Für eine Person lebt es sich in Rockford, IL günstiger: 2.176 $ im Monat gegenüber 2.771 $ in Wheaton, IL, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 7.100 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Wheaton, IL und in Rockford, IL ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Wheaton, IL und in Rockford, IL wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 2.771 $ pro Monat in Wheaton, IL gegenüber 2.176 $ in Rockford, IL aus, Miete inklusive.
Wheaton, IL 2.771 $
Rockford, IL 2.176 $
Ein Paar gibt etwa 4.053 $ pro Monat in Wheaton, IL gegenüber 3.485 $ in Rockford, IL aus, Miete inklusive.
Wheaton, IL 4.053 $
Rockford, IL 3.485 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 5.335 $ pro Monat in Wheaton, IL gegenüber 4.795 $ in Rockford, IL aus, Miete inklusive.
Wheaton, IL 5.335 $
Rockford, IL 4.795 $
😐
Wheaton, IL kostet etwa 27 % mehr als Rockford, IL, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Verkehrskosten liegt.
📊
Sowohl Wheaton, IL als auch Rockford, IL liegen über dem weltweiten Median – Wheaton, IL um 105 %, Rockford, IL um 61 %.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Wheaton, IL
Rockford, IL
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
15,87 $15,87 $
15,58 $15,58 $
1.86%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
69,9 $69,9 $
76,3 $76,3 $
-8.34%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
11,93 $11,93 $
9,65 $9,65 $
23.63%
Cappuccino
5,75 $5,75 $
5,08 $5,08 $
13.19%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,94 $2,94 $
2,76 $2,76 $
6.52%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
2,35 $2,35 $
2,02 $2,02 $
16.34%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
6,66 $6,66 $
4,48 $4,48 $
48.66%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
7,87 $7,87 $
7,10 $7,10 $
10.85%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Wheaton, IL
Rockford, IL
Unterschied
Milch(1 Liter)
0,95 $0,95 $
0,82 $0,82 $
15.85%
Weißbrot(500 g)
2,80 $2,80 $
3,59 $3,59 $
-22.01%
Reis(weiß)(1 kg)
2,98 $2,98 $
5,11 $5,11 $
-41.68%
Eier
3,67 $3,67 $
2,92 $2,92 $
25.68%
Einheimischer Käse(1 kg)
10,54 $10,54 $
10,19 $10,19 $
3.43%
Hähnchenfilets(1 kg)
10,81 $10,81 $
13,69 $13,69 $
-21.04%
Rinderkeulensteak(1 kg)
19,74 $19,74 $
17,03 $17,03 $
15.91%
Äpfel(1 kg)
5,09 $5,09 $
5,03 $5,03 $
1.19%
Bananen(1 kg)
1,73 $1,73 $
1,52 $1,52 $
13.82%
Orangen(1 kg)
3,41 $3,41 $
3,75 $3,75 $
-9.07%
Tomaten(1 kg)
4,53 $4,53 $
5,25 $5,25 $
-13.71%
Kartoffeln(1 kg)
1,97 $1,97 $
2,47 $2,47 $
-20.24%
Zwiebeln(1 kg)
2,94 $2,94 $
2,61 $2,61 $
12.64%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,97 $1,97 $
2,22 $2,22 $
-11.26%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
2,28 $2,28 $
1,94 $1,94 $
17.53%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
8,71 $8,71 $
10,57 $10,57 $
-17.60%
Wein(Flasche)
12,11 $12,11 $
15,73 $15,73 $
-23.01%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,25 $2,25 $
2,04 $2,04 $
10.29%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,71 $2,71 $
1,88 $1,88 $
44.15%
🚌 Mobilität
Wheaton, IL
Rockford, IL
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
4,97 $4,97 $
-
-
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
100 $100 $
55,7 $55,7 $
79.69%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
3,94 $3,94 $
2,76 $2,76 $
42.75%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
0,79 $0,79 $
1,58 $1,58 $
-50.00%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
44,34 $44,34 $
21,16 $21,16 $
109.55%
Benzin(1 Liter)
1,10 $1,10 $
0,99 $0,99 $
11.11%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
22.650,5 $22.650,5 $
33.996,7 $33.996,7 $
-33.37%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
25.289,1 $25.289,1 $
26.104,3 $26.104,3 $
-3.12%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Wheaton, IL
Rockford, IL
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
176 $176 $
188 $188 $
-6.21%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
46,90 $46,90 $
45,31 $45,31 $
3.51%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
71,4 $71,4 $
71,7 $71,7 $
-0.38%
🎉 Sport und Freizeit
Wheaton, IL
Rockford, IL
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
35,68 $35,68 $
41,86 $41,86 $
-14.76%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
-
25,37 $25,37 $
-
Kinokarte
11,94 $11,94 $
14,00 $14,00 $
-14.71%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Wheaton, IL
Rockford, IL
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
1.597 $1.597 $
516 $516 $
209.50%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
21.720,7 $21.720,7 $
4.061 $4.061 $
434.84%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Wheaton, IL
Rockford, IL
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
57,8 $57,8 $
46,05 $46,05 $
25.41%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
34,83 $34,83 $
34,68 $34,68 $
0.43%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
89,6 $89,6 $
95,0 $95,0 $
-5.64%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
102 $102 $
113 $113 $
-10.12%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Wheaton, IL
Rockford, IL
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.989 $1.989 $
1.292 $1.292 $
53.98%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.491 $1.491 $
943 $943 $
58.10%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
2.806 $2.806 $
2.355 $2.355 $
19.15%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.81
6.49
4.93%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Wheaton, IL: 31. Oktober 2026
Letzte Aktualisierung für Rockford, IL: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Wheaton, IL
1490,8 $ 53.8%
Rockford, IL
943 $ 43.3% ↓ 36.7%548 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Wheaton, IL
369 $ 13.3%
Rockford, IL
392 $ 18% ↑ 6.2%23 $
🍽Essen gehen
Wheaton, IL
302 $ 10.9%
Rockford, IL
270 $ 12.4% ↓ 10.4%32 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Wheaton, IL
294 $ 10.6%
Rockford, IL
305 $ 14% ↑ 3.5%10 $
🚌Mobilität
Wheaton, IL
128 $ 4.6%
Rockford, IL
66 $ * 3.1% ↓ 48.1%62 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Wheaton, IL
128 $ 4.6%
Rockford, IL
130 $ 6% ↑ 1.7%2,2 $
🎉Sport und Freizeit
Wheaton, IL
60 $ 2.2%
Rockford, IL
70 $ 3.2% ↑ 17.3%10 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Wheaton, IL
2523 $ 47.3%
Rockford, IL
2040,4 $ 42.6% ↓ 19.1%483 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Wheaton, IL
853 $ 16%
Rockford, IL
893 $ 18.6% ↑ 4.7%40 $
🍽Essen gehen
Wheaton, IL
949 $ 17.8%
Rockford, IL
925 $ 19.3% ↓ 2.5%24 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Wheaton, IL
341 $ 6.4%
Rockford, IL
350 $ 7.3% ↑ 2.6%8,7 $
🚌Mobilität
Wheaton, IL
266 $ 5%
Rockford, IL
133 $ * 2.8% ↓ 50.1%133 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Wheaton, IL
284 $ 5.3%
Rockford, IL
289 $ 6% ↑ 1.7%4,9 $
🎉Sport und Freizeit
Wheaton, IL
119 $ * 2.2%
Rockford, IL
165 $ 3.4% ↑ 38.6%46 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.989 $ in Wheaton, IL gegenüber 1.292 $ in Rockford, IL. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind 59 % höher in Wheaton, IL. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 70 $ in Wheaton, IL gegenüber 76 $ in Rockford, IL. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 369 $ gegenüber 392 $ – damit ist Wheaton, IL für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Wheaton, IL vs. Rockford, IL: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Rockford, IL günstiger als Wheaton, IL?
Ja – Wheaton, IL ist um etwa 27 % teurer, und abgesehen von der Miete zeigt sich der Unterschied am deutlichsten bei Verkehrskosten.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 4.157 $ pro Monat in Wheaton, IL und 3.264 $ in Rockford, IL einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Welche Stadt hat niedrigere Wohnkosten?
Miete ist klar günstiger in Rockford, IL, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 1.292 $ gegenüber 1.989 $ in Wheaton, IL.
Welche Stadt hat günstigeren Kindergarten?
Kindergarten kostet 1.597 $ pro Monat in Wheaton, IL und 516 $ in Rockford, IL. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Wie vergleichen sich Lebensmittelpreise in Wheaton, IL und in Rockford, IL?
Interessanterweise sind Lebensmittel etwa 6 % günstiger in Wheaton, IL – eine Kategorie, in der die teurere Stadt tatsächlich ein besseres Preis-Leistungs-Verhältnis bietet.
Ist 2.500 $ ein realistisches Budget fürs Leben in Wheaton, IL oder in Rockford, IL?
Ein Monatsbudget von 2.500 $ reicht weiter in Rockford, IL, wo die Gesamtkosten bei etwa 2.176 $ liegen, als in Wheaton, IL mit 2.771 $. In Rockford, IL deckt es Ausgaben komfortabel, während es in Wheaton, IL sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Ist Wheaton, IL oder Rockford, IL familienfreundlicher?
Familien entscheiden sich oft eher für Rockford, IL – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Welche Stadt ist die bessere Wahl für einen Umzug?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Rockford, IL. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Wheaton, IL mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Wheaton, IL vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich