Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Nov. 2026🇲🇾 Malaysia 👥 235.715
Lebenshaltungskosten in Kluang
Für eine Person werden die Lebenshaltungskosten in Kluang auf 895 $ im Monat geschätzt, inklusive Miete und Nebenkosten, die mehr als ein Drittel davon ausmachen. Für alles andere fallen im Schnitt rund 18 $ am Tag an.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Kluang wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt mit Miete etwa 895 $ pro Monat aus, oder 558 $ nur für laufende Alltagskosten.
895 $ /Monat
Ein Paar gibt mit Miete etwa 1.358 $ pro Monat aus, oder 893 $ nur für laufende Alltagskosten.
1.358 $ /Monat
Eine dreiköpfige Familie gibt mit Miete etwa 1.821 $ pro Monat aus, ohne Wohnkosten etwa 1.228 $.
1.821 $ /Monat
📊
Insgesamt liegt Kluang etwa 36 % unter dem weltweiten Median. Innerhalb von Asien liegen die Kosten 15 % unter dem Durchschnitt – für die Region relativ erschwinglich.
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
12,48 $50,7 MYR
11,24 $45,63 MYR
22,46 $91,2 MYR
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
1,20 $4,86 MYR
0,84 $3,42 MYR
1,20 $4,86 MYR
Taxi(Normaltarif)(1 km)
0,35 $1,44 MYR
0,23 $0,93 MYR
0,47 $1,90 MYR
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
9,19 $37,32 MYR
9,19 $37,32 MYR
9,19 $37,32 MYR
Benzin(1 Liter)
0,86 $3,48 MYR
0,51 $2,07 MYR
1,14 $4,64 MYR
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
46.131,6 $187.340,3 MYR
42.302,1 $171.789,0 MYR
46.131,6 $187.340,3 MYR
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
35.281,7 $143.279,0 MYR
35.281,7 $143.279,0 MYR
35.288,6 $143.307,2 MYR
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Kosten
Spanne
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
48,39 $197 MYR
24,05 $97,7 MYR
73,4 $298 MYR
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
8,36 $33,93 MYR
4,97 $20,19 MYR
24,88 $101 MYR
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
26,33 $107 MYR
22,55 $91,6 MYR
35,99 $146 MYR
🎉 Sport und Freizeit
Kosten
Spanne
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
37,55 $152 MYR
22,20 $90,1 MYR
43,89 $178 MYR
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
6,53 $26,50 MYR
1,21 $4,91 MYR
6,53 $26,50 MYR
Kinokarte
4,95 $20,10 MYR
3,71 $15,08 MYR
6,19 $25,15 MYR
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Kosten
Spanne
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
282 $1.147 MYR
224 $911 MYR
374 $1.518 MYR
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
10.329,4 $41.947,6 MYR
7.263 $29.494,4 MYR
12.104,8 $49.157,4 MYR
👕👟 Kleidung und Schuhe
Kosten
Spanne
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
51,9 $211 MYR
49,42 $201 MYR
54,4 $221 MYR
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
29,92 $122 MYR
12,27 $49,81 MYR
36,79 $149 MYR
Sportschuhe(Adidas, Nike)
78,2 $318 MYR
61,8 $251 MYR
98,7 $401 MYR
Herren-Business-Schuhe aus Leder
86,0 $349 MYR
61,5 $250 MYR
98,4 $400 MYR
🏠 Wohnen und Unterkunft
Kosten
Spanne
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
421 $1.708 MYR
298 $1.212 MYR
497 $2.020 MYR
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
289 $1.172 MYR
209 $847 MYR
401 $1.626 MYR
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
717 $2.911 MYR
562 $2.283 MYR
1.025 $4.161 MYR
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
544 $2.211 MYR
353 $1.432 MYR
662 $2.688 MYR
Wohnung im Stadtzentrum kaufen(m²)
1.982 $8.049 MYR
1.281 $5.200 MYR
1.993 $8.092 MYR
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen(m²)
1.184 $4.807 MYR
789 $3.205 MYR
1.381 $5.608 MYR
💵 Gehälter und Finanzen
Kosten
Spanne
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
4.51
4.02
5
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
Kluang895 $
Kluang1.821 $
🏠Wohnen und Unterkunft
289 $ 32.3%
🛒Lebensmittel und Märkte
250 $ 27.9%
👕👟Kleidung und Schuhe
111 $ 12.4%
🍽Essen gehen
97 $ 10.8%
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
83 $ 9.3%
🎉Sport und Freizeit
47 $ 5.3%
🚌Mobilität
19 $ 2.1%
🏠Wohnen und Unterkunft
544 $ 29.9%
🛒Lebensmittel und Märkte
553 $ 30.4%
👕👟Kleidung und Schuhe
246 $ 13.5%
🍽Essen gehen
246 $ 13.5%
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
91 $ 5%
🎉Sport und Freizeit
101 $ 5.6%
🚌Mobilität
39 $ 2.1%
Kostenaufschlüsselung
🛒Lebensmittel kosten für eine Person etwa 250 $ pro Monat. Ein Abendessen für zwei Personen in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 12 $ – deutlich unter dem asiatischen Durchschnitt von 35 $.
🚌Eine Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr kostet etwa 12,48 $ – unter den günstigsten in Asien (Durchschnitt 33 $).
Kosten-Highlights
⭐„Importbier“ ist teurer als in 95 % der Städte in Asia
⭐Kluang ist weltweit günstiger als 73 % der Städte, aber teurer als 66 % innerhalb von Asien.
Beliebte Online-Taxi-Apps mit bequemen, bargeldlosen Fahrten in vielen Ländern, darunter Uber, Bolt, Grab, inDrive, DiDi, Careem, Gojek, Maxim und Yango
Englisch wird weit verbreitet gesprochen oder verstanden
Lebenshaltungskosten in Kluang: häufig gestellte Fragen
Wie erschwinglich ist Kluang für Reisende, Expats und digitale Nomaden, und wie schneidet es im Vergleich zu größeren Städten ab?
Die Lebenshaltungskosten in Kluang in Malaysia bieten eine sanfte Balance für Reisende, Expats und digitale Nomaden, die Verlässlichkeit ohne das Preisniveau großer Städte suchen. Das Stadtzentrum bietet einfache, komfortable Wohnungen und viele lokale Essensmöglichkeiten, während Randlagen ruhiger und erschwinglicher bleiben. In der Praxis finden Sie günstige Guesthouses, schlichte Wohnungen und Cafés mit zuverlässigem WLAN, die sich für Remote-Arbeit eignen. Der Verkehr ist praktisch und bezahlbar, und Nebenkosten bleiben bei bewusstem Verbrauch gut planbar. Der größte Wert liegt im langsameren Tempo, dem einfachen Zugang zu Märkten und Alltagsdiensten, die zu einem moderaten Budget passen. Tipp: Testen Sie am Wochenende ein paar Viertel, um Atmosphäre und Anbindung einzuschätzen.
Wie sieht der Alltag in Kluang bei Wohnungssuche, Essensmöglichkeiten, Verkehr und Coworking aus?
Der Alltag in Kluang ist bei Wohnungssuche, Essen und Fortbewegung gut zugänglich. Beginnen Sie mit zentralen Vierteln für kurze Wege zu Märkten und Cafés, und ziehen Sie danach ruhigere Vororte mit stabileren Mieten in Betracht. Beim Wohnen lohnen sich einfache Wohnungen, Reihenhäuser oder Guesthouses; verhandeln Sie über Aufenthaltsdauer und Nebenkosten, und prüfen Sie Wasserdruck sowie Stromrechnungen. Die Essensmöglichkeiten reichen von lebhaften Hawker-Ständen bis zu einfachen Lokalen, dazu gibt es viel frisches Obst und Gemüse auf lokalen Märkten. Der Verkehr ist flexibel: gut zu Fuß nutzbare Straßen in der Stadt, fahrradfreundliche Routen und günstige Ride-Hailing- oder Busoptionen. Die Lebenshaltungskosten in Kluang in Malaysia sind meist moderat, doch planen Sie gelegentliche saisonale Preisschwankungen ein. Tipp: Buchen Sie in mehreren Vierteln jeweils einen einwöchigen Aufenthalt, um Pendelzeiten, Zugang zu Lebensmitteln und Coworking-Optionen zu vergleichen.
Wie unterstützt Kluang eine gute Lebensqualität, Budgetplanung, saisonale Anpassung und die Wahl des passenden Viertels?
Die Lebensqualität in Kluang verbindet ländlichen Charme mit praktischen städtischen Dienstleistungen. Ein einfacher Budgetrahmen hilft, auf Kurs zu bleiben: Decken Sie zuerst das Nötige ab und planen Sie danach Beträge für Lebensmittel, Verkehr und gelegentliche Extras ein. Achten Sie auf Viertel mit zuverlässigem Internet, gut zu Fuß erreichbaren Märkten und sicheren Straßen für Abendspaziergänge. Saisonale Unterschiede beeinflussen Pläne im Freien und Restaurantbesuche, wobei kühlere Morgenstunden und gelegentliche Schauer Aktivitäten mitbestimmen. Sparen lässt sich durch Einkäufe auf lokalen Märkten, Kochen zu Hause und den Vergleich der Nebenkosten zwischen Unterkünften. Die passende Gegend hängt von Tempo und Bedarf ab: zentrale Lagen für schnelle Erledigungen, ruhigere Gürtel für konzentriertes Arbeiten. Tipp: Wählen Sie ein Viertel nach Ihren typischen Arbeitszeiten und sozialen Routinen.
Wie viel kostet das Leben in Kluang im Jahr 2026?
Für 2026 sollte eine alleinstehende Person in Kluang mit etwa 895 $ pro Monat inklusive Miete oder 558 $ ohne Wohnen planen. Das deckt einen moderaten Lebensstil ab – Essen, Nebenkosten, Verkehr und etwas Freizeit – zu aktuellen lokalen Preisen.
Wie erschwinglich ist der Alltag in Kluang?
Nach den meisten Maßstäben ist Kluang ein günstiger Wohnort. Die gesamten Monatskosten mit Miete liegen meist bei etwa 895 $, und sowohl Wohnen als auch Alltagsausgaben bleiben unter dem weltweiten Durchschnitt. Das ist eine solide Wahl für Remote-Arbeitende, Langzeitreisende oder alle, die auf ihr Budget achten.
Welches Gehalt braucht man für ein komfortables Leben in Kluang?
Sie sollten nach Steuern mindestens 1.342 $ pro Monat haben, um in Kluang komfortabel zu leben. Das deckt eine ordentliche Wohnung, Lebensmittel, Nebenkosten, Verkehr und genug Spielraum für gelegentliches Auswärtsessen ab. Familien oder Menschen mit Wunschlage im Zentrum sollten höher budgetieren.
Wie erschwinglich ist Wohnen in Kluang?
Miete ist einer der größten Vorteile des Lebens in Kluang – Wohnungen mit 1 Schlafzimmer kosten zwischen 289 $ und 421 $ pro Monat, und selbst zentrale Viertel bleiben mit moderatem Einkommen erreichbar. Günstiges Wohnen schafft Spielraum für alles andere.
Wie viel sollte ich pro Monat für Essen in Kluang einplanen?
Lebensmittel in Kluang kosten für eine Person etwa 250 $ monatlich – nach weltweiten Maßstäben ein moderater Wert. Essen bleibt ohne strenges Budgetieren planbar.
Was kostet eine Monatskarte in Kluang?
Öffentlicher Nahverkehr in Kluang kostet mit einer Monatskarte etwa 12,48 $ pro Monat – meist viel günstiger als ein eigenes Auto.
Reicht 1.000 $, um in Kluang komfortabel zu leben?
1.000 $ deckt die durchschnittlichen Monatskosten von 895 $ in Kluang, allerdings ohne großen Spielraum. Eine Wohnung im mittleren Segment, selbst gekochte Mahlzeiten und öffentliche Verkehrsmittel halten Sie im Budget; Sparen erfordert etwas Disziplin.
Ist Kluang eine gute Stadt für langfristiges Leben?
Die Lebensqualität in Kluang ist solide. Zu den stärksten Faktoren gehören schnelles Internet, niedrige Kriminalität, saubere Luft. Mit etwa 895 $ monatlich insgesamt passt sie zu mittleren Budgets für einen komfortablen – wenn auch nicht luxuriösen – Lebensstil.
Ist Kluang eine günstige Stadt zum Leben?
Kluang ist nach den meisten Maßstäben erschwinglich, weshalb die Stadt Langzeitreisende, Remote-Arbeitende und budgetbewusste Bewohner anspricht. Mit 895 $ pro Monat inklusive Miete liegt sie deutlich unter dem weltweiten Durchschnitt für Städte ähnlicher Größe.
Kluang vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich