Für eine Person werden die Lebenshaltungskosten in Rutherford, NJ auf 2.813 $ im Monat geschätzt, inklusive Miete und Nebenkosten, die mehr als die Hälfte davon ausmachen. Für alles andere fallen im Schnitt rund 39 $ am Tag an.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Rutherford, NJ wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt mit Miete etwa 2.813 $ pro Monat aus, oder 1.177 $ nur für laufende Alltagskosten.
2.813 $ /Monat
Ein Paar gibt mit Miete etwa 3.894 $ pro Monat aus, oder 2.031 $ nur für laufende Alltagskosten.
3.894 $ /Monat
Eine dreiköpfige Familie gibt mit Miete etwa 4.975 $ pro Monat aus, ohne Wohnkosten etwa 2.885 $.
4.975 $ /Monat
📊
Insgesamt liegt Rutherford, NJ75–108 % über dem weltweiten Median, je nach Haushaltstyp. Innerhalb von Nordamerika liegen die Kosten 39 % über dem Durchschnitt – teurer als in den meisten Städten der Region.
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
61,5 $61,5 $
30,74 $30,74 $
61,5 $61,5 $
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
2,94 $2,94 $
2,94 $2,94 $
2,94 $2,94 $
Taxi(Normaltarif)(1 km)
2,22 $2,22 $
2,22 $2,22 $
3,07 $3,07 $
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
41,56 $41,56 $
41,56 $41,56 $
44,53 $44,53 $
Benzin(1 Liter)
1,11 $1,11 $
0,82 $0,82 $
1,16 $1,16 $
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
27.195,9 $27.195,9 $
27.195,9 $27.195,9 $
34.866,8 $34.866,8 $
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
25.726,6 $25.726,6 $
24.806,6 $24.806,6 $
26.680,3 $26.680,3 $
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Kosten
Spanne
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
170 $170 $
79,4 $79,4 $
694 $694 $
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
50,7 $50,7 $
29,93 $29,93 $
190 $190 $
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
49,21 $49,21 $
34,45 $34,45 $
98,4 $98,4 $
🎉 Sport und Freizeit
Kosten
Spanne
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
36,87 $36,87 $
13,83 $13,83 $
46,09 $46,09 $
Kinokarte
19,64 $19,64 $
14,73 $14,73 $
26,52 $26,52 $
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Kosten
Spanne
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
1.719 $1.719 $
1.474 $1.474 $
4.372 $4.372 $
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
20.782,0 $20.782,0 $
7.591 $7.591 $
67.116,4 $67.116,4 $
👕👟 Kleidung und Schuhe
Kosten
Spanne
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
51,0 $51,0 $
45,90 $45,90 $
102 $102 $
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
76,9 $76,9 $
30,16 $30,16 $
101 $101 $
Sportschuhe(Adidas, Nike)
87,4 $87,4 $
70,6 $70,6 $
182 $182 $
Herren-Business-Schuhe aus Leder
105 $105 $
76,5 $76,5 $
153 $153 $
🏠 Wohnen und Unterkunft
Kosten
Spanne
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.390 $1.390 $
1.141 $1.141 $
1.580 $1.580 $
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.466 $1.466 $
1.149 $1.149 $
1.723 $1.723 $
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
2.838 $2.838 $
2.098 $2.098 $
3.236 $3.236 $
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.920 $1.920 $
1.461 $1.461 $
2.192 $2.192 $
Wohnung im Stadtzentrum kaufen(m²)
2.854 $2.854 $
2.154 $2.154 $
2.854 $2.854 $
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen(m²)
2.404 $2.404 $
1.945 $1.945 $
2.404 $2.404 $
💵 Gehälter und Finanzen
Kosten
Spanne
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.72
6
7.58
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung: 31. Oktober 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
Rutherford, NJ2.813 $
Rutherford, NJ4.975 $
🏠Wohnen und Unterkunft
1466,5 $ 52.1%
🛒Lebensmittel und Märkte
448 $ 15.9%
🍽Essen gehen
324 $ 11.5%
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
270 $ 9.6%
👕👟Kleidung und Schuhe
144 $ 5.1%
🚌Mobilität
84 $ 3%
🎉Sport und Freizeit
76 $ 2.7%
🏠Wohnen und Unterkunft
1920,1 $ 38.6%
🛒Lebensmittel und Märkte
1038,6 $ 20.9%
🍽Essen gehen
1051,3 $ 21.1%
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
321 $ 6.5%
👕👟Kleidung und Schuhe
320 $ 6.4%
🚌Mobilität
173 $ 3.5%
🎉Sport und Freizeit
152 $ * 3.1%
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🛒Lebensmittel kosten für eine Person etwa 448 $ pro Monat. Ein Abendessen für zwei Personen in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 80 $ – grob im nordamerikanischen Durchschnitt.
🚌Eine Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr kostet etwa 61 $ – ungefähr im nordamerikanischen Durchschnitt von 53 $.
Kosten-Highlights
⭐„Eier“ ist teurer als in 95 % der Städte in North America
⭐„Einheimisches bier“ ist teurer als in 93 % der Städte in North America
Zuverlässige Internetgeschwindigkeiten über 10 Mbps
Lebenshaltungskosten in Rutherford, NJ: häufig gestellte Fragen
Wie erschwinglich ist Rutherford für Reisende, Expats oder digitale Nomaden, und wer findet dort meist ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis?
Rutherford bietet ein stabiles Profil im mittleren Preisbereich für Expats und digitale Nomaden, die verlässlichen Zugang zu städtischen Annehmlichkeiten möchten, ohne die vollen Kosten größerer Metropolen zu tragen. Allgemein finden Sie eine Balance zwischen Wohnoptionen, Lebensmitteln und Dienstleistungen, mit planbaren Kosten, die an den breiteren New-Jersey/New-York-Korridor gebunden sind. Die Lebenshaltungskosten in Rutherford, NJ, USA, werden von der Wahl des Viertels geprägt, von gut zu Fuß erschließbaren Ortszentren bis zu ruhigen Wohnbereichen; dadurch können Ihre täglichen Ausgaben je nach Wohnort und Häufigkeit von Fahrten in nahe Zentren schwanken. Tipp: Beginnen Sie mit einer Kurzzeitmiete in einer gut zu Fuß erschließbaren Lage, um Routinen zu testen.
Wie sieht der Alltag bei Wohnen, Essen und Verkehr aus, und wie ist der Lebensstil in Rutherford in der Praxis?
Wenn Sie budgetieren, nutzen Sie die Lebenshaltungskosten in Rutherford, NJ, USA, als Bezugspunkt für Wohnen, Lebensmittel und Verkehr. Beim Wohnen zählen Fußläufigkeit, Sicherheit und Zugang zum Nahverkehr; Sie finden eine Spanne von kompakten Mietwohnungen nahe dem Zentrum bis zu größeren Häusern in baumgesäumten Straßen. Die Verpflegung umfasst Bauernmärkte, Delis und vielfältige Lokale, wobei die Preise je nach Viertel und Geschäftstyp steigen oder fallen. Der Verkehr ist bequem: Pendlerzüge und Busse verbinden Sie mit New York City und darüber hinaus, vielerorts ergänzt durch Radwege. Für die Arbeit finden Sie während der Geschäftszeiten oft angenehme Coworking-Spaces und gute Cafés für Meetings. Tipp: Zeichnen Sie einen flexiblen Wochenplan.
Welche Faktoren beeinflussen die Lebensqualität, und wie können Sie effektiv budgetieren, damit es zu Ihren bevorzugten Vierteln passt?
Die Lebensqualität in Rutherford hängt von passender Wohnlage und täglichen Rhythmen ab. Sie finden ein freundliches, kompaktes Umfeld mit einfachem Zugang zu Parks, Schulen und Gastronomie; wählen Sie ein Viertel, das zu Ihrem Tempo passt, denn manche Bereiche wirken dörflich, andere liegen näher an Verkehrsachsen. Ein einfacher Budgetrahmen hilft: Verfolgen Sie Grundausgaben wie Miete, Nebenkosten und Lebensmittel, planen Sie gelegentliche Kosten für Wartung und soziale Aktivitäten ein und begrenzen Sie freie Ausgaben saisonal, wenn Reisen und Restaurantbesuche zunehmen. Sparen können Sie durch eine Mischung aus öffentlichem Nahverkehr und gelegentlichen Fahrdiensten, Kochen zu Hause und Einkäufe auf lokalen Märkten für Frische und Gegenwert. Tipp: Stimmen Sie die Wahl des Viertels auf Ihre Arbeits- und Sozialroutinen ab.
Wie hoch sind die durchschnittlichen Lebenshaltungskosten in Rutherford, NJ im Jahr 2026?
Für 2026 sollte eine alleinstehende Person in Rutherford, NJ mit etwa 2.813 $ pro Monat inklusive Miete oder 1.177 $ ohne Wohnen planen. Das deckt einen moderaten Lebensstil ab – Essen, Nebenkosten, Verkehr und etwas Freizeit – zu aktuellen lokalen Preisen.
Ist das Leben in Rutherford, NJ teuer?
Daran führt kaum ein Weg vorbei: Rutherford, NJ ist teuer. Die Monatskosten mit Miete erreichen typischerweise 2.813 $, und Wohnen ist der größte Kostentreiber.
Wie viel muss man verdienen, um in Rutherford, NJ komfortabel zu leben?
Sie sollten nach Steuern mindestens 4.220 $ pro Monat haben, um in Rutherford, NJ komfortabel zu leben. Das deckt eine ordentliche Wohnung, Lebensmittel, Nebenkosten, Verkehr und genug Spielraum für gelegentliches Auswärtsessen ab. Familien oder Menschen mit Wunschlage im Zentrum sollten höher budgetieren.
Ist Essen in Rutherford, NJ teuer?
Lebensmittel in Rutherford, NJ sind nicht günstig – rechnen Sie mit etwa 448 $ pro Monat, mehr als eine Person in den meisten Städten zahlt. Zu Hause kochen spart im Vergleich zum Auswärtsessen trotzdem Geld, aber Essen ist hier ein spürbarer Kostenpunkt.
Wie viel kostet öffentlicher Nahverkehr in Rutherford, NJ?
Sich Rutherford, NJ mit öffentlichen Verkehrsmitteln fortzubewegen kostet mit einer Monatskarte etwa 61 $ pro Monat – deutlich günstiger als ein eigenes Auto für den täglichen Arbeitsweg.
Reicht 2.000 $, um in Rutherford, NJ komfortabel zu leben?
2.000 $ in Rutherford, NJ ist knapp – die Monatskosten mit Miete erreichen 2.813 $, und Wohnen allein nimmt einen großen Teil ein. Selbst mit WG-Zimmer und minimalem Ausgehen bleibt kaum Puffer für Überraschungen oder Ersparnisse.
Ist Rutherford, NJ eine gute Stadt für digitale Nomaden?
Rutherford, NJ ist dank schnelles Internet für digitale Nomaden attraktiv. Die Monatskosten liegen insgesamt bei rund 2.813 $.
Rutherford, NJ vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich