Für eine Person lebt es sich in Montpelier, VT günstiger: 2.304 $ im Monat gegenüber 3.158 $ in West Hollywood, CA, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 10.200 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in West Hollywood, CA und in Montpelier, VT ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in West Hollywood, CA und in Montpelier, VT wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 3.158 $ pro Monat in West Hollywood, CA gegenüber 2.304 $ in Montpelier, VT aus, Miete inklusive.
West Hollywood, CA 3.158 $
Montpelier, VT 2.304 $
Ein Paar gibt etwa 5.188 $ pro Monat in West Hollywood, CA gegenüber 3.487 $ in Montpelier, VT aus, Miete inklusive.
West Hollywood, CA 5.188 $
Montpelier, VT 3.487 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 7.218 $ pro Monat in West Hollywood, CA gegenüber 4.671 $ in Montpelier, VT aus, Miete inklusive.
West Hollywood, CA 7.218 $
Montpelier, VT 4.671 $
😐
West Hollywood, CA kostet etwa 37 % mehr als Montpelier, VT, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Sowohl West Hollywood, CA als auch Montpelier, VT liegen über dem weltweiten Median – West Hollywood, CA um 134 %, Montpelier, VT um 70 %.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
West Hollywood, CA
Montpelier, VT
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
25,14 $25,14 $
20,71 $20,71 $
21.39%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
101 $101 $
78,7 $78,7 $
28.83%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
15,04 $15,04 $
10,45 $10,45 $
43.92%
Cappuccino
6,13 $6,13 $
4,17 $4,17 $
47.00%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
3,01 $3,01 $
3,13 $3,13 $
-3.83%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
2,41 $2,41 $
1,49 $1,49 $
61.74%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
7,46 $7,46 $
7,57 $7,57 $
-1.45%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
10,03 $10,03 $
6,82 $6,82 $
47.07%
🛒 Lebensmittel und Märkte
West Hollywood, CA
Montpelier, VT
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,35 $1,35 $
1,35 $1,35 $
-
Weißbrot(500 g)
4,90 $4,90 $
4,68 $4,68 $
4.70%
Reis(weiß)(1 kg)
4,89 $4,89 $
4,22 $4,22 $
15.88%
Eier
5,57 $5,57 $
5,04 $5,04 $
10.52%
Einheimischer Käse(1 kg)
10,78 $10,78 $
17,85 $17,85 $
-39.61%
Hähnchenfilets(1 kg)
8,61 $8,61 $
12,89 $12,89 $
-33.20%
Rinderkeulensteak(1 kg)
20,17 $20,17 $
17,08 $17,08 $
18.09%
Äpfel(1 kg)
4,63 $4,63 $
5,97 $5,97 $
-22.45%
Bananen(1 kg)
2,28 $2,28 $
1,69 $1,69 $
34.91%
Orangen(1 kg)
3,92 $3,92 $
4,65 $4,65 $
-15.70%
Tomaten(1 kg)
5,64 $5,64 $
4,52 $4,52 $
24.78%
Kartoffeln(1 kg)
3,26 $3,26 $
1,64 $1,64 $
98.78%
Zwiebeln(1 kg)
2,88 $2,88 $
2,62 $2,62 $
9.92%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,95 $1,95 $
1,17 $1,17 $
66.67%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
2,65 $2,65 $
3,01 $3,01 $
-11.96%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
11,68 $11,68 $
13,68 $13,68 $
-14.62%
Wein(Flasche)
14,77 $14,77 $
11,97 $11,97 $
23.39%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,48 $2,48 $
1,69 $1,69 $
46.75%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,79 $2,79 $
2,04 $2,04 $
36.76%
🚌 Mobilität
West Hollywood, CA
Montpelier, VT
Unterschied
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
3,63 $3,63 $
4,90 $4,90 $
-25.92%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
2,23 $2,23 $
2,19 $2,19 $
1.83%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
38,69 $38,69 $
47,76 $47,76 $
-18.99%
Benzin(1 Liter)
1,57 $1,57 $
0,97 $0,97 $
61.86%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
28.660,0 $28.660,0 $
27.581,9 $27.581,9 $
3.91%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
26.095,0 $26.095,0 $
26.633,8 $26.633,8 $
-2.02%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
West Hollywood, CA
Montpelier, VT
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
214 $214 $
196 $196 $
9.16%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
78,9 $78,9 $
53,4 $53,4 $
47.79%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
72,6 $72,6 $
52,6 $52,6 $
38.04%
🎉 Sport und Freizeit
West Hollywood, CA
Montpelier, VT
Unterschied
Kinokarte
18,14 $18,14 $
12,07 $12,07 $
50.29%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
West Hollywood, CA
Montpelier, VT
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
1.179 $1.179 $
813 $813 $
45.14%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
12.763,8 $12.763,8 $
35.108,3 $35.108,3 $
-63.64%
👕👟 Kleidung und Schuhe
West Hollywood, CA
Montpelier, VT
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
62,2 $62,2 $
39,78 $39,78 $
56.39%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
47,65 $47,65 $
30,46 $30,46 $
56.43%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
104 $104 $
52,4 $52,4 $
98.26%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
105 $105 $
81,0 $81,0 $
29.01%
🏠 Wohnen und Unterkunft
West Hollywood, CA
Montpelier, VT
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
3.092 $3.092 $
1.426 $1.426 $
116.87%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.776 $1.776 $
1.118 $1.118 $
58.88%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
5.887 $5.887 $
2.434 $2.434 $
141.83%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.31
6.59
-4.25%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für West Hollywood, CA: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Montpelier, VT: 3. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
West Hollywood, CA
1775,8 $ 56.2%
Montpelier, VT
1117,7 $ 48.5% ↓ 37.1%658 $
🛒Lebensmittel und Märkte
West Hollywood, CA
424 $ 13.4%
Montpelier, VT
435 $ 18.9% ↑ 2.8%12 $
🍽Essen gehen
West Hollywood, CA
399 $ 12.6%
Montpelier, VT
317 $ 13.8% ↓ 20.5%82 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
West Hollywood, CA
366 $ 11.6%
Montpelier, VT
302 $ 13.1% ↓ 17.4%64 $
👕👟Kleidung und Schuhe
West Hollywood, CA
143 $ 4.5%
Montpelier, VT
92 $ 4% ↓ 36%52 $
🎉Sport und Freizeit
West Hollywood, CA
36 $ * 1.2%
Montpelier, VT
24 $ * 1.1% ↓ 33.5%12 $
🚌Mobilität
West Hollywood, CA
15 $ * 0.5%
Montpelier, VT
16 $ * 0.7% ↑ 6.9%1 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🏠Wohnen und Unterkunft
West Hollywood, CA
4067,2 $ 56.3%
Montpelier, VT
1989,6 $ 42.6% ↓ 51.1%2077,7 $
🛒Lebensmittel und Märkte
West Hollywood, CA
972 $ 13.5%
Montpelier, VT
1007,2 $ 21.6% ↑ 3.7%36 $
🍽Essen gehen
West Hollywood, CA
1314,4 $ 18.2%
Montpelier, VT
1034,5 $ 22.2% ↓ 21.3%280 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
West Hollywood, CA
445 $ 6.2%
Montpelier, VT
356 $ 7.6% ↓ 20%89 $
👕👟Kleidung und Schuhe
West Hollywood, CA
318 $ 4.4%
Montpelier, VT
204 $ 4.4% ↓ 36%115 $
🎉Sport und Freizeit
West Hollywood, CA
73 $ * 1%
Montpelier, VT
48 $ * 1% ↓ 33.5%24 $
🚌Mobilität
West Hollywood, CA
30 $ * 0.4%
Montpelier, VT
32 $ * 0.7% ↑ 6.9%2,1 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 3.092 $ in West Hollywood, CA gegenüber 1.426 $ in Montpelier, VT. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 101 $ in West Hollywood, CA gegenüber 79 $ in Montpelier, VT. Bei Lebensmitteln sieht es anders aus – 424 $ in West Hollywood, CA gegenüber 435 $ in Montpelier, VT –, sodass West Hollywood, CA bei Supermarktausgaben vorn liegt, auch wenn Auswärtsessen mehr kostet.
West Hollywood, CA→Montpelier, VT4.050 km≈ 6 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
West Hollywood, CA
Montpelier, VT
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
West Hollywood, CA vs. Montpelier, VT: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, West Hollywood, CA oder Montpelier, VT?
West Hollywood, CA kostet etwa 37 % mehr als Montpelier, VT, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Restaurantbesuchen liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in West Hollywood, CA und in Montpelier, VT komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 4.738 $ pro Monat in West Hollywood, CA und 3.456 $ in Montpelier, VT einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, West Hollywood, CA oder Montpelier, VT?
Miete ist klar günstiger in Montpelier, VT, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 1.426 $ gegenüber 3.092 $ in West Hollywood, CA.
Wie viel kostet das Leben in West Hollywood, CA, wenn man stattdessen nach Montpelier, VT zieht?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 3.158 $ in West Hollywood, CA und 2.304 $ in Montpelier, VT. Damit ist Montpelier, VT etwa 27 % günstiger.
Wie vergleichen sich Kinderbetreuungskosten in West Hollywood, CA und in Montpelier, VT?
Kindergarten kostet 1.179 $ pro Monat in West Hollywood, CA und 813 $ in Montpelier, VT. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Kann man mit 2.000 $ pro Monat in West Hollywood, CA oder in Montpelier, VT leben?
2.000 $ ist für beide knapp – die Monatskosten erreichen 3.158 $ in West Hollywood, CA und 2.304 $ in Montpelier, VT. Sie brauchen geteiltes Wohnen und sorgfältige Budgetplanung, egal für welche Stadt Sie sich entscheiden.
Welche Stadt ist besser für Familien?
Familien entscheiden sich oft eher für Montpelier, VT – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Wie sicher ist West Hollywood, CA im Vergleich zu Montpelier, VT?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
West Hollywood, CA vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich