Für eine Person lebt es sich in Salaberry-de-Valleyfield, QC günstiger: 2.136 $ im Monat gegenüber 2.683 $ in Vancouver, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 6.600 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Vancouver und in Salaberry-de-Valleyfield, QC ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Vancouver und in Salaberry-de-Valleyfield, QC wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 2.683 $ pro Monat in Vancouver gegenüber 2.136 $ in Salaberry-de-Valleyfield, QC aus, Miete inklusive.
Vancouver 2.683 $
Salaberry-de-Valleyfield, QC 2.136 $
Ein Paar gibt etwa 3.963 $ pro Monat in Vancouver gegenüber 3.135 $ in Salaberry-de-Valleyfield, QC aus, Miete inklusive.
Vancouver 3.963 $
Salaberry-de-Valleyfield, QC 3.135 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 5.244 $ pro Monat in Vancouver gegenüber 4.133 $ in Salaberry-de-Valleyfield, QC aus, Miete inklusive.
Vancouver 5.244 $
Salaberry-de-Valleyfield, QC 4.133 $
😐
Vancouver kostet etwa 26 % mehr als Salaberry-de-Valleyfield, QC, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Sowohl Vancouver als auch Salaberry-de-Valleyfield, QC liegen über dem weltweiten Median – Vancouver um 98 %, Salaberry-de-Valleyfield, QC um 58 %.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Vancouver
Salaberry-de-Valleyfield, QC
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
18,10 $25,37 CA$
12,67 $17,76 CA$
42.86%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
71,0 $99,5 CA$
84,6 $119 CA$
-16.07%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
10,57 $14,81 CA$
10,56 $14,80 CA$
0.09%
Cappuccino
3,97 $5,56 CA$
3,11 $4,35 CA$
27.65%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,07 $2,90 CA$
1,41 $1,98 CA$
46.81%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,85 $2,59 CA$
1,32 $1,85 CA$
40.15%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
5,67 $7,95 CA$
4,17 $5,84 CA$
35.97%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
6,61 $9,27 CA$
6,34 $8,89 CA$
4.26%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Vancouver
Salaberry-de-Valleyfield, QC
Unterschied
Milch(1 Liter)
2,16 $3,02 CA$
1,46 $2,04 CA$
47.95%
Weißbrot(500 g)
2,58 $3,62 CA$
2,96 $4,16 CA$
-12.84%
Reis(weiß)(1 kg)
4,30 $6,02 CA$
2,13 $2,98 CA$
101.88%
Eier
4,09 $5,74 CA$
3,25 $4,55 CA$
25.85%
Einheimischer Käse(1 kg)
12,12 $16,98 CA$
11,83 $16,58 CA$
2.45%
Hähnchenfilets(1 kg)
13,28 $18,62 CA$
9,81 $13,74 CA$
35.37%
Rinderkeulensteak(1 kg)
20,11 $28,19 CA$
10,67 $14,96 CA$
88.47%
Äpfel(1 kg)
3,96 $5,56 CA$
4,07 $5,70 CA$
-2.70%
Bananen(1 kg)
1,43 $2,00 CA$
1,92 $2,69 CA$
-25.52%
Orangen(1 kg)
3,71 $5,20 CA$
4,16 $5,84 CA$
-10.82%
Tomaten(1 kg)
3,92 $5,50 CA$
4,75 $6,65 CA$
-17.47%
Kartoffeln(1 kg)
2,87 $4,02 CA$
2,15 $3,02 CA$
33.49%
Zwiebeln(1 kg)
2,98 $4,17 CA$
2,57 $3,60 CA$
15.95%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,61 $3,66 CA$
2,08 $2,91 CA$
25.48%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,63 $2,29 CA$
2,78 $3,89 CA$
-41.37%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
15,94 $22,35 CA$
10,85 $15,20 CA$
46.91%
Wein(Flasche)
14,25 $19,97 CA$
12,54 $17,58 CA$
13.64%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,52 $3,54 CA$
2,92 $4,09 CA$
-13.70%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,87 $4,03 CA$
3,27 $4,58 CA$
-12.23%
🚌 Mobilität
Vancouver
Salaberry-de-Valleyfield, QC
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
2,57 $3,60 CA$
3,08 $4,32 CA$
-16.56%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
84,4 $118 CA$
63,4 $88,9 CA$
33.00%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
2,74 $3,85 CA$
4,93 $6,91 CA$
-44.42%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,63 $2,28 CA$
0,69 $0,96 CA$
136.23%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
31,90 $44,71 CA$
35,00 $49,06 CA$
-8.86%
Benzin(1 Liter)
1,46 $2,04 CA$
1,16 $1,62 CA$
25.86%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
26.708,8 $37.439,1 CA$
24.631,2 $34.526,8 CA$
8.43%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
21.028,2 $29.476,3 CA$
20.879,3 $29.267,5 CA$
0.71%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Vancouver
Salaberry-de-Valleyfield, QC
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
88,2 $124 CA$
116 $162 CA$
-23.80%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
36,72 $51,5 CA$
28,85 $40,44 CA$
27.28%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
49,81 $69,8 CA$
49,16 $68,9 CA$
1.32%
🎉 Sport und Freizeit
Vancouver
Salaberry-de-Valleyfield, QC
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
45,34 $63,6 CA$
37,21 $52,2 CA$
21.85%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
12,13 $17,00 CA$
16,29 $22,83 CA$
-25.54%
Kinokarte
12,55 $17,59 CA$
10,66 $14,94 CA$
17.73%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Vancouver
Salaberry-de-Valleyfield, QC
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
1.055 $1.479 CA$
549 $770 CA$
92.23%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
28.484,8 $39.928,5 CA$
4.930 $6.910 CA$
477.84%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Vancouver
Salaberry-de-Valleyfield, QC
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
56,4 $79,1 CA$
25,25 $35,39 CA$
123.41%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
34,37 $48,18 CA$
28,70 $40,24 CA$
19.76%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
89,8 $126 CA$
88,5 $124 CA$
1.50%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
94,3 $132 CA$
119 $167 CA$
-20.59%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Vancouver
Salaberry-de-Valleyfield, QC
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.738 $2.436 CA$
1.049 $1.470 CA$
65.68%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.528 $2.143 CA$
1.114 $1.561 CA$
37.24%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
3.107 $4.355 CA$
2.027 $2.841 CA$
53.29%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
4.24
4.64
-8.62%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Vancouver: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Salaberry-de-Valleyfield, QC: 31. Oktober 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Vancouver
1528,5 $ 57%
Salaberry-de-Valleyfield, QC
1113,7 $ 52.1% ↓ 27.1%415 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Vancouver
398 $ 14.9%
Salaberry-de-Valleyfield, QC
354 $ 16.6% ↓ 11.1%44 $
🍽Essen gehen
Vancouver
281 $ 10.5%
Salaberry-de-Valleyfield, QC
215 $ 10.1% ↓ 23.7%67 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Vancouver
175 $ 6.5%
Salaberry-de-Valleyfield, QC
194 $ 9.1% ↑ 10.9%19 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Vancouver
124 $ 4.6%
Salaberry-de-Valleyfield, QC
118 $ 5.5% ↓ 5%6,2 $
🚌Mobilität
Vancouver
106 $ 3.9%
Salaberry-de-Valleyfield, QC
84 $ 3.9% ↓ 20.3%21 $
🎉Sport und Freizeit
Vancouver
70 $ 2.6%
Salaberry-de-Valleyfield, QC
59 $ 2.7% ↓ 16.9%12 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Vancouver
2546,9 $ 48.6%
Salaberry-de-Valleyfield, QC
1687,6 $ 40.8% ↓ 33.7%859 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Vancouver
918 $ 17.5%
Salaberry-de-Valleyfield, QC
800 $ 19.4% ↓ 12.8%118 $
🍽Essen gehen
Vancouver
924 $ 17.6%
Salaberry-de-Valleyfield, QC
853 $ 20.7% ↓ 7.6%71 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Vancouver
211 $ 4%
Salaberry-de-Valleyfield, QC
223 $ 5.4% ↑ 5.3%11 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Vancouver
275 $ 5.2%
Salaberry-de-Valleyfield, QC
261 $ 6.3% ↓ 5%14 $
🚌Mobilität
Vancouver
216 $ 4.1%
Salaberry-de-Valleyfield, QC
174 $ 4.2% ↓ 19.3%42 $
🎉Sport und Freizeit
Vancouver
153 $ 2.9%
Salaberry-de-Valleyfield, QC
133 $ 3.2% ↓ 12.8%20 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.738 $ in Vancouver gegenüber 1.049 $ in Salaberry-de-Valleyfield, QC. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 71 $ in Vancouver gegenüber 85 $ in Salaberry-de-Valleyfield, QC. Bei Lebensmitteln sieht es anders aus – 398 $ in Vancouver gegenüber 354 $ in Salaberry-de-Valleyfield, QC –, sodass Salaberry-de-Valleyfield, QC bei Supermarktausgaben vorn liegt, auch wenn Auswärtsessen mehr kostet.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Vancouver vs. Salaberry-de-Valleyfield, QC: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Salaberry-de-Valleyfield, QC günstiger als Vancouver?
Ja – Vancouver ist um etwa 26 % teurer, und abgesehen von der Miete zeigt sich der Unterschied am deutlichsten bei Restaurantbesuchen.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 4.024 $ pro Monat in Vancouver und 3.205 $ in Salaberry-de-Valleyfield, QC einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Welche Stadt hat niedrigere Wohnkosten?
Miete ist klar günstiger in Salaberry-de-Valleyfield, QC, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 1.049 $ gegenüber 1.738 $ in Vancouver.
Welche Stadt hat günstigeren Kindergarten?
Kindergarten kostet 1.055 $ pro Monat in Vancouver und 549 $ in Salaberry-de-Valleyfield, QC. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Wie vergleichen sich Lebensmittelpreise in Vancouver und in Salaberry-de-Valleyfield, QC?
Lebensmittel kosten etwa 13 % mehr in Vancouver, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Ist 2.500 $ ein realistisches Budget fürs Leben in Vancouver oder in Salaberry-de-Valleyfield, QC?
Ein Monatsbudget von 2.500 $ reicht weiter in Salaberry-de-Valleyfield, QC, wo die Gesamtkosten bei etwa 2.136 $ liegen, als in Vancouver mit 2.683 $. In Salaberry-de-Valleyfield, QC deckt es Ausgaben komfortabel, während es in Vancouver sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Ist Vancouver oder Salaberry-de-Valleyfield, QC familienfreundlicher?
Familien entscheiden sich oft eher für Salaberry-de-Valleyfield, QC – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Vancouver vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich