Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Nov. 2026🇪🇸 Spanien 👥 78.877
Lebenshaltungskosten in Manresa
Für eine Person werden die Lebenshaltungskosten in Manresa auf 1.242 $ im Monat geschätzt, inklusive Miete und Nebenkosten – 31 % weniger als im Landesdurchschnitt. Miete und Nebenkosten machen knapp die Hälfte davon aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Manresa wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Die Lebenshaltungskosten für eine Person liegen inklusive Miete bei etwa 1.242 $ monatlich, ohne Wohnkosten bei 658 $.
1.242 $ /Monat
Geschätzte Monatskosten für ein Paar: 1.980 $ mit Miete oder 1.126 $ ohne Wohnkosten.
1.980 $ /Monat
Die Monatskosten für eine dreiköpfige Familie liegen inklusive Miete bei etwa 2.719 $, nur für Alltagsausgaben bei 1.593 $.
2.719 $ /Monat
📊
Manresa liegt 4–8 % unter dem weltweiten Median, je nach Haushaltstyp. Innerhalb von Europa liegen die Kosten deutlich unter dem Durchschnitt (31 % niedriger) – eine der erschwinglichsten Optionen in der Region.
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
22,14 $19,72 €
17,71 $15,77 €
22,14 $19,72 €
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
3,04 $2,71 €
2,50 $2,22 €
4,98 $4,44 €
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,37 $1,22 €
1,29 $1,15 €
1,95 $1,73 €
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
28,64 $25,51 €
24,96 $22,23 €
30,49 $27,16 €
Benzin(1 Liter)
1,67 $1,49 €
1,42 $1,27 €
2,12 $1,89 €
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
38.589,2 $34.375,2 €
35.152,1 $31.313,5 €
42.026,3 $37.437,0 €
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
30.949,0 $27.569,4 €
28.700,2 $25.566,1 €
30.949,0 $27.569,4 €
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Kosten
Spanne
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
116 $103 €
61,6 $54,8 €
169 $151 €
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
13,69 $12,20 €
11,41 $10,16 €
22,82 $20,33 €
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
25,33 $22,57 €
16,89 $15,04 €
33,79 $30,10 €
🎉 Sport und Freizeit
Kosten
Spanne
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
47,71 $42,50 €
44,90 $39,99 €
50,5 $45,00 €
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
17,93 $15,97 €
6,40 $5,70 €
17,93 $15,97 €
Kinokarte
7,38 $6,58 €
5,68 $5,06 €
9,09 $8,10 €
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Kosten
Spanne
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
561 $499 €
561 $499 €
561 $499 €
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
10.142,2 $9.035 €
6.545 $5.830 €
15.955,0 $14.212,7 €
👕👟 Kleidung und Schuhe
Kosten
Spanne
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
63,6 $56,7 €
44,92 $40,01 €
89,9 $80,0 €
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
21,67 $19,30 €
21,67 $19,30 €
21,67 $19,30 €
Sportschuhe(Adidas, Nike)
110 $98,1 €
55,1 $49,06 €
165 $147 €
Herren-Business-Schuhe aus Leder
159 $142 €
91,0 $81,0 €
227 $203 €
🏠 Wohnen und Unterkunft
Kosten
Spanne
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
915 $815 €
737 $657 €
1.025 $913 €
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
468 $416 €
385 $343 €
550 $490 €
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
1.324 $1.179 €
1.103 $982 €
1.544 $1.375 €
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.010 $900 €
898 $800 €
1.122 $1.000 €
Wohnung im Stadtzentrum kaufen(m²)
3.345 $2.980 €
2.584 $2.302 €
3.528 $3.143 €
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen(m²)
2.241 $1.996 €
1.676 $1.493 €
2.506 $2.232 €
💵 Gehälter und Finanzen
Kosten
Spanne
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
3.3
2.6
3.5
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
Manresa1.242 $
Manresa2.719 $
🏠Wohnen und Unterkunft
468 $ 37.7%
🛒Lebensmittel und Märkte
211 $ 17%
👕👟Kleidung und Schuhe
160 $ 12.9%
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
155 $ 12.5%
🍽Essen gehen
145 $ 11.7%
🎉Sport und Freizeit
62 $ 5%
🚌Mobilität
41 $ 3.3%
🏠Wohnen und Unterkunft
1010 $ 37.2%
🛒Lebensmittel und Märkte
503 $ 18.5%
👕👟Kleidung und Schuhe
355 $ 13%
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
169 $ 6.2%
🍽Essen gehen
454 $ 16.7%
🎉Sport und Freizeit
143 $ 5.3%
🚌Mobilität
86 $ 3.2%
Kostenaufschlüsselung
🛒Rechnen Sie monatlich mit etwa 211 $ für Lebensmittel. Auswärts essen in einem Mittelklasse-Restaurant kostet für zwei Personen ungefähr 33 $ – deutlich unter dem europäischen Durchschnitt von 74 $.
🚌Der öffentliche Nahverkehr kostet rund 22 $ pro Monat – unter den günstigsten in Europa (Durchschnitt 49 $).
Kosten-Highlights
⭐„Importbier“ ist günstiger als in 99 % der Städte in Europe
⭐„Einheimisches bier“ ist günstiger als in 99 % der Städte in Europe
⭐„Reis“ ist günstiger als in 99 % der Städte in Europe
Lebenshaltungskosten in Manresa: häufig gestellte Fragen
Wie erschwinglich ist Manresa für Reisende, Expats und digitale Nomaden im Vergleich zu größeren katalanischen Städten?
Manresa bietet ein ausgewogenes Preis-Leistungs-Verhältnis für Reisende, Expats und digitale Nomaden, die kulturelle Nähe ohne die Größe Barcelonas suchen. Die Lebenshaltungskosten in Manresa sind meist erschwinglicher als in größeren Metropolräumen, mit einer vielfältigen Mischung aus Wohnoptionen, lokalen Lokalen und Dienstleistungen, die im Vergleich zu Küstenstädten vernünftig bleiben. Sie finden kompakte Wohnungen im Barri Vell oder nahe dem Bahnhof sowie ruhigere Optionen am Stadtrand, wo längere Aufenthalte entspannter wirken können. Gute Zugverbindungen und ein langsameres Tempo machen Alltagsroutinen nachhaltig. Tipp: Planen Sie Ihre Woche rund um Märkte und Essen außerhalb der Stoßzeiten, um Ihr Budget zu strecken, ohne auf Qualität zu verzichten.
Wie sieht der Alltag in Manresa beim Wohnen, Essen und bei der Fortbewegung aus?
Der Alltag in Manresa verbindet ein entspanntes Tempo mit praktischen Möglichkeiten. Die Wohnungssuche führt oft zu effizienten, kompakten Wohnungen im Barri Vell oder nahe der Bahnlinie, mit der Option, weiter nach außen zu gehen, wenn Sie mehr Platz möchten. Beim Lebensmitteleinkauf spielen große Märkte und lokale Bodegas eine wichtige Rolle; saisonale Produkte sind reichlich vorhanden und erschwinglich, wenn Sie zur passenden Zeit kaufen. Für die Mobilität sorgen Buslinien, fahrradfreundliche Straßen und einfache Zugverbindungen nach Barcelona und in andere Orte, sodass Erledigungen auch ohne Auto machbar bleiben. Die Lebenshaltungskosten in Manresa skalieren mit der Viertelwahl, daher lohnt es sich, zu Fuß zu erkunden und Komfort gegen Einsparungen abzuwägen. Tipp: Nutzen Sie einen lokalen Marktkalender, um Einkäufe für das beste Preis-Leistungs-Verhältnis zu planen.
Welche Lebensqualitätsfaktoren und welcher Budgetrahmen helfen bei der Entscheidung, ob Manresa passt, und wann ist ein Besuch besonders sinnvoll?
Die Lebensqualität in Manresa belohnt meist alle, die lokale Routinen mit einfacher Planung verbinden. Für das Budget hilft ein praktischer Rahmen, der feste Grundausgaben wie Miete, Nebenkosten und Internet von flexiblen Ausgaben trennt. Saisonale Verschiebungen sind mild, aber in touristischeren Bereichen im Frühling und Herbst spürbar; das kann Wohnungsnachfrage und Verfügbarkeit von Coworking-Spaces beeinflussen. Die passende Nachbarschaft hängt vom Tagesrhythmus ab: Barri Vell bietet fußläufigen Zugang und historischen Charme, während neuere Zonen ruhige Morgen und moderne Annehmlichkeiten bieten. Naturzugang, Kulturveranstaltungen und ein unterstützendes Expat-Netzwerk können den Einstieg erleichtern. Tipp: Beginnen Sie mit einem Kurzaufenthalt, um Viertel zu testen, bevor Sie sich langfristig binden.
Ist Manresa die Lebenshaltungskosten wert?
Mit rund 1.242 $ monatlich insgesamt bietet Manresa ein ordentliches Preis-Leistungs-Verhältnis. Nicht die günstigste und nicht die teuerste Stadt – gut passend für Menschen, die städtischen Komfort ohne Hauptstadtpreise wollen.
Wie hoch sind die durchschnittlichen Lebenshaltungskosten in Manresa im Jahr 2026?
Stand 2026 liegen die monatlichen Lebenshaltungskosten in Manresa bei etwa 1.242 $ inklusive Miete oder rund 658 $ ohne Miete. Die Werte schwanken etwas je nach Saison und Viertel, eignen sich aber gut als Planungsbasis.
Was ist ein gutes Gehalt in Manresa?
Wer in Manresa monatlich 1.862 $ verdient, lebt gut – Wohnung mit 1 Schlafzimmer, regelmäßige Einkäufe, Verkehr und etwas Unterhaltung ohne Stress. Das ist die Schwelle, ab der sich die meisten Bewohner wirklich komfortabel fühlen statt nur über die Runden zu kommen.
Wie hoch sind typische Mieten in Manresa?
Wo Sie in Manresa wohnen, macht den ganzen Unterschied. Zentrale Wohnungen mit 1 Schlafzimmer kosten etwa 915 $; pendlerfreundliche Außenbezirke liegen bei rund 468 $. Insgesamt reicht der Markt je nach Größe, Lage und Zustand der Wohnung von 468 $ bis 915 $.
Wie teuer ist eine Fitnessstudio-Mitgliedschaft in Manresa?
Eine reguläre Fitnessstudio-Mitgliedschaft in Manresa kostet rund 48 $ monatlich. Das ist eine vernünftige Ausgabe, die in die meisten Budgets passt, und Sie bekommen in der Regel ordentliche Ausstattung für den Preis.
Wie günstig ist Essen in Manresa?
Manresa ist gut geeignet, um zu Hause günstig zu essen. Monatliche Lebensmittelrechnungen liegen bei etwa 211 $, weniger als eine Person in den meisten Städten ausgibt, was Kochen zu Hause praktisch und kosteneffizient macht.
Kann eine Person mit 1.000 $ monatlich in Manresa leben?
Mit 1.000 $ in Manresa zu leben bedeutet sorgfältige Planung, da die Monatskosten im Schnitt 1.242 $ betragen. Es funktioniert mit einer günstigen Wohnung und disziplinierten Ausgaben, aber rechnen Sie mit Kompromissen bei Lage, Häufigkeit von Restaurantbesuchen und Unterhaltung.
Ist Manresa gut für digitale Nomaden?
Manresa zieht Remote-Arbeitende mit schnelles Internet, niedrige Kriminalität, gute lokale Küche an, bei rund 1.242 $ pro Monat insgesamt.
Kann man beim Leben in Manresa Geld sparen?
Die Monatsausgaben in Manresa liegen bei rund 1.242 $, daher braucht es mehr als 1.862 $ Einkommen, um Geld zurückzulegen. Niedrige Wohnkosten und kein schleichend teurerer Lebensstil sind hier die Schlüssel zu einer vernünftigen Sparquote.
Manresa vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich