Wohnung in äußerer Lage, selbst gekochte Mahlzeiten und viel Disziplin bei frei verfügbaren Ausgaben, damit es funktioniert.
Ist Santa Clarita, CA eine gute Stadt für langfristiges Leben?
Santa Clarita, CA bietet wirklich ansprechenden Alltag. Bewohner schätzen schnelles Internet, niedrige Kriminalität, Angebote für Remote-Arbeit, und bei rund 3.818 $ pro Monat ist die Stadt für viele Einkommen erreichbar. Die meisten empfinden das Verhältnis von Kosten und Qualität langfristig als tragfähig.

Santa Clarita, CA vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Nahegelegene Städte

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?