Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Yilan und Bangalore

Für eine Person lebt es sich in Bangalore günstiger: 561 $ im Monat gegenüber 1.040 $ in Yilan, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 5.700 $ weniger im Jahr. Den größten Teil des Unterschieds machen die übrigen Ausgaben aus.

Yilan, Taiwan
Bangalore, Indien
Yilan
🇹🇼 Taiwan
1.040 $
/Monat (Nomade)
Bangalore
🇮🇳 Indien
561 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Yilan und in Bangalore ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Yilan und in Bangalore wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 1.040 $ in Yilan gegenüber 561 $ in Bangalore.

  • Yilan 1.040 $
  • Bangalore 561 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 1.733 $ in Yilan gegenüber 953 $ in Bangalore.

  • Yilan 1.733 $
  • Bangalore 953 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 2.426 $ in Yilan gegenüber 1.345 $ in Bangalore.

  • Yilan 2.426 $
  • Bangalore 1.345 $

Das Leben in Yilan ist rund 85 % teurer als in Bangalore, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.

Beide Städte liegen unter dem weltweiten Median: Yilan 23 % darunter, Bangalore 58 % darunter.

Währung
🍽 Essen gehen
Yilan
Bangalore
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
4,53 $ 150 NT$
3,08 $ 291 ₹
47.08%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
22,24 $ 736 NT$
18,84 $ 1.779 ₹
18.05%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
4,88 $ 161 NT$
4,84 $ 457 ₹
0.83%
Cappuccino
2,58 $ 85,2 NT$
2,51 $ 237 ₹
2.79%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
0,88 $ 29,14 NT$
0,41 $ 38,62 ₹
114.63%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
0,48 $ 15,91 NT$
0,16 $ 15,32 ₹
200.00%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
1,04 $ 34,45 NT$
2,53 $ 239 ₹
-58.89%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,59 $ 85,8 NT$
3,74 $ 353 ₹
-30.75%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Yilan
Bangalore
Unterschied
Milch (1 Liter)
3,23 $ 107 NT$
0,61 $ 58,0 ₹
429.51%
Weißbrot (500 g)
1,73 $ 57,2 NT$
0,57 $ 53,6 ₹
203.51%
Reis (weiß) (1 kg)
2,66 $ 87,9 NT$
0,77 $ 72,9 ₹
245.45%
Eier
2,43 $ 80,3 NT$
1,13 $ 107 ₹
115.04%
Einheimischer Käse (1 kg)
27,69 $ 916 NT$
5,82 $ 550 ₹
375.77%
Hähnchenfilets (1 kg)
7,68 $ 254 NT$
3,87 $ 366 ₹
98.45%
Rinderkeulensteak (1 kg)
16,37 $ 542 NT$
-
-
Äpfel (1 kg)
4,30 $ 142 NT$
2,89 $ 273 ₹
48.79%
Bananen (1 kg)
1,84 $ 60,9 NT$
0,83 $ 78,8 ₹
121.69%
Orangen (1 kg)
2,97 $ 98,1 NT$
1,27 $ 120 ₹
133.86%
Tomaten (1 kg)
2,21 $ 73,3 NT$
0,37 $ 35,32 ₹
497.30%
Kartoffeln (1 kg)
1,21 $ 40,16 NT$
0,34 $ 32,39 ₹
255.88%
Zwiebeln (1 kg)
1,82 $ 60,4 NT$
0,37 $ 35,23 ₹
391.89%
Kopfsalat (1 Kopf)
2,28 $ 75,5 NT$
0,44 $ 41,98 ₹
418.18%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
0,85 $ 28,12 NT$
0,32 $ 30,43 ₹
165.63%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
3,38 $ 112 NT$
4,96 $ 469 ₹
-31.85%
Wein (Flasche)
10,68 $ 354 NT$
9,07 $ 857 ₹
17.75%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
1,26 $ 41,70 NT$
2,01 $ 190 ₹
-37.31%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,41 $ 79,7 NT$
2,92 $ 276 ₹
-17.47%
Büffelkeule (oder entsprechendes rotes Fleisch aus der Hinterkeule) (1 kg)
-
6,56 $ 619 ₹
-
🚌 Mobilität
Yilan
Bangalore
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
0,64 $ 21,17 NT$
0,54 $ 51,4 ₹
18.52%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
30,02 $ 993 NT$
12,54 $ 1.184 ₹
139.39%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
2,64 $ 87,5 NT$
1,04 $ 98,6 ₹
153.85%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
0,76 $ 25,10 NT$
0,30 $ 28,41 ₹
153.33%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
9,30 $ 308 NT$
2,16 $ 204 ₹
330.56%
Benzin (1 Liter)
1,00 $ 33,01 NT$
1,12 $ 106 ₹
-10.71%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
30.962,7 $ 1,0 Mio. NT$
11.317,9 $ 1,1 Mio. ₹
173.57%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
22.682,9 $ 750.577,9 NT$
18.732,4 $ 1,8 Mio. ₹
21.09%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Yilan
Bangalore
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
121 $ 4.005 NT$
30,72 $ 2.902 ₹
294.04%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
14,63 $ 484 NT$
4,31 $ 407 ₹
239.44%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
20,65 $ 683 NT$
10,28 $ 971 ₹
100.88%
🎉 Sport und Freizeit
Yilan
Bangalore
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
34,11 $ 1.129 NT$
21,33 $ 2.015 ₹
59.92%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
-
5,82 $ 550 ₹
-
Kinokarte
6,65 $ 220 NT$
4,72 $ 446 ₹
40.89%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Yilan
Bangalore
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
337 $ 11.166,3 NT$
115 $ 10.833,1 ₹
194.25%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
20.937,6 $ 692.825,4 NT$
6.585 $ 622.044,3 ₹
217.96%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Yilan
Bangalore
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
46,19 $ 1.528 NT$
33,51 $ 3.166 ₹
37.84%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
30,09 $ 996 NT$
32,04 $ 3.027 ₹
-6.09%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
60,5 $ 2.003 NT$
56,6 $ 5.342 ₹
7.04%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
61,2 $ 2.024 NT$
39,85 $ 3.764 ₹
53.48%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Yilan
Bangalore
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
408 $ 13.502,5 NT$
303 $ 28.655,6 ₹
34.51%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
255 $ 8.445 NT$
179 $ 16.937,9 ₹
42.34%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
1.075 $ 35.559,3 NT$
807 $ 76.195,2 ₹
33.23%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
747 $ 24.716,8 NT$
490 $ 46.244,1 ₹
52.58%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
5.711 $ 188.962,9 NT$
1.953 $ 184.463,7 ₹
192.44%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
3.718 $ 123.018,0 NT$
1.097 $ 103.612,6 ₹
238.94%
💵 Gehälter und Finanzen
Yilan
Bangalore
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
997 $ 32.998,5 NT$
933 $ 88.171,6 ₹
6.84%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
2.27
8.47
-73.20%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Yilan: 2. November 2026

Letzte Aktualisierung für Bangalore: 1. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Lebensmittel und Märkte
Yilan
355 $
Bangalore
124 $ 65.1% 231 $
Wohnen und Unterkunft
Yilan
255 $
Bangalore
179 $ 29.7% 76 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Yilan
156 $
Bangalore
45 $ 71% 111 $
Essen gehen
Yilan
98 $
Bangalore
92 $ 6.1% 5,9 $
Kleidung und Schuhe
Yilan
89 $
Bangalore
73 $ 18.2% 16 $
Sport und Freizeit
Yilan
47 $
Bangalore
31 $ 35.1% 17 $
Mobilität
Yilan
39 $
Bangalore
17 $ 55.8% 22 $

Kostenaufschlüsselung

Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 408 $ in Yilan und 303 $ in Bangalore. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.

Yilan zahlt im Schnitt 7 % mehr. Das zusätzliche Einkommen federt die höheren Kosten ab, doch Wohnwahl und Lebensstil entscheiden, wie viel der Lücke wirklich geschlossen wird.

Auswärts essen: 22 $ in Yilan gegenüber 19 $ in Bangalore für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 355 $ gegenüber 124 $ pro Monat wider, wobei Bangalore insgesamt günstiger ist.

Gut zu wissen
🇹🇼 Yilan
🇮🇳 Bangalore
🕒 Ortszeit
17:19 5:19 PM
14:49 2:49 PM
2 Std. 30 Min. früher als in Yilan
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
95.907
8.495.492
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

INR, USD, EUR in TWD – Rechner für New Taiwan Dollar

New Taiwan Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 33,09 TWD (100 TWD = 3,02 USD). 1 EUR = 37,16 TWD (100 TWD = 2,69 EUR).

Indian Rupee – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 94,47 INR (100 INR = 1,06 USD). 1 EUR = 106 INR (1.000 INR = 9,43 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Yilan Bangalore 4.800 km ≈ 7 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Yilan
  • Bangalore

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Yilan vs. Bangalore: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Yilan oder Bangalore?
Bangalore gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 46 % niedriger als in Yilan. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Bangalore die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Sind Gehälter in Yilan oder in Bangalore höher?
Die Durchschnittsgehälter liegen 7 % höher in Yilan, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Yilan, wenn man stattdessen nach Bangalore zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 408 $ in Yilan gegenüber 303 $ in Bangalore. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie teuer ist Verkehr in Yilan, wenn man stattdessen nach Bangalore zieht?
Eine Monatskarte in Bangalore kostet ungefähr 58 % weniger als in Yilan. Der Preisunterschied zählt, wenn Sie täglich pendeln und aufs Budget achten.
Wie vergleichen sich Kinderbetreuungskosten in Yilan und in Bangalore?
Kinderbetreuung kostet 337 $ in Yilan gegenüber 115 $ in Bangalore. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Kann man mit 800 $ pro Monat in Yilan oder in Bangalore leben?
Bei 561 $ in Bangalore gegenüber 1.040 $ in Yilan ist ein Budget von 800 $ in Bangalore realistisch, in Yilan aber knapp oder unzureichend. Die Lücke zwischen beiden Städten macht Bangalore zur klaren Wahl für alle mit diesem Budget.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Yilan oder Bangalore?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Welche Stadt ist für Expats erschwinglicher?
Expats empfinden Bangalore meist als schonender fürs Budget – die Ausgaben liegen 46 % niedriger als in Yilan. Neben Kosten sollten Sie Sprache, Visapolitik und Größe der internationalen Community in jeder Stadt berücksichtigen.

Yilan vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?