Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Venlo und Austin, TX

Für eine Person lebt es sich in Venlo günstiger: 2.423 $ im Monat gegenüber 2.689 $ in Austin, TX, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 3.200 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Venlo, Niederlande
Austin, TX, Vereinigte Staaten
Venlo
🇳🇱 Niederlande
2.423 $
/Monat (Nomade)
Austin, TX
🇺🇸 Vereinigte Staaten
2.689 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Venlo und in Austin, TX ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Venlo und in Austin, TX wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.423 $ in Venlo gegenüber 2.689 $ in Austin, TX.

  • Venlo 2.423 $
  • Austin, TX 2.689 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 3.460 $ in Venlo gegenüber 4.112 $ in Austin, TX.

  • Venlo 3.460 $
  • Austin, TX 4.112 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 4.498 $ in Venlo gegenüber 5.534 $ in Austin, TX.

  • Venlo 4.498 $
  • Austin, TX 5.534 $

Das Leben in Venlo kostet rund 10 % weniger als in Austin, TX, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.

Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Venlo liegt 79 % darüber, Austin, TX 99 % darüber.

Währung
🍽 Essen gehen
Venlo
Austin, TX
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
22,10 $ 19,69 €
21,34 $ 21,34 $
3.56%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
88,4 $ 78,8 €
87,9 $ 87,9 $
0.64%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
12,91 $ 11,50 €
12,44 $ 12,44 $
3.78%
Cappuccino
3,54 $ 3,16 €
5,60 $ 5,60 $
-36.79%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
3,34 $ 2,97 €
3,65 $ 3,65 $
-8.49%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
2,77 $ 2,46 €
2,39 $ 2,39 $
15.90%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
6,91 $ 6,15 €
7,82 $ 7,82 $
-11.64%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
5,44 $ 4,85 €
8,75 $ 8,75 $
-37.83%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Venlo
Austin, TX
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,34 $ 1,20 €
1,12 $ 1,12 $
19.64%
Weißbrot (500 g)
1,74 $ 1,55 €
3,62 $ 3,62 $
-51.93%
Reis (weiß) (1 kg)
2,51 $ 2,24 €
3,50 $ 3,50 $
-28.29%
Eier
4,87 $ 4,34 €
4,45 $ 4,45 $
9.44%
Einheimischer Käse (1 kg)
13,58 $ 12,10 €
13,18 $ 13,18 $
3.03%
Hähnchenfilets (1 kg)
15,66 $ 13,95 €
13,94 $ 13,94 $
12.34%
Rinderkeulensteak (1 kg)
15,46 $ 13,77 €
16,46 $ 16,46 $
-6.08%
Äpfel (1 kg)
2,12 $ 1,89 €
4,73 $ 4,73 $
-55.18%
Bananen (1 kg)
2,21 $ 1,97 €
1,50 $ 1,50 $
47.33%
Orangen (1 kg)
1,84 $ 1,64 €
4,64 $ 4,64 $
-60.34%
Tomaten (1 kg)
4,46 $ 3,97 €
4,52 $ 4,52 $
-1.33%
Kartoffeln (1 kg)
1,64 $ 1,46 €
2,55 $ 2,55 $
-35.69%
Zwiebeln (1 kg)
1,84 $ 1,64 €
2,39 $ 2,39 $
-23.01%
Kopfsalat (1 Kopf)
1,26 $ 1,12 €
1,84 $ 1,84 $
-31.52%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
0,74 $ 0,66 €
2,13 $ 2,13 $
-65.26%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
14,09 $ 12,55 €
10,05 $ 10,05 $
40.20%
Wein (Flasche)
6,96 $ 6,20 €
14,88 $ 14,88 $
-53.23%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
1,42 $ 1,26 €
2,82 $ 2,82 $
-49.65%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,62 $ 2,33 €
3,29 $ 3,29 $
-20.36%
🚌 Mobilität
Venlo
Austin, TX
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
1,58 $ 1,41 €
1,23 $ 1,23 $
28.46%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
132 $ 118 €
41,43 $ 41,43 $
218.75%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
4,73 $ 4,21 €
2,68 $ 2,68 $
76.49%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
3,58 $ 3,19 €
1,63 $ 1,63 $
119.63%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
67,1 $ 59,8 €
35,20 $ 35,20 $
90.65%
Benzin (1 Liter)
2,33 $ 2,08 €
0,98 $ 0,98 $
137.76%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
42.040,3 $ 37.449,5 €
34.379,5 $ 34.379,5 $
22.28%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
39.321,9 $ 35.028,0 €
26.815,5 $ 26.815,5 $
46.64%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Venlo
Austin, TX
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
185 $ 164 €
252 $ 252 $
-26.81%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
14,95 $ 13,32 €
59,8 $ 59,8 $
-75.02%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
55,4 $ 49,32 €
69,7 $ 69,7 $
-20.50%
🎉 Sport und Freizeit
Venlo
Austin, TX
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
21,59 $ 19,23 €
60,4 $ 60,4 $
-64.23%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
31,53 $ 28,09 €
18,14 $ 18,14 $
73.81%
Kinokarte
11,25 $ 10,02 €
13,75 $ 13,75 $
-18.18%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Venlo
Austin, TX
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
2.644 $ 2.355 €
1.458 $ 1.458 $
81.31%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
8.313 $ 7.405 €
26.574,5 $ 26.574,5 $
-68.72%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Venlo
Austin, TX
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
89,9 $ 80,1 €
52,6 $ 52,6 $
70.71%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
28,15 $ 25,08 €
45,76 $ 45,76 $
-38.48%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
114 $ 101 €
85,5 $ 85,5 $
33.23%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
153 $ 136 €
106 $ 106 $
44.53%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Venlo
Austin, TX
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.099 $ 979 €
2.195 $ 2.195 $
-49.91%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.134 $ 1.010 €
1.269 $ 1.269 $
-10.65%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
1.324 $ 1.179 €
4.000 $ 4.000 $
-66.91%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.516 $ 1.351 €
2.406 $ 2.406 $
-36.99%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
3.177 $ 2.830 €
7.381 $ 7.381 $
-56.96%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
2.790 $ 2.485 €
2.964 $ 2.964 $
-5.89%
💵 Gehälter und Finanzen
Venlo
Austin, TX
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
3.688 $ 3.285 €
5.043 $ 5.043 $
-26.87%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
3.83
6.82
-43.84%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Venlo: 1. November 2026

Letzte Aktualisierung für Austin, TX: 2. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Venlo
1133,7 $
Austin, TX
1268,9 $ 11.9% 135 $
Lebensmittel und Märkte
Venlo
328 $
Austin, TX
407 $ 24.1% 79 $
Essen gehen
Venlo
328 $
Austin, TX
356 $ 8.6% 28 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Venlo
255 $
Austin, TX
382 $ 49.7% 127 $
Kleidung und Schuhe
Venlo
173 $
Austin, TX
130 $ 24.7% 43 $
Mobilität
Venlo
161 $
Austin, TX
57 $ 64.5% 104 $
Sport und Freizeit
Venlo
44 $
Austin, TX
88 $ 99.3% 44 $

Kostenaufschlüsselung

Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.099 $ in Venlo und 2.195 $ in Austin, TX. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.

Austin, TX zahlt im Schnitt 37 % mehr. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.

Auswärts essen: 88 $ in Venlo gegenüber 88 $ in Austin, TX für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 328 $ gegenüber 407 $ pro Monat wider, wobei Venlo insgesamt günstiger ist.

Gut zu wissen
🇳🇱 Venlo
🇺🇸 Austin, TX
🕒 Ortszeit
00:25 12:25 AM
17:25 5:25 PM
7 Std. früher als in Venlo
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
103.328
974.447
💱 Währung
Euro EUR €
Wechselkurse und Währungsrechner

USD in EUR – Rechner für Euro

Euro – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 USD = 0,891 EUR (1 EUR = 1,12 USD).

United States Dollar – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,891 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Venlo Austin, TX 8.300 km ≈ 11 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Venlo
  • Austin, TX

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Venlo vs. Austin, TX: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Venlo oder Austin, TX?
Venlo gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 10 % niedriger als in Austin, TX. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Venlo die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Sind Gehälter in Venlo oder in Austin, TX höher?
Auf dem Papier liegen Gehälter in Venlo 27 % niedriger. Das sollten Sie neben den Kosten berücksichtigen, auch wenn Remote-Arbeitende mit Einkommen in einer stärkeren Währung den Unterschied möglicherweise kaum spüren.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Venlo, wenn man stattdessen nach Austin, TX zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.099 $ in Venlo gegenüber 2.195 $ in Austin, TX. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie vergleichen sich Kinderbetreuungskosten in Venlo und in Austin, TX?
Kinderbetreuung kostet 2.644 $ in Venlo gegenüber 1.458 $ in Austin, TX. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Wie teuer ist Verkehr in Venlo, wenn man stattdessen nach Austin, TX zieht?
Eine Monatskarte in Austin, TX kostet ungefähr 69 % weniger als in Venlo. Der Preisunterschied zählt, wenn Sie täglich pendeln und aufs Budget achten.
Kann man mit 3.000 $ pro Monat in Venlo oder in Austin, TX leben?
Beide Städte funktionieren mit 3.000 $ im Monat, auch wenn Venlo Ihnen mehr Raum zum Sparen gibt. Auf diesem Einkommensniveau geht es bei der Wahl stärker um Lebensstil als um finanziellen Druck.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Venlo oder Austin, TX?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Sollte ich nach Venlo oder nach Austin, TX ziehen?
Es hängt von Prioritäten ab – Venlo gewinnt bei Erschwinglichkeit, Austin, TX beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.

Venlo vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?