Für eine Person werden die Lebenshaltungskosten in Pointe-à-Pitre auf 1.701 $ im Monat geschätzt, inklusive Miete und Nebenkosten – 17 % weniger als im Landesdurchschnitt. Miete und Nebenkosten machen mehr als ein Drittel davon aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Pointe-à-Pitre wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt mit Miete etwa 1.701 $ pro Monat aus, oder 951 $ nur für laufende Alltagskosten.
1.701 $ /Monat
Ein Paar gibt mit Miete etwa 2.585 $ pro Monat aus, oder 1.666 $ nur für laufende Alltagskosten.
2.585 $ /Monat
Eine dreiköpfige Familie gibt mit Miete etwa 3.469 $ pro Monat aus, ohne Wohnkosten etwa 2.380 $.
3.469 $ /Monat
📊
Insgesamt liegt Pointe-à-Pitre22–26 % über dem weltweiten Median, je nach Haushaltstyp. Innerhalb von Nordamerika liegen die Kosten 16 % unter dem Durchschnitt – für die Region relativ erschwinglich.
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
4.95
-
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung: 31. Oktober 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
Pointe-à-Pitre1.701 $
Pointe-à-Pitre3.469 $
🏠Wohnen und Unterkunft
674 $ 39.6%
🛒Lebensmittel und Märkte
418 $ 24.6%
🍽Essen gehen
229 $ * 13.5%
👕👟Kleidung und Schuhe
147 $ 8.6%
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
143 $ 8.4%
🚌Mobilität
58 $ 3.4%
🎉Sport und Freizeit
33 $ * 2%
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🏠Wohnen und Unterkunft
1012,6 $ 29.2%
🛒Lebensmittel und Märkte
969 $ 27.9%
🍽Essen gehen
806 $ * 23.2%
👕👟Kleidung und Schuhe
326 $ 9.4%
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
154 $ 4.4%
🚌Mobilität
118 $ 3.4%
🎉Sport und Freizeit
84 $ * 2.4%
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum kostet etwa 880 $, außerhalb zentraler Lagen sinkt der Preis auf 674 $. Wohnen macht rund 27 % des Durchschnittsgehalts (3.306 $) aus – nahe am internationalen Richtwert von 30 %.
💰Das durchschnittliche Nettogehalt beträgt 3.306 $ – komfortabel über den Monatskosten von 1.701 $. Die meisten Beschäftigten können sparen und gut leben. Ein komfortabler Lebensstil beginnt typischerweise bei 2.552 $.
🛒Lebensmittel kosten für eine Person etwa 418 $ pro Monat. Ein Abendessen für zwei Personen in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 67 $ – deutlich unter dem nordamerikanischen Durchschnitt von 82 $.
🚌Eine Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr kostet etwa 40 $ – ungefähr im nordamerikanischen Durchschnitt von 53 $.
Kosten-Highlights
⭐Pointe-à-Pitre liegt in North America bei „vorschule oder kindergarten, ganztägig, privat, 1 kind“ auf Platz 2. der günstigsten Städte
⭐„Benzin“ ist teurer als in 99 % der Städte in North America
⭐„Importbier“ ist günstiger als in 97 % der Städte in North America
Beliebte Online-Taxi-Apps mit bequemen, bargeldlosen Fahrten in vielen Ländern, darunter Uber, Bolt, Grab, inDrive, DiDi, Careem, Gojek, Maxim und Yango
Mit einem Surfbrett Wellen reiten, ideal für Küstenorte mit beständiger Dünung
Lebenshaltungskosten in Pointe-à-Pitre: häufig gestellte Fragen
Bietet Pointe-à-Pitre, Guadeloupe, bei längeren Aufenthalten im Vergleich zu anderen Karibikzielen allgemein ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis?
Die Lebenshaltungskosten in Pointe-à-Pitre, Guadeloupe, bieten eine angenehme Balance für Reisende, Expats und digitale Nomaden, die lokale Optionen schätzen. Rechnen Sie mit einer Mischung aus erschwinglichen Märkten, einfachen Lokalen und Zugang zu wichtigen Dienstleistungen ohne die Preisspitzen, die in größeren Städten auftreten können. Wohnen unterscheidet sich je nach Viertel: kompakte Wohnungen im Zentrum sind meist bequemer, während Einheiten eine kurze Fahrt von der Uferzone entfernt ein besseres Preis-Leistungs-Verhältnis bieten können. Öffentlicher Nahverkehr und Gehen helfen, Alltagskosten überschaubar zu halten, und saisonaler Tourismus kann Preise für Kurzaufenthalte verschieben. Tipp: Legen Sie ein Viertel fest, das Wege verkürzt und Ihnen hilft, Wochenmärkte für Lebensmittel und Grundbedarf optimal zu nutzen.
Wie sieht der Alltag bei Wohnen, Essen, Mobilität und Coworking in Pointe-à-Pitre für Reisende oder Remote-Arbeitende aus?
Im Alltag fällt ein gut zu Fuß erschließbares Zentrum mit Märkten, Cafés und einigen Coworking-Orten in Reichweite auf. Beim Wohnen suchen Sie nach kompakten Wohnungen nahe dem Hafen oder in älteren Wohnblocks eine kurze Fahrt vom Zentrum entfernt; Mietbedingungen variieren, daher sollten Sie Nebenkosten, Internet und Verlängerungsoptionen vorab klären. Die Auswahl beim Essen ist lebendig: Wochenmärkte bieten frische Produkte, Fisch und Gewürze, während einfache Lokale kreolische Grundgerichte servieren. Mobilität stützt sich auf Gehen, Buslinien und gelegentliche Auto- oder Rolleranmietung. Wenn Sie Café- oder Coworking-Tage planen, prüfen Sie Orte mit Kurzzeitmitgliedschaften und schnellem WLAN. Die Lebenshaltungskosten in Pointe-à-Pitre, Guadeloupe, bleiben vernünftig, wenn Sie Supermarkteinkäufe mit lokaler Gastronomie kombinieren. Tipp: Wählen Sie ein Viertel, das Ihren täglichen Weg verkürzt und eine regelmäßige Routine unterstützt.
Welche Budgetmethode und welche passende Wohnlage sollten Sie berücksichtigen, um die Lebensqualität in Pointe-à-Pitre zu maximieren?
Um den Alltag zu optimieren, bauen Sie eine einfache monatliche Budgetmethode auf, die Wohnen, Lebensmittel, Mobilität und gelegentliche Freizeit erfasst. Achten Sie auf Viertel mit guter Fußläufigkeit und Marktzugang statt auf teure Uferlagen. Sparen können Sie durch Kochen zu Hause, Großeinkäufe auf Märkten und öffentlichen Nahverkehr oder geteilte Fahrten für längere Wege. Berücksichtigen Sie den saisonalen Rhythmus: Mahlzeiten und Aktivitäten können sich nach Feiertagen oder Spitzenreisemonaten verschieben. Für Gesundheit und Sicherheit wählen Sie einen Kernbereich mit nahen Kliniken und Gemeinschaftsgefühl, halten Sie aber während der Hurrikansaison einen Notfallplan bereit. Tipp: Testen Sie in einer neuen Gegend zwei Wochen lang Ihre Routine, um Rhythmus und Tempo zu bestätigen.
Ist Wohnen mit einem lokalen Gehalt in Pointe-à-Pitre bezahlbar?
In Pointe-à-Pitre nimmt Wohnen rund 27 % eines typischen Gehalts ein – nahe an der weltweiten Norm von 30 %. Die meisten Vollzeitbeschäftigten können sich eine ordentliche Wohnung leisten und ihre übrigen Rechnungen ohne zu großen Druck bezahlen.
Was sind typische Monatsausgaben für eine alleinstehende Person in Pointe-à-Pitre?
Alles in allem kostet Pointe-à-Pitre etwa 1.701 $ monatlich mit Miete oder 951 $ ohne Miete. Diese Werte gehen von einem moderaten Lebensstil aus – komfortabel, aber nicht luxuriös. Ein günstigeres Viertel und Kochen zu Hause sind die einfachsten Wege, weniger auszugeben.
Wie hoch ist das durchschnittliche Nettoeinkommen nach Steuern in Pointe-à-Pitre?
Nach Steuern nimmt ein durchschnittlicher Arbeitnehmer in Pointe-à-Pitre etwa 3.306 $ pro Monat mit nach Hause. Natürlich variiert das stark je nach Branche und Erfahrung – Tech und Finanzen zahlen deutlich darüber, Servicejobs oft darunter.
Sind Wohnungen in Pointe-à-Pitre angemessen bepreist?
Miete in Pointe-à-Pitre liegt im Mittelfeld – Wohnungen mit 1 Schlafzimmer kosten zwischen 674 $ und 880 $ pro Monat. Nicht billig, nicht überzogen, mit vernünftigen Optionen in den meisten Vierteln.
Wie teuer ist Vorschule in Pointe-à-Pitre pro Monat?
Ein privater Kindergarten in Pointe-à-Pitre kostet etwa 56 $ pro Monat – ein großer Betrag für Familien. Die Preise variieren je nach pädagogischem Konzept und danach, ob Sie eine lokale oder internationale Einrichtung wählen. Öffentliche Optionen sind, wo es sie gibt, meist günstiger.
Wie viel kostet ein Monatsabo fürs Fitnessstudio in Pointe-à-Pitre?
Rechnen Sie mit etwa 33 $ pro Monat für ein Fitnessstudio in Pointe-à-Pitre. Dafür gibt es meist Gewichte, Cardiogeräte und Gruppenkurse. Boutique-Studios, Yogazentren und Personal Trainer verlangen zusätzlich.
Deckt 3.000 $ die Lebenshaltungskosten in Pointe-à-Pitre?
3.000 $ im Monat in Pointe-à-Pitre? Sehr gut machbar. Die Durchschnittskosten mit Miete liegen nur bei 1.701 $, sodass echter Spielraum zum Sparen, Auswärtsessen und Genießen der Stadt bleibt, ohne jeden Euro im Blick zu behalten.
Wie ist das Expat-Leben in Pointe-à-Pitre?
Pointe-à-Pitre ist bei Expats beliebt. Schnelles Internet, lebendiges Nachtleben, saubere Luft erleichtern den Übergang, und die Monatskosten liegen inklusive Wohnen im Schnitt bei 1.701 $.
Ist Pointe-à-Pitre für die durchschnittliche Person bezahlbar?
Pointe-à-Pitre ist weder billig noch teuer – die Stadt liegt bequem in der Mitte. Die Monatskosten mit Miete betragen etwa 1.701 $, ein Wert, den die meisten Berufstätigen ohne großen finanziellen Stress stemmen können.
Pointe-à-Pitre vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich