Für eine Person werden die Lebenshaltungskosten in Connersville, IN auf 2.765 $ im Monat geschätzt, inklusive Miete und Nebenkosten, die fast zwei Drittel davon ausmachen. Für alles andere fallen im Schnitt rund 36 $ am Tag an.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Connersville, IN wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt mit Miete etwa 2.765 $ pro Monat aus, oder 1.091 $ nur für laufende Alltagskosten.
2.765 $ /Monat
Ein Paar gibt mit Miete etwa 3.721 $ pro Monat aus, oder 1.843 $ nur für laufende Alltagskosten.
3.721 $ /Monat
Eine dreiköpfige Familie gibt mit Miete etwa 4.677 $ pro Monat aus, ohne Wohnkosten etwa 2.595 $.
4.677 $ /Monat
📊
Insgesamt liegt Connersville, IN64–104 % über dem weltweiten Median, je nach Haushaltstyp. Innerhalb von Nordamerika liegen die Kosten 36 % über dem Durchschnitt – teurer als in den meisten Städten der Region.
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
56,7 $56,7 $
28,32 $28,32 $
56,7 $56,7 $
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
5,57 $5,57 $
5,57 $5,57 $
5,57 $5,57 $
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,04 $1,04 $
1,04 $1,04 $
1,04 $1,04 $
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
17,75 $17,75 $
17,75 $17,75 $
17,75 $17,75 $
Benzin(1 Liter)
0,91 $0,91 $
0,74 $0,74 $
1,05 $1,05 $
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
27.707,3 $27.707,3 $
27.707,3 $27.707,3 $
37.367,2 $37.367,2 $
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
27.183,6 $27.183,6 $
26.672,6 $26.672,6 $
27.183,6 $27.183,6 $
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Kosten
Spanne
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
277 $277 $
182 $182 $
427 $427 $
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
98,9 $98,9 $
40,18 $40,18 $
151 $151 $
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
63,6 $63,6 $
59,5 $59,5 $
96,2 $96,2 $
🎉 Sport und Freizeit
Kosten
Spanne
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
43,74 $43,74 $
16,40 $16,40 $
54,7 $54,7 $
Kinokarte
11,96 $11,96 $
11,96 $11,96 $
11,96 $11,96 $
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Kosten
Spanne
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
1.235 $1.235 $
993 $993 $
1.805 $1.805 $
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
9.673 $9.673 $
7.103 $7.103 $
17.067,9 $17.067,9 $
👕👟 Kleidung und Schuhe
Kosten
Spanne
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
75,2 $75,2 $
75,2 $75,2 $
75,2 $75,2 $
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
41,95 $41,95 $
34,55 $34,55 $
49,36 $49,36 $
Sportschuhe(Adidas, Nike)
68,1 $68,1 $
60,5 $60,5 $
75,6 $75,6 $
Herren-Business-Schuhe aus Leder
88,7 $88,7 $
88,7 $88,7 $
88,7 $88,7 $
🏠 Wohnen und Unterkunft
Kosten
Spanne
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.511 $1.511 $
1.241 $1.241 $
1.718 $1.718 $
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.397 $1.397 $
1.094 $1.094 $
1.641 $1.641 $
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
2.527 $2.527 $
1.869 $1.869 $
2.882 $2.882 $
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.805 $1.805 $
1.373 $1.373 $
2.060 $2.060 $
Wohnung im Stadtzentrum kaufen(m²)
3.046 $3.046 $
2.299 $2.299 $
3.046 $3.046 $
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen(m²)
2.398 $2.398 $
1.940 $1.940 $
2.398 $2.398 $
💵 Gehälter und Finanzen
Kosten
Spanne
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.59
6
7.58
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung: 3. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
Connersville, IN2.765 $
Connersville, IN4.677 $
🏠Wohnen und Unterkunft
1397 $ 50.5%
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
439 $ 15.9%
🛒Lebensmittel und Märkte
366 $ 13.2%
🍽Essen gehen
296 $ 10.7%
👕👟Kleidung und Schuhe
123 $ 4.5%
🚌Mobilität
76 $ 2.7%
🎉Sport und Freizeit
68 $ 2.5%
🏠Wohnen und Unterkunft
1804,9 $ 38.6%
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
538 $ 11.5%
🛒Lebensmittel und Märkte
847 $ 18.1%
🍽Essen gehen
921 $ 19.7%
👕👟Kleidung und Schuhe
274 $ 5.9%
🚌Mobilität
155 $ 3.3%
🎉Sport und Freizeit
135 $ * 2.9%
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🛒Lebensmittel kosten für eine Person etwa 366 $ pro Monat. Ein Abendessen für zwei Personen in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 64 $ – deutlich unter dem nordamerikanischen Durchschnitt von 82 $.
🚌Eine Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr kostet etwa 57 $ – ungefähr im nordamerikanischen Durchschnitt von 53 $.
Kosten-Highlights
⭐„Milch“ ist günstiger als in 96 % der Städte in North America
⭐„Taxi“ ist günstiger als in 95 % der Städte in North America
⭐„Importbier“ ist teurer als in 92 % der Städte in North America
Das Christentum ist die Mehrheitsreligion oder größte Religion
Lebenshaltungskosten in Connersville, IN: häufig gestellte Fragen
Bietet Connersville insgesamt ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis für Reisende, Expats und digitale Nomaden, und wer profitiert am meisten vom Leben hier?
Connersville bietet eine ruhige, preisbewusste Option für Reisende, Expats und digitale Nomaden. Die Lebenshaltungskosten in Connersville, IN, USA sind tendenziell niedriger als in vielen Zentren des Mittleren Westens oder an den Küsten, besonders bei Wohnen und täglichen Grundausgaben. Sie finden im Vergleich zu größeren Städten erschwingliche Mieten sowie verlässliche Lebensmittel und Dienstleistungen in einem Kleinstadtumfeld. Das langsamere Tempo eignet sich für konzentrierte Arbeit und Wochenenderkundungen in nahegelegenen Parks und Naturgebieten. Tipp: Planen Sie einen längeren Aufenthalt, um Zugang zu lokalen Wohnoptionen und saisonalen Gemeinschaftsveranstaltungen zu bekommen, die zu einem Nomadenzeitplan passen.
Wie sieht der Alltag bei Wohnungssuche, Essen, Verkehr und Erledigungen in Connersville aus?
Der Alltag hier dreht sich um einfache Routinen und praktische Planung. Die Wohnoptionen reichen von älteren Häusern bis zu kompakten Apartments, oft mit Verhandlungsspielraum bei längeren Aufenthalten. Lebensmitteleinkäufe sind mit lokalen Märkten unkompliziert, und wenn Sie zu Hause kochen, finden Sie verlässliche Grundprodukte zu vernünftigen Preisen. Der Verkehr ist eher autoorientiert, mit gut zu Fuß erreichbaren Kernvierteln und einigen Buslinien; Radfahren ist bei gutem Wetter machbar. Coworking-Spaces gibt es, oder Sie können für konzentrierte Arbeit in Bibliotheken und Cafés mit stabilem WLAN arbeiten. Die Lebenshaltungskosten in Connersville, IN, USA bieten Balance. Tipp: Kartieren Sie eine zuverlässige Runde für Erledigungen, um Zeit zu sparen.
Wie beurteilen Sie Lebensqualität, budgetieren effektiv und wählen ein Viertel, das zu Ihrem Tempo und Ihren Bedürfnissen in Connersville passt?
Die Lebensqualität hier dreht sich um ein stetiges Tempo, starken Gemeinschaftssinn und gut erreichbare Möglichkeiten im Freien. Ein praktischer Budgetansatz unterscheidet Grundausgaben von Extras und nutzt lokale Märkte für saisonale Produkte und Grundnahrungsmittel. Sparen Sie durch Kochen zu Hause und wählen Sie ein Viertel, das zu Ihrem Arbeitsstil passt, mit Nähe zur Innenstadt für Cafés und Erledigungen oder ruhigeren Straßen am Rand für längere Arbeitsphasen. Saisonalität beeinflusst Aktivitäten und Tagesrhythmen, mit Innenoptionen in kälteren Monaten und einfachem Zugang nach draußen in milderen Jahreszeiten. Tipp: Testen Sie einige Bereiche in unterschiedlichen Jahreszeiten, um die Passung einzuschätzen.
Wie hoch sind die durchschnittlichen Lebenshaltungskosten in Connersville, IN im Jahr 2026?
Für 2026 sollte eine alleinstehende Person in Connersville, IN mit etwa 2.765 $ pro Monat inklusive Miete oder 1.091 $ ohne Wohnen planen. Das deckt einen moderaten Lebensstil ab – Essen, Nebenkosten, Verkehr und etwas Freizeit – zu aktuellen lokalen Preisen.
Ist das Leben in Connersville, IN teuer?
Daran führt kaum ein Weg vorbei: Connersville, IN ist teuer. Die Monatskosten mit Miete erreichen typischerweise 2.765 $, und Wohnen ist der größte Kostentreiber.
Wie viel muss man verdienen, um in Connersville, IN komfortabel zu leben?
Sie sollten nach Steuern mindestens 4.147 $ pro Monat haben, um in Connersville, IN komfortabel zu leben. Das deckt eine ordentliche Wohnung, Lebensmittel, Nebenkosten, Verkehr und genug Spielraum für gelegentliches Auswärtsessen ab. Familien oder Menschen mit Wunschlage im Zentrum sollten höher budgetieren.
Ist Miete in Connersville, IN hoch?
Miete trifft in Connersville, IN hart – Wohnungen mit 1 Schlafzimmer kosten zwischen 1.397 $ und 1.511 $ pro Monat, und Wohnen ist für die meisten Bewohner der größte Einzelposten.
Ist Essen in Connersville, IN teuer?
Lebensmittel in Connersville, IN sind nicht günstig – rechnen Sie mit etwa 366 $ pro Monat, mehr als eine Person in den meisten Städten zahlt. Zu Hause kochen spart im Vergleich zum Auswärtsessen trotzdem Geld, aber Essen ist hier ein spürbarer Kostenpunkt.
Wie viel kostet öffentlicher Nahverkehr in Connersville, IN?
Sich Connersville, IN mit öffentlichen Verkehrsmitteln fortzubewegen kostet mit einer Monatskarte etwa 57 $ pro Monat – deutlich günstiger als ein eigenes Auto für den täglichen Arbeitsweg.
Reicht 2.000 $, um in Connersville, IN komfortabel zu leben?
2.000 $ in Connersville, IN ist knapp – die Monatskosten mit Miete erreichen 2.765 $, und Wohnen allein nimmt einen großen Teil ein. Selbst mit WG-Zimmer und minimalem Ausgehen bleibt kaum Puffer für Überraschungen oder Ersparnisse.
Ist Connersville, IN eine gute Stadt für digitale Nomaden?
Connersville, IN ist dank schnelles Internet, Cafékultur für digitale Nomaden attraktiv. Die Monatskosten liegen insgesamt bei rund 2.765 $.
Connersville, IN vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich