Letzte Aktualisierung: Okt. 2026 Vereinigte Staaten 73.893

Lebenshaltungskosten in Mount Vernon, WA

Für eine Person werden die Lebenshaltungskosten in Mount Vernon, WA auf 3.002 $ im Monat geschätzt, inklusive Miete und Nebenkosten, die fast zwei Drittel davon ausmachen. Für alles andere fallen im Schnitt rund 35 $ am Tag an.

Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Mount Vernon, WA ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Mount Vernon, WA wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Die Lebenshaltungskosten für eine Person liegen inklusive Miete bei etwa 3.002 $ monatlich, ohne Wohnkosten bei 1.067 $.

3.002 $ /Monat

Geschätzte Monatskosten für ein Paar: 4.200 $ mit Miete oder 1.785 $ ohne Wohnkosten.

4.200 $ /Monat

Die Monatskosten für eine dreiköpfige Familie liegen inklusive Miete bei etwa 5.398 $, nur für Alltagsausgaben bei 2.502 $.

5.398 $ /Monat

Mount Vernon, WA liegt 90–122 % über dem weltweiten Median, je nach Haushaltstyp. Innerhalb von Nordamerika liegen die Kosten 48 % über dem Durchschnitt – teurer als in den meisten Städten der Region.

Währung
Leben Sie in Mount Vernon, WA? Kostendetails hinzufügen
🍽 Essen gehen
Kosten
Spanne
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
22,23 $ 22,23 $
14,82 $ 14,82 $
59,3 $ 59,3 $
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
60,9 $ 60,9 $
60,9 $ 60,9 $
203 $ 203 $
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
12,95 $ 12,95 $
9,96 $ 9,96 $
24,91 $ 24,91 $
Cappuccino
5,96 $ 5,96 $
4,52 $ 4,52 $
10,04 $ 10,04 $
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,08 $ 2,08 $
1,72 $ 1,72 $
6,88 $ 6,88 $
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
1,52 $ 1,52 $
1,52 $ 1,52 $
4,04 $ 4,04 $
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
6,91 $ 6,91 $
3,95 $ 3,95 $
11,84 $ 11,84 $
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
9,76 $ 9,76 $
7,19 $ 7,19 $
12,33 $ 12,33 $
🛒 Lebensmittel und Märkte
Kosten
Spanne
Milch (1 Liter)
1,09 $ 1,09 $
1,05 $ 1,05 $
1,85 $ 1,85 $
Weißbrot (500 g)
4,90 $ 4,90 $
1,69 $ 1,69 $
6,79 $ 6,79 $
Reis (weiß) (1 kg)
2,76 $ 2,76 $
1,74 $ 1,74 $
4,36 $ 4,36 $
Eier
5,57 $ 5,57 $
2,33 $ 2,33 $
9,25 $ 9,25 $
Einheimischer Käse (1 kg)
10,81 $ 10,81 $
5,39 $ 5,39 $
18,39 $ 18,39 $
Hähnchenfilets (1 kg)
13,64 $ 13,64 $
4,31 $ 4,31 $
17,10 $ 17,10 $
Äpfel (1 kg)
5,49 $ 5,49 $
2,55 $ 2,55 $
8,79 $ 8,79 $
Bananen (1 kg)
2,01 $ 2,01 $
1,55 $ 1,55 $
3,80 $ 3,80 $
Orangen (1 kg)
5,55 $ 5,55 $
3,02 $ 3,02 $
9,08 $ 9,08 $
Tomaten (1 kg)
3,74 $ 3,74 $
2,23 $ 2,23 $
6,74 $ 6,74 $
Kartoffeln (1 kg)
3,01 $ 3,01 $
3,01 $ 3,01 $
3,01 $ 3,01 $
Zwiebeln (1 kg)
2,00 $ 2,00 $
2,00 $ 2,00 $
2,00 $ 2,00 $
Kopfsalat (1 Kopf)
1,99 $ 1,99 $
1,99 $ 1,99 $
1,99 $ 1,99 $
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
1,96 $ 1,96 $
0,98 $ 0,98 $
2,94 $ 2,94 $
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
6,07 $ 6,07 $
6,07 $ 6,07 $
12,44 $ 12,44 $
Wein (Flasche)
18,27 $ 18,27 $
11,85 $ 11,85 $
24,69 $ 24,69 $
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,08 $ 2,08 $
1,71 $ 1,71 $
2,82 $ 2,82 $
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,52 $ 2,52 $
2,52 $ 2,52 $
2,52 $ 2,52 $
🚌 Mobilität
Kosten
Spanne
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
29,61 $ 29,61 $
-
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
2,57 $ 2,57 $
2,57 $ 2,57 $
2,57 $ 2,57 $
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,72 $ 1,72 $
1,72 $ 1,72 $
1,72 $ 1,72 $
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
29,98 $ 29,98 $
29,98 $ 29,98 $
29,98 $ 29,98 $
Benzin (1 Liter)
1,16 $ 1,16 $
0,86 $ 0,86 $
1,52 $ 1,52 $
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
28.477,2 $ 28.477,2 $
28.477,2 $ 28.477,2 $
36.872,4 $ 36.872,4 $
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
26.142,0 $ 26.142,0 $
25.296,3 $ 25.296,3 $
26.778,6 $ 26.778,6 $
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Kosten
Spanne
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
128 $ 128 $
128 $ 128 $
458 $ 458 $
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
44,11 $ 44,11 $
24,51 $ 24,51 $
68,6 $ 68,6 $
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
61,2 $ 61,2 $
56,1 $ 56,1 $
76,5 $ 76,5 $
🎉 Sport und Freizeit
Kosten
Spanne
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
70,1 $ 70,1 $
-
Kinokarte
15,01 $ 15,01 $
15,01 $ 15,01 $
20,02 $ 20,02 $
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Kosten
Spanne
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
1.927 $ 1.927 $
939 $ 939 $
2.470 $ 2.470 $
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
32.299,9 $ 32.299,9 $
21.168,5 $ 21.168,5 $
48.409,6 $ 48.409,6 $
👕👟 Kleidung und Schuhe
Kosten
Spanne
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
44,75 $ 44,75 $
44,75 $ 44,75 $
44,75 $ 44,75 $
Sportschuhe (Adidas, Nike)
99,0 $ 99,0 $
39,62 $ 39,62 $
119 $ 119 $
Herren-Business-Schuhe aus Leder
64,9 $ 64,9 $
59,9 $ 59,9 $
69,9 $ 69,9 $
🏠 Wohnen und Unterkunft
Kosten
Spanne
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.480 $ 1.480 $
1.184 $ 1.184 $
1.776 $ 1.776 $
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.807 $ 1.807 $
-
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
2.568 $ 2.568 $
2.114 $ 2.114 $
3.021 $ 3.021 $
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
2.768 $ 2.768 $
-
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
3.943 $ 3.943 $
3.943 $ 3.943 $
3.943 $ 3.943 $
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
4.040 $ 4.040 $
4.040 $ 4.040 $
4.040 $ 4.040 $
💵 Gehälter und Finanzen
Kosten
Spanne
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
4.153 $ 4.153 $
-
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
6.44
6
8

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung: 31. Oktober 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Mount Vernon, WA 3.002 $
Wohnen und Unterkunft
1807,1 $
Lebensmittel und Märkte
371 $ *
Essen gehen
357 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
233 $
Sport und Freizeit
100 $
Kleidung und Schuhe
94 $ *
Mobilität
41 $ *

Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.

Kostenaufschlüsselung

Das durchschnittliche Nettoeinkommen liegt bei 4.153 $, während typische Ausgaben 3.002 $ erreichen. Das lässt etwas Raum für Ersparnisse, ein komfortabler Puffer beginnt aber eher bei 4.503 $.

Rechnen Sie monatlich mit etwa 371 $ für Lebensmittel. Auswärts essen in einem Mittelklasse-Restaurant kostet für zwei Personen ungefähr 61 $ – deutlich unter dem nordamerikanischen Durchschnitt von 82 $.

Der öffentliche Nahverkehr kostet rund 30 $ pro Monat – unter den günstigsten in Nordamerika (Durchschnitt 53 $).

Kosten-Highlights

„Weißbrot“ ist teurer als in 96 % der Städte in North America

„Monatskarte für den öffentlichen nahverkehr“ ist günstiger als in 94 % der Städte in North America

„Fitnessstudio-mitgliedschaft“ ist teurer als in 92 % der Städte in North America

Gut zu wissen
🕒 Ortszeit
08:38 8:38 AM
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
73.893
💱 Währung
📈 Wechselkurs
Wechselkurse und Währungsrechner

EUR in USD – Rechner für United States Dollar

United States Dollar – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,89 EUR).

Auf der Karte
Von Ihrem Standort
  • Mount Vernon, WA

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Median der Internetgeschwindigkeiten in Mount Vernon, WA (aktualisiert April 2026)

Mobil

Download
Mbps
Upload
Mbps
Latenz
ms

Festnetz-Breitband

Download
Mbps
Upload
Mbps
Latenz
ms
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Stadt-Tags:
Lebenshaltungskosten in Mount Vernon, WA: häufig gestellte Fragen
Wie schneidet Mount Vernon bei der Bezahlbarkeit für Reisende, Expats und digitale Nomaden ab?
Mount Vernon bietet eine ruhige, praktische Basis, die oft weniger kostet als das nahe Seattle und dennoch städtische Annehmlichkeiten sowie Zugang zur Natur bietet. Für Reisende und längere Aufenthalte finden Sie eine Mischung aus gut zu Fuß erschließbaren Innenstadtbereichen, kleinen Apartmenthäusern und Mietshäusern mit bezahlbaren Optionen, wenn Sie überlegt suchen. Die Lebenshaltungskosten in Mount Vernon, WA, in den USA sind für längere Aufenthalte meist freundlicher als in großen Metropolen, besonders wenn Sie Wohnen mit Lebensmitteln und Verkehr ausbalancieren. Saisonaler Tourismus beeinflusst eher Menschenmengen als Preise, planen Sie also ruhigere Winter und lebhafte Sommer ein. Tipp: Beginnen Sie mit einer Kurzzeitmiete, um Viertel zu testen.
Wie sieht ein typischer Tag in Mount Vernon aus, von der Wohnungssuche bis zu Lebensmitteln oder der Suche nach einem Coworking-Ort?
Beginnen Sie mit einem flexiblen Plan: Suchen Sie Wohnraum in gut zu Fuß erschließbaren Zonen wie der Innenstadt oder nahe dem Flussufer, und prüfen Sie Lebensmittel bei lokalen Märkten sowie großen Supermärkten. Für die Arbeit finden Sie bezahlbare Coworking-Ecken und ruhige Cafés mit zuverlässigem WLAN. Der Nahverkehr ist praktisch, wenn Sie nicht täglich fahren; lokale Busse verbinden nahe Orte, und Radfahren ist bei gutem Wetter möglich. Besorgungen lassen sich rund um Old Town und die Marina gut bündeln. Ein Blick auf die Lebenshaltungskosten in Mount Vernon, WA, in den USA hilft, Wochenausgaben ohne Rätselraten zu schätzen. Tipp: Kartieren Sie Ihre Routine, um Rückwege zu minimieren und Zeit sowie Verkehrskosten zu sparen.
Welche Budgetstrategien und Wohnlagen unterstützen unterschiedliche Lebensstile in Mount Vernon am besten?
Die Lebensqualität in Mount Vernon verbindet Kleinstadtcharme mit einfachem Zugang zu Natur und regionalen Dienstleistungen. Ein praktischer Budgetansatz wie 50/30/20 hilft Ihnen bei der Einteilung, während Sie sich an verschiedene Jahreszeiten und Wohnoptionen anpassen. Die passende Wohnlage hängt vom Tempo ab: Old Town bietet kurze Wege und Nachtleben; West Mount Vernon ist wohnlicher und autofreundlicher; Bereiche am Flussufer und in den Hügeln bieten schöne Ausblicke. Sparen können Sie durch Kochen zu Hause, saisonale Produkte von Märkten, geteilte Streaming- oder Coworking-Mitgliedschaften und Reisen in Übergangszeiten. Tipp: Testen Sie mehrere Viertel mit Kurzaufenthalten, um Unterschiede zu spüren, bevor Sie sich langfristig festlegen.
Wie teuer ist der Alltag in Mount Vernon, WA?
Planen Sie mindestens 3.002 $ pro Monat ein, um in Mount Vernon, WA zu leben, sobald Miete eingerechnet ist. Für ein komfortables Leben brauchen Sie hier also ein ordentliches Einkommen.
Wie viel vom Gehalt nimmt Wohnen in Mount Vernon, WA ein?
Wenn 36 % des durchschnittlichen Gehalts für Miete draufgehen, ist Mount Vernon, WA beim Wohnen auf der teuren Seite. Viele Einheimische kommen zurecht, indem sie Wohnungen teilen, in äußere Viertel ziehen oder sich verkleinern, um die Kosten im Griff zu behalten.
Reicht das Durchschnittseinkommen in Mount Vernon, WA, um Lebenshaltungskosten zu decken und zu sparen?
Mit 4.153 $ netto können die meisten Bewohner in Mount Vernon, WA die monatlichen Lebenshaltungskosten von 3.002 $ decken. Wer 4.503 $ oder mehr verdient, hat Raum zum Sparen; unterdurchschnittliche Einkommen spüren deutlich mehr Druck.
Was kostet Pendeln in Mount Vernon, WA?
Eine Monatskarte in Mount Vernon, WA kostet ungefähr 30 $, also einen der leichteren Posten im Monatsbudget für alle, die ohne Auto pendeln.
Wie hoch sind Kindergartenpreise in Mount Vernon, WA?
Kinderbetreuung in einem privaten Kindergarten in Mount Vernon, WA kostet im Schnitt 1.927 $ monatlich. Für viele Familien konkurriert dieser einzelne Posten mit der Miete, deshalb sollte er vor einem Umzug unbedingt eingeplant werden.
Reicht 2.500 $ im Monat für Mount Vernon, WA?
Mit 2.500 $ in Mount Vernon, WA zu leben bedeutet sorgfältige Planung, da die Monatskosten im Schnitt 3.002 $ betragen. Es funktioniert mit einer günstigen Wohnung und disziplinierten Ausgaben, aber rechnen Sie mit Kompromissen bei Lage, Häufigkeit von Restaurantbesuchen und Unterhaltung.
Ist Mount Vernon, WA eine gute Stadt für langfristiges Leben?
Mount Vernon, WA bietet wirklich ansprechenden Alltag. Bewohner schätzen schnelles Internet, saubere Luft, familienfreundliche Infrastruktur, und bei rund 3.002 $ pro Monat ist die Stadt für viele Einkommen erreichbar. Die meisten empfinden das Verhältnis von Kosten und Qualität langfristig als tragfähig.

Mount Vernon, WA vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Nahegelegene Städte

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?