Für eine Person lebt es sich in Volta Redonda günstiger: 740 $ im Monat gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 7.100 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Volta Redonda und in Ubud, Bali ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Volta Redonda und in Ubud, Bali wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 740 $ in Volta Redonda gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali.
Volta Redonda 740 $
Ubud, Bali 1.331 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 1.174 $ in Volta Redonda gegenüber 2.255 $ in Ubud, Bali.
Volta Redonda 1.174 $
Ubud, Bali 2.255 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 1.608 $ in Volta Redonda gegenüber 3.180 $ in Ubud, Bali.
Volta Redonda 1.608 $
Ubud, Bali 3.180 $
🌍
Das Leben in Volta Redonda kostet rund 44 % weniger als in Ubud, Bali, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Beide Städte liegen unter dem weltweiten Median: Volta Redonda45 % darunter, Ubud, Bali2 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Volta Redonda
Ubud, Bali
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
2,79 $15,21 R$
3,38 $61.236,8 Rp
-17.46%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
36,58 $200 R$
34,65 $628.555,1 Rp
5.57%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
6,11 $33,34 R$
5,57 $101.110,2 Rp
9.69%
Cappuccino
2,37 $12,95 R$
2,62 $47.519,0 Rp
-9.54%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,30 $7,08 R$
1,54 $27.924,2 Rp
-15.58%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,53 $2,90 R$
0,64 $11.622,0 Rp
-17.19%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
2,19 $11,95 R$
2,67 $48.382,4 Rp
-17.98%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
4,13 $22,57 R$
4,26 $77.328,7 Rp
-3.05%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Volta Redonda
Ubud, Bali
Unterschied
Milch(1 Liter)
0,92 $5,02 R$
1,46 $26.525,1 Rp
-36.99%
Weißbrot(500 g)
1,73 $9,44 R$
2,29 $41.583,7 Rp
-24.45%
Reis(weiß)(1 kg)
1,12 $6,09 R$
1,11 $20.073,8 Rp
0.90%
Eier
2,23 $12,18 R$
2,10 $38.103,4 Rp
6.19%
Einheimischer Käse(1 kg)
6,63 $36,18 R$
15,94 $289.163,0 Rp
-58.41%
Hähnchenfilets(1 kg)
2,87 $15,69 R$
3,88 $70.423,3 Rp
-26.03%
Rinderkeulensteak(1 kg)
9,03 $49,31 R$
11,40 $206.824,4 Rp
-20.79%
Äpfel(1 kg)
2,00 $10,93 R$
3,55 $64.438,6 Rp
-43.66%
Bananen(1 kg)
1,08 $5,89 R$
1,54 $27.865,6 Rp
-29.87%
Orangen(1 kg)
0,90 $4,94 R$
2,23 $40.450,1 Rp
-59.64%
Tomaten(1 kg)
1,84 $10,06 R$
1,97 $35.774,3 Rp
-6.60%
Kartoffeln(1 kg)
1,32 $7,18 R$
1,86 $33.687,3 Rp
-29.03%
Zwiebeln(1 kg)
1,18 $6,47 R$
2,42 $43.858,4 Rp
-51.24%
Kopfsalat(1 Kopf)
0,53 $2,91 R$
1,02 $18.589,0 Rp
-48.04%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,47 $2,58 R$
0,52 $9.475 Rp
-9.62%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
1,45 $7,94 R$
2,20 $39.857,9 Rp
-34.09%
Wein(Flasche)
7,98 $43,59 R$
21,79 $395.226,6 Rp
-63.38%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
1,00 $5,46 R$
2,33 $42.191,7 Rp
-57.08%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
1,59 $8,68 R$
2,97 $53.887,0 Rp
-46.46%
🚌 Mobilität
Volta Redonda
Ubud, Bali
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,82 $4,46 R$
0,25 $4.542 Rp
228.00%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
32,69 $178 R$
8,17 $148.287,7 Rp
300.12%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
1,33 $7,23 R$
0,44 $7.941 Rp
202.27%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
0,89 $4,87 R$
0,47 $8.489 Rp
89.36%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
10,13 $55,3 R$
5,60 $101.596,1 Rp
80.89%
Benzin(1 Liter)
1,18 $6,44 R$
0,83 $15.009,2 Rp
42.17%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
21.961,9 $119.905,1 R$
24.447,4 $443,5 Mio. Rp
-10.17%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
31.416,4 $171.524,3 R$
31.696,6 $575,0 Mio. Rp
-0.88%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Volta Redonda
Ubud, Bali
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
87,9 $480 R$
77,5 $1,4 Mio. Rp
13.38%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
10,45 $57,1 R$
6,14 $111.465,3 Rp
70.20%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
19,32 $105 R$
18,92 $343.128,7 Rp
2.11%
🎉 Sport und Freizeit
Volta Redonda
Ubud, Bali
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
27,30 $149 R$
51,0 $924.991,5 Rp
-46.46%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
-
18,25 $331.027,7 Rp
-
Kinokarte
7,11 $38,80 R$
4,38 $79.496,4 Rp
62.33%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Volta Redonda
Ubud, Bali
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
139 $760 R$
492 $8,9 Mio. Rp
-71.73%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
2.717 $14.836,3 R$
12.221,3 $221,7 Mio. Rp
-77.76%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Volta Redonda
Ubud, Bali
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
42,50 $232 R$
45,16 $819.235,9 Rp
-5.89%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
37,47 $205 R$
34,89 $632.874,0 Rp
7.39%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
45,26 $247 R$
78,3 $1,4 Mio. Rp
-42.21%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
84,8 $463 R$
77,9 $1,4 Mio. Rp
8.86%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Volta Redonda
Ubud, Bali
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
253 $1.381 R$
1.078 $19,5 Mio. Rp
-76.52%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
181 $986 R$
665 $12,1 Mio. Rp
-72.85%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
562 $3.070 R$
3.510 $63,7 Mio. Rp
-83.98%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
11.5
13.78
-16.55%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Volta Redonda: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Volta Redonda
181 $ 24.4%
Ubud, Bali
665 $ 50% ↑ 268%484 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Volta Redonda
169 $ 22.8%
Ubud, Bali
279 $ 21% ↑ 65.6%111 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Volta Redonda
118 $ 15.9%
Ubud, Bali
103 $ 7.7% ↓ 12.8%15 $
🍽Essen gehen
Volta Redonda
96 $ 12.9%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↑ 10.6%10 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Volta Redonda
94 $ 12.8%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↑ 12.5%12 $
🚌Mobilität
Volta Redonda
42 $ 5.6%
Ubud, Bali
12 $ 0.9% ↓ 71.4%30 $
🎉Sport und Freizeit
Volta Redonda
42 $ 5.6%
Ubud, Bali
60 $ 4.5% ↑ 44%18 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Volta Redonda
345 $ 21.5%
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5% ↑ 384%1325,8 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Volta Redonda
391 $ 24.3%
Ubud, Bali
626 $ 19.7% ↑ 60%235 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Volta Redonda
128 $ 8%
Ubud, Bali
109 $ 3.4% ↓ 15.1%19 $
🍽Essen gehen
Volta Redonda
366 $ 22.7%
Ubud, Bali
376 $ 11.8% ↑ 2.9%11 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Volta Redonda
210 $ 13.1%
Ubud, Bali
236 $ 7.4% ↑ 12.5%26 $
🚌Mobilität
Volta Redonda
85 $ 5.3%
Ubud, Bali
24 $ 0.8% ↓ 71.3%61 $
🎉Sport und Freizeit
Volta Redonda
83 $ * 5.2%
Ubud, Bali
138 $ 4.3% ↑ 65.9%55 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 253 $ in Volta Redonda und 1.078 $ in Ubud, Bali. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Volta Redonda zahlt im Schnitt 64 % mehr und ist zugleich die günstigere der beiden Städte. Zusammen ergibt das eine deutlich stärkere lokale Kaufkraft.
🛒Auswärts essen: 37 $ in Volta Redonda gegenüber 35 $ in Ubud, Bali. Lebensmittel drehen den Vergleich bei 169 $ gegenüber 279 $, wobei Volta Redonda fürs Kochen zu Hause günstiger ist.
Volta Redonda→Ubud, Bali15.900 km≈ 20 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
Volta Redonda
Ubud, Bali
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Volta Redonda vs. Ubud, Bali: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Volta Redonda oder Ubud, Bali?
Volta Redonda gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 44 % niedriger als in Ubud, Bali. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Volta Redonda die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Sind Gehälter in Volta Redonda oder in Ubud, Bali höher?
Die Durchschnittsgehälter liegen 64 % höher in Volta Redonda, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Volta Redonda, wenn man stattdessen nach Ubud, Bali zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 253 $ in Volta Redonda gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie vergleichen sich Kinderbetreuungskosten in Volta Redonda und in Ubud, Bali?
Kinderbetreuung kostet 139 $ in Volta Redonda gegenüber 492 $ in Ubud, Bali. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Sind Lebensmittel in Volta Redonda oder in Ubud, Bali teurer?
Supermarktrechnungen liegen ungefähr 66 % höher in Ubud, Bali. Für Haushalte, die regelmäßig zu Hause kochen, summiert sich dieser Unterschied über einen Monat.
Kann man mit 1.200 $ pro Monat in Volta Redonda oder in Ubud, Bali leben?
Bei 740 $ in Volta Redonda gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali ist ein Budget von 1.200 $ in Volta Redonda realistisch, in Ubud, Bali aber knapp oder unzureichend. Die Lücke zwischen beiden Städten macht Volta Redonda zur klaren Wahl für alle mit diesem Budget.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Volta Redonda oder Ubud, Bali?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Volta Redonda vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich