Für eine Person lebt es sich in Ubud, Bali günstiger: 1.331 $ im Monat gegenüber 2.806 $ in Yorba Linda, CA, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 17.700 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Yorba Linda, CA und in Ubud, Bali ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Yorba Linda, CA und in Ubud, Bali wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.806 $ in Yorba Linda, CA gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali.
Yorba Linda, CA 2.806 $
Ubud, Bali 1.331 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 3.925 $ in Yorba Linda, CA gegenüber 2.255 $ in Ubud, Bali.
Yorba Linda, CA 3.925 $
Ubud, Bali 2.255 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 5.043 $ in Yorba Linda, CA gegenüber 3.180 $ in Ubud, Bali.
Yorba Linda, CA 5.043 $
Ubud, Bali 3.180 $
🌍
Das Leben in Yorba Linda, CA ist rund 111 % teurer als in Ubud, Bali, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Die beiden Städte liegen auf unterschiedlichen Seiten des weltweiten Medians: Yorba Linda, CA108 % darüber, Ubud, Bali2 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Yorba Linda, CA
Ubud, Bali
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
24,92 $24,92 $
3,38 $61.111,9 Rp
637.28%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
79,0 $79,0 $
34,65 $627.273,1 Rp
127.88%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
11,67 $11,67 $
5,57 $100.904,0 Rp
109.52%
Cappuccino
5,56 $5,56 $
2,62 $47.422,1 Rp
112.21%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,69 $2,69 $
1,54 $27.867,3 Rp
74.68%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,98 $1,98 $
0,64 $11.598,3 Rp
209.37%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
7,45 $7,45 $
2,67 $48.283,7 Rp
179.03%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
10,11 $10,11 $
4,26 $77.171,0 Rp
137.32%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Yorba Linda, CA
Ubud, Bali
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,19 $1,19 $
1,46 $26.471,0 Rp
-18.49%
Weißbrot(500 g)
5,28 $5,28 $
2,29 $41.498,9 Rp
130.57%
Reis(weiß)(1 kg)
4,39 $4,39 $
1,11 $20.032,9 Rp
295.50%
Eier
4,93 $4,93 $
2,10 $38.025,7 Rp
134.76%
Einheimischer Käse(1 kg)
12,20 $12,20 $
15,94 $288.573,2 Rp
-23.46%
Hähnchenfilets(1 kg)
9,01 $9,01 $
3,88 $70.279,7 Rp
132.22%
Rinderkeulensteak(1 kg)
14,02 $14,02 $
11,40 $206.402,5 Rp
22.98%
Äpfel(1 kg)
4,68 $4,68 $
3,55 $64.307,2 Rp
31.83%
Bananen(1 kg)
1,73 $1,73 $
1,54 $27.808,7 Rp
12.34%
Orangen(1 kg)
4,07 $4,07 $
2,23 $40.367,6 Rp
82.51%
Tomaten(1 kg)
5,50 $5,50 $
1,97 $35.701,4 Rp
179.19%
Kartoffeln(1 kg)
3,49 $3,49 $
1,86 $33.618,6 Rp
87.63%
Zwiebeln(1 kg)
3,06 $3,06 $
2,42 $43.768,9 Rp
26.45%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,08 $2,08 $
1,02 $18.551,0 Rp
103.92%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
2,30 $2,30 $
0,52 $9.456 Rp
342.31%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
11,67 $11,67 $
2,20 $39.776,6 Rp
430.45%
Wein(Flasche)
15,08 $15,08 $
21,79 $394.420,5 Rp
-30.79%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
1,76 $1,76 $
2,33 $42.105,7 Rp
-24.46%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,66 $3,66 $
2,97 $53.777,1 Rp
23.23%
🚌 Mobilität
Yorba Linda, CA
Ubud, Bali
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
1,99 $1,99 $
0,25 $4.533 Rp
696.00%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
61,0 $61,0 $
8,17 $147.985,3 Rp
646.63%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
4,48 $4,48 $
0,44 $7.925 Rp
918.18%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,83 $1,83 $
0,47 $8.472 Rp
289.36%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
36,33 $36,33 $
5,60 $101.388,9 Rp
548.75%
Benzin(1 Liter)
1,51 $1,51 $
0,83 $14.978,6 Rp
81.93%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
27.944,3 $27.944,3 $
24.447,4 $442,6 Mio. Rp
14.30%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
26.313,7 $26.313,7 $
31.696,6 $573,8 Mio. Rp
-16.98%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Yorba Linda, CA
Ubud, Bali
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
218 $218 $
77,5 $1,4 Mio. Rp
181.74%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
69,9 $69,9 $
6,14 $111.237,9 Rp
1037.62%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
69,0 $69,0 $
18,92 $342.428,8 Rp
264.59%
🎉 Sport und Freizeit
Yorba Linda, CA
Ubud, Bali
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
38,00 $38,00 $
51,0 $923.104,8 Rp
-25.48%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
-
18,25 $330.352,5 Rp
-
Kinokarte
11,90 $11,90 $
4,38 $79.334,3 Rp
171.69%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Yorba Linda, CA
Ubud, Bali
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
1.927 $1.927 $
492 $8,9 Mio. Rp
291.33%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
12.461,4 $12.461,4 $
12.221,3 $221,2 Mio. Rp
1.96%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Yorba Linda, CA
Ubud, Bali
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
63,6 $63,6 $
45,16 $817.564,9 Rp
40.85%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
41,15 $41,15 $
34,89 $631.583,2 Rp
17.94%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
80,9 $80,9 $
78,3 $1,4 Mio. Rp
3.32%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
102 $102 $
77,9 $1,4 Mio. Rp
30.51%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Yorba Linda, CA
Ubud, Bali
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.563 $1.563 $
1.078 $19,5 Mio. Rp
45.04%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.396 $1.396 $
665 $12,0 Mio. Rp
110.00%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
2.203 $2.203 $
3.510 $63,5 Mio. Rp
-37.24%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.31
13.78
-54.21%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Yorba Linda, CA: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Yorba Linda, CA
1396,2 $ 49.8%
Ubud, Bali
665 $ 50% ↓ 52.4%731 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Yorba Linda, CA
402 $ 14.3%
Ubud, Bali
279 $ 21% ↓ 30.5%122 $
🍽Essen gehen
Yorba Linda, CA
377 $ 13.4%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↓ 72%272 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Yorba Linda, CA
357 $ 12.7%
Ubud, Bali
103 $ 7.7% ↓ 71.3%255 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Yorba Linda, CA
129 $ 4.6%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↓ 17.8%23 $
🚌Mobilität
Yorba Linda, CA
83 $ 2.9%
Ubud, Bali
12 $ 0.9% ↓ 85.5%71 $
🎉Sport und Freizeit
Yorba Linda, CA
62 $ 2.2%
Ubud, Bali
60 $ 4.5% ↓ 3.3%2 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Yorba Linda, CA
1955,1 $ 38.8%
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5% ↓ 14.5%284 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Yorba Linda, CA
918 $ 18.2%
Ubud, Bali
626 $ 19.7% ↓ 31.8%292 $
🍽Essen gehen
Yorba Linda, CA
1163,2 $ 23.1%
Ubud, Bali
376 $ 11.8% ↓ 67.7%787 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Yorba Linda, CA
427 $ 8.5%
Ubud, Bali
109 $ 3.4% ↓ 74.5%318 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Yorba Linda, CA
287 $ 5.7%
Ubud, Bali
236 $ 7.4% ↓ 17.8%51 $
🚌Mobilität
Yorba Linda, CA
169 $ 3.4%
Ubud, Bali
24 $ 0.8% ↓ 85.6%145 $
🎉Sport und Freizeit
Yorba Linda, CA
124 $ * 2.5%
Ubud, Bali
138 $ 4.3% ↑ 11.4%14 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.563 $ in Yorba Linda, CA und 1.078 $ in Ubud, Bali. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Yorba Linda, CA zahlt im Schnitt etwa 44-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.
🛒Auswärts essen: 79 $ in Yorba Linda, CA gegenüber 35 $ in Ubud, Bali für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 402 $ gegenüber 279 $ pro Monat wider, wobei Ubud, Bali insgesamt günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Yorba Linda, CA vs. Ubud, Bali: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Yorba Linda, CA oder Ubud, Bali?
Ubud, Bali gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 53 % niedriger als in Yorba Linda, CA. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Ubud, Bali die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Sind Gehälter in Yorba Linda, CA oder in Ubud, Bali höher?
Die Durchschnittsgehälter sind in Yorba Linda, CA etwa 44-mal so hoch, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Yorba Linda, CA, wenn man stattdessen nach Ubud, Bali zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.563 $ in Yorba Linda, CA gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie vergleichen sich Kinderbetreuungskosten in Yorba Linda, CA und in Ubud, Bali?
Kinderbetreuung kostet 1.927 $ in Yorba Linda, CA gegenüber 492 $ in Ubud, Bali. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Sind Lebensmittel in Yorba Linda, CA oder in Ubud, Bali teurer?
Supermarktrechnungen liegen ungefähr 44 % höher in Yorba Linda, CA. Für Haushalte, die regelmäßig zu Hause kochen, summiert sich dieser Unterschied über einen Monat.
Kann man mit 1.000 $ pro Monat in Yorba Linda, CA oder in Ubud, Bali leben?
Beide Städte sind im Verhältnis zu 1.000 $ teuer. Ubud, Bali ist die realistischere Option, aber selbst dort brauchen Sie Disziplin bei Wohnen, Essen und Freizeitbudget.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Yorba Linda, CA oder Ubud, Bali?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Wie sicher ist Yorba Linda, CA im Vergleich zu Ubud, Bali?
Bei der Sicherheit gelten Yorba Linda, CA und Ubud, Bali beide als sicher, sodass sie kaum den Ausschlag zwischen ihnen geben dürfte.
Welche Stadt ist für Expats erschwinglicher?
Expats empfinden Ubud, Bali meist als schonender fürs Budget – die Ausgaben liegen 53 % niedriger als in Yorba Linda, CA. Neben Kosten sollten Sie Sprache, Visapolitik und Größe der internationalen Community in jeder Stadt berücksichtigen.
Yorba Linda, CA vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich