Für eine Person werden die Lebenshaltungskosten in Manitowoc, WI auf 2.529 $ im Monat geschätzt, inklusive Miete und Nebenkosten, die mehr als die Hälfte davon ausmachen. Für alles andere fallen im Schnitt rund 38 $ am Tag an.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Manitowoc, WI wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt mit Miete etwa 2.529 $ pro Monat aus, oder 1.150 $ nur für laufende Alltagskosten.
2.529 $ /Monat
Ein Paar gibt mit Miete etwa 3.732 $ pro Monat aus, oder 1.991 $ nur für laufende Alltagskosten.
3.732 $ /Monat
Eine dreiköpfige Familie gibt mit Miete etwa 4.936 $ pro Monat aus, ohne Wohnkosten etwa 2.832 $.
4.936 $ /Monat
📊
Insgesamt liegt Manitowoc, WI73–87 % über dem weltweiten Median, je nach Haushaltstyp. Innerhalb von Nordamerika liegen die Kosten 25 % über dem Durchschnitt – teurer als in den meisten Städten der Region.
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.5
6
7.58
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
Manitowoc, WI2.529 $
Manitowoc, WI4.936 $
🏠Wohnen und Unterkunft
1259,3 $ 49.8%
🛒Lebensmittel und Märkte
358 $ 14.2%
🍽Essen gehen
349 $ 13.8%
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
250 $ 9.9%
👕👟Kleidung und Schuhe
165 $ 6.5%
🚌Mobilität
85 $ 3.3%
🎉Sport und Freizeit
64 $ 2.5%
🏠Wohnen und Unterkunft
1984,3 $ 40.2%
🛒Lebensmittel und Märkte
808 $ 16.4%
🍽Essen gehen
1157,4 $ 23.5%
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
319 $ 6.5%
👕👟Kleidung und Schuhe
367 $ 7.4%
🚌Mobilität
173 $ 3.5%
🎉Sport und Freizeit
127 $ * 2.6%
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum kostet etwa 1.433 $, außerhalb zentraler Lagen sinkt der Preis auf 1.259 $. Wohnen macht rund 42 % des Durchschnittsgehalts (3.439 $) aus – deutlich über dem internationalen Richtwert von 30 %.
💰Das durchschnittliche Nettogehalt beträgt 3.439 $. Bei Monatskosten von rund 2.529 $ ist Sparen möglich, aber oft begrenzt. Ein komfortablerer Lebensstil beginnt typischerweise bei 3.794 $.
🛒Lebensmittel kosten für eine Person etwa 358 $ pro Monat. Ein Abendessen für zwei Personen in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 91 $ – grob im nordamerikanischen Durchschnitt.
🚌Eine Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr kostet etwa 66 $ – ungefähr im nordamerikanischen Durchschnitt von 53 $.
Kosten-Highlights
⭐„Eier“ ist günstiger als in 99 % der Städte in North America
⭐„Hähnchenfilets“ ist günstiger als in 95 % der Städte in North America
⭐„Milch“ ist günstiger als in 90 % der Städte in North America
Beliebte Online-Taxi-Apps mit bequemen, bargeldlosen Fahrten in vielen Ländern, darunter Uber, Bolt, Grab, inDrive, DiDi, Careem, Gojek, Maxim und Yango
Englisch wird in Dienstleistungen, Beschilderung und Alltag häufig genutzt
Lebenshaltungskosten in Manitowoc, WI: häufig gestellte Fragen
Wie ist Manitowocs allgemeine Bezahlbarkeit für Reisende, Expats und digitale Nomaden im Vergleich?
Manitowoc bietet eine praktische Balance aus Preis-Leistungs-Verhältnis und Lebensstil. Die Lebenshaltungskosten in Manitowoc, WI, USA, sind meist zugänglicher als in großen Metropolen an den Küsten und vielen großen Städten im Landesinneren, während Dienstleistungen, Lebensmittel und gute Internetoptionen verlässlich bleiben. Für Reisende und Langzeitbesucher bedeutet das komfortable Aufenthalte ohne den Preisschock größerer Zentren. Sie finden Wohnraum vom Apartment am See bis zum ruhigen Familienhaus, mit saisonalen Unterschieden beim Energieverbrauch. Die Stadt unterstützt Tagesausflüge in die Natur und zu Kulturorten, wodurch ein Budget für Freizeit realistisch bleibt. Tipp: Beginnen Sie mit einer Kurzzeitmiete, um Alltagsroutinen und Jahreszeiten zu testen.
Wie sieht ein typischer Tag in Manitowoc bei Wohnungssuche, Essensmöglichkeiten, Verkehr, Coworking und Erledigungen aus?
Erwarten Sie ein gemessenes Tempo und unkomplizierte Optionen. Die Wohnungssuche beginnt oft nahe dem See oder der Innenstadt und erweitert sich auf nahe Viertel mit Zugang zu Lebensmitteln und Schulen. Sie sehen eine Mischung aus Mietapartments, Einfamilienhäusern und kleinen Mehrfamilienhäusern, meist mit verfügbaren Parkplätzen. Beim Essen reicht die Auswahl von gemütlichen Familienlokalen bis zu Bauernmärkten und verlässlichen Lebensmittelgeschäften mit frischen Produkten. Die Fortbewegung ist überwiegend autozentriert, mit einigen Buslinien und guter Fußläufigkeit entlang des Ufers; Radfahren ist bei gutem Wetter beliebt. Für Remote-Arbeit bieten einige Coworking-Orte und Café-Cluster verlässliches WLAN. Wenn Sie die Lebenshaltungskosten in Manitowoc abwägen, merken Sie, dass die Optionen zu einem überschaubaren Budget passen. Tipp: Erstellen Sie einen praktischen Wochenplan, der Arbeit und Erledigungen abdeckt.
Wie können Sie hier die Lebensqualität maximieren und budgetieren, wenn Saisonverlauf, Viertelpassung und langfristige Ziele eine Rolle spielen?
Manitowoc bietet eine familienfreundliche Atmosphäre mit Zugang zum See, Parks und Kulturveranstaltungen, was zu Menschen passt, die Stabilität und Wochenenden im Freien suchen. Ein Budgetrahmen wie ein einfacher 50/30/20-Plan oder ein Zero-Based-Plan hilft, Wohnen, Lebensmittel, Verkehr und Freizeit über die Jahreszeiten zu verteilen. Im Winter sollten Sie Heizkosten und Innenaktivitäten einplanen; im Sommer können Sie Märkte am See und Tage auf Trails nutzen. Die Viertelpassung zählt: Lagen am See und in der Innenstadt sind gut zu Fuß erschließbar, aber werktags ruhiger, während Ost- und Nordseiten mehr Wohnruhe bieten. Praktische Schritte: Prüfen Sie öffentliche Dienste, Bibliotheksprogramme und Freiwilligengruppen, um schnell Anschluss zu finden. Tipp: Starten Sie mit einer flexiblen Wohnung oder Basis und testen Sie Pendeloptionen.
Ist die Miete in Manitowoc, WI im Verhältnis zu lokalen Einkommen zu hoch?
Wohnen in Manitowoc, WI reißt ein großes Loch ins Budget – etwa 42 % eines typischen Einkommens, also über dem internationalen Richtwert von 30 %. Das drückt das Budget für alles andere und ist einer der wichtigsten Schmerzpunkte für Bewohner.
Was sind typische Monatsausgaben für eine alleinstehende Person in Manitowoc, WI?
Alles in allem kostet Manitowoc, WI etwa 2.529 $ monatlich mit Miete oder 1.150 $ ohne Miete. Diese Werte gehen von einem moderaten Lebensstil aus – komfortabel, aber nicht luxuriös. Ein günstigeres Viertel und Kochen zu Hause sind die einfachsten Wege, weniger auszugeben.
Wie hoch ist das durchschnittliche Nettoeinkommen nach Steuern in Manitowoc, WI?
Nach Steuern nimmt ein durchschnittlicher Arbeitnehmer in Manitowoc, WI etwa 3.439 $ pro Monat mit nach Hause. Natürlich variiert das stark je nach Branche und Erfahrung – Tech und Finanzen zahlen deutlich darüber, Servicejobs oft darunter.
Sind Wohnungen in Manitowoc, WI angemessen bepreist?
Miete in Manitowoc, WI liegt im Mittelfeld – Wohnungen mit 1 Schlafzimmer kosten zwischen 1.259 $ und 1.433 $ pro Monat. Nicht billig, nicht überzogen, mit vernünftigen Optionen in den meisten Vierteln.
Wie teuer ist Vorschule in Manitowoc, WI pro Monat?
Ein privater Kindergarten in Manitowoc, WI kostet etwa 1.824 $ pro Monat – ein großer Betrag für Familien. Die Preise variieren je nach pädagogischem Konzept und danach, ob Sie eine lokale oder internationale Einrichtung wählen. Öffentliche Optionen sind, wo es sie gibt, meist günstiger.
Wie viel kostet ein Monatsabo fürs Fitnessstudio in Manitowoc, WI?
Fitnessstudio-Mitgliedschaften in Manitowoc, WI kosten etwa 39 $ pro Monat. Premiumketten und Boutique-Studios verlangen mehr, und Training im Freien kostet nichts, wenn Sie die Gebühr vermeiden möchten.
Deckt 3.000 $ die Lebenshaltungskosten in Manitowoc, WI?
3.000 $ deckt die durchschnittlichen Monatskosten von 2.529 $ in Manitowoc, WI, allerdings ohne großen Spielraum. Eine Wohnung im mittleren Segment, selbst gekochte Mahlzeiten und öffentliche Verkehrsmittel halten Sie im Budget; Sparen erfordert etwas Disziplin.
Wie ist das Expat-Leben in Manitowoc, WI?
Manitowoc, WI ist bei Expats beliebt. Schnelles Internet, niedrige Kriminalität, lebendiges Nachtleben erleichtern den Übergang, und die Monatskosten liegen inklusive Wohnen im Schnitt bei 2.529 $.
Ist Manitowoc, WI für die meisten Menschen zu teuer?
Manitowoc, WI ist teuer – daran führt kein Weg vorbei. Die Monatskosten mit Miete liegen bei 2.529 $, womit die Stadt weltweit über den meisten Städten liegt. Sie brauchen ein starkes Einkommen, um hier komfortabel zu leben, egal ob Sie umziehen oder langfristig bleiben.
Manitowoc, WI vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich