Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Nov. 2026🇮🇳 Indien 👥 500.000
Lebenshaltungskosten in Meerut
Für eine Person werden die Lebenshaltungskosten in Meerut auf 384 $ im Monat geschätzt, inklusive Miete und Nebenkosten, die etwa ein Drittel davon ausmachen. Für alles andere fallen im Schnitt rund 8 $ am Tag an.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Meerut wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt mit Miete etwa 384 $ pro Monat aus, oder 252 $ nur für laufende Alltagskosten.
384 $ /Monat
Ein Paar gibt mit Miete etwa 590 $ pro Monat aus, oder 418 $ nur für laufende Alltagskosten.
590 $ /Monat
Eine dreiköpfige Familie gibt mit Miete etwa 796 $ pro Monat aus, ohne Wohnkosten etwa 585 $.
796 $ /Monat
📊
Insgesamt liegt Meerut etwa 72 % unter dem weltweiten Median. Innerhalb von Asien liegen die Kosten deutlich unter dem Durchschnitt (63 % niedriger) – eine der erschwinglichsten Optionen in der Region.
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
8.73
7
9.5
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
Meerut384 $
Meerut796 $
🏠Wohnen und Unterkunft
96 $ 25%
🛒Lebensmittel und Märkte
90 $ 23.4%
🍽Essen gehen
69 $ 18%
👕👟Kleidung und Schuhe
57 $ 14.9%
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
45 $ 11.7%
🎉Sport und Freizeit
18 $ 4.7%
🚌Mobilität
9,2 $ 2.4%
🏠Wohnen und Unterkunft
174 $ 21.9%
🛒Lebensmittel und Märkte
187 $ 23.5%
🍽Essen gehen
191 $ 24%
👕👟Kleidung und Schuhe
127 $ 16%
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
48 $ 6.1%
🎉Sport und Freizeit
49 $ 6.1%
🚌Mobilität
19 $ 2.4%
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum kostet etwa 150 $, außerhalb zentraler Lagen sinkt der Preis auf 96 $. Wohnen macht rund 32 % des Durchschnittsgehalts (467 $) aus – nahe am internationalen Richtwert von 30 %.
💰Das durchschnittliche Nettogehalt beträgt 467 $. Bei Monatskosten von rund 384 $ ist Sparen möglich, aber oft begrenzt. Ein komfortablerer Lebensstil beginnt typischerweise bei 577 $.
🛒Lebensmittel kosten für eine Person etwa 90 $ pro Monat. Ein Abendessen für zwei Personen in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 11 $ – deutlich unter dem asiatischen Durchschnitt von 35 $.
🚌Eine Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr kostet etwa 6,25 $ – unter den günstigsten in Asien (Durchschnitt 33 $).
Kosten-Highlights
⭐„Hähnchenfilets“ ist günstiger als in 98 % der Städte in Asia
⭐„Fast-food-menü“ ist günstiger als in 97 % der Städte in Asia
⭐„Internet“ ist günstiger als in 96 % der Städte in Asia
Beliebte Online-Taxi-Apps mit bequemen, bargeldlosen Fahrten in vielen Ländern, darunter Uber, Bolt, Grab, inDrive, DiDi, Careem, Gojek, Maxim und Yango
Der Hinduismus ist die Mehrheitsreligion oder größte Religion
Lebenshaltungskosten in Meerut: häufig gestellte Fragen
Wie schneidet Meerut bei der allgemeinen Bezahlbarkeit für Reisende, Expats und digitale Nomaden ab?
Insgesamt sind die Lebenshaltungskosten in Meerut in Indien meist zugänglicher als in den Megastädten, mit niedrigeren Wohnkosten und geringeren Alltagsausgaben. Sie finden praktische Optionen für jeden Tag: Lebensmittelmärkte, erschwingliches Street Food und angemessen bepreiste Nebenkosten. Für digitale Nomaden gibt es in den zentralen Bereichen mehrere Coworking-Spaces und Cafés mit zuverlässigem Wi‑Fi sowie brauchbare Verkehrsverbindungen zu nahegelegenen Zentren. Die Wahl des Viertels ist wichtig: Die Altstadt bietet gut zu Fuß erreichbaren Alltag und historischen Charme, während neuere Zonen ruhiger wirken und sich besser für längere Aufenthalte eignen. Tipp: Vergleichen Sie einige Viertel nach Pendelweg, Gemeinschaft und Tempo, um das beste Preis-Leistungs-Verhältnis zu sichern.
Wie sieht der Alltag bei Wohnen, Essen, Verkehr und Erledigungen aus, und welchen Suchansatz würden Sie empfehlen?
Der Alltag hier verbindet Pragmatismus mit lokaler Farbe. Die Wohnungssuche beginnt oft nahe der Innenstadt oder rund um Bahnhofsbereiche und verlagert sich in ruhigere Vororte, wenn Sie mehr Platz möchten; rechnen Sie mit einer Mischung aus kompakten Wohnungen und gemeinschaftlichen Wohnformen mit eigener Atmosphäre. Die Auswahl beim Essen reicht von lebhaften Märkten und Ständen mit frischen Produkten bis zu erschwinglichen Lokalen mit vegetarischen Gerichten. Für Wege durch die Stadt sind Auto-Rikschas, Fahrrad-Rikschas und Busse üblich; viele wichtige Orte liegen nur eine kurze Fahrt entfernt. Coworking-Spaces sind vorhanden, mit zuverlässigem Wi‑Fi und flexiblen Zeiten, die gut zur Remote-Arbeit passen. Die Lebenshaltungskosten in Meerut in Indien helfen einzuschätzen, wie lange ein verkehrsgünstiger Aufenthalt tragfähig ist. Tipp: Beginnen Sie mit einem Kurzaufenthalt nahe einem zentralen Punkt, um Work-Life-Balance zu testen und die Wohnsituation schnell anzupassen.
Welche Aspekte prägen Lebensqualität, Budget, saisonale Muster und Wohnlage in Meerut bei einem längeren Aufenthalt?
Lebensqualität bedeutet hier, Tempo, Zugang zu Dienstleistungen und Gemeinschaft auszubalancieren. Planen Sie Ihr Budget rund um das Wesentliche – lokale Märkte, Nebenkosten und gelegentliche Ausgaben für Mahlzeiten – und bevorzugen Sie Wohnungen, bei denen Wasser- oder Heizregelungen klar enthalten sind. Die Jahreszeiten beeinflussen den Komfort: heiße Sommer, eine Monsunphase und mildere Wintertage prägen, wann Sie draußen arbeiten oder Erledigungen machen. Die passende Wohnlage zählt: Die Altstadt bietet dichtes Leben und Nähe zu Märkten; neuere Vororte bieten mehr Platz und ruhigere Straßen; prüfen Sie auch die Nähe zu Ihrem bevorzugten Fitnessstudio, Café oder Coworking-Standort. Tipp: Erstellen Sie einen einfachen Monatsrahmen aus Miete, Lebensmitteln, Verkehr und einigen sozialen oder lernbezogenen Aktivitäten, um die Balance zu halten.
Welcher Anteil des Einkommens geht in Meerut für Miete drauf?
In Meerut nimmt Wohnen rund 32 % eines typischen Gehalts ein – nahe an der weltweiten Norm von 30 %. Die meisten Vollzeitbeschäftigten können sich eine ordentliche Wohnung leisten und ihre übrigen Rechnungen ohne zu großen Druck bezahlen.
Wie hoch sind die durchschnittlichen Lebenshaltungskosten in Meerut?
Eine alleinstehende Person in Meerut gibt typischerweise 384 $ pro Monat aus, sobald die Miete eingerechnet ist. Ohne Wohnkosten liegen alltägliche Ausgaben wie Lebensmittel, Nebenkosten, Verkehr und persönliche Ausgaben bei etwa 252 $. Der endgültige Betrag hängt von Viertel, Essgewohnheiten und Lebensstil ab.
Wie viel muss man verdienen, um in Meerut komfortabel zu leben?
Sie sollten nach Steuern mindestens 577 $ pro Monat haben, um in Meerut komfortabel zu leben. Das deckt eine ordentliche Wohnung, Lebensmittel, Nebenkosten, Verkehr und genug Spielraum für gelegentliches Auswärtsessen ab. Familien oder Menschen mit Wunschlage im Zentrum sollten höher budgetieren.
Wie hoch ist die Miete in Meerut?
Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Meerut kostet etwa 150 $ pro Monat. Weiter außerhalb sinkt der Preis auf rund 96 $. Die Lage macht hier einen großen Unterschied – möblierte Wohnungen oder Kurzzeitmieten kosten zusätzlich mehr als diese Werte.
Ist Essen in Meerut teuer?
Essen in Meerut ist wirklich günstig. Die Lebensmittelrechnung einer alleinstehenden Person liegt bei etwa 90 $ pro Monat – deutlich weniger als in den meisten Städten. Zu Hause kochen ist einfach und erschwinglich.
Wie viel kostet öffentlicher Nahverkehr in Meerut?
Sich Meerut mit öffentlichen Verkehrsmitteln fortzubewegen kostet mit einer Monatskarte etwa 6,25 $ pro Monat – deutlich günstiger als ein eigenes Auto für den täglichen Arbeitsweg.
Kann man mit 800 $ im Monat in Meerut leben?
800 $ im Monat in Meerut? Sehr gut machbar. Die Durchschnittskosten mit Miete liegen nur bei 384 $, sodass echter Spielraum zum Sparen, Auswärtsessen und Genießen der Stadt bleibt, ohne jeden Euro im Blick zu behalten.
Ist Meerut ein guter Ort zum Leben?
Die Lebensqualität in Meerut ist wirklich gut – zu den Highlights gehören Wellness-Szene, gute lokale Küche, und die Monatskosten liegen bei etwa 384 $.
Wie erschwinglich ist Meerut?
Meerut ist nach den meisten Maßstäben erschwinglich, weshalb die Stadt Langzeitreisende, Remote-Arbeitende und budgetbewusste Bewohner anspricht. Mit 384 $ pro Monat inklusive Miete liegt sie deutlich unter dem weltweiten Durchschnitt für Städte ähnlicher Größe.
Ist Meerut gut für Backpacker mit kleinem Budget?
Meerut ist großartig für Backpacker. Die Gesamtkosten liegen monatlich bei nur 384 $, und selbst Kurzzeitbesucher mit knappem Budget können ihr Geld weit strecken. Günstige Hostels, bezahlbares Streetfood, günstiger Verkehr und kostenlose Attraktionen machen es leicht, die Stadt ohne zu hohe Ausgaben zu erkunden.
Meerut vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich