Für eine Person werden die Lebenshaltungskosten in Lombard, IL auf 2.480 $ im Monat geschätzt, inklusive Miete und Nebenkosten, die mehr als die Hälfte davon ausmachen. Für alles andere fallen im Schnitt rund 38 $ am Tag an.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Lombard, IL wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Die Lebenshaltungskosten für eine Person liegen inklusive Miete bei etwa 2.480 $ monatlich, ohne Wohnkosten bei 1.158 $.
2.480 $ /Monat
Geschätzte Monatskosten für ein Paar: 3.798 $ mit Miete oder 1.969 $ ohne Wohnkosten.
3.798 $ /Monat
Die Monatskosten für eine dreiköpfige Familie liegen inklusive Miete bei etwa 5.115 $, nur für Alltagsausgaben bei 2.780 $.
5.115 $ /Monat
📊
Lombard, IL liegt 80–83 % über dem weltweiten Median, je nach Haushaltstyp. Innerhalb von Nordamerika liegen die Kosten 22 % über dem Durchschnitt – teurer als in den meisten Städten der Region.
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
66,4 $66,4 $
33,17 $33,17 $
66,4 $66,4 $
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
3,79 $3,79 $
3,30 $3,30 $
4,40 $4,40 $
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,64 $1,64 $
1,49 $1,49 $
1,90 $1,90 $
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
25,60 $25,60 $
23,89 $23,89 $
29,02 $29,02 $
Benzin(1 Liter)
1,26 $1,26 $
1,25 $1,25 $
1,27 $1,27 $
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
25.600,2 $25.600,2 $
25.161,3 $25.161,3 $
33.435,7 $33.435,7 $
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
29.655,4 $29.655,4 $
28.927,6 $28.927,6 $
30.516,8 $30.516,8 $
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Kosten
Spanne
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
217 $217 $
148 $148 $
380 $380 $
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
58,4 $58,4 $
30,03 $30,03 $
100 $100 $
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
69,3 $69,3 $
49,55 $49,55 $
99,1 $99,1 $
🎉 Sport und Freizeit
Kosten
Spanne
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
39,36 $39,36 $
14,76 $14,76 $
49,20 $49,20 $
Kinokarte
14,37 $14,37 $
12,32 $12,32 $
19,51 $19,51 $
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Kosten
Spanne
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
1.221 $1.221 $
982 $982 $
1.785 $1.785 $
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
22.353,9 $22.353,9 $
13.741,7 $13.741,7 $
39.805,0 $39.805,0 $
👕👟 Kleidung und Schuhe
Kosten
Spanne
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
50,8 $50,8 $
28,66 $28,66 $
76,4 $76,4 $
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
39,19 $39,19 $
23,61 $23,61 $
61,4 $61,4 $
Sportschuhe(Adidas, Nike)
92,4 $92,4 $
67,9 $67,9 $
141 $141 $
Herren-Business-Schuhe aus Leder
130 $130 $
85,9 $85,9 $
206 $206 $
🏠 Wohnen und Unterkunft
Kosten
Spanne
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.420 $1.420 $
1.166 $1.166 $
1.614 $1.614 $
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.105 $1.105 $
866 $866 $
1.299 $1.299 $
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
2.254 $2.254 $
1.667 $1.667 $
2.571 $2.571 $
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
2.119 $2.119 $
1.612 $1.612 $
2.418 $2.418 $
Wohnung im Stadtzentrum kaufen(m²)
3.111 $3.111 $
2.348 $2.348 $
3.111 $3.111 $
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen(m²)
2.660 $2.660 $
2.152 $2.152 $
2.660 $2.660 $
💵 Gehälter und Finanzen
Kosten
Spanne
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.59
6
7.58
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
Lombard, IL2.480 $
Lombard, IL5.115 $
🏠Wohnen und Unterkunft
1105,2 $ 44.6%
🛒Lebensmittel und Märkte
400 $ 16.1%
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
344 $ 13.9%
🍽Essen gehen
335 $ 13.5%
👕👟Kleidung und Schuhe
141 $ 5.7%
🚌Mobilität
87 $ 3.5%
🎉Sport und Freizeit
68 $ 2.8%
🏠Wohnen und Unterkunft
2118,7 $ 41.4%
🛒Lebensmittel und Märkte
916 $ 17.9%
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
403 $ 7.9%
🍽Essen gehen
1050,7 $ 20.5%
👕👟Kleidung und Schuhe
313 $ 6.1%
🚌Mobilität
178 $ 3.5%
🎉Sport und Freizeit
136 $ * 2.7%
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🛒Rechnen Sie monatlich mit etwa 400 $ für Lebensmittel. Auswärts essen in einem Mittelklasse-Restaurant kostet für zwei Personen ungefähr 76 $ – grob im nordamerikanischen Durchschnitt.
🚌Der öffentliche Nahverkehr kostet rund 66 $ pro Monat – ungefähr im nordamerikanischen Durchschnitt von 53 $.
Kosten-Highlights
⭐„Cappuccino“ ist teurer als in 94 % der Städte in North America
⭐Lombard, IL ist teurer als 80 % der Städte weltweit und als 53 % innerhalb von Nordamerika.
Beliebte Online-Taxi-Apps mit bequemen, bargeldlosen Fahrten in vielen Ländern, darunter Uber, Bolt, Grab, inDrive, DiDi, Careem, Gojek, Maxim und Yango
Englisch wird in Dienstleistungen, Beschilderung und Alltag häufig genutzt
Lebenshaltungskosten in Lombard, IL: häufig gestellte Fragen
Wie erschwinglich ist Lombard, IL, für Reisende, Expats und digitale Nomaden, und wer findet hier meist ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis?
Die Lebenshaltungskosten in Lombard, IL, liegen in der Region in einer angenehmen mittleren Spanne und bieten ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis, ohne den Zugang zu Großstadtvorteilen aufzugeben. Sie finden typischerweise praktische Wohnoptionen, verlässliche Lebensmittelangebote und Alltagsdienstleistungen, die zu einem moderaten Budget passen, besonders wenn Sie sich auf ältere Häuser, gut zu Fuß erschließbare Blocks und geteilte Annehmlichkeiten konzentrieren. Das Preis-Leistungs-Verhältnis fällt eher zugunsten längerer Aufenthalte aus, wenn Sie sich an Nachbarschaftszentren und flexible arbeitsfreundliche Orte halten statt an Luxuslagen. Wer Ausgleich schätzt, also ruhige Straßen, ordentliche Verkehrsverbindungen und nahe Outdoor-Optionen, findet hier oft den größten Vorteil. Tipp: Vergleichen Sie zunächst zwei oder drei Viertel zu Fuß.
Wie sieht der Alltag in Lombard, IL, bei Wohnungssuche, Essen, Verkehr und Erledigungen aus?
Der Alltag in Lombard verbindet Vorstadtkomfort mit praktischer Erreichbarkeit. Beginnen Sie die Wohnungssuche nahe dem zentralen Lombard oder in benachbarten Orten, wo Parken leichter ist und Wohnungsgrößen zu typischen Budgets passen; Sie finden eine Mischung aus Mietwohnungen und einfachen Einfamilienhäusern. Beim Essen reicht die Auswahl von verlässlichen Supermarktketten bis zu lokalen Diners und saisonalen Bauernmärkten, ideal, um Mahlzeiten und Preis auszubalancieren. Mobilität ist eher auf Autoverfügbarkeit ausgelegt, auch wenn Züge und lokale Busse mit Chicago und Vororten verbinden; Radfahren ist in warmen Monaten machbar. Erledigungen bleiben dank eines klar strukturierten Ortszentrums und naher Einkaufszentren gut planbar. Bei den Lebenshaltungskosten in Lombard, IL, fallen besonders gelegentliche Bequemlichkeiten wie schneller Zugang zu Annehmlichkeiten ins Gewicht. Tipp: Erstellen Sie einen einfachen Wochenplan, der Erledigungen bündelt, um Fahrten zu reduzieren und Reisezeit berechenbar zu halten.
Welche Faktoren tragen zu einer guten Lebensqualität in Lombard, IL, bei, und wie können Sie saisonal budgetieren, während Sie ein passendes Viertel finden?
Lebensqualität in Lombard, IL, entsteht durch Gemeinschaftsgefühl, einfachen Zugang zu Parks und den Rhythmus saisonaler Aktivitäten. Ein praktischer Budgetansatz hält Sie flexibel: Erfassen Sie Wohnen, Lebensmittel und Verkehr getrennt und passen Sie frei wählbare Ausgaben an, wenn sich Outdoor-Optionen im Frühling und Sommer erweitern oder im Winter einschränken. Sparen Sie, indem Sie Mahlzeiten um lokale Produkte planen, saisonale Märkte nutzen und mehrfach nutzbare Orte für Arbeit und Freizeit wählen. Die Viertelwahl zählt; Gegenden mit gut zu Fuß erschließbaren Zentren und einfachem Zugang zum Nahverkehr passen gut zu digitalen Nomaden, die Balance zwischen Arbeitszeit und sozialem Leben suchen. Tipp: Führen Sie eine kurze Liste von zwei oder drei Vierteln, die Sie für einen längeren Aufenthalt in Betracht ziehen würden.
Wie teuer ist der Alltag in Lombard, IL?
Planen Sie mindestens 2.480 $ pro Monat ein, um in Lombard, IL zu leben, sobald Miete eingerechnet ist. Für ein komfortables Leben brauchen Sie hier also ein ordentliches Einkommen.
Wie viel kostet das Leben in Lombard, IL pro Monat?
Planen Sie in Lombard, IL mit rund 2.480 $ im Monat, wenn Sie mieten, oder etwa 1.158 $ für Ausgaben ohne Wohnen. Das deckt die Grundkosten einer Person ab: Essen, Rechnungen, Mobilität und ein bescheidenes Sozialleben. Paare und Familien brauchen mehr, besonders für Wohnen und Kinderbetreuung.
Wie viel sollte man verdienen, um in Lombard, IL gut zu leben?
Wer in Lombard, IL monatlich 3.720 $ verdient, lebt gut – Wohnung mit 1 Schlafzimmer, regelmäßige Einkäufe, Verkehr und etwas Unterhaltung ohne Stress. Das ist die Schwelle, ab der sich die meisten Bewohner wirklich komfortabel fühlen statt nur über die Runden zu kommen.
Wie hoch ist der Mietpreis für eine Wohnung in Lombard, IL?
Die Mieten für eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Lombard, IL reichen je nach Lage und Zustand von 1.105 $ bis 1.420 $. Zentrale Wohnungen liegen am oberen Ende dieser Spanne; äußere Viertel und Vororte bieten deutlich mehr Fläche fürs Geld.
Was kostet Pendeln in Lombard, IL?
Eine Monatskarte in Lombard, IL kostet ungefähr 66 $, also einen der leichteren Posten im Monatsbudget für alle, die ohne Auto pendeln.
Wie hoch sind Kindergartenpreise in Lombard, IL?
Kinderbetreuung in einem privaten Kindergarten in Lombard, IL kostet im Schnitt 1.221 $ monatlich. Für viele Familien konkurriert dieser einzelne Posten mit der Miete, deshalb sollte er vor einem Umzug unbedingt eingeplant werden.
Reicht 2.500 $, um in Lombard, IL komfortabel zu leben?
Ja, aber mit knappem Puffer: Die Monatskosten mit Miete liegen in Lombard, IL im Schnitt bei 2.480 $, sodass 2.500 $ das Nötige und einige Extras abdeckt. Teurere Viertel oder häufiges Auswärtsessen verbrauchen die Differenz schnell.
Was macht Lombard, IL attraktiv für Remote-Arbeitende?
Remote-Arbeitende wählen Lombard, IL aus gutem Grund: schnelles Internet, niedrige Kriminalität, familienfreundliche Infrastruktur, alles für etwa 2.480 $ pro Monat inklusive Miete. Die Stadt passt zu vielen Remote-Gehältern, ohne bei Komfort oder Konnektivität große Kompromisse zu verlangen.
Lombard, IL vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich