Für eine Person lebt es sich in Santiago günstiger: 1.144 $ im Monat gegenüber 2.526 $ in Whitinsville, Northbridge, MA, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 16.600 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
122
Lebenshaltungskostenindex in Whitinsville, Northbridge, MA
Wie viel Sie in Whitinsville, Northbridge, MA und in Santiago ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Whitinsville, Northbridge, MA und in Santiago wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 2.526 $ pro Monat in Whitinsville, Northbridge, MA gegenüber 1.144 $ in Santiago aus, Miete inklusive.
Whitinsville, Northbridge, MA 2.526 $
Santiago 1.144 $
Ein Paar gibt etwa 3.647 $ pro Monat in Whitinsville, Northbridge, MA gegenüber 1.851 $ in Santiago aus, Miete inklusive.
Whitinsville, Northbridge, MA 3.647 $
Santiago 1.851 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 4.767 $ pro Monat in Whitinsville, Northbridge, MA gegenüber 2.558 $ in Santiago aus, Miete inklusive.
Whitinsville, Northbridge, MA 4.767 $
Santiago 2.558 $
😐
Whitinsville, Northbridge, MA kostet etwa 121 % mehr als Santiago, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Whitinsville, Northbridge, MA liegt 87 % über dem weltweiten Median, während Santiago15 % darunter liegt – sie befinden sich auf entgegengesetzten Seiten des Weltdurchschnitts.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Whitinsville, Northbridge, MA
Santiago
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
20,10 $20,10 $
10,15 $9.938 CLP
98.03%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
50,7 $50,7 $
51,7 $50.603,8 CLP
-1.90%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
11,86 $11,86 $
8,93 $8.744 CLP
32.81%
Cappuccino
5,27 $5,27 $
3,19 $3.128 CLP
65.20%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,75 $2,75 $
1,66 $1.625 CLP
65.66%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
2,53 $2,53 $
1,27 $1.242 CLP
99.21%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
6,13 $6,13 $
3,98 $3.901 CLP
54.02%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
8,51 $8,51 $
4,69 $4.597 CLP
81.45%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Whitinsville, Northbridge, MA
Santiago
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,06 $1,06 $
1,27 $1.243 CLP
-16.54%
Weißbrot(500 g)
4,55 $4,55 $
1,85 $1.815 CLP
145.95%
Reis(weiß)(1 kg)
4,36 $4,36 $
1,66 $1.625 CLP
162.65%
Eier
6,27 $6,27 $
4,19 $4.103 CLP
49.64%
Einheimischer Käse(1 kg)
9,02 $9,02 $
11,13 $10.899,7 CLP
-18.96%
Hähnchenfilets(1 kg)
8,10 $8,10 $
6,96 $6.819 CLP
16.38%
Rinderkeulensteak(1 kg)
12,97 $12,97 $
10,68 $10.458,8 CLP
21.44%
Äpfel(1 kg)
5,58 $5,58 $
2,00 $1.961 CLP
179.00%
Bananen(1 kg)
1,49 $1,49 $
1,56 $1.525 CLP
-4.49%
Orangen(1 kg)
3,36 $3,36 $
1,63 $1.600 CLP
106.13%
Tomaten(1 kg)
4,60 $4,60 $
1,76 $1.720 CLP
161.36%
Kartoffeln(1 kg)
2,22 $2,22 $
1,13 $1.108 CLP
96.46%
Zwiebeln(1 kg)
3,22 $3,22 $
1,55 $1.518 CLP
107.74%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,76 $2,76 $
1,26 $1.237 CLP
119.05%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
2,86 $2,86 $
1,08 $1.059 CLP
164.81%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
13,53 $13,53 $
5,22 $5.113 CLP
159.20%
Wein(Flasche)
17,30 $17,30 $
5,87 $5.745 CLP
194.72%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
1,84 $1,84 $
1,48 $1.453 CLP
24.32%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,72 $2,72 $
2,36 $2.313 CLP
15.25%
🚌 Mobilität
Whitinsville, Northbridge, MA
Santiago
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
2,00 $2,00 $
0,81 $793 CLP
146.91%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
52,1 $52,1 $
41,61 $40.739,7 CLP
25.26%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
3,78 $3,78 $
0,39 $383 CLP
869.23%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
2,22 $2,22 $
0,87 $848 CLP
155.17%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
48,36 $48,36 $
11,52 $11.275,7 CLP
319.79%
Benzin(1 Liter)
1,08 $1,08 $
1,50 $1.470 CLP
-28.00%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
27.704,8 $27.704,8 $
16.746,6 $16,4 Mio. CLP
65.44%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
26.501,0 $26.501,0 $
25.466,8 $24,9 Mio. CLP
4.06%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Whitinsville, Northbridge, MA
Santiago
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
200 $200 $
148 $145.046,7 CLP
35.20%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
36,82 $36,82 $
12,00 $11.753,2 CLP
206.83%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
61,3 $61,3 $
18,81 $18.416,4 CLP
225.84%
🎉 Sport und Freizeit
Whitinsville, Northbridge, MA
Santiago
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
40,62 $40,62 $
32,43 $31.757,8 CLP
25.25%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
-
11,82 $11.577,2 CLP
-
Kinokarte
12,26 $12,26 $
7,80 $7.636 CLP
57.18%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Whitinsville, Northbridge, MA
Santiago
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
2.116 $2.116 $
449 $439.313,6 CLP
371.64%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
34.062,4 $34.062,4 $
13.344,0 $13,1 Mio. CLP
155.26%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Whitinsville, Northbridge, MA
Santiago
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
39,17 $39,17 $
50,7 $49.632,7 CLP
-22.73%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
16,37 $16,37 $
28,88 $28.278,5 CLP
-43.32%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
74,0 $74,0 $
65,5 $64.167,3 CLP
12.94%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
98,5 $98,5 $
79,8 $78.166,6 CLP
23.35%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Whitinsville, Northbridge, MA
Santiago
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.560 $1.560 $
522 $511.337,6 CLP
198.78%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.271 $1.271 $
341 $334.033,7 CLP
272.53%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
2.577 $2.577 $
1.036 $1,0 Mio. CLP
148.77%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.51
5.31
22.60%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Whitinsville, Northbridge, MA: 31. Oktober 2026
Letzte Aktualisierung für Santiago: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Whitinsville, Northbridge, MA
1270,9 $ 50.3%
Santiago
341 $ 29.8% ↓ 73.2%930 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Whitinsville, Northbridge, MA
386 $ 15.3%
Santiago
238 $ 20.8% ↓ 38.4%148 $
🍽Essen gehen
Whitinsville, Northbridge, MA
328 $ 13%
Santiago
187 $ 16.4% ↓ 42.9%141 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Whitinsville, Northbridge, MA
298 $ 11.8%
Santiago
179 $ 15.6% ↓ 40%119 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Whitinsville, Northbridge, MA
103 $ 4.1%
Santiago
101 $ 8.9% ↓ 1.4%1,4 $
🚌Mobilität
Whitinsville, Northbridge, MA
75 $ 3%
Santiago
50 $ 4.3% ↓ 33.9%25 $
🎉Sport und Freizeit
Whitinsville, Northbridge, MA
65 $ 2.6%
Santiago
48 $ 4.2% ↓ 26.3%17 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Whitinsville, Northbridge, MA
2127,6 $ 44.7%
Santiago
745 $ 29.1% ↓ 65%1382,2 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Whitinsville, Northbridge, MA
876 $ 18.4%
Santiago
557 $ 21.8% ↓ 36.4%319 $
🍽Essen gehen
Whitinsville, Northbridge, MA
916 $ 19.2%
Santiago
631 $ 24.7% ↓ 31.1%285 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Whitinsville, Northbridge, MA
335 $ 7%
Santiago
191 $ 7.5% ↓ 43%144 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Whitinsville, Northbridge, MA
228 $ 4.8%
Santiago
225 $ 8.8% ↓ 1.4%3,1 $
🚌Mobilität
Whitinsville, Northbridge, MA
154 $ 3.2%
Santiago
101 $ 3.9% ↓ 34.6%53 $
🎉Sport und Freizeit
Whitinsville, Northbridge, MA
130 $ * 2.7%
Santiago
108 $ 4.2% ↓ 17.2%22 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.560 $ in Whitinsville, Northbridge, MA gegenüber 522 $ in Santiago. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in Whitinsville, Northbridge, MA etwa 4,5-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 51 $ in Whitinsville, Northbridge, MA gegenüber 52 $ in Santiago. Bei Lebensmitteln sieht es anders aus – 386 $ in Whitinsville, Northbridge, MA gegenüber 238 $ in Santiago –, sodass Santiago bei Supermarktausgaben vorn liegt, auch wenn Auswärtsessen mehr kostet.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Whitinsville, Northbridge, MA vs. Santiago: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Santiago günstiger als Whitinsville, Northbridge, MA?
Ja – Whitinsville, Northbridge, MA ist um etwa 121 % teurer, und abgesehen von der Miete zeigt sich der Unterschied am deutlichsten bei Lebensmitteln.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 3.790 $ pro Monat in Whitinsville, Northbridge, MA und 1.716 $ in Santiago einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Welche Stadt hat niedrigere Wohnkosten?
Miete ist klar günstiger in Santiago, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 522 $ gegenüber 1.560 $ in Whitinsville, Northbridge, MA.
Wie hoch sind die gesamten Monatsausgaben in Whitinsville, Northbridge, MA und in Santiago?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 2.526 $ in Whitinsville, Northbridge, MA und 1.144 $ in Santiago. Damit ist Santiago etwa 55 % günstiger.
Welche Stadt hat günstigeren Kindergarten?
Kindergarten kostet 2.116 $ pro Monat in Whitinsville, Northbridge, MA und 449 $ in Santiago. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Ist 1.500 $ ein realistisches Budget fürs Leben in Whitinsville, Northbridge, MA oder in Santiago?
Ein Monatsbudget von 1.500 $ reicht weiter in Santiago, wo die Gesamtkosten bei etwa 1.144 $ liegen, als in Whitinsville, Northbridge, MA mit 2.526 $. In Santiago deckt es Ausgaben komfortabel, während es in Whitinsville, Northbridge, MA sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Ist Whitinsville, Northbridge, MA oder Santiago familienfreundlicher?
Familien entscheiden sich oft eher für Santiago – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Welche Stadt ist die bessere Wahl für einen Umzug?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Santiago. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Whitinsville, Northbridge, MA mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Whitinsville, Northbridge, MA vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich