Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Okt. 2026🇲🇽 Mexiko 👥 61.719
Lebenshaltungskosten in San Andrés Tuxtla
Für eine Person werden die Lebenshaltungskosten in San Andrés Tuxtla auf 1.205 $ im Monat geschätzt, inklusive Miete und Nebenkosten, die mehr als ein Drittel davon ausmachen. Für alles andere fallen im Schnitt rund 23 $ am Tag an.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in San Andrés Tuxtla wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Die Lebenshaltungskosten für eine Person liegen inklusive Miete bei etwa 1.205 $ monatlich, ohne Wohnkosten bei 709 $.
1.205 $ /Monat
Geschätzte Monatskosten für ein Paar: 1.884 $ mit Miete oder 1.223 $ ohne Wohnkosten.
1.884 $ /Monat
Die Monatskosten für eine dreiköpfige Familie liegen inklusive Miete bei etwa 2.562 $, nur für Alltagsausgaben bei 1.737 $.
2.562 $ /Monat
📊
San Andrés Tuxtla liegt etwa 11 % unter dem weltweiten Median. Innerhalb von Nordamerika liegen die Kosten deutlich unter dem Durchschnitt (41 % niedriger) – eine der erschwinglichsten Optionen in der Region.
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
30,27 $562 MX$
13,51 $251 MX$
32,42 $602 MX$
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
2,60 $48,21 MX$
2,18 $40,49 MX$
4,37 $81,2 MX$
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,96 $36,32 MX$
1,09 $20,22 MX$
2,71 $50,4 MX$
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
10,87 $202 MX$
5,44 $101 MX$
16,31 $303 MX$
Benzin(1 Liter)
1,46 $27,02 MX$
1,30 $24,20 MX$
1,55 $28,71 MX$
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
24.021,5 $445.806,9 MX$
21.199,9 $393.443,0 MX$
24.596,9 $456.487,0 MX$
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
23.592,2 $437.839,9 MX$
23.310,8 $432.618,5 MX$
24.761,6 $459.543,7 MX$
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Kosten
Spanne
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
58,2 $1.079 MX$
32,96 $612 MX$
107 $1.981 MX$
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
22,31 $414 MX$
10,71 $199 MX$
35,04 $650 MX$
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
28,69 $532 MX$
21,25 $394 MX$
39,84 $739 MX$
🎉 Sport und Freizeit
Kosten
Spanne
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
32,37 $601 MX$
22,49 $417 MX$
43,17 $801 MX$
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
19,92 $370 MX$
5,67 $105 MX$
19,92 $370 MX$
Kinokarte
5,04 $93,6 MX$
4,24 $78,8 MX$
9,55 $177 MX$
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Kosten
Spanne
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
216 $4.005 MX$
162 $3.004 MX$
356 $6.608 MX$
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
4.592 $85.222,7 MX$
2.952 $54.786,1 MX$
6.560 $121.746,9 MX$
👕👟 Kleidung und Schuhe
Kosten
Spanne
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
54,2 $1.006 MX$
32,51 $603 MX$
81,3 $1.508 MX$
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
40,45 $751 MX$
27,23 $505 MX$
59,9 $1.112 MX$
Sportschuhe(Adidas, Nike)
97,0 $1.799 MX$
63,5 $1.178 MX$
148 $2.748 MX$
Herren-Business-Schuhe aus Leder
87,8 $1.629 MX$
48,10 $893 MX$
134 $2.480 MX$
🏠 Wohnen und Unterkunft
Kosten
Spanne
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
599 $11.123,0 MX$
433 $8.035 MX$
812 $15.065,1 MX$
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
438 $8.133 MX$
272 $5.041 MX$
543 $10.081,9 MX$
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
1.034 $19.180,9 MX$
816 $15.142,9 MX$
1.360 $25.238,0 MX$
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
767 $14.230,8 MX$
548 $10.164,8 MX$
1.095 $20.329,6 MX$
Wohnung im Stadtzentrum kaufen(m²)
1.860 $34.525,9 MX$
743 $13.779,8 MX$
1.860 $34.525,9 MX$
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen(m²)
1.123 $20.838,0 MX$
706 $13.098,5 MX$
1.326 $24.606,5 MX$
💵 Gehälter und Finanzen
Kosten
Spanne
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
11.31
10
12
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung: 31. Oktober 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
San Andrés Tuxtla1.205 $
San Andrés Tuxtla2.562 $
🏠Wohnen und Unterkunft
438 $ 36.4%
🛒Lebensmittel und Märkte
261 $ 21.6%
🍽Essen gehen
183 $ 15.2%
👕👟Kleidung und Schuhe
126 $ 10.4%
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
109 $ 9.1%
🚌Mobilität
45 $ 3.8%
🎉Sport und Freizeit
42 $ 3.5%
🏠Wohnen und Unterkunft
767 $ 29.9%
🛒Lebensmittel und Märkte
598 $ 23.3%
🍽Essen gehen
590 $ 23%
👕👟Kleidung und Schuhe
279 $ 10.9%
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
131 $ 5.1%
🚌Mobilität
92 $ 3.6%
🎉Sport und Freizeit
105 $ 4.1%
Kostenaufschlüsselung
🛒Rechnen Sie monatlich mit etwa 261 $ für Lebensmittel. Auswärts essen in einem Mittelklasse-Restaurant kostet für zwei Personen ungefähr 44 $ – deutlich unter dem nordamerikanischen Durchschnitt von 82 $.
🚌Der öffentliche Nahverkehr kostet rund 30 $ pro Monat – unter den günstigsten in Nordamerika (Durchschnitt 53 $).
Kosten-Highlights
⭐„Internet“ ist günstiger als in 97 % der Städte in North America
⭐„Vorschule oder kindergarten, ganztägig, privat, 1 kind“ ist günstiger als in 94 % der Städte in North America
⭐„Reis“ ist günstiger als in 94 % der Städte in North America
Spanisch wird häufig gesprochen oder ist Landessprache
Lebenshaltungskosten in San Andrés Tuxtla: häufig gestellte Fragen
Wie würden Sie den Gesamtwert des Lebens in San Andres Tuxtla für Reisende, Expats und digitale Nomaden beschreiben?
San Andres Tuxtla liegt abseits der großen Tourismuszentren, und die Lebenshaltungskosten in San Andres Tuxtla, Mexiko wirken für budgetbewusste Reisende und längere Aufenthalte meist zugänglicher. Sie finden unterschiedliche Wohnoptionen von einfachen Wohnungen bis zu geteilten Räumen, während lokale Märkte frische Produkte zu vernünftigen Preisen bieten. Verkehr ist mit Bussen und kurzen Fahrten erschwinglich, und Alltagskosten verändern sich eher mit den Jahreszeiten als durch ein einzelnes Ereignis sprunghaft. Für längere Aufenthalte eignet sich ein gemischter Ansatz: nahe Märkten wohnen für Bequemlichkeit und nahe einer Café-Zone arbeiten für Produktivität. Tipp: Beobachten Sie saisonale Märkte und lokale Verkehrsoptionen, um wöchentliche Kosten zu optimieren.
Wie sieht der Alltag bei Wohnen, Essen, Verkehr und Coworking in San Andres Tuxtla aus?
Für die Budgetplanung konzentrieren sich die Lebenshaltungskosten in San Andres Tuxtla, Mexiko meist auf Mahlzeiten, Verkehr und Wohnoptionen. Beginnen Sie mit einem Wochenplan: Suchen Sie Online-Inserate und lokale agencias nach Wohnungen ab und besuchen Sie mehrere Viertel, um Nähe zu Märkten und Arbeitsorten zu vergleichen. Mahlzeiten bleiben erschwinglich, wenn Sie Lebensmitteleinkäufe auf Mercados mit einfachen lokalen Lokalen kombinieren. Beim Verkehr dominieren zuverlässige Buslinien sowie gelegentliche Taxis oder Fahrdienste. Für Coworking sollten Sie mit einigen kleinen Cafés mit WLAN oder bescheidenen geteilten Arbeitsräumen rechnen; viele Orte bieten flexible Zeiten und Kurzzeitpässe. Tipp: Zeichnen Sie Ihre täglichen Wege auf, um Umwege zu vermeiden.
Welche Faktoren tragen hier zur Lebensqualität bei, und wie können Sie effektiv budgetieren, um zu sparen und lokale Kultur zu genießen?
Die Lebensqualität in San Andres Tuxtla verbindet ein entspanntes Tempo mit praktischem Zugang zu Dienstleistungen, sodass das Ankommen leichter fällt. Nutzen Sie einen einfachen Budgetrahmen: Ordnen Sie Wohnen, Lebensmittel, Verkehr, Nebenkosten und Freizeit Kategorien zu, prüfen Sie wöchentlich und passen Sie an, wenn versteckte Kosten sichtbar werden. Wählen Sie ein Viertel, das zu Ihrer Routine passt: zentrale Bereiche für einfache Erledigungen, ruhigere Straßen zum Ausruhen oder ein Umfeld nahe Bibliotheken und Cafés, wenn Sie remote arbeiten. Saisonale Veranstaltungen, Markttage und lokale Feste verändern Menschenmengen und Chancen auf bezahlbare Erlebnisse. Achten Sie bei der Wahl Ihrer Basis auf Sicherheit, gute Wege zu Fuß und einfachen Zugang zu frischen Produkten. Tipp: Kombinieren Sie längere Aufenthalte mit gelegentlichen Tagesausflügen, um Erfahrungen zu erweitern, ohne das Budget zu sprengen.
Bietet San Andrés Tuxtla ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis?
Mit rund 1.205 $ monatlich insgesamt bietet San Andrés Tuxtla ein ordentliches Preis-Leistungs-Verhältnis. Nicht die günstigste und nicht die teuerste Stadt – gut passend für Menschen, die städtischen Komfort ohne Hauptstadtpreise wollen.
Wie viel kostet das Leben in San Andrés Tuxtla im Jahr 2026?
Stand 2026 liegen die monatlichen Lebenshaltungskosten in San Andrés Tuxtla bei etwa 1.205 $ inklusive Miete oder rund 709 $ ohne Miete. Die Werte schwanken etwas je nach Saison und Viertel, eignen sich aber gut als Planungsbasis.
Wie viel sollte man verdienen, um in San Andrés Tuxtla gut zu leben?
Wer in San Andrés Tuxtla monatlich 1.807 $ verdient, lebt gut – Wohnung mit 1 Schlafzimmer, regelmäßige Einkäufe, Verkehr und etwas Unterhaltung ohne Stress. Das ist die Schwelle, ab der sich die meisten Bewohner wirklich komfortabel fühlen statt nur über die Runden zu kommen.
Wie viel sollte ich für Wohnen in San Andrés Tuxtla einplanen?
Wo Sie in San Andrés Tuxtla wohnen, macht den ganzen Unterschied. Zentrale Wohnungen mit 1 Schlafzimmer kosten etwa 599 $; pendlerfreundliche Außenbezirke liegen bei rund 438 $. Insgesamt reicht der Markt je nach Größe, Lage und Zustand der Wohnung von 438 $ bis 599 $.
Was kostet Pendeln in San Andrés Tuxtla?
Eine Monatskarte in San Andrés Tuxtla kostet ungefähr 30 $, also einen der leichteren Posten im Monatsbudget für alle, die ohne Auto pendeln.
Wie hoch sind Kindergartenpreise in San Andrés Tuxtla?
Kinderbetreuung in einem privaten Kindergarten in San Andrés Tuxtla kostet im Schnitt 216 $ monatlich. Für viele Familien konkurriert dieser einzelne Posten mit der Miete, deshalb sollte er vor einem Umzug unbedingt eingeplant werden.
Reicht 1.500 $, um in San Andrés Tuxtla komfortabel zu leben?
1.500 $ reicht in San Andrés Tuxtla weit – die gesamten Monatskosten liegen im Schnitt nur bei 1.205 $. Der Überschuss bedeutet, dass Sie Rücklagen bilden, etwas reisen und über dem lokalen Durchschnitt leben können, ohne großen Aufwand.
Ist San Andrés Tuxtla eine gute Stadt für langfristiges Leben?
San Andrés Tuxtla bietet wirklich ansprechenden Alltag. Bewohner schätzen niedrige Kriminalität, saubere Luft, Strandzugang, und bei rund 1.205 $ pro Monat ist die Stadt für viele Einkommen erreichbar. Die meisten empfinden das Verhältnis von Kosten und Qualität langfristig als tragfähig.
Kann man mit einem lokalen Gehalt in San Andrés Tuxtla sparen?
Die Monatsausgaben in San Andrés Tuxtla liegen bei rund 1.205 $, daher braucht es mehr als 1.807 $ Einkommen, um Geld zurückzulegen. Niedrige Wohnkosten und kein schleichend teurerer Lebensstil sind hier die Schlüssel zu einer vernünftigen Sparquote.
Wie günstig ist San Andrés Tuxtla für Reisende?
Budgetreisen in San Andrés Tuxtla funktioniert, braucht aber etwas Aufwand. Hostels, Streetfood und lokale Restaurants halten Tageskosten vernünftig. Die gesamten Monatsausgaben für Bewohner liegen bei etwa 1.205 $ – Backpacker können mit Planung darunter bleiben.
San Andrés Tuxtla vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich