Für eine Person lebt es sich in Montevideo günstiger: 1.764 $ im Monat gegenüber 2.522 $ in Warren, PA, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 9.100 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Warren, PA und in Montevideo ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Warren, PA und in Montevideo wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 2.522 $ pro Monat in Warren, PA gegenüber 1.764 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.
Warren, PA 2.522 $
Montevideo 1.764 $
Ein Paar gibt etwa 3.803 $ pro Monat in Warren, PA gegenüber 2.751 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.
Warren, PA 3.803 $
Montevideo 2.751 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 5.085 $ pro Monat in Warren, PA gegenüber 3.738 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.
Warren, PA 5.085 $
Montevideo 3.738 $
😐
Warren, PA kostet etwa 43 % mehr als Montevideo, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Nebenkosten liegt.
📊
Sowohl Warren, PA als auch Montevideo liegen über dem weltweiten Median – Warren, PA um 87 %, Montevideo um 30 %.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Warren, PA
Montevideo
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
17,86 $17,86 $
15,45 $622 UYU
15.60%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
61,4 $61,4 $
67,2 $2.704 UYU
-8.53%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
9,83 $9,83 $
14,41 $580 UYU
-31.78%
Cappuccino
3,96 $3,96 $
4,53 $182 UYU
-12.58%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,67 $2,67 $
2,59 $104 UYU
3.09%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,83 $1,83 $
1,86 $74,7 UYU
-1.61%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
5,07 $5,07 $
4,74 $191 UYU
6.96%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
6,17 $6,17 $
3,64 $146 UYU
69.51%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Warren, PA
Montevideo
Unterschied
Milch(1 Liter)
0,80 $0,80 $
1,25 $50,3 UYU
-36.00%
Weißbrot(500 g)
3,27 $3,27 $
3,03 $122 UYU
7.92%
Reis(weiß)(1 kg)
4,29 $4,29 $
1,68 $67,8 UYU
155.36%
Eier
1,84 $1,84 $
4,62 $186 UYU
-60.17%
Einheimischer Käse(1 kg)
14,02 $14,02 $
14,25 $574 UYU
-1.61%
Hähnchenfilets(1 kg)
12,03 $12,03 $
11,38 $458 UYU
5.71%
Rinderkeulensteak(1 kg)
19,45 $19,45 $
12,21 $492 UYU
59.30%
Äpfel(1 kg)
5,22 $5,22 $
2,87 $115 UYU
81.88%
Bananen(1 kg)
1,60 $1,60 $
2,68 $108 UYU
-40.30%
Orangen(1 kg)
4,04 $4,04 $
1,71 $68,8 UYU
136.26%
Tomaten(1 kg)
3,95 $3,95 $
3,09 $124 UYU
27.83%
Kartoffeln(1 kg)
2,64 $2,64 $
1,99 $80,1 UYU
32.66%
Zwiebeln(1 kg)
3,08 $3,08 $
2,13 $85,7 UYU
44.60%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,21 $2,21 $
1,41 $56,6 UYU
56.74%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
2,18 $2,18 $
1,99 $80,2 UYU
9.55%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
8,99 $8,99 $
5,59 $225 UYU
60.82%
Wein(Flasche)
14,98 $14,98 $
8,26 $332 UYU
81.36%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,52 $2,52 $
2,25 $90,5 UYU
12.00%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,59 $3,59 $
2,81 $113 UYU
27.76%
🚌 Mobilität
Warren, PA
Montevideo
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
1,76 $1,76 $
1,62 $65,2 UYU
8.64%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
65,0 $65,0 $
74,1 $2.981 UYU
-12.27%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
2,83 $2,83 $
1,89 $76,1 UYU
49.74%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,36 $1,36 $
1,04 $42,05 UYU
30.77%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
25,42 $25,42 $
12,65 $509 UYU
100.95%
Benzin(1 Liter)
1,10 $1,10 $
2,16 $86,9 UYU
-49.07%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
36.172,8 $36.172,8 $
26.235,6 $1,1 Mio. UYU
37.88%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
26.035,3 $26.035,3 $
36.503,0 $1,5 Mio. UYU
-28.68%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Warren, PA
Montevideo
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
222 $222 $
184 $7.410 UYU
20.77%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
65,3 $65,3 $
21,28 $857 UYU
206.86%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
72,2 $72,2 $
42,23 $1.700 UYU
70.90%
🎉 Sport und Freizeit
Warren, PA
Montevideo
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
43,28 $43,28 $
48,74 $1.962 UYU
-11.20%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
-
19,16 $771 UYU
-
Kinokarte
12,35 $12,35 $
12,21 $491 UYU
1.15%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Warren, PA
Montevideo
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
1.025 $1.025 $
630 $25.344,8 UYU
62.76%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
20.283,7 $20.283,7 $
11.462,3 $461.448,8 UYU
76.96%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Warren, PA
Montevideo
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
60,3 $60,3 $
99,4 $4.003 UYU
-39.34%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
39,15 $39,15 $
57,0 $2.295 UYU
-31.32%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
96,1 $96,1 $
122 $4.928 UYU
-21.53%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
116 $116 $
134 $5.399 UYU
-13.24%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Warren, PA
Montevideo
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.646 $1.646 $
749 $30.138,1 UYU
119.92%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.200 $1.200 $
569 $22.918,4 UYU
110.80%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
2.355 $2.355 $
1.277 $51.412,8 UYU
84.37%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.7
5.65
18.58%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Warren, PA: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Montevideo: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Warren, PA
1200,1 $ 47.6%
Montevideo
569 $ 32.3% ↓ 52.6%631 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Warren, PA
396 $ 15.7%
Montevideo
330 $ 18.7% ↓ 16.7%66 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Warren, PA
360 $ 14.3%
Montevideo
248 $ 14% ↓ 31.2%112 $
🍽Essen gehen
Warren, PA
276 $ 10.9%
Montevideo
270 $ 15.3% ↓ 2%5,5 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Warren, PA
140 $ 5.6%
Montevideo
186 $ 10.5% ↑ 32.4%45 $
🚌Mobilität
Warren, PA
82 $ 3.2%
Montevideo
88 $ 5% ↑ 7.3%6 $
🎉Sport und Freizeit
Warren, PA
68 $ 2.7%
Montevideo
73 $ 4.2% ↑ 7.6%5,2 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Warren, PA
2279,1 $ 44.8%
Montevideo
1072,4 $ 28.7% ↓ 52.9%1206,7 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Warren, PA
901 $ 17.7%
Montevideo
765 $ 20.5% ↓ 15.1%136 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Warren, PA
425 $ 8.4%
Montevideo
269 $ 7.2% ↓ 36.8%156 $
🍽Essen gehen
Warren, PA
865 $ 17%
Montevideo
874 $ 23.4% ↑ 1%8,9 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Warren, PA
312 $ 6.1%
Montevideo
413 $ 11.1% ↑ 32.4%101 $
🚌Mobilität
Warren, PA
167 $ 3.3%
Montevideo
179 $ 4.8% ↑ 7%12 $
🎉Sport und Freizeit
Warren, PA
136 $ * 2.7%
Montevideo
165 $ 4.4% ↑ 21.7%30 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.646 $ in Warren, PA gegenüber 749 $ in Montevideo. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 61 $ in Warren, PA gegenüber 67 $ in Montevideo. Bei Lebensmitteln sieht es anders aus – 396 $ in Warren, PA gegenüber 330 $ in Montevideo –, sodass Montevideo bei Supermarktausgaben vorn liegt, auch wenn Auswärtsessen mehr kostet.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Warren, PA vs. Montevideo: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Montevideo günstiger als Warren, PA?
Ja – Warren, PA ist um etwa 43 % teurer, und abgesehen von der Miete zeigt sich der Unterschied am deutlichsten bei Nebenkosten.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 3.782 $ pro Monat in Warren, PA und 2.645 $ in Montevideo einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Welche Stadt hat niedrigere Wohnkosten?
Miete ist klar günstiger in Montevideo, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 749 $ gegenüber 1.646 $ in Warren, PA.
Welche Stadt hat günstigeren Kindergarten?
Kindergarten kostet 1.025 $ pro Monat in Warren, PA und 630 $ in Montevideo. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Wie vergleichen sich Lebensmittelpreise in Warren, PA und in Montevideo?
Lebensmittel kosten etwa 20 % mehr in Warren, PA, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Ist 2.500 $ ein realistisches Budget fürs Leben in Warren, PA oder in Montevideo?
Ein Monatsbudget von 2.500 $ reicht weiter in Montevideo, wo die Gesamtkosten bei etwa 1.764 $ liegen, als in Warren, PA mit 2.522 $. In Montevideo deckt es Ausgaben komfortabel, während es in Warren, PA sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Ist Warren, PA oder Montevideo familienfreundlicher?
Familien entscheiden sich oft eher für Montevideo – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Warren, PA vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich