Letzte Aktualisierung: Okt. 2026 Südkorea 1,2 Mio.

Lebenshaltungskosten in Gyeonggi

Für eine Person werden die Lebenshaltungskosten in Gyeonggi auf 1.072 $ im Monat geschätzt, inklusive Miete und Nebenkosten – 32 % weniger als im Landesdurchschnitt. Miete und Nebenkosten machen mehr als die Hälfte davon aus.

Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Gyeonggi ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Gyeonggi wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Die Lebenshaltungskosten für eine Person liegen inklusive Miete bei etwa 1.072 $ monatlich, ohne Wohnkosten bei 508 $.

1.072 $ /Monat

Geschätzte Monatskosten für ein Paar: 2.093 $ mit Miete oder 947 $ ohne Wohnkosten.

2.093 $ /Monat

Die Monatskosten für eine dreiköpfige Familie liegen inklusive Miete bei etwa 3.113 $, nur für Alltagsausgaben bei 1.387 $.

3.113 $ /Monat

Gyeonggi liegt etwa 21 % unter dem weltweiten Median. Innerhalb von Asien liegen die Kosten leicht über dem Durchschnitt (2 % höher).

Währung
Leben Sie in Gyeonggi? Kostendetails hinzufügen
🍽 Essen gehen
Kosten
Spanne
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
7,64 $ 10.268,7 ₩
7,64 $ 10.268,7 ₩
9,17 $ 12.328,0 ₩
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
60,5 $ 81.235,1 ₩
22,68 $ 30.471,7 ₩
113 $ 152.331,2 ₩
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
6,26 $ 8.406 ₩
6,07 $ 8.159 ₩
6,45 $ 8.666 ₩
Cappuccino
3,87 $ 5.202 ₩
3,37 $ 4.524 ₩
4,50 $ 6.042 ₩
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
1,23 $ 1.647 ₩
0,76 $ 1.024 ₩
1,76 $ 2.367 ₩
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
0,66 $ 886 ₩
0,56 $ 758 ₩
0,71 $ 951 ₩
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
3,37 $ 4.524 ₩
1,88 $ 2.520 ₩
4,50 $ 6.042 ₩
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
3,02 $ 4.053 ₩
3,02 $ 4.053 ₩
3,02 $ 4.053 ₩
🛒 Lebensmittel und Märkte
Kosten
Spanne
Milch (1 Liter)
1,82 $ 2.442 ₩
-
Äpfel (1 kg)
10,95 $ 14.719,1 ₩
-
Bananen (1 kg)
3,70 $ 4.970 ₩
-
Orangen (1 kg)
7,29 $ 9.793 ₩
-
🚌 Mobilität
Kosten
Spanne
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
3,07 $ 4.122 ₩
2,63 $ 3.540 ₩
3,51 $ 4.716 ₩
Taxi (Normaltarif) (1 km)
0,56 $ 759 ₩
-
Benzin (1 Liter)
1,37 $ 1.842 ₩
1,20 $ 1.607 ₩
1,45 $ 1.947 ₩
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Kosten
Spanne
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
189 $ 254.476,9 ₩
149 $ 200.580,4 ₩
270 $ 362.283,5 ₩
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
40,34 $ 54.212,5 ₩
37,02 $ 49.741,6 ₩
43,68 $ 58.696,7 ₩
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
21,15 $ 28.416,8 ₩
-
🎉 Sport und Freizeit
Kosten
Spanne
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
55,9 $ 75.167,3 ₩
37,29 $ 50.111,5 ₩
74,6 $ 100.223,1 ₩
Kinokarte
10,20 $ 13.710,7 ₩
9,07 $ 12.193,4 ₩
11,34 $ 15.241,7 ₩
👕👟 Kleidung und Schuhe
Kosten
Spanne
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
60,0 $ 80.622,1 ₩
37,50 $ 50.393,9 ₩
82,5 $ 110.863,8 ₩
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
42,37 $ 56.928,2 ₩
-
Sportschuhe (Adidas, Nike)
83,6 $ 112.362,0 ₩
73,0 $ 98.140,2 ₩
94,2 $ 126.597,1 ₩
🏠 Wohnen und Unterkunft
Kosten
Spanne
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
515 $ 692.477,2 ₩
-
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
375 $ 503.374,8 ₩
-
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
2.078 $ 2,8 Mio. ₩
1.100 $ 1,5 Mio. ₩
3.300 $ 4,4 Mio. ₩
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.537 $ 2,1 Mio. ₩
907 $ 1,2 Mio. ₩
2.192 $ 2,9 Mio. ₩
💵 Gehälter und Finanzen
Kosten
Spanne
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
2.168 $ 2,9 Mio. ₩
-
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
3.5
-

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung: 31. Oktober 2026

Kostenaufschlüsselung

Rechnen Sie mit etwa 515 $ für eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer oder 375 $ außerhalb des Zentrums. Bei 24 % des Durchschnittsgehalts (2.168 $) lässt Wohnen spürbar finanziellen Spielraum.

Das durchschnittliche Nettoeinkommen liegt bei 2.168 $, während typische Ausgaben 1.072 $ erreichen. Das lässt solide Spielräume für Ersparnisse und Lebensstil-Ausgaben.

Rechnen Sie monatlich mit etwa 124 $ für Lebensmittel. Auswärts essen in einem Mittelklasse-Restaurant kostet für zwei Personen ungefähr 60 $ – über dem asiatischen Durchschnitt von 35 $.

Kosten-Highlights

„Wohnung mit 3 schlafzimmern außerhalb des stadtzentrums“ ist teurer als in 95 % der Städte in Asia

„Wohnung mit 3 schlafzimmern im stadtzentrum“ ist teurer als in 94 % der Städte in Asia

„Drei-gänge-abendessen für zwei, mittelklasse“ ist teurer als in 91 % der Städte in Asia

Gut zu wissen
🕒 Ortszeit
01:37 1:37 AM
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
1.234.582
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

USD, EUR in KRW – Rechner für South Korean Won

South Korean Won – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 USD = 1.344 KRW (10.000 KRW = 7,44 USD). 1 EUR = 1.510 KRW (10.000 KRW = 6,62 EUR).

Auf der Karte
Von Ihrem Standort
  • Gyeonggi

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Median der Internetgeschwindigkeiten in Gyeonggi (aktualisiert April 2026)

Mobil

Download
Mbps
Upload
Mbps
Latenz
ms

Festnetz-Breitband

Download
Mbps
Upload
Mbps
Latenz
ms
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Stadt-Tags:
Lebenshaltungskosten in Gyeonggi: häufig gestellte Fragen
Wie ist die allgemeine Bezahlbarkeit in Gyeonggi im Vergleich für Reisende, Expats und digitale Nomaden?
Innerhalb von Gyeonggi finden Sie eine Mischung aus Optionen, die urbanen Zugang mit einem vernünftigen Preisniveau verbinden. Wohnen ist tendenziell erschwinglicher als im Zentrum von Seoul, auch wenn Preise und Wohnfläche je nach Stadt und Viertel variieren: Denken Sie an praktische Wohnungen nahe dem Verkehr im Vergleich zu geräumigeren Einheiten weiter draußen. Essen und Alltagsdienste sind bequem verfügbar, mit Märkten, Cafés und Lieferoptionen für unterschiedliche Budgets. Verkehr kann effizient und erschwinglich sein, wenn Sie Regionalzüge und Busse statt Autofahrten nutzen. Für lange Aufenthalte oder häufigen Zugang zu Seoul können Lagen nahe Bahnverbindungen wertvoll sein, während Sie Engpassbereiche meiden. Die Lebenshaltungskosten in Gyeonggi spiegeln diese Mischung aus Anbindung und Vielfalt für Reisende und Remote-Arbeitende wider. Tipp: Planen Sie voraus, indem Sie Pendelrouten und lokale Märkte notieren.
Wie sieht der Alltag in Bezug auf Wohnungssuche, Essensauswahl, Verkehr, Coworking und Erledigungen aus?
Der Alltag dreht sich um praktische Routinen: Beginnen Sie mit Vierteln wie Suwon oder Yongin, wo Schulen, Parks und Märkte rund um Haltestellen liegen; Wohnoptionen reichen von kompakten Wohnungen bis zu geteilten Apartments für einfache Budgetplanung. Einkaufen reicht von traditionellen Märkten bis zu großen Supermärkten; Kochen zu Hause spart im Vergleich zum Auswärtsessen. Der Verkehr nutzt ein gutes Netz aus Zügen, Bussen und Fahrrädern, und viele digitale Nomaden arbeiten in Coworking-Spaces nahe dem öffentlichen Verkehr. Erledigungen wie Bankgeschäfte und Gesundheitsversorgung sind mit breit verfügbaren Servicezentren unkompliziert. Wenn Sie an die Lebenshaltungskosten in Gyeonggi denken, spiegeln sie oft Viertelwahl und Lebensstil wider. Tipp: Testen Sie einige Viertel an einem Werktag und an einem Wochenende, um das Preis-Leistungs-Verhältnis einzuschätzen.
Welche Budgetrahmen und Viertelentscheidungen helfen Ihnen, die Lebensqualität in dieser Region zu maximieren und zugleich flexibel zu bleiben?
Ein praktischer Ansatz ist, Ihr Budget nach Kategorien aufzuteilen und gegenüber saisonalen Veränderungen anpassungsfähig zu bleiben. Achten Sie auf Wohnen nahe dem öffentlichen Verkehr, um Wegezeit und Fahrtkosten zu senken, und balancieren Sie danach Lebensmittel, Essen außer Haus und gelegentliche Freizeit aus. Nutzen Sie saisonale Planung für Nebenkosten und energiesparende Gewohnheiten, damit Rechnungen planbar bleiben. Ordnen Sie Viertel nach Atmosphäre: ruhige Wohnstraßen, aktive Ortszentren und universitätsnahe Gegenden, sodass Sie wechseln können, ohne Ihre täglichen Routinen aufzugeben. Planen Sie einen Puffer für Coworking-Pässe, Erledigungen und spontane Wochenendausflüge ein. Mit durchdachter Planung können Sie in Gyeonggi ein ausgewogenes Leben genießen, das zu Ihrem Tempo und Arbeitsstil passt. Tipp: Führen Sie einen einfachen Monatstracker und prüfen Sie ihn nach jedem Quartal.
Wie viel kostet das Leben in Gyeonggi im Jahr 2026?
Stand 2026 liegen die monatlichen Lebenshaltungskosten in Gyeonggi bei etwa 1.072 $ inklusive Miete oder rund 508 $ ohne Miete. Die Werte schwanken etwas je nach Saison und Viertel, eignen sich aber gut als Planungsbasis.
Bietet Gyeonggi ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis?
Mit rund 1.072 $ monatlich insgesamt bietet Gyeonggi ein ordentliches Preis-Leistungs-Verhältnis. Nicht die günstigste und nicht die teuerste Stadt – gut passend für Menschen, die städtischen Komfort ohne Hauptstadtpreise wollen.
Reicht das Durchschnittseinkommen in Gyeonggi, um Lebenshaltungskosten zu decken und zu sparen?
Mit 2.168 $ netto können die meisten Bewohner in Gyeonggi die monatlichen Lebenshaltungskosten von 1.072 $ decken. Wer 1.609 $ oder mehr verdient, hat Raum zum Sparen; unterdurchschnittliche Einkommen spüren deutlich mehr Druck.
Wie viel sollte ich für Wohnen in Gyeonggi einplanen?
Wo Sie in Gyeonggi wohnen, macht den ganzen Unterschied. Zentrale Wohnungen mit 1 Schlafzimmer kosten etwa 515 $; pendlerfreundliche Außenbezirke liegen bei rund 375 $. Insgesamt reicht der Markt je nach Größe, Lage und Zustand der Wohnung von 375 $ bis 515 $.
Was kostet Fitness in Gyeonggi?
Eine reguläre Fitnessstudio-Mitgliedschaft in Gyeonggi kostet rund 56 $ monatlich. Das ist eine vernünftige Ausgabe, die in die meisten Budgets passt, und Sie bekommen in der Regel ordentliche Ausstattung für den Preis.
Ist Lebensmitteleinkauf in Gyeonggi erschwinglich?
Gyeonggi ist gut geeignet, um zu Hause günstig zu essen. Monatliche Lebensmittelrechnungen liegen bei etwa 124 $, weniger als eine Person in den meisten Städten ausgibt, was Kochen zu Hause praktisch und kosteneffizient macht.
Reicht 1.500 $, um in Gyeonggi komfortabel zu leben?
1.500 $ reicht in Gyeonggi weit – die gesamten Monatskosten liegen im Schnitt nur bei 1.072 $. Der Überschuss bedeutet, dass Sie Rücklagen bilden, etwas reisen und über dem lokalen Durchschnitt leben können, ohne großen Aufwand.
Wie ist die Lebensqualität in Gyeonggi?
Das Leben in Gyeonggi bedeutet Zugang zu schnelles Internet, niedrige Kriminalität für etwa 1.072 $ pro Monat inklusive Miete. Es passt zu vielen Budgets, und die meisten Bewohner finden die Balance aus Lebensstil und Kosten attraktiv. Ihre Erfahrung hängt von Prioritäten wie Klima, Kultur und Karriere ab.
Kann man mit einem lokalen Gehalt in Gyeonggi sparen?
Die Monatsausgaben in Gyeonggi liegen bei rund 1.072 $, daher braucht es mehr als 1.609 $ Einkommen, um Geld zurückzulegen. Niedrige Wohnkosten und kein schleichend teurerer Lebensstil sind hier die Schlüssel zu einer vernünftigen Sparquote.

Gyeonggi vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Nahegelegene Städte

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?