Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen West Springfield, MA und Monterrey

Für eine Person lebt es sich in Monterrey günstiger: 1.641 $ im Monat gegenüber 2.632 $ in West Springfield, MA, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 11.900 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

West Springfield, MA, Vereinigte Staaten
Monterrey, Mexiko
West Springfield, MA
🇺🇸 Vereinigte Staaten
2.632 $
/Monat (Nomade)
Monterrey
🇲🇽 Mexiko
1.641 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in West Springfield, MA und in Monterrey ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in West Springfield, MA und in Monterrey wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.632 $ in West Springfield, MA gegenüber 1.641 $ in Monterrey.

  • West Springfield, MA 2.632 $
  • Monterrey 1.641 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 3.805 $ in West Springfield, MA gegenüber 2.573 $ in Monterrey.

  • West Springfield, MA 3.805 $
  • Monterrey 2.573 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 4.979 $ in West Springfield, MA gegenüber 3.504 $ in Monterrey.

  • West Springfield, MA 4.979 $
  • Monterrey 3.504 $

Das Leben in West Springfield, MA ist rund 60 % teurer als in Monterrey, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.

Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: West Springfield, MA liegt 95 % darüber, Monterrey 21 % darüber.

Währung
🍽 Essen gehen
West Springfield, MA
Monterrey
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
19,73 $ 19,73 $
13,37 $ 250 MX$
47.57%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
72,8 $ 72,8 $
47,95 $ 897 MX$
51.87%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
10,14 $ 10,14 $
10,79 $ 202 MX$
-6.02%
Cappuccino
5,19 $ 5,19 $
3,77 $ 70,4 MX$
37.67%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,45 $ 2,45 $
1,51 $ 28,26 MX$
62.25%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
1,93 $ 1,93 $
1,03 $ 19,25 MX$
87.38%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
6,03 $ 6,03 $
2,48 $ 46,41 MX$
143.15%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
8,05 $ 8,05 $
4,36 $ 81,5 MX$
84.63%
🛒 Lebensmittel und Märkte
West Springfield, MA
Monterrey
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,06 $ 1,06 $
1,89 $ 35,43 MX$
-43.92%
Weißbrot (500 g)
3,47 $ 3,47 $
2,85 $ 53,3 MX$
21.75%
Reis (weiß) (1 kg)
4,26 $ 4,26 $
1,86 $ 34,71 MX$
129.03%
Eier
4,19 $ 4,19 $
2,47 $ 46,12 MX$
69.64%
Einheimischer Käse (1 kg)
12,59 $ 12,59 $
11,81 $ 221 MX$
6.60%
Hähnchenfilets (1 kg)
11,75 $ 11,75 $
8,97 $ 168 MX$
30.99%
Rinderkeulensteak (1 kg)
16,89 $ 16,89 $
12,57 $ 235 MX$
34.37%
Äpfel (1 kg)
5,07 $ 5,07 $
3,20 $ 59,8 MX$
58.44%
Bananen (1 kg)
1,68 $ 1,68 $
1,50 $ 28,12 MX$
12.00%
Orangen (1 kg)
4,40 $ 4,40 $
2,12 $ 39,74 MX$
107.55%
Tomaten (1 kg)
4,73 $ 4,73 $
2,33 $ 43,64 MX$
103.00%
Kartoffeln (1 kg)
2,76 $ 2,76 $
2,22 $ 41,58 MX$
24.32%
Zwiebeln (1 kg)
3,02 $ 3,02 $
2,58 $ 48,34 MX$
17.05%
Kopfsalat (1 Kopf)
2,12 $ 2,12 $
1,45 $ 27,04 MX$
46.21%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
2,29 $ 2,29 $
1,22 $ 22,85 MX$
87.70%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
10,02 $ 10,02 $
4,80 $ 89,7 MX$
108.75%
Wein (Flasche)
14,97 $ 14,97 $
13,30 $ 249 MX$
12.56%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
1,86 $ 1,86 $
1,93 $ 36,14 MX$
-3.63%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
3,77 $ 3,77 $
2,86 $ 53,4 MX$
31.82%
🚌 Mobilität
West Springfield, MA
Monterrey
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
1,98 $ 1,98 $
0,80 $ 14,94 MX$
147.50%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
60,7 $ 60,7 $
30,94 $ 579 MX$
96.09%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
3,46 $ 3,46 $
1,83 $ 34,28 MX$
89.07%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,65 $ 1,65 $
1,06 $ 19,78 MX$
55.66%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
26,61 $ 26,61 $
10,82 $ 202 MX$
145.93%
Benzin (1 Liter)
1,08 $ 1,08 $
1,47 $ 27,54 MX$
-26.53%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
27.969,8 $ 27.969,8 $
24.082,4 $ 450.438,0 MX$
16.14%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
26.223,6 $ 26.223,6 $
23.534,0 $ 440.179,5 MX$
11.43%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
West Springfield, MA
Monterrey
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
199 $ 199 $
115 $ 2.144 MX$
73.47%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
58,7 $ 58,7 $
26,37 $ 493 MX$
122.45%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
71,0 $ 71,0 $
25,70 $ 481 MX$
176.19%
🎉 Sport und Freizeit
West Springfield, MA
Monterrey
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
40,25 $ 40,25 $
30,53 $ 571 MX$
31.84%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
-
21,27 $ 398 MX$
-
Kinokarte
13,82 $ 13,82 $
4,96 $ 92,8 MX$
178.63%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
West Springfield, MA
Monterrey
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
1.476 $ 1.476 $
679 $ 12.693,4 MX$
117.49%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
20.719,1 $ 20.719,1 $
14.184,0 $ 265.296,7 MX$
46.07%
👕👟 Kleidung und Schuhe
West Springfield, MA
Monterrey
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
54,0 $ 54,0 $
72,2 $ 1.350 MX$
-25.28%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
41,76 $ 41,76 $
41,94 $ 784 MX$
-0.43%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
89,7 $ 89,7 $
107 $ 2.011 MX$
-16.55%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
126 $ 126 $
119 $ 2.219 MX$
6.33%
🏠 Wohnen und Unterkunft
West Springfield, MA
Monterrey
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.576 $ 1.576 $
1.018 $ 19.032,3 MX$
54.85%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.300 $ 1.300 $
722 $ 13.495,8 MX$
80.22%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
2.591 $ 2.591 $
1.966 $ 36.779,8 MX$
31.74%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
2.061 $ 2.061 $
1.416 $ 26.477,3 MX$
45.61%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
2.784 $ 2.784 $
4.203 $ 78.606,2 MX$
-33.77%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
2.319 $ 2.319 $
2.782 $ 52.030,5 MX$
-16.65%
💵 Gehälter und Finanzen
West Springfield, MA
Monterrey
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
-
1.096 $ 20.494,1 MX$
-
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
6.59
11.79
-44.11%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für West Springfield, MA: 1. November 2026

Letzte Aktualisierung für Monterrey: 2. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
West Springfield, MA
1300,3 $
Monterrey
722 $ 44.5% 579 $
Lebensmittel und Märkte
West Springfield, MA
400 $
Monterrey
302 $ 24.5% 98 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
West Springfield, MA
328 $
Monterrey
167 $ 49.3% 162 $
Essen gehen
West Springfield, MA
314 $
Monterrey
216 $ 31.4% 99 $
Kleidung und Schuhe
West Springfield, MA
140 $
Monterrey
153 $ 9.2% 13 $
Mobilität
West Springfield, MA
80 $
Monterrey
41 $ 48.6% 39 $
Sport und Freizeit
West Springfield, MA
68 $
Monterrey
40 $ 40.4% 27 $

Kostenaufschlüsselung

Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.576 $ in West Springfield, MA und 1.018 $ in Monterrey. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.

Auswärts essen: 73 $ in West Springfield, MA gegenüber 48 $ in Monterrey für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 400 $ gegenüber 302 $ pro Monat wider, wobei Monterrey insgesamt günstiger ist.

Gut zu wissen
🇺🇸 West Springfield, MA
🇲🇽 Monterrey
🕒 Ortszeit
15:14 3:14 PM
14:14 2:14 PM
1 Std. früher als in West Springfield, MA
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
28.391
1.142.994
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

MXN, EUR in USD – Rechner für United States Dollar

United States Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,895 EUR).

Mexican Peso – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 18,7 MXN (100 MXN = 5,35 USD). 1 EUR = 20,9 MXN (100 MXN = 4,78 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • West Springfield, MA Monterrey 3.120 km ≈ 4 Std. 30 Min. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • West Springfield, MA
  • Monterrey

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
West Springfield, MA vs. Monterrey: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie groß ist der gesamte Kostenunterschied zwischen dem Leben in West Springfield, MA und in Monterrey?
Die gesamten Monatskosten inklusive Miete liegen bei 2.632 $ in West Springfield, MA und 1.641 $ in Monterrey, Monterrey ist also etwa 38 % günstiger – ein Unterschied, der bei festem oder moderatem Einkommen stark zählt.
Welches Gehalt deckt Lebenshaltungskosten in West Springfield, MA, wenn man stattdessen nach Monterrey zieht?
Sie bräuchten ungefähr 3.947 $ in West Springfield, MA und 2.461 $ in Monterrey, um gut zu leben. Die Lücke hängt vor allem von Wohnen und allgemeinem Preisniveau ab. Beide Städte sind mit weniger machbar, aber diese Werte stehen für echten Komfort.
Wie vergleichen sich Wohnungspreise in West Springfield, MA und in Monterrey?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.576 $ in West Springfield, MA gegenüber 1.018 $ in Monterrey. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Welche Stadt hat günstigere Restaurants?
Auswärtsessen ist günstiger in Monterrey – ein Essen für zwei kostet 48 $ gegenüber 73 $ in West Springfield, MA. Wenn Sie regelmäßig essen gehen, macht das einen echten Unterschied bei den Monatsausgaben.
Welche Stadt ist insgesamt teurer: West Springfield, MA oder Monterrey?
Alles in allem geben Sie 2.632 $ pro Monat in West Springfield, MA gegenüber 1.641 $ in Monterrey aus – Monterrey ist etwa 38 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Wie weit reicht 3.000 $ in West Springfield, MA, wenn man stattdessen nach Monterrey zieht?
Beide Städte funktionieren mit 3.000 $ im Monat, auch wenn Monterrey Ihnen mehr Raum zum Sparen gibt. Auf diesem Einkommensniveau geht es bei der Wahl stärker um Lebensstil als um finanziellen Druck.
Wie vergleicht sich die Lebensqualität zwischen West Springfield, MA und Monterrey?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Wohin sollten Expats ziehen: West Springfield, MA oder Monterrey?
Expats empfinden Monterrey meist als schonender fürs Budget – die Ausgaben liegen 38 % niedriger als in West Springfield, MA. Neben Kosten sollten Sie Sprache, Visapolitik und Größe der internationalen Community in jeder Stadt berücksichtigen.

West Springfield, MA vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?