Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Nov. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Vapi und Ubud, Bali
Für eine Person lebt es sich in Vapi günstiger: 424 $ im Monat gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 10.900 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Vapi und in Ubud, Bali wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 424 $ in Vapi gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali.
Vapi 424 $
Ubud, Bali 1.331 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 641 $ in Vapi gegenüber 2.255 $ in Ubud, Bali.
Vapi 641 $
Ubud, Bali 2.255 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 857 $ in Vapi gegenüber 3.180 $ in Ubud, Bali.
Vapi 857 $
Ubud, Bali 3.180 $
🌍
Das Leben in Vapi kostet rund 68 % weniger als in Ubud, Bali, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Beide Städte liegen unter dem weltweiten Median: Vapi69 % darunter, Ubud, Bali2 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Vapi
Ubud, Bali
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
2,42 $229 ₹
3,38 $61.236,8 Rp
-28.40%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
13,54 $1.280 ₹
34,65 $628.555,1 Rp
-60.92%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
2,62 $248 ₹
5,57 $101.110,2 Rp
-52.96%
Cappuccino
2,25 $212 ₹
2,62 $47.519,0 Rp
-14.12%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
0,37 $35,39 ₹
1,54 $27.924,2 Rp
-75.97%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,11 $10,84 ₹
0,64 $11.622,0 Rp
-82.81%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
2,69 $255 ₹
2,67 $48.382,4 Rp
0.75%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
4,25 $401 ₹
4,26 $77.328,7 Rp
-0.23%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Vapi
Ubud, Bali
Unterschied
Milch(1 Liter)
0,75 $70,7 ₹
1,46 $26.525,1 Rp
-48.63%
Weißbrot(500 g)
0,37 $35,18 ₹
2,29 $41.583,7 Rp
-83.84%
Reis(weiß)(1 kg)
0,72 $67,9 ₹
1,11 $20.073,8 Rp
-35.14%
Eier
0,90 $85,4 ₹
2,10 $38.103,4 Rp
-57.14%
Einheimischer Käse(1 kg)
4,25 $402 ₹
15,94 $289.163,0 Rp
-73.34%
Hähnchenfilets(1 kg)
2,92 $276 ₹
3,88 $70.423,3 Rp
-24.74%
Rinderkeulensteak(1 kg)
-
11,40 $206.824,4 Rp
-
Äpfel(1 kg)
2,26 $214 ₹
3,55 $64.438,6 Rp
-36.34%
Bananen(1 kg)
0,69 $65,1 ₹
1,54 $27.865,6 Rp
-55.19%
Orangen(1 kg)
1,19 $112 ₹
2,23 $40.450,1 Rp
-46.64%
Tomaten(1 kg)
0,50 $47,46 ₹
1,97 $35.774,3 Rp
-74.62%
Kartoffeln(1 kg)
0,31 $29,09 ₹
1,86 $33.687,3 Rp
-83.33%
Zwiebeln(1 kg)
0,37 $35,12 ₹
2,42 $43.858,4 Rp
-84.71%
Kopfsalat(1 Kopf)
0,43 $41,01 ₹
1,02 $18.589,0 Rp
-57.84%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,22 $20,81 ₹
0,52 $9.475 Rp
-57.69%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
5,18 $489 ₹
2,20 $39.857,9 Rp
135.45%
Wein(Flasche)
4,33 $409 ₹
21,79 $395.226,6 Rp
-80.13%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
1,97 $186 ₹
2,33 $42.191,7 Rp
-15.45%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,23 $306 ₹
2,97 $53.887,0 Rp
8.75%
Büffelkeule(oder entsprechendes rotes Fleisch aus der Hinterkeule)(1 kg)
6,03 $570 ₹
-
-
🚌 Mobilität
Vapi
Ubud, Bali
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,54 $51,4 ₹
0,25 $4.542 Rp
116.00%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
6,28 $594 ₹
8,17 $148.287,7 Rp
-23.13%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
0,36 $34,10 ₹
0,44 $7.941 Rp
-18.18%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
0,33 $31,26 ₹
0,47 $8.489 Rp
-29.79%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
1,35 $128 ₹
5,60 $101.596,1 Rp
-75.89%
Benzin(1 Liter)
1,12 $106 ₹
0,83 $15.009,2 Rp
34.94%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
15.608,2 $1,5 Mio. ₹
24.447,4 $443,5 Mio. Rp
-36.16%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
22.190,0 $2,1 Mio. ₹
31.696,6 $575,0 Mio. Rp
-29.99%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Vapi
Ubud, Bali
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
70,1 $6.627 ₹
77,5 $1,4 Mio. Rp
-9.51%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
3,62 $342 ₹
6,14 $111.465,3 Rp
-41.04%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
5,31 $502 ₹
18,92 $343.128,7 Rp
-71.93%
🎉 Sport und Freizeit
Vapi
Ubud, Bali
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
20,92 $1.977 ₹
51,0 $924.991,5 Rp
-58.97%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
4,19 $396 ₹
18,25 $331.027,7 Rp
-77.04%
Kinokarte
3,72 $352 ₹
4,38 $79.496,4 Rp
-15.07%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Vapi
Ubud, Bali
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
21,43 $2.026 ₹
492 $8,9 Mio. Rp
-95.65%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
6.087 $575.429,6 ₹
12.221,3 $221,7 Mio. Rp
-50.19%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Vapi
Ubud, Bali
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
34,71 $3.281 ₹
45,16 $819.235,9 Rp
-23.14%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
40,27 $3.807 ₹
34,89 $632.874,0 Rp
15.42%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
52,0 $4.914 ₹
78,3 $1,4 Mio. Rp
-33.63%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
45,51 $4.302 ₹
77,9 $1,4 Mio. Rp
-41.56%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Vapi
Ubud, Bali
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
105 $9.932 ₹
1.078 $19,5 Mio. Rp
-90.25%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
51,9 $4.901 ₹
665 $12,1 Mio. Rp
-92.20%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
169 $16.019,5 ₹
3.510 $63,7 Mio. Rp
-95.17%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
8.26
13.78
-40.06%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Vapi: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🛒Lebensmittel und Märkte
Vapi
99 $ 23.3%
Ubud, Bali
279 $ 21% ↑ 183%181 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Vapi
79 $ 18.6%
Ubud, Bali
103 $ 7.7% ↑ 29.7%24 $
🍽Essen gehen
Vapi
78 $ 18.4%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↑ 35.5%28 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Vapi
78 $ 18.3%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↑ 37%29 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Vapi
52 $ 12.2%
Ubud, Bali
665 $ 50% ↑ 1182%613 $
🎉Sport und Freizeit
Vapi
28 $ 6.7%
Ubud, Bali
60 $ 4.5% ↑ 111%31 $
🚌Mobilität
Vapi
10 $ 2.5%
Ubud, Bali
12 $ 0.9% ↑ 14.1%1,5 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Vapi
216 $ 25.2%
Ubud, Bali
626 $ 19.7% ↑ 189%410 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Vapi
83 $ 9.6%
Ubud, Bali
109 $ 3.4% ↑ 31.5%26 $
🍽Essen gehen
Vapi
220 $ 25.6%
Ubud, Bali
376 $ 11.8% ↑ 71.2%157 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Vapi
172 $ 20.1%
Ubud, Bali
236 $ 7.4% ↑ 37%64 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Vapi
83 $ 9.7%
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5% ↑ 1910%1587,8 $
🎉Sport und Freizeit
Vapi
61 $ 7.1%
Ubud, Bali
138 $ 4.3% ↑ 126%77 $
🚌Mobilität
Vapi
22 $ 2.6%
Ubud, Bali
24 $ 0.8% ↑ 10.8%2,4 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 105 $ in Vapi und 1.078 $ in Ubud, Bali. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Vapi zahlt im Schnitt etwa 2,1-mal so viel und ist zugleich die günstigere der beiden Städte. Zusammen ergibt das eine deutlich stärkere lokale Kaufkraft.
🛒Auswärts essen: 14 $ in Vapi gegenüber 35 $ in Ubud, Bali für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 99 $ gegenüber 279 $ pro Monat wider, wobei Vapi insgesamt günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Vapi vs. Ubud, Bali: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Vapi oder Ubud, Bali?
Vapi gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 68 % niedriger als in Ubud, Bali. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Vapi die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Sind Gehälter in Vapi oder in Ubud, Bali höher?
Die Durchschnittsgehälter sind in Vapi etwa 2,1-mal so hoch, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Vapi, wenn man stattdessen nach Ubud, Bali zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 105 $ in Vapi gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie vergleichen sich Kinderbetreuungskosten in Vapi und in Ubud, Bali?
Kinderbetreuung kostet 21 $ in Vapi gegenüber 492 $ in Ubud, Bali. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Sind Lebensmittel in Vapi oder in Ubud, Bali teurer?
Supermarktrechnungen liegen ungefähr 183 % höher in Ubud, Bali. Für Haushalte, die regelmäßig zu Hause kochen, summiert sich dieser Unterschied über einen Monat.
Kann man mit 800 $ pro Monat in Vapi oder in Ubud, Bali leben?
Bei 424 $ in Vapi gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali ist ein Budget von 800 $ in Vapi realistisch, in Ubud, Bali aber knapp oder unzureichend. Die Lücke zwischen beiden Städten macht Vapi zur klaren Wahl für alle mit diesem Budget.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Vapi oder Ubud, Bali?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Welche Stadt ist für Expats erschwinglicher?
Expats empfinden Vapi meist als schonender fürs Budget – die Ausgaben liegen 68 % niedriger als in Ubud, Bali. Neben Kosten sollten Sie Sprache, Visapolitik und Größe der internationalen Community in jeder Stadt berücksichtigen.
Vapi vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich