Für eine Person lebt es sich in Montevideo günstiger: 1.764 $ im Monat gegenüber 1.883 $ in Wilkes-Barre, PA, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 1.400 $ weniger im Jahr. Höhere Miete und Nebenkosten in Wilkes-Barre, PA wiegen die niedrigeren übrigen Ausgaben mehr als auf.
Wie viel Sie in Wilkes-Barre, PA und in Montevideo ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Wilkes-Barre, PA und in Montevideo wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 1.883 $ pro Monat in Wilkes-Barre, PA gegenüber 1.764 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.
Wilkes-Barre, PA 1.883 $
Montevideo 1.764 $
Ein Paar gibt etwa 2.939 $ pro Monat in Wilkes-Barre, PA gegenüber 2.751 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.
Wilkes-Barre, PA 2.939 $
Montevideo 2.751 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 3.996 $ pro Monat in Wilkes-Barre, PA gegenüber 3.738 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.
Wilkes-Barre, PA 3.996 $
Montevideo 3.738 $
😐
Wilkes-Barre, PA kostet etwa 7 % mehr als Montevideo, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Sowohl Wilkes-Barre, PA als auch Montevideo liegen über dem weltweiten Median – Wilkes-Barre, PA um 39 %, Montevideo um 30 %.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Wilkes-Barre, PA
Montevideo
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
15,09 $15,09 $
15,45 $622 UYU
-2.33%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
50,4 $50,4 $
67,2 $2.701 UYU
-25.01%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
9,74 $9,74 $
14,41 $580 UYU
-32.41%
Cappuccino
3,59 $3,59 $
4,53 $182 UYU
-20.75%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,03 $1,03 $
2,59 $104 UYU
-60.23%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,88 $1,88 $
1,86 $74,6 UYU
1.08%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
5,11 $5,11 $
4,74 $191 UYU
7.81%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
-
3,64 $146 UYU
-
🛒 Lebensmittel und Märkte
Wilkes-Barre, PA
Montevideo
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,18 $1,18 $
1,25 $50,2 UYU
-5.60%
Weißbrot(500 g)
3,60 $3,60 $
3,03 $122 UYU
18.81%
Reis(weiß)(1 kg)
1,99 $1,99 $
1,68 $67,7 UYU
18.45%
Eier
5,83 $5,83 $
4,62 $186 UYU
26.19%
Einheimischer Käse(1 kg)
8,29 $8,29 $
14,25 $573 UYU
-41.82%
Hähnchenfilets(1 kg)
14,49 $14,49 $
11,38 $458 UYU
27.33%
Rinderkeulensteak(1 kg)
18,93 $18,93 $
12,21 $491 UYU
55.04%
Äpfel(1 kg)
3,58 $3,58 $
2,87 $115 UYU
24.74%
Bananen(1 kg)
2,21 $2,21 $
2,68 $108 UYU
-17.54%
Orangen(1 kg)
5,36 $5,36 $
1,71 $68,7 UYU
213.45%
Tomaten(1 kg)
6,85 $6,85 $
3,09 $124 UYU
121.68%
Kartoffeln(1 kg)
1,78 $1,78 $
1,99 $80,0 UYU
-10.55%
Zwiebeln(1 kg)
3,18 $3,18 $
2,13 $85,6 UYU
49.30%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,27 $2,27 $
1,41 $56,5 UYU
60.99%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,51 $1,51 $
1,99 $80,2 UYU
-24.12%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
11,74 $11,74 $
5,59 $225 UYU
110.02%
Wein(Flasche)
15,25 $15,25 $
8,26 $332 UYU
84.62%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
1,72 $1,72 $
2,25 $90,4 UYU
-23.56%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
-
2,81 $113 UYU
-
🚌 Mobilität
Wilkes-Barre, PA
Montevideo
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
1,54 $1,54 $
1,62 $65,1 UYU
-4.94%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
-
74,1 $2.979 UYU
-
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
-
1,89 $76,0 UYU
-
Taxi(Normaltarif)(1 km)
-
1,04 $42,01 UYU
-
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
-
12,65 $509 UYU
-
Benzin(1 Liter)
1,18 $1,18 $
2,16 $86,8 UYU
-45.37%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
27.725,2 $27.725,2 $
26.235,6 $1,1 Mio. UYU
5.68%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
26.411,2 $26.411,2 $
36.503,0 $1,5 Mio. UYU
-27.65%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Wilkes-Barre, PA
Montevideo
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
158 $158 $
184 $7.403 UYU
-14.23%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
39,82 $39,82 $
21,28 $856 UYU
87.12%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
68,6 $68,6 $
42,23 $1.699 UYU
62.40%
🎉 Sport und Freizeit
Wilkes-Barre, PA
Montevideo
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
49,43 $49,43 $
48,74 $1.960 UYU
1.42%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
-
19,16 $771 UYU
-
Kinokarte
-
12,21 $491 UYU
-
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Wilkes-Barre, PA
Montevideo
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
1.049 $1.049 $
630 $25.320,3 UYU
66.62%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
13.030,9 $13.030,9 $
11.462,3 $461.001,7 UYU
13.69%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Wilkes-Barre, PA
Montevideo
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
49,96 $49,96 $
99,4 $3.999 UYU
-49.75%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
39,47 $39,47 $
57,0 $2.292 UYU
-30.75%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
78,5 $78,5 $
122 $4.923 UYU
-35.86%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
-
134 $5.394 UYU
-
🏠 Wohnen und Unterkunft
Wilkes-Barre, PA
Montevideo
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.237 $1.237 $
749 $30.108,9 UYU
65.23%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
857 $857 $
569 $22.896,2 UYU
50.52%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
1.760 $1.760 $
1.277 $51.362,9 UYU
37.83%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.59
5.65
16.64%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Wilkes-Barre, PA: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Montevideo: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Wilkes-Barre, PA
857 $ 45.5%
Montevideo
569 $ 32.3% ↓ 33.6%288 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Wilkes-Barre, PA
398 $ * 21.2%
Montevideo
330 $ 18.7% ↓ 17.1%68 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Wilkes-Barre, PA
266 $ 14.1%
Montevideo
248 $ 14% ↓ 7%19 $
🍽Essen gehen
Wilkes-Barre, PA
230 $ * 12.2%
Montevideo
270 $ 15.3% ↑ 17.3%40 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Wilkes-Barre, PA
76 $ * 4%
Montevideo
186 $ 10.5% ↑ 146%110 $
🎉Sport und Freizeit
Wilkes-Barre, PA
49 $ * 2.6%
Montevideo
73 $ 4.2% ↑ 48%24 $
🚌Mobilität
Wilkes-Barre, PA
6,2 $ * 0.3%
Montevideo
88 $ 5% ↑ 1325%81 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Wilkes-Barre, PA
1756,7 $ 44%
Montevideo
1072,4 $ 28.7% ↓ 39%684 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Wilkes-Barre, PA
934 $ * 23.4%
Montevideo
765 $ 20.5% ↓ 18%168 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Wilkes-Barre, PA
306 $ 7.7%
Montevideo
269 $ 7.2% ↓ 12.2%37 $
🍽Essen gehen
Wilkes-Barre, PA
717 $ * 17.9%
Montevideo
874 $ 23.4% ↑ 21.9%157 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Wilkes-Barre, PA
168 $ * 4.2%
Montevideo
413 $ 11.1% ↑ 146%245 $
🎉Sport und Freizeit
Wilkes-Barre, PA
99 $ * 2.5%
Montevideo
165 $ 4.4% ↑ 67.4%67 $
🚌Mobilität
Wilkes-Barre, PA
15 $ * 0.4%
Montevideo
179 $ 4.8% ↑ 1062%163 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.237 $ in Wilkes-Barre, PA gegenüber 749 $ in Montevideo. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in Wilkes-Barre, PA etwa 3,4-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 50 $ in Wilkes-Barre, PA gegenüber 67 $ in Montevideo. Bei Lebensmitteln sieht es anders aus – 398 $ in Wilkes-Barre, PA gegenüber 330 $ in Montevideo –, sodass Montevideo bei Supermarktausgaben vorn liegt, auch wenn Auswärtsessen mehr kostet.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Wilkes-Barre, PA vs. Montevideo: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Montevideo günstiger als Wilkes-Barre, PA?
Ja – Wilkes-Barre, PA ist um etwa 7 % teurer, und abgesehen von der Miete zeigt sich der Unterschied am deutlichsten bei Lebensmitteln.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 2.824 $ pro Monat in Wilkes-Barre, PA und 2.645 $ in Montevideo einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Welche Stadt hat niedrigere Wohnkosten?
Miete ist klar günstiger in Montevideo, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 749 $ gegenüber 1.237 $ in Wilkes-Barre, PA.
Ist Auswärtsessen in Wilkes-Barre, PA oder in Montevideo günstiger?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 50 $ in Wilkes-Barre, PA und 67 $ in Montevideo. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Wie vergleichen sich Lebensmittelpreise in Wilkes-Barre, PA und in Montevideo?
Lebensmittel kosten etwa 21 % mehr in Wilkes-Barre, PA, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Reicht 2.500 $ für Wilkes-Barre, PA oder Montevideo?
2.500 $ deckt beide Städte komfortabel – die Gesamtkosten liegen bei 1.883 $ in Wilkes-Barre, PA und 1.764 $ in Montevideo, mit Spielraum für Ersparnisse und Extras in beiden Fällen.
Ist Wilkes-Barre, PA oder Montevideo familienfreundlicher?
Familien entscheiden sich oft eher für Montevideo – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Welche Stadt ist die bessere Wahl für einen Umzug?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Montevideo. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Wilkes-Barre, PA mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Wilkes-Barre, PA vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich