Für eine Person lebt es sich in Montevideo günstiger: 1.764 $ im Monat gegenüber 2.560 $ in West Caldwell, NJ, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 9.600 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in West Caldwell, NJ und in Montevideo ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in West Caldwell, NJ und in Montevideo wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 2.560 $ pro Monat in West Caldwell, NJ gegenüber 1.764 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.
West Caldwell, NJ 2.560 $
Montevideo 1.764 $
Ein Paar gibt etwa 4.072 $ pro Monat in West Caldwell, NJ gegenüber 2.751 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.
West Caldwell, NJ 4.072 $
Montevideo 2.751 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 5.584 $ pro Monat in West Caldwell, NJ gegenüber 3.738 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.
West Caldwell, NJ 5.584 $
Montevideo 3.738 $
😐
West Caldwell, NJ kostet etwa 45 % mehr als Montevideo, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Sowohl West Caldwell, NJ als auch Montevideo liegen über dem weltweiten Median – West Caldwell, NJ um 89 %, Montevideo um 30 %.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
West Caldwell, NJ
Montevideo
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
23,08 $23,08 $
15,45 $622 UYU
49.39%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
89,1 $89,1 $
67,2 $2.701 UYU
32.65%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
12,96 $12,96 $
14,41 $580 UYU
-10.06%
Cappuccino
5,15 $5,15 $
4,53 $182 UYU
13.69%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,96 $2,96 $
2,59 $104 UYU
14.29%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
2,35 $2,35 $
1,86 $74,6 UYU
26.34%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
5,97 $5,97 $
4,74 $191 UYU
25.95%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
8,17 $8,17 $
3,64 $146 UYU
124.45%
🛒 Lebensmittel und Märkte
West Caldwell, NJ
Montevideo
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,43 $1,43 $
1,25 $50,2 UYU
14.40%
Weißbrot(500 g)
4,39 $4,39 $
3,03 $122 UYU
44.88%
Reis(weiß)(1 kg)
7,36 $7,36 $
1,68 $67,7 UYU
338.10%
Eier
5,21 $5,21 $
4,62 $186 UYU
12.77%
Einheimischer Käse(1 kg)
11,84 $11,84 $
14,25 $573 UYU
-16.91%
Hähnchenfilets(1 kg)
12,76 $12,76 $
11,38 $458 UYU
12.13%
Rinderkeulensteak(1 kg)
18,27 $18,27 $
12,21 $491 UYU
49.63%
Äpfel(1 kg)
5,77 $5,77 $
2,87 $115 UYU
101.05%
Bananen(1 kg)
1,58 $1,58 $
2,68 $108 UYU
-41.04%
Orangen(1 kg)
5,67 $5,67 $
1,71 $68,7 UYU
231.58%
Tomaten(1 kg)
5,67 $5,67 $
3,09 $124 UYU
83.50%
Kartoffeln(1 kg)
2,95 $2,95 $
1,99 $80,0 UYU
48.24%
Zwiebeln(1 kg)
3,28 $3,28 $
2,13 $85,6 UYU
53.99%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,49 $2,49 $
1,41 $56,5 UYU
76.60%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
2,51 $2,51 $
1,99 $80,2 UYU
26.13%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
11,76 $11,76 $
5,59 $225 UYU
110.38%
Wein(Flasche)
15,18 $15,18 $
8,26 $332 UYU
83.78%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,38 $2,38 $
2,25 $90,4 UYU
5.78%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
4,39 $4,39 $
2,81 $113 UYU
56.23%
🚌 Mobilität
West Caldwell, NJ
Montevideo
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
1,95 $1,95 $
1,62 $65,1 UYU
20.37%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
54,2 $54,2 $
74,1 $2.979 UYU
-26.82%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
2,62 $2,62 $
1,89 $76,0 UYU
38.62%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,81 $1,81 $
1,04 $42,01 UYU
74.04%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
26,12 $26,12 $
12,65 $509 UYU
106.48%
Benzin(1 Liter)
1,11 $1,11 $
2,16 $86,8 UYU
-48.61%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
32.107,8 $32.107,8 $
26.235,6 $1,1 Mio. UYU
22.38%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
26.447,5 $26.447,5 $
36.503,0 $1,5 Mio. UYU
-27.55%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
West Caldwell, NJ
Montevideo
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
230 $230 $
184 $7.403 UYU
24.82%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
65,1 $65,1 $
21,28 $856 UYU
206.02%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
64,8 $64,8 $
42,23 $1.699 UYU
53.47%
🎉 Sport und Freizeit
West Caldwell, NJ
Montevideo
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
38,45 $38,45 $
48,74 $1.960 UYU
-21.11%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
-
19,16 $771 UYU
-
Kinokarte
14,79 $14,79 $
12,21 $491 UYU
21.13%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
West Caldwell, NJ
Montevideo
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
2.092 $2.092 $
630 $25.320,3 UYU
232.36%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
20.165,4 $20.165,4 $
11.462,3 $461.001,7 UYU
75.93%
👕👟 Kleidung und Schuhe
West Caldwell, NJ
Montevideo
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
49,13 $49,13 $
99,4 $3.999 UYU
-50.59%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
44,33 $44,33 $
57,0 $2.292 UYU
-22.23%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
104 $104 $
122 $4.923 UYU
-15.37%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
138 $138 $
134 $5.394 UYU
2.86%
🏠 Wohnen und Unterkunft
West Caldwell, NJ
Montevideo
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.574 $1.574 $
749 $30.108,9 UYU
110.25%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.096 $1.096 $
569 $22.896,2 UYU
92.56%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
2.344 $2.344 $
1.277 $51.362,9 UYU
83.55%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.82
5.65
20.71%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für West Caldwell, NJ: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Montevideo: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
West Caldwell, NJ
1096,2 $ 42.8%
Montevideo
569 $ 32.3% ↓ 48.1%527 $
🛒Lebensmittel und Märkte
West Caldwell, NJ
459 $ 17.9%
Montevideo
330 $ 18.7% ↓ 28%128 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
West Caldwell, NJ
360 $ 14.1%
Montevideo
248 $ 14% ↓ 31.2%112 $
🍽Essen gehen
West Caldwell, NJ
353 $ 13.8%
Montevideo
270 $ 15.3% ↓ 23.5%83 $
👕👟Kleidung und Schuhe
West Caldwell, NJ
151 $ 5.9%
Montevideo
186 $ 10.5% ↑ 23.3%35 $
🚌Mobilität
West Caldwell, NJ
74 $ 2.9%
Montevideo
88 $ 5% ↑ 19%14 $
🎉Sport und Freizeit
West Caldwell, NJ
68 $ 2.7%
Montevideo
73 $ 4.2% ↑ 7.5%5,1 $
🏠Wohnen und Unterkunft
West Caldwell, NJ
2327,6 $ 41.7%
Montevideo
1072,4 $ 28.7% ↓ 53.9%1255,2 $
🛒Lebensmittel und Märkte
West Caldwell, NJ
1047,2 $ 18.8%
Montevideo
765 $ 20.5% ↓ 26.9%282 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
West Caldwell, NJ
425 $ 7.6%
Montevideo
269 $ 7.2% ↓ 36.7%156 $
🍽Essen gehen
West Caldwell, NJ
1161,7 $ 20.8%
Montevideo
874 $ 23.4% ↓ 24.8%288 $
👕👟Kleidung und Schuhe
West Caldwell, NJ
335 $ 6%
Montevideo
413 $ 11.1% ↑ 23.3%78 $
🚌Mobilität
West Caldwell, NJ
151 $ 2.7%
Montevideo
179 $ 4.8% ↑ 18.1%27 $
🎉Sport und Freizeit
West Caldwell, NJ
136 $ * 2.4%
Montevideo
165 $ 4.4% ↑ 21.6%29 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.574 $ in West Caldwell, NJ gegenüber 749 $ in Montevideo. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in West Caldwell, NJ etwa 2,4-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 89 $ in West Caldwell, NJ gegenüber 67 $ in Montevideo. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 459 $ gegenüber 330 $ – damit ist Montevideo für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
West Caldwell, NJ→Montevideo8.620 km≈ 11 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
West Caldwell, NJ
Montevideo
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
West Caldwell, NJ vs. Montevideo: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Montevideo günstiger als West Caldwell, NJ?
Ja – West Caldwell, NJ ist um etwa 45 % teurer, und abgesehen von der Miete zeigt sich der Unterschied am deutlichsten bei Lebensmitteln.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 3.839 $ pro Monat in West Caldwell, NJ und 2.645 $ in Montevideo einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Welche Stadt hat niedrigere Wohnkosten?
Miete ist klar günstiger in Montevideo, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 749 $ gegenüber 1.574 $ in West Caldwell, NJ.
Welche Stadt hat günstigeren Kindergarten?
Kindergarten kostet 2.092 $ pro Monat in West Caldwell, NJ und 630 $ in Montevideo. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Wie vergleichen sich Lebensmittelpreise in West Caldwell, NJ und in Montevideo?
Lebensmittel kosten etwa 39 % mehr in West Caldwell, NJ, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Ist 2.500 $ ein realistisches Budget fürs Leben in West Caldwell, NJ oder in Montevideo?
Ein Monatsbudget von 2.500 $ reicht weiter in Montevideo, wo die Gesamtkosten bei etwa 1.764 $ liegen, als in West Caldwell, NJ mit 2.560 $. In Montevideo deckt es Ausgaben komfortabel, während es in West Caldwell, NJ sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Ist West Caldwell, NJ oder Montevideo familienfreundlicher?
Familien entscheiden sich oft eher für Montevideo – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Welche Stadt ist sicherer, West Caldwell, NJ oder Montevideo?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Welche Stadt ist die bessere Wahl für einen Umzug?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Montevideo. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt West Caldwell, NJ mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
West Caldwell, NJ vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich