Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Nov. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Virudhunagar und Bali
Für eine Person lebt es sich in Virudhunagar günstiger: 297 $ im Monat gegenüber 1.187 $ auf Bali, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 10.700 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Virudhunagar und auf Bali ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Virudhunagar und auf Bali wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 297 $ pro Monat in Virudhunagar gegenüber 1.187 $ auf Bali aus, Miete inklusive.
Virudhunagar 297 $
Bali 1.187 $
Ein Paar gibt etwa 475 $ pro Monat in Virudhunagar gegenüber 2.004 $ auf Bali aus, Miete inklusive.
Virudhunagar 475 $
Bali 2.004 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 653 $ pro Monat in Virudhunagar gegenüber 2.822 $ auf Bali aus, Miete inklusive.
Virudhunagar 653 $
Bali 2.822 $
🙂
Virudhunagar ist etwa 75 % günstiger als Bali, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Sowohl Virudhunagar als auch Bali sind erschwinglicher als der weltweite Median – Virudhunagar liegt 78 % darunter, Bali12 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Virudhunagar
Bali
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
1,24 $116 ₹
2,80 $50.744,7 Rp
-55.71%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
8,15 $765 ₹
28,85 $522.313,4 Rp
-71.75%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
2,57 $241 ₹
4,76 $86.248,5 Rp
-46.01%
Cappuccino
1,07 $101 ₹
2,23 $40.420,0 Rp
-52.02%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
0,40 $37,70 ₹
1,30 $23.460,6 Rp
-69.23%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,19 $17,38 ₹
0,56 $10.210,2 Rp
-66.07%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
1,54 $145 ₹
2,23 $40.456,1 Rp
-30.94%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,23 $209 ₹
3,55 $64.287,5 Rp
-37.18%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Virudhunagar
Bali
Unterschied
Milch(1 Liter)
0,45 $42,40 ₹
1,41 $25.434,9 Rp
-68.09%
Weißbrot(500 g)
0,28 $26,28 ₹
2,18 $39.469,3 Rp
-87.16%
Reis(weiß)(1 kg)
0,47 $44,11 ₹
1,05 $18.926,3 Rp
-55.24%
Eier
0,59 $55,9 ₹
1,92 $34.790,6 Rp
-69.27%
Einheimischer Käse(1 kg)
4,92 $462 ₹
14,84 $268.673,9 Rp
-66.85%
Hähnchenfilets(1 kg)
1,92 $181 ₹
3,86 $69.910,0 Rp
-50.26%
Rinderkeulensteak(1 kg)
-
10,69 $193.444,7 Rp
-
Äpfel(1 kg)
2,14 $201 ₹
3,34 $60.421,4 Rp
-35.93%
Bananen(1 kg)
0,51 $47,47 ₹
1,46 $26.432,9 Rp
-65.07%
Orangen(1 kg)
0,55 $51,8 ₹
2,22 $40.261,6 Rp
-75.23%
Tomaten(1 kg)
0,31 $28,73 ₹
1,80 $32.669,6 Rp
-82.78%
Kartoffeln(1 kg)
0,42 $39,33 ₹
1,72 $31.097,3 Rp
-75.58%
Zwiebeln(1 kg)
0,47 $44,23 ₹
2,23 $40.300,7 Rp
-78.92%
Kopfsalat(1 Kopf)
0,67 $62,9 ₹
0,92 $16.574,5 Rp
-27.17%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,30 $28,28 ₹
0,46 $8.333 Rp
-34.78%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
2,57 $241 ₹
2,06 $37.230,7 Rp
24.76%
Wein(Flasche)
3,21 $301 ₹
20,38 $368.879,5 Rp
-84.25%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,07 $194 ₹
2,16 $39.172,8 Rp
-4.17%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,11 $292 ₹
2,85 $51.570,3 Rp
9.12%
Büffelkeule(oder entsprechendes rotes Fleisch aus der Hinterkeule)(1 kg)
3,35 $315 ₹
-
-
🚌 Mobilität
Virudhunagar
Bali
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,23 $21,65 ₹
0,25 $4.544 Rp
-8.00%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
7,00 $657 ₹
8,68 $157.210,7 Rp
-19.35%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
1,07 $100 ₹
0,44 $7.980 Rp
143.18%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
0,54 $51,0 ₹
0,43 $7.789 Rp
25.58%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
1,06 $99,7 ₹
5,38 $97.469,8 Rp
-80.30%
Benzin(1 Liter)
1,14 $107 ₹
0,85 $15.361,5 Rp
34.12%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
11.329,5 $1,1 Mio. ₹
23.742,3 $429,8 Mio. Rp
-52.28%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
18.660,7 $1,8 Mio. ₹
32.851,8 $594,7 Mio. Rp
-43.20%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Virudhunagar
Bali
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
29,03 $2.727 ₹
76,7 $1,4 Mio. Rp
-62.17%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
2,89 $271 ₹
6,33 $114.531,0 Rp
-54.34%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
6,58 $618 ₹
18,93 $342.670,2 Rp
-65.24%
🎉 Sport und Freizeit
Virudhunagar
Bali
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
4,72 $444 ₹
41,65 $753.994,7 Rp
-88.67%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
5,71 $536 ₹
14,78 $267.484,8 Rp
-61.37%
Kinokarte
2,59 $243 ₹
3,58 $64.783,0 Rp
-27.65%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Virudhunagar
Bali
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
41,15 $3.865 ₹
437 $7,9 Mio. Rp
-90.58%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
1.168 $109.707,7 ₹
11.037,9 $199,8 Mio. Rp
-89.42%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Virudhunagar
Bali
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
10,44 $981 ₹
43,09 $780.037,1 Rp
-75.77%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
15,02 $1.410 ₹
33,51 $606.578,1 Rp
-55.18%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
26,28 $2.468 ₹
75,0 $1,4 Mio. Rp
-64.97%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
15,94 $1.497 ₹
73,9 $1,3 Mio. Rp
-78.42%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Virudhunagar
Bali
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
120 $11.225,5 ₹
957 $17,3 Mio. Rp
-87.51%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
76,5 $7.181 ₹
570 $10,3 Mio. Rp
-86.58%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
265 $24.911,3 ₹
3.028 $54,8 Mio. Rp
-91.24%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
7
13.78
-49.20%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Virudhunagar: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Bali: 31. Oktober 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🛒Lebensmittel und Märkte
Virudhunagar
85 $ 28.6%
Bali
263 $ 22.2% ↑ 210%178 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Virudhunagar
76 $ 25.8%
Bali
570 $ 48% ↑ 645%493 $
🍽Essen gehen
Virudhunagar
45 $ 15.2%
Bali
89 $ 7.5% ↑ 98.3%44 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Virudhunagar
39 $ 13%
Bali
102 $ 8.6% ↑ 165%64 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Virudhunagar
30 $ 10.3%
Bali
101 $ 8.6% ↑ 233%71 $
🚌Mobilität
Virudhunagar
12 $ 3.9%
Bali
12 $ 1% ↑ 4.9%0,6 $
🎉Sport und Freizeit
Virudhunagar
9,9 $ 3.3%
Bali
49 $ 4.1% ↑ 393%39 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Virudhunagar
182 $ 27.9%
Bali
589 $ 20.9% ↑ 223%407 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Virudhunagar
186 $ 28.5%
Bali
1445,6 $ 51.2% ↑ 677%1259,6 $
🍽Essen gehen
Virudhunagar
126 $ 19.3%
Bali
315 $ 11.2% ↑ 150%189 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Virudhunagar
41 $ 6.3%
Bali
108 $ 3.8% ↑ 162%67 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Virudhunagar
68 $ 10.4%
Bali
225 $ 8% ↑ 233%158 $
🚌Mobilität
Virudhunagar
24 $ 3.7%
Bali
25 $ 0.9% ↑ 4.9%1,2 $
🎉Sport und Freizeit
Virudhunagar
26 $ 3.9%
Bali
112 $ 4% ↑ 341%87 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 120 $ in Virudhunagar gegenüber 957 $ auf Bali. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind 41 % höher in Virudhunagar, was den Kostenvorteil verstärkt – Sie verdienen mehr und geben weniger aus. Die Kaufkraft spricht klar dafür.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 8 $ in Virudhunagar gegenüber 29 $ auf Bali. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 85 $ gegenüber 263 $ – damit ist Virudhunagar für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Virudhunagar vs. Bali: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Virudhunagar oder Bali?
Bali kostet etwa 300 % mehr als Virudhunagar, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Lebensmitteln liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in Virudhunagar und auf Bali komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 445 $ pro Monat in Virudhunagar und 1.780 $ auf Bali einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Virudhunagar oder Bali?
Miete ist klar günstiger in Virudhunagar, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 120 $ gegenüber 957 $ auf Bali.
Wie vergleichen sich Restaurantkosten in Virudhunagar und auf Bali?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 8 $ in Virudhunagar und 29 $ auf Bali. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Wie viel kostet das Leben in Virudhunagar, wenn man stattdessen nach Bali zieht?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 297 $ in Virudhunagar und 1.187 $ auf Bali. Damit ist Virudhunagar etwa 75 % günstiger.
Kann man mit 1.000 $ pro Monat in Virudhunagar oder auf Bali leben?
Ein Monatsbudget von 1.000 $ reicht weiter in Virudhunagar, wo die Gesamtkosten bei etwa 297 $ liegen, als auf Bali mit 1.187 $. In Virudhunagar deckt es Ausgaben komfortabel, während es auf Bali sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Welche Stadt ist besser für Familien?
Familien entscheiden sich oft eher für Virudhunagar – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Welche Stadt ist für Expats erschwinglicher?
Für Expats ist Virudhunagar finanziell die einfachere Option – Wohnen und Alltagskosten sind niedriger, und insgesamt kostet das Leben dort etwa 75 % weniger, was besonders bei festem Budget oder Berufseinstiegsgehalt zählt.
Virudhunagar vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich