Für eine Person werden die Lebenshaltungskosten in Logan, UT auf 1.951 $ im Monat geschätzt, inklusive Miete und Nebenkosten – 28 % weniger als im Landesdurchschnitt. Miete und Nebenkosten machen mehr als die Hälfte davon aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Logan, UT wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Die Lebenshaltungskosten für eine Person liegen inklusive Miete bei etwa 1.951 $ monatlich, ohne Wohnkosten bei 840 $.
1.951 $ /Monat
Geschätzte Monatskosten für ein Paar: 3.220 $ mit Miete oder 1.432 $ ohne Wohnkosten.
3.220 $ /Monat
Die Monatskosten für eine dreiköpfige Familie liegen inklusive Miete bei etwa 4.489 $, nur für Alltagsausgaben bei 2.024 $.
4.489 $ /Monat
📊
Logan, UT liegt 44–58 % über dem weltweiten Median, je nach Haushaltstyp. Innerhalb von Nordamerika liegen die Kosten nahe am Durchschnitt – nur 4 % niedriger.
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.21
5.8
7.58
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
Logan, UT1.951 $
Logan, UT4.489 $
🏠Wohnen und Unterkunft
953 $ 48.8%
🛒Lebensmittel und Märkte
363 $ 18.6%
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
254 $ 13%
🍽Essen gehen
204 $ 10.5%
👕👟Kleidung und Schuhe
121 $ 6.2%
🎉Sport und Freizeit
42 $ 2.2%
🚌Mobilität
14 $ * 0.7%
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🏠Wohnen und Unterkunft
2307,4 $ 51.4%
🛒Lebensmittel und Märkte
831 $ 18.5%
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
296 $ 6.6%
🍽Essen gehen
674 $ 15%
👕👟Kleidung und Schuhe
270 $ 6%
🎉Sport und Freizeit
84 $ * 1.9%
🚌Mobilität
28 $ * 0.6%
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Rechnen Sie mit etwa 1.493 $ für eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer oder 953 $ außerhalb des Zentrums. Bei 39 % des Durchschnittsgehalts (3.848 $) ist Wohnen der größte finanzielle Druckpunkt.
💰Das durchschnittliche Nettoeinkommen liegt bei 3.848 $, während typische Ausgaben 1.951 $ erreichen. Das lässt solide Spielräume für Ersparnisse und Lebensstil-Ausgaben.
🛒Rechnen Sie monatlich mit etwa 363 $ für Lebensmittel. Auswärts essen in einem Mittelklasse-Restaurant kostet für zwei Personen ungefähr 51 $ – deutlich unter dem nordamerikanischen Durchschnitt von 82 $.
Kosten-Highlights
⭐„Cappuccino“ ist günstiger als in 98 % der Städte in North America
⭐„Fitnessstudio-mitgliedschaft“ ist günstiger als in 96 % der Städte in North America
Beliebte Online-Taxi-Apps mit bequemen, bargeldlosen Fahrten in vielen Ländern, darunter Uber, Bolt, Grab, inDrive, DiDi, Careem, Gojek, Maxim und Yango
Englisch wird in Dienstleistungen, Beschilderung und Alltag häufig genutzt
Lebenshaltungskosten in Logan, UT: häufig gestellte Fragen
F: Wie schneidet Logan bei der allgemeinen Bezahlbarkeit für Reisende, Expats und digitale Nomaden ab, und wer bekommt dort meist das beste Preis-Leistungs-Verhältnis?
Logan bietet ein praktisches Gleichgewicht: Lebensmittel, Wohnen und lokale Dienstleistungen wirken im Allgemeinen freundlich zu einem moderaten Budget, besonders im Vergleich zu großen Städten oder Tech-Zentren an der Küste. Sie bemerken meist einfachere Mietoptionen für zentrale Lagen, verlässliche öffentliche Verkehrsangebote und eine kompakte Innenstadt, die Erledigungswege kurz hält. Saisonale Kosten steigen im Herbst und Winter moderat, weil Heizung und Tourismus Preise beeinflussen, doch viele Alltagsausgaben bleiben berechenbar. Das Umfeld passt zu Studierenden, Remote-Arbeitenden und Familien, die Naturzugang ohne Großstadtpreise schätzen. Die Lebenshaltungskosten in Logan, UT, geben ein klares Bild davon, wo Sie sparen können und wo etwas mehr Budget für Erlebnisse sinnvoll ist. Tipp: Planen Sie rund um den Universitätskalender, um Andrang und Angebote auszubalancieren.
F: Wie sieht der Alltag für jemanden aus, der in Logan lebt, einschließlich Wohnungssuche, Essen und Verkehr?
Logan macht den Alltag zugänglich: Sie finden eine Mischung aus erschwinglichen Optionen nahe dem Campus und ruhigeren Wohnlagen mit einfachem Zugang zu den Bergen. Bei der Wohnungssuche sollten Sie gut zu Fuß erschließbare Viertel beachten, Mietverträge auf Nebenkosten vergleichen und zu verschiedenen Tageszeiten vorbeischauen, um Lärm und Parken einzuschätzen. Die Essensszene setzt auf lockere Lokale, Bauernmärkte und solide Lebensmittel, mit denen das Kochen zu Hause leichtfällt. Bei der Mobilität machen Radfahren und die kompakte Innenstadt kurze Wege einfach, während Highway-Anbindung Wochenendausflüge unterstützt. Budgetbewusste Reisende können saisonale Angebote nutzen und Campus-Einrichtungen einsetzen, um Grundkosten zu strecken. Die Lebenshaltungskosten in Logan, UT, sind ein praktischer Bezugspunkt für die Planung Ihrer Routine. Tipp: Zeichnen Sie eine Wochenroute auf, um Umwege zu reduzieren und Zeit sowie Geld zu sparen.
F: Welche Faktoren beeinflussen Lebensqualität, Budget und Viertelwahl in Logan bei längeren Aufenthalten?
Lebensqualität in Logan entsteht durch die Mischung aus Naturzugang, engem Gemeinschaftsgefühl und Komfort einer kleineren Stadt. Ein praktischer Budgetrahmen nutzt drei Töpfe: Wohnen und Nebenkosten, Lebensmittel und Ausgehen sowie persönliche Ausgaben, damit Sie sich bei saisonalen Veränderungen anpassen können. Im Winter brauchen Heizung und warme Ausrüstung besondere Aufmerksamkeit, während der Sommer längere Tage und Outdoor-Events bringt, die zu zusätzlichen Ausgaben verleiten. Die Viertelwahl zählt: North Logan bietet Ausblicke von Hanglagen und ruhigere Straßen, Downtown bietet Fußläufigkeit und Cafés, und campusnahe Bereiche bleiben lebhaft, aber im Studienjahr stärker frequentiert. Nutzen Sie mehrfach nutzbare Orte, wöchentliche Bauernmärkte und öffentliche Bibliotheken als günstige Ressourcen. Tipp: Testen Sie ein Viertel einen ganzen Tag lang, um zu sehen, wie es zu Ihrer Routine passt.
Wie hoch sind die monatlichen Lebenshaltungskosten in Logan, UT im Jahr 2026?
Stand 2026 liegen die monatlichen Lebenshaltungskosten in Logan, UT bei etwa 1.951 $ inklusive Miete oder rund 840 $ ohne Miete. Die Werte schwanken etwas je nach Saison und Viertel, eignen sich aber gut als Planungsbasis.
Sind die Lebenshaltungskosten in Logan, UT angemessen?
Mit rund 1.951 $ monatlich insgesamt bietet Logan, UT ein ordentliches Preis-Leistungs-Verhältnis. Nicht die günstigste und nicht die teuerste Stadt – gut passend für Menschen, die städtischen Komfort ohne Hauptstadtpreise wollen.
Wie vergleicht sich das Durchschnittsgehalt in Logan, UT mit den Lebenshaltungskosten?
Mit 3.848 $ netto können die meisten Bewohner in Logan, UT die monatlichen Lebenshaltungskosten von 1.951 $ decken. Wer 2.927 $ oder mehr verdient, hat Raum zum Sparen; unterdurchschnittliche Einkommen spüren deutlich mehr Druck.
Was kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Logan, UT pro Monat?
Wo Sie in Logan, UT wohnen, macht den ganzen Unterschied. Zentrale Wohnungen mit 1 Schlafzimmer kosten etwa 1.493 $; pendlerfreundliche Außenbezirke liegen bei rund 953 $. Insgesamt reicht der Markt je nach Größe, Lage und Zustand der Wohnung von 953 $ bis 1.493 $.
Wie viel sollte ich für Essen in Logan, UT einplanen?
Logan, UT ist bei Lebensmitteln nicht günstig. Monatliche Rechnungen erreichen 363 $ für eine alleinstehende Person, mehr als eine Person in den meisten Städten ausgibt. Zu Hause kochen bleibt trotzdem der wirtschaftlichste Ansatz.
Wie viel kostet ein Monatsabo fürs Fitnessstudio in Logan, UT?
Eine reguläre Fitnessstudio-Mitgliedschaft in Logan, UT kostet rund 20 $ monatlich. Das ist eine vernünftige Ausgabe, die in die meisten Budgets passt, und Sie bekommen in der Regel ordentliche Ausstattung für den Preis.
Deckt 3.000 $ die Lebenshaltungskosten in Logan, UT?
3.000 $ reicht in Logan, UT weit – die gesamten Monatskosten liegen im Schnitt nur bei 1.951 $. Der Überschuss bedeutet, dass Sie Rücklagen bilden, etwas reisen und über dem lokalen Durchschnitt leben können, ohne großen Aufwand.
Was macht Logan, UT für den Ruhestand attraktiv?
Ruhestand in Logan, UT ist für die meisten komfortabel – die Gesamtkosten liegen bei etwa 1.951 $ monatlich, und die Stadt gilt als guter Ort für den Ruhestand.
Was braucht man, um in Logan, UT Geld zu sparen?
Die Monatsausgaben in Logan, UT liegen bei rund 1.951 $, daher braucht es mehr als 2.927 $ Einkommen, um Geld zurückzulegen. Niedrige Wohnkosten und kein schleichend teurerer Lebensstil sind hier die Schlüssel zu einer vernünftigen Sparquote.
Logan, UT vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich