Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Okt. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Yangsan und Cebu
Für eine Person lebt es sich in Cebu günstiger: 943 $ im Monat gegenüber 1.502 $ in Yangsan, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 6.700 $ weniger im Jahr. Den größten Teil des Unterschieds machen die übrigen Ausgaben aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Yangsan und in Cebu wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 1.502 $ in Yangsan gegenüber 943 $ in Cebu.
Yangsan 1.502 $
Cebu 943 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 2.576 $ in Yangsan gegenüber 1.437 $ in Cebu.
Yangsan 2.576 $
Cebu 1.437 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 3.649 $ in Yangsan gegenüber 1.930 $ in Cebu.
Yangsan 3.649 $
Cebu 1.930 $
🌍
Das Leben in Yangsan ist rund 59 % teurer als in Cebu, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Die beiden Städte liegen auf unterschiedlichen Seiten des weltweiten Medians: Yangsan11 % darüber, Cebu30 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Yangsan
Cebu
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
7,53 $10.265,8 ₩
3,88 $245 ₱
94.07%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
49,18 $67.067,6 ₩
23,22 $1.463 ₱
111.80%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
6,71 $9.147 ₩
3,90 $246 ₱
72.05%
Cappuccino
3,58 $4.889 ₩
2,56 $161 ₱
39.84%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,77 $2.413 ₩
1,60 $101 ₱
10.62%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,44 $1.969 ₩
0,51 $32,05 ₱
182.35%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
3,80 $5.180 ₩
1,76 $111 ₱
115.91%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
4,38 $5.976 ₩
2,15 $136 ₱
103.72%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Yangsan
Cebu
Unterschied
Milch(1 Liter)
2,26 $3.075 ₩
1,99 $125 ₱
13.57%
Weißbrot(500 g)
3,11 $4.242 ₩
1,37 $86,3 ₱
127.01%
Reis(weiß)(1 kg)
3,08 $4.206 ₩
0,95 $59,9 ₱
224.21%
Eier
2,68 $3.655 ₩
2,02 $127 ₱
32.67%
Einheimischer Käse(1 kg)
10,95 $14.931,6 ₩
9,63 $607 ₱
13.71%
Hähnchenfilets(1 kg)
10,34 $14.101,3 ₩
4,35 $274 ₱
137.70%
Rinderkeulensteak(1 kg)
25,17 $34.318,4 ₩
7,70 $485 ₱
226.88%
Äpfel(1 kg)
11,12 $15.164,2 ₩
3,30 $208 ₱
236.97%
Bananen(1 kg)
3,72 $5.074 ₩
1,27 $79,7 ₱
192.91%
Orangen(1 kg)
8,16 $11.127,3 ₩
2,34 $148 ₱
248.72%
Tomaten(1 kg)
5,89 $8.035 ₩
1,51 $95,4 ₱
290.07%
Kartoffeln(1 kg)
5,98 $8.154 ₩
2,23 $141 ₱
168.16%
Zwiebeln(1 kg)
3,37 $4.595 ₩
1,93 $122 ₱
74.61%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,74 $3.731 ₩
1,18 $74,5 ₱
132.20%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,28 $1.744 ₩
0,65 $40,95 ₱
96.92%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
3,25 $4.427 ₩
2,89 $182 ₱
12.46%
Wein(Flasche)
18,39 $25.070,7 ₩
6,35 $400 ₱
189.61%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,33 $3.175 ₩
1,27 $80,1 ₱
83.46%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,60 $4.914 ₩
1,64 $103 ₱
119.51%
🚌 Mobilität
Yangsan
Cebu
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
1,00 $1.365 ₩
0,23 $14,43 ₱
334.78%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
-
12,24 $771 ₱
-
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
3,67 $5.002 ₩
0,82 $51,6 ₱
347.56%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
0,62 $844 ₩
0,20 $12,57 ₱
210.00%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
14,72 $20.078,1 ₩
4,32 $272 ₱
240.74%
Benzin(1 Liter)
1,42 $1.937 ₩
1,38 $86,8 ₱
2.90%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
39.225,5 $53,5 Mio. ₩
21.199,3 $1,3 Mio. ₱
85.03%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
32.884,4 $44,8 Mio. ₩
19.279,6 $1,2 Mio. ₱
70.57%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Yangsan
Cebu
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
198 $269.455,1 ₩
124 $7.821 ₱
59.18%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
35,81 $48.829,2 ₩
15,93 $1.004 ₱
124.80%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
27,40 $37.359,3 ₩
28,07 $1.769 ₱
-2.39%
🎉 Sport und Freizeit
Yangsan
Cebu
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
53,6 $73.037,0 ₩
33,41 $2.105 ₱
60.31%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
16,01 $21.827,2 ₩
6,40 $403 ₱
150.16%
Kinokarte
12,11 $16.518,3 ₩
5,85 $369 ₱
107.01%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Yangsan
Cebu
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
635 $866.246,8 ₩
271 $17.045,7 ₱
134.78%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
21.597,5 $29,5 Mio. ₩
8.060 $507.770,9 ₱
167.96%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Yangsan
Cebu
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
104 $142.337,7 ₩
48,31 $3.044 ₱
116.06%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
65,1 $88.795,7 ₩
24,56 $1.547 ₱
165.15%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
93,0 $126.754,0 ₩
77,1 $4.859 ₱
20.51%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
126 $172.221,0 ₩
56,5 $3.560 ₱
123.48%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Yangsan
Cebu
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
537 $732.811,5 ₩
495 $31.213,8 ₱
8.46%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
330 $449.892,7 ₩
322 $20.266,6 ₱
2.56%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
1.075 $1,5 Mio. ₩
990 $62.391,3 ₱
8.53%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
4.22
7.2
-41.39%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Yangsan: 31. Oktober 2026
Letzte Aktualisierung für Cebu: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🛒Lebensmittel und Märkte
Yangsan
483 $ 32.2%
Cebu
206 $ 21.8% ↓ 57.5%278 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Yangsan
330 $ 22%
Cebu
322 $ 34.1% ↓ 2.5%8,2 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Yangsan
261 $ 17.4%
Cebu
168 $ 17.8% ↓ 35.5%93 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Yangsan
175 $ 11.7%
Cebu
93 $ 9.9% ↓ 46.9%82 $
🍽Essen gehen
Yangsan
164 $ 10.9%
Cebu
95 $ 10.1% ↓ 42.1%69 $
🎉Sport und Freizeit
Yangsan
78 $ 5.2%
Cebu
45 $ 4.8% ↓ 42%33 $
🚌Mobilität
Yangsan
11 $ * 0.7%
Cebu
15 $ 1.6% ↑ 39.1%4,2 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🛒Lebensmittel und Märkte
Yangsan
1133,3 $ 31.1%
Cebu
482 $ 25% ↓ 57.5%652 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Yangsan
1067,5 $ 29.3%
Cebu
628 $ 32.6% ↓ 41.2%439 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Yangsan
297 $ 8.1%
Cebu
184 $ 9.5% ↓ 37.9%113 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Yangsan
389 $ 10.7%
Cebu
207 $ 10.7% ↓ 46.9%182 $
🍽Essen gehen
Yangsan
568 $ 15.6%
Cebu
302 $ 15.7% ↓ 46.8%266 $
🎉Sport und Freizeit
Yangsan
172 $ 4.7%
Cebu
97 $ 5% ↓ 43.7%75 $
🚌Mobilität
Yangsan
24 $ * 0.6%
Cebu
30 $ 1.6% ↑ 29.2%6,9 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 537 $ in Yangsan und 495 $ in Cebu. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Yangsan zahlt im Schnitt etwa 4,8-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.
🛒Auswärts essen: 49 $ in Yangsan gegenüber 23 $ in Cebu für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 483 $ gegenüber 206 $ pro Monat wider, wobei Cebu insgesamt günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Yangsan vs. Cebu: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Cebu günstiger als Yangsan?
Cebu ist insgesamt etwa 37 % günstiger, besonders bei Lebensmitteln, Kleidung und Restaurantbesuchen. Dieser Unterschied summiert sich zu echten monatlichen Einsparungen, die über die Zeit deutlich ins Gewicht fallen.
Wo kann man mehr verdienen: Yangsan oder Cebu?
Die Durchschnittsgehälter sind in Yangsan etwa 4,8-mal so hoch, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie groß ist der Mietunterschied zwischen Yangsan und Cebu?
Miete für eine zentrale Wohnung: 537 $ in Yangsan gegenüber 495 $ in Cebu. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie vergleichen sich Lebensmittelpreise in Yangsan und in Cebu?
Supermarktrechnungen liegen ungefähr 135 % höher in Yangsan. Für Haushalte, die regelmäßig zu Hause kochen, summiert sich dieser Unterschied über einen Monat.
Wie hoch sind die gesamten Monatsausgaben in Yangsan und in Cebu?
Alles in allem geben Sie 1.502 $ pro Monat in Yangsan gegenüber 943 $ in Cebu aus – Cebu ist etwa 37 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Lebt es sich besser in Yangsan oder in Cebu?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Welche Stadt ist sicherer, Yangsan oder Cebu?
Bei der Sicherheit gelten Yangsan und Cebu beide als sicher, sodass sie kaum den Ausschlag zwischen ihnen geben dürfte.
Welche Stadt ist die bessere Wahl für einen Umzug?
Es hängt von Prioritäten ab – Cebu gewinnt bei Erschwinglichkeit, Yangsan beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.
Yangsan vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich