Für eine Person lebt es sich in Nosara günstiger: 1.844 $ im Monat gegenüber 3.419 $ in West Chester, PA, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 18.900 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in West Chester, PA und in Nosara ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in West Chester, PA und in Nosara wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 3.419 $ pro Monat in West Chester, PA gegenüber 1.844 $ in Nosara aus, Miete inklusive.
West Chester, PA 3.419 $
Nosara 1.844 $
Ein Paar gibt etwa 4.883 $ pro Monat in West Chester, PA gegenüber 2.817 $ in Nosara aus, Miete inklusive.
West Chester, PA 4.883 $
Nosara 2.817 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 6.346 $ pro Monat in West Chester, PA gegenüber 3.790 $ in Nosara aus, Miete inklusive.
West Chester, PA 6.346 $
Nosara 3.790 $
😐
West Chester, PA kostet etwa 85 % mehr als Nosara, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Sowohl West Chester, PA als auch Nosara liegen über dem weltweiten Median – West Chester, PA um 153 %, Nosara um 36 %.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
West Chester, PA
Nosara
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
13,30 $13,30 $
12,38 $5.568 ₡
7.43%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
84,5 $84,5 $
60,6 $27.248,4 ₡
39.44%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
12,16 $12,16 $
7,81 $3.513 ₡
55.70%
Cappuccino
5,90 $5,90 $
4,37 $1.966 ₡
35.01%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
3,41 $3,41 $
1,78 $800 ₡
91.57%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
2,64 $2,64 $
1,35 $605 ₡
95.56%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
8,13 $8,13 $
3,39 $1.526 ₡
139.82%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
8,75 $8,75 $
4,31 $1.939 ₡
103.02%
🛒 Lebensmittel und Märkte
West Chester, PA
Nosara
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,35 $1,35 $
1,55 $699 ₡
-12.90%
Weißbrot(500 g)
4,05 $4,05 $
3,17 $1.425 ₡
27.76%
Reis(weiß)(1 kg)
4,66 $4,66 $
2,51 $1.130 ₡
85.66%
Eier
5,68 $5,68 $
3,53 $1.585 ₡
60.91%
Einheimischer Käse(1 kg)
11,02 $11,02 $
7,37 $3.313 ₡
49.53%
Hähnchenfilets(1 kg)
15,31 $15,31 $
10,46 $4.703 ₡
46.37%
Rinderkeulensteak(1 kg)
19,07 $19,07 $
13,91 $6.255 ₡
37.10%
Äpfel(1 kg)
6,76 $6,76 $
2,26 $1.018 ₡
199.12%
Bananen(1 kg)
1,71 $1,71 $
1,56 $701 ₡
9.62%
Orangen(1 kg)
5,61 $5,61 $
4,70 $2.113 ₡
19.36%
Tomaten(1 kg)
7,16 $7,16 $
1,62 $729 ₡
341.98%
Kartoffeln(1 kg)
3,17 $3,17 $
3,88 $1.746 ₡
-18.30%
Zwiebeln(1 kg)
2,02 $2,02 $
3,79 $1.704 ₡
-46.70%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,72 $1,72 $
1,07 $481 ₡
60.75%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
2,68 $2,68 $
2,61 $1.174 ₡
2.68%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
11,65 $11,65 $
5,16 $2.319 ₡
125.78%
Wein(Flasche)
14,83 $14,83 $
20,33 $9.143 ₡
-27.05%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
1,72 $1,72 $
2,91 $1.310 ₡
-40.89%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,83 $2,83 $
3,67 $1.651 ₡
-22.89%
🚌 Mobilität
West Chester, PA
Nosara
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
2,30 $2,30 $
1,31 $588 ₡
75.57%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
102 $102 $
73,2 $32.917,3 ₡
38.71%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
4,07 $4,07 $
2,19 $984 ₡
85.84%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,54 $1,54 $
1,84 $829 ₡
-16.30%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
28,47 $28,47 $
7,81 $3.513 ₡
264.53%
Benzin(1 Liter)
0,94 $0,94 $
1,56 $702 ₡
-39.74%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
32.430,5 $32.430,5 $
33.415,7 $15,0 Mio. ₡
-2.95%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
33.433,7 $33.433,7 $
38.067,3 $17,1 Mio. ₡
-12.17%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
West Chester, PA
Nosara
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
359 $359 $
95,9 $43.095,3 ₡
274.24%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
49,86 $49,86 $
35,37 $15.904,0 ₡
40.97%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
71,7 $71,7 $
53,7 $24.139,4 ₡
33.58%
🎉 Sport und Freizeit
West Chester, PA
Nosara
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
45,32 $45,32 $
67,5 $30.334,2 ₡
-32.82%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
-
35,43 $15.931,2 ₡
-
Kinokarte
15,21 $15,21 $
7,72 $3.473 ₡
97.02%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
West Chester, PA
Nosara
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
2.364 $2.364 $
496 $222.844,3 ₡
376.91%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
17.952,3 $17.952,3 $
11.890,9 $5,3 Mio. ₡
50.98%
👕👟 Kleidung und Schuhe
West Chester, PA
Nosara
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
46,00 $46,00 $
54,6 $24.557,2 ₡
-15.78%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
25,49 $25,49 $
55,0 $24.732,5 ₡
-53.66%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
81,4 $81,4 $
79,8 $35.900,7 ₡
1.94%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
129 $129 $
77,9 $35.033,3 ₡
65.64%
🏠 Wohnen und Unterkunft
West Chester, PA
Nosara
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.991 $1.991 $
817 $367.452,4 ₡
143.62%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.857 $1.857 $
800 $359.731,2 ₡
132.06%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
3.522 $3.522 $
3.889 $1,7 Mio. ₡
-9.43%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.56
8.62
-23.90%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für West Chester, PA: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Nosara: 3. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
West Chester, PA
1856,6 $ 54.3%
Nosara
800 $ 43.4% ↓ 56.9%1056,5 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
West Chester, PA
480 $ 14.1%
Nosara
185 $ 10% ↓ 61.5%295 $
🛒Lebensmittel und Märkte
West Chester, PA
461 $ 13.5%
Nosara
353 $ 19.1% ↓ 23.5%108 $
🍽Essen gehen
West Chester, PA
296 $ 8.7%
Nosara
213 $ 11.6% ↓ 28%83 $
👕👟Kleidung und Schuhe
West Chester, PA
127 $ 3.7%
Nosara
120 $ 6.5% ↓ 5.2%6,6 $
🚌Mobilität
West Chester, PA
123 $ 3.6%
Nosara
90 $ 4.9% ↓ 26.7%33 $
🎉Sport und Freizeit
West Chester, PA
76 $ 2.2%
Nosara
83 $ 4.5% ↑ 9.5%7,2 $
🏠Wohnen und Unterkunft
West Chester, PA
3064,5 $ 48.3%
Nosara
1395,8 $ 36.8% ↓ 54.5%1668,7 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
West Chester, PA
530 $ 8.4%
Nosara
220 $ 5.8% ↓ 58.4%310 $
🛒Lebensmittel und Märkte
West Chester, PA
1067,9 $ 16.8%
Nosara
790 $ 20.8% ↓ 26.1%278 $
🍽Essen gehen
West Chester, PA
1000,5 $ 15.8%
Nosara
733 $ 19.3% ↓ 26.7%267 $
👕👟Kleidung und Schuhe
West Chester, PA
282 $ 4.4%
Nosara
267 $ 7.1% ↓ 5.2%15 $
🚌Mobilität
West Chester, PA
250 $ 3.9%
Nosara
182 $ 4.8% ↓ 27%67 $
🎉Sport und Freizeit
West Chester, PA
152 $ * 2.4%
Nosara
201 $ 5.3% ↑ 32.8%50 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.991 $ in West Chester, PA gegenüber 817 $ in Nosara. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in West Chester, PA etwa 4,7-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 84 $ in West Chester, PA gegenüber 61 $ in Nosara. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 461 $ gegenüber 353 $ – damit ist Nosara für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
West Chester, PA→Nosara3.480 km≈ 4 Std. 45 Min. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
West Chester, PA
Nosara
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
West Chester, PA vs. Nosara: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie vergleichen sich die Lebenshaltungskosten in West Chester, PA und in Nosara insgesamt?
Monatskosten mit Miete: 3.419 $ in West Chester, PA, 1.844 $ in Nosara – Nosara ist damit rund 46 % günstiger. Abgesehen von der Miete ist der Unterschied bei Lebensmitteln am größten.
Welches Gehalt deckt Lebenshaltungskosten in West Chester, PA, wenn man stattdessen nach Nosara zieht?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 5.129 $ pro Monat in West Chester, PA und 2.765 $ in Nosara einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wie vergleichen sich Mieten zwischen West Chester, PA und Nosara?
Miete ist klar günstiger in Nosara, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 817 $ gegenüber 1.991 $ in West Chester, PA.
Wie vergleichen sich Pendelkosten in West Chester, PA und in Nosara?
Öffentlicher Nahverkehr kostet etwa 28 % weniger in Nosara. Für tägliche Pendler summiert sich diese Lücke über ein Jahr zu spürbaren Einsparungen.
Wie groß ist der Unterschied bei Kinderbetreuungskosten zwischen West Chester, PA und Nosara?
Kindergarten kostet 2.364 $ pro Monat in West Chester, PA und 496 $ in Nosara. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Welche Stadt ist mit 3.000 $ pro Monat leichter machbar?
Ein Monatsbudget von 3.000 $ reicht weiter in Nosara, wo die Gesamtkosten bei etwa 1.844 $ liegen, als in West Chester, PA mit 3.419 $. In Nosara deckt es Ausgaben komfortabel, während es in West Chester, PA sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Wo sollten Familien leben: West Chester, PA oder Nosara?
Familien entscheiden sich oft eher für Nosara – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Ist West Chester, PA oder Nosara für Bewohner sicherer?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Wie entscheide ich zwischen West Chester, PA und Nosara?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Nosara. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt West Chester, PA mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
West Chester, PA vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich