Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen West Chester, PA und Monterrey

Für eine Person lebt es sich in Monterrey günstiger: 1.641 $ im Monat gegenüber 3.419 $ in West Chester, PA, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 21.300 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

West Chester, PA, Vereinigte Staaten
Monterrey, Mexiko
West Chester, PA
🇺🇸 Vereinigte Staaten
3.419 $
/Monat (Nomade)
Monterrey
🇲🇽 Mexiko
1.641 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in West Chester, PA und in Monterrey ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in West Chester, PA und in Monterrey wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 3.419 $ in West Chester, PA gegenüber 1.641 $ in Monterrey.

  • West Chester, PA 3.419 $
  • Monterrey 1.641 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 4.883 $ in West Chester, PA gegenüber 2.573 $ in Monterrey.

  • West Chester, PA 4.883 $
  • Monterrey 2.573 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 6.346 $ in West Chester, PA gegenüber 3.504 $ in Monterrey.

  • West Chester, PA 6.346 $
  • Monterrey 3.504 $

Das Leben in West Chester, PA ist rund 108 % teurer als in Monterrey, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.

Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: West Chester, PA liegt 153 % darüber, Monterrey 21 % darüber.

Währung
🍽 Essen gehen
West Chester, PA
Monterrey
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
13,30 $ 13,30 $
13,37 $ 250 MX$
-0.52%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
84,5 $ 84,5 $
47,95 $ 897 MX$
76.23%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
12,16 $ 12,16 $
10,79 $ 202 MX$
12.70%
Cappuccino
5,90 $ 5,90 $
3,77 $ 70,4 MX$
56.50%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
3,41 $ 3,41 $
1,51 $ 28,26 MX$
125.83%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
2,64 $ 2,64 $
1,03 $ 19,25 MX$
156.31%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
8,13 $ 8,13 $
2,48 $ 46,41 MX$
227.82%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
8,75 $ 8,75 $
4,36 $ 81,5 MX$
100.69%
🛒 Lebensmittel und Märkte
West Chester, PA
Monterrey
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,35 $ 1,35 $
1,89 $ 35,43 MX$
-28.57%
Weißbrot (500 g)
4,05 $ 4,05 $
2,85 $ 53,3 MX$
42.11%
Reis (weiß) (1 kg)
4,66 $ 4,66 $
1,86 $ 34,71 MX$
150.54%
Eier
5,68 $ 5,68 $
2,47 $ 46,12 MX$
129.96%
Einheimischer Käse (1 kg)
11,02 $ 11,02 $
11,81 $ 221 MX$
-6.69%
Hähnchenfilets (1 kg)
15,31 $ 15,31 $
8,97 $ 168 MX$
70.68%
Rinderkeulensteak (1 kg)
19,07 $ 19,07 $
12,57 $ 235 MX$
51.71%
Äpfel (1 kg)
6,76 $ 6,76 $
3,20 $ 59,8 MX$
111.25%
Bananen (1 kg)
1,71 $ 1,71 $
1,50 $ 28,12 MX$
14.00%
Orangen (1 kg)
5,61 $ 5,61 $
2,12 $ 39,74 MX$
164.62%
Tomaten (1 kg)
7,16 $ 7,16 $
2,33 $ 43,64 MX$
207.30%
Kartoffeln (1 kg)
3,17 $ 3,17 $
2,22 $ 41,58 MX$
42.79%
Zwiebeln (1 kg)
2,02 $ 2,02 $
2,58 $ 48,34 MX$
-21.71%
Kopfsalat (1 Kopf)
1,72 $ 1,72 $
1,45 $ 27,04 MX$
18.62%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
2,68 $ 2,68 $
1,22 $ 22,85 MX$
119.67%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
11,65 $ 11,65 $
4,80 $ 89,7 MX$
142.71%
Wein (Flasche)
14,83 $ 14,83 $
13,30 $ 249 MX$
11.50%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
1,72 $ 1,72 $
1,93 $ 36,14 MX$
-10.88%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,83 $ 2,83 $
2,86 $ 53,4 MX$
-1.05%
🚌 Mobilität
West Chester, PA
Monterrey
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
2,30 $ 2,30 $
0,80 $ 14,94 MX$
187.50%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
102 $ 102 $
30,94 $ 579 MX$
228.22%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
4,07 $ 4,07 $
1,83 $ 34,28 MX$
122.40%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,54 $ 1,54 $
1,06 $ 19,78 MX$
45.28%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
28,47 $ 28,47 $
10,82 $ 202 MX$
163.12%
Benzin (1 Liter)
0,94 $ 0,94 $
1,47 $ 27,54 MX$
-36.05%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
32.430,5 $ 32.430,5 $
24.082,4 $ 450.438,0 MX$
34.66%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
33.433,7 $ 33.433,7 $
23.534,0 $ 440.179,5 MX$
42.07%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
West Chester, PA
Monterrey
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
359 $ 359 $
115 $ 2.144 MX$
212.98%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
49,86 $ 49,86 $
26,37 $ 493 MX$
89.08%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
71,7 $ 71,7 $
25,70 $ 481 MX$
179.07%
🎉 Sport und Freizeit
West Chester, PA
Monterrey
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
45,32 $ 45,32 $
30,53 $ 571 MX$
48.44%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
-
21,27 $ 398 MX$
-
Kinokarte
15,21 $ 15,21 $
4,96 $ 92,8 MX$
206.65%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
West Chester, PA
Monterrey
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
2.364 $ 2.364 $
679 $ 12.693,4 MX$
248.29%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
17.952,3 $ 17.952,3 $
14.184,0 $ 265.296,7 MX$
26.57%
👕👟 Kleidung und Schuhe
West Chester, PA
Monterrey
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
46,00 $ 46,00 $
72,2 $ 1.350 MX$
-36.29%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
25,49 $ 25,49 $
41,94 $ 784 MX$
-39.22%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
81,4 $ 81,4 $
107 $ 2.011 MX$
-24.28%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
129 $ 129 $
119 $ 2.219 MX$
8.77%
🏠 Wohnen und Unterkunft
West Chester, PA
Monterrey
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.991 $ 1.991 $
1.018 $ 19.032,3 MX$
95.66%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.857 $ 1.857 $
722 $ 13.495,8 MX$
157.31%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
3.522 $ 3.522 $
1.966 $ 36.779,8 MX$
79.13%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
3.064 $ 3.064 $
1.416 $ 26.477,3 MX$
116.48%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
10.833,3 $ 10.833,3 $
4.203 $ 78.606,2 MX$
157.77%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
2.066 $ 2.066 $
2.782 $ 52.030,5 MX$
-25.71%
💵 Gehälter und Finanzen
West Chester, PA
Monterrey
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
4.146 $ 4.146 $
1.096 $ 20.494,1 MX$
278.39%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
6.56
11.79
-44.36%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für West Chester, PA: 2. November 2026

Letzte Aktualisierung für Monterrey: 2. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
West Chester, PA
1856,6 $
Monterrey
722 $ 61.1% 1135,1 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
West Chester, PA
480 $
Monterrey
167 $ 65.3% 314 $
Lebensmittel und Märkte
West Chester, PA
461 $
Monterrey
302 $ 34.5% 159 $
Essen gehen
West Chester, PA
296 $
Monterrey
216 $ 27.1% 80 $
Kleidung und Schuhe
West Chester, PA
127 $
Monterrey
153 $ 20.7% 26 $
Mobilität
West Chester, PA
123 $
Monterrey
41 $ 66.3% 81 $
Sport und Freizeit
West Chester, PA
76 $
Monterrey
40 $ 46.6% 35 $

Kostenaufschlüsselung

Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.991 $ in West Chester, PA und 1.018 $ in Monterrey. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.

West Chester, PA zahlt im Schnitt etwa 3,8-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.

Auswärts essen: 84 $ in West Chester, PA gegenüber 48 $ in Monterrey für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 461 $ gegenüber 302 $ pro Monat wider, wobei Monterrey insgesamt günstiger ist.

Gut zu wissen
🇺🇸 West Chester, PA
🇲🇽 Monterrey
🕒 Ortszeit
10:51 10:51 AM
09:51 9:51 AM
1 Std. früher als in West Chester, PA
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
18.671
1.142.994
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

MXN, EUR in USD – Rechner für United States Dollar

United States Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,89 EUR).

Mexican Peso – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 18,7 MXN (100 MXN = 5,35 USD). 1 EUR = 21,01 MXN (100 MXN = 4,76 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • West Chester, PA Monterrey 2.790 km ≈ 4 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • West Chester, PA
  • Monterrey

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
West Chester, PA vs. Monterrey: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie groß ist der gesamte Kostenunterschied zwischen dem Leben in West Chester, PA und in Monterrey?
Die gesamten Monatskosten inklusive Miete liegen bei 3.419 $ in West Chester, PA und 1.641 $ in Monterrey, Monterrey ist also etwa 52 % günstiger – ein Unterschied, der bei festem oder moderatem Einkommen stark zählt.
Welche Stadt zahlt besser: West Chester, PA oder Monterrey?
Die Durchschnittsgehälter sind in West Chester, PA etwa 3,8-mal so hoch, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie vergleichen sich Wohnungspreise in West Chester, PA und in Monterrey?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.991 $ in West Chester, PA gegenüber 1.018 $ in Monterrey. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Welche Stadt hat günstigere Restaurants?
Auswärtsessen ist günstiger in Monterrey – ein Essen für zwei kostet 48 $ gegenüber 84 $ in West Chester, PA. Wenn Sie regelmäßig essen gehen, macht das einen echten Unterschied bei den Monatsausgaben.
Welche Stadt ist insgesamt teurer: West Chester, PA oder Monterrey?
Alles in allem geben Sie 3.419 $ pro Monat in West Chester, PA gegenüber 1.641 $ in Monterrey aus – Monterrey ist etwa 52 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Welche Stadt ist mit 3.000 $ pro Monat leichter machbar?
Bei 1.641 $ in Monterrey gegenüber 3.419 $ in West Chester, PA ist ein Budget von 3.000 $ in Monterrey realistisch, in West Chester, PA aber knapp oder unzureichend. Die Lücke zwischen beiden Städten macht Monterrey zur klaren Wahl für alle mit diesem Budget.
Wie vergleicht sich die Lebensqualität zwischen West Chester, PA und Monterrey?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Wohin sollten Expats ziehen: West Chester, PA oder Monterrey?
Expats empfinden Monterrey meist als schonender fürs Budget – die Ausgaben liegen 52 % niedriger als in West Chester, PA. Neben Kosten sollten Sie Sprache, Visapolitik und Größe der internationalen Community in jeder Stadt berücksichtigen.

West Chester, PA vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?