Für eine Person lebt es sich in Monterrey günstiger: 1.641 $ im Monat gegenüber 3.940 $ in West Bay, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 27.600 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in West Bay und in Monterrey ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in West Bay und in Monterrey wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 3.940 $ in West Bay gegenüber 1.641 $ in Monterrey.
West Bay 3.940 $
Monterrey 1.641 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 6.381 $ in West Bay gegenüber 2.573 $ in Monterrey.
West Bay 6.381 $
Monterrey 2.573 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 8.822 $ in West Bay gegenüber 3.504 $ in Monterrey.
West Bay 8.822 $
Monterrey 3.504 $
🌍
Das Leben in West Bay ist rund 140 % teurer als in Monterrey, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: West Bay liegt 191 % darüber, Monterrey21 % darüber.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
West Bay
Monterrey
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
19,33 $15,85 KYD
13,37 $250 MX$
44.58%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
116 $94,9 KYD
47,95 $897 MX$
141.38%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
14,58 $11,96 KYD
10,79 $202 MX$
35.13%
Cappuccino
6,14 $5,04 KYD
3,77 $70,4 MX$
62.86%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
3,00 $2,46 KYD
1,51 $28,26 MX$
98.68%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
2,92 $2,39 KYD
1,03 $19,25 MX$
183.50%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
7,37 $6,04 KYD
2,48 $46,41 MX$
197.18%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
5,96 $4,88 KYD
4,36 $81,5 MX$
36.70%
🛒 Lebensmittel und Märkte
West Bay
Monterrey
Unterschied
Milch(1 Liter)
2,52 $2,07 KYD
1,89 $35,43 MX$
33.33%
Weißbrot(500 g)
4,14 $3,40 KYD
2,85 $53,3 MX$
45.26%
Reis(weiß)(1 kg)
4,32 $3,54 KYD
1,86 $34,71 MX$
132.26%
Eier
5,85 $4,80 KYD
2,47 $46,12 MX$
136.84%
Einheimischer Käse(1 kg)
23,50 $19,27 KYD
11,81 $221 MX$
98.98%
Hähnchenfilets(1 kg)
18,85 $15,46 KYD
8,97 $168 MX$
110.14%
Rinderkeulensteak(1 kg)
19,39 $15,90 KYD
12,57 $235 MX$
54.26%
Äpfel(1 kg)
7,47 $6,13 KYD
3,20 $59,8 MX$
133.44%
Bananen(1 kg)
3,56 $2,92 KYD
1,50 $28,12 MX$
137.33%
Orangen(1 kg)
6,02 $4,94 KYD
2,12 $39,74 MX$
183.96%
Tomaten(1 kg)
7,85 $6,43 KYD
2,33 $43,64 MX$
236.91%
Kartoffeln(1 kg)
3,99 $3,27 KYD
2,22 $41,58 MX$
79.73%
Zwiebeln(1 kg)
4,01 $3,29 KYD
2,58 $48,34 MX$
55.43%
Kopfsalat(1 Kopf)
3,35 $2,74 KYD
1,45 $27,04 MX$
131.03%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
2,18 $1,79 KYD
1,22 $22,85 MX$
78.69%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
14,26 $11,69 KYD
4,80 $89,7 MX$
197.08%
Wein(Flasche)
24,34 $19,96 KYD
13,30 $249 MX$
83.01%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
4,14 $3,39 KYD
1,93 $36,14 MX$
114.51%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
4,82 $3,96 KYD
2,86 $53,4 MX$
68.53%
🚌 Mobilität
West Bay
Monterrey
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
3,53 $2,90 KYD
0,80 $14,94 MX$
341.25%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
-
30,94 $579 MX$
-
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
11,82 $9,69 KYD
1,83 $34,28 MX$
545.90%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
3,87 $3,18 KYD
1,06 $19,78 MX$
265.09%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
44,63 $36,60 KYD
10,82 $202 MX$
312.48%
Benzin(1 Liter)
1,45 $1,19 KYD
1,47 $27,54 MX$
-1.36%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
30.497,9 $25.008,3 KYD
24.082,4 $450.438,0 MX$
26.64%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
37.857,5 $31.043,2 KYD
23.534,0 $440.179,5 MX$
60.86%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
West Bay
Monterrey
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
460 $377 KYD
115 $2.144 MX$
301.66%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
103 $84,8 KYD
26,37 $493 MX$
292.23%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
115 $94,3 KYD
25,70 $481 MX$
347.32%
🎉 Sport und Freizeit
West Bay
Monterrey
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
254 $208 KYD
30,53 $571 MX$
731.97%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
121 $99,0 KYD
21,27 $398 MX$
467.47%
Kinokarte
18,13 $14,87 KYD
4,96 $92,8 MX$
265.52%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
West Bay
Monterrey
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
1.222 $1.002 KYD
679 $12.693,4 MX$
80.08%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
25.486,4 $20.898,9 KYD
14.184,0 $265.296,7 MX$
79.68%
👕👟 Kleidung und Schuhe
West Bay
Monterrey
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
85,2 $69,9 KYD
72,2 $1.350 MX$
18.05%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
73,0 $59,9 KYD
41,94 $784 MX$
74.06%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
102 $83,5 KYD
107 $2.011 MX$
-5.31%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
120 $98,3 KYD
119 $2.219 MX$
1.06%
🏠 Wohnen und Unterkunft
West Bay
Monterrey
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
2.184 $1.791 KYD
1.018 $19.032,3 MX$
114.68%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.819 $1.492 KYD
722 $13.495,8 MX$
152.17%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
4.636 $3.801 KYD
1.966 $36.779,8 MX$
135.75%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
4
11.79
-66.07%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für West Bay: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Monterrey: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
West Bay
1819,5 $ 46.2%
Monterrey
722 $ 44% ↓ 60.3%1097,9 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
West Bay
679 $ 17.2%
Monterrey
167 $ 10.2% ↓ 75.4%512 $
🛒Lebensmittel und Märkte
West Bay
591 $ 15%
Monterrey
302 $ 18.4% ↓ 48.9%289 $
🍽Essen gehen
West Bay
345 $ 8.7%
Monterrey
216 $ 13.2% ↓ 37.4%129 $
🎉Sport und Freizeit
West Bay
290 $ 7.4%
Monterrey
40 $ 2.5% ↓ 86.1%250 $
👕👟Kleidung und Schuhe
West Bay
171 $ 4.3%
Monterrey
153 $ 9.3% ↓ 10.4%18 $
🚌Mobilität
West Bay
45 $ * 1.2%
Monterrey
41 $ 2.5% ↓ 9%4,1 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🏠Wohnen und Unterkunft
West Bay
4241,8 $ 48.1%
Monterrey
1415,6 $ 40.4% ↓ 66.6%2826,3 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
West Bay
782 $ 8.9%
Monterrey
193 $ 5.5% ↓ 75.3%589 $
🛒Lebensmittel und Märkte
West Bay
1353,5 $ 15.3%
Monterrey
692 $ 19.7% ↓ 48.9%662 $
🍽Essen gehen
West Bay
1265,3 $ 14.3%
Monterrey
677 $ 19.3% ↓ 46.5%588 $
🎉Sport und Freizeit
West Bay
701 $ 8%
Monterrey
102 $ 2.9% ↓ 85.4%599 $
👕👟Kleidung und Schuhe
West Bay
380 $ 4.3%
Monterrey
340 $ 9.7% ↓ 10.4%40 $
🚌Mobilität
West Bay
98 $ * 1.1%
Monterrey
84 $ 2.4% ↓ 13.9%14 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 2.184 $ in West Bay und 1.018 $ in Monterrey. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰West Bay zahlt im Schnitt etwa 5,4-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.
🛒Auswärts essen: 116 $ in West Bay gegenüber 48 $ in Monterrey für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 591 $ gegenüber 302 $ pro Monat wider, wobei Monterrey insgesamt günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
West Bay vs. Monterrey: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie groß ist der gesamte Kostenunterschied zwischen dem Leben in West Bay und in Monterrey?
Die gesamten Monatskosten inklusive Miete liegen bei 3.940 $ in West Bay und 1.641 $ in Monterrey, Monterrey ist also etwa 58 % günstiger – ein Unterschied, der bei festem oder moderatem Einkommen stark zählt.
Welche Stadt zahlt besser: West Bay oder Monterrey?
Die Durchschnittsgehälter sind in West Bay etwa 5,4-mal so hoch, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie vergleichen sich Wohnungspreise in West Bay und in Monterrey?
Miete für eine zentrale Wohnung: 2.184 $ in West Bay gegenüber 1.018 $ in Monterrey. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie groß ist der Unterschied bei Kinderbetreuungskosten zwischen West Bay und Monterrey?
Kinderbetreuung kostet 1.222 $ in West Bay gegenüber 679 $ in Monterrey. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Welche Stadt hat günstigere Restaurants?
Auswärtsessen ist günstiger in Monterrey – ein Essen für zwei kostet 48 $ gegenüber 116 $ in West Bay. Wenn Sie regelmäßig essen gehen, macht das einen echten Unterschied bei den Monatsausgaben.
Welche Stadt ist mit 3.000 $ pro Monat leichter machbar?
Bei 1.641 $ in Monterrey gegenüber 3.940 $ in West Bay ist ein Budget von 3.000 $ in Monterrey realistisch, in West Bay aber knapp oder unzureichend. Die Lücke zwischen beiden Städten macht Monterrey zur klaren Wahl für alle mit diesem Budget.
Wie vergleicht sich die Lebensqualität zwischen West Bay und Monterrey?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Wie entscheide ich zwischen West Bay und Monterrey?
Es hängt von Prioritäten ab – Monterrey gewinnt bei Erschwinglichkeit, West Bay beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.
West Bay vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich