Für eine Person lebt es sich in Valence günstiger: 1.584 $ im Monat gegenüber 2.141 $ in Pueblo, CO, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 6.700 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Valence und in Pueblo, CO ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Valence und in Pueblo, CO wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 1.584 $ pro Monat in Valence gegenüber 2.141 $ in Pueblo, CO aus, Miete inklusive.
Valence 1.584 $
Pueblo, CO 2.141 $
Ein Paar gibt etwa 2.331 $ pro Monat in Valence gegenüber 3.088 $ in Pueblo, CO aus, Miete inklusive.
Valence 2.331 $
Pueblo, CO 3.088 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 3.079 $ pro Monat in Valence gegenüber 4.034 $ in Pueblo, CO aus, Miete inklusive.
Valence 3.079 $
Pueblo, CO 4.034 $
🙂
Valence ist etwa 26 % günstiger als Pueblo, CO, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Nebenkosten liegt.
📊
Sowohl Valence als auch Pueblo, CO liegen über dem weltweiten Median – Valence um 17 %, Pueblo, CO um 58 %.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Valence
Pueblo, CO
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
13,25 $11,86 €
18,80 $18,80 $
-29.52%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
39,48 $35,33 €
51,6 $51,6 $
-23.47%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
9,35 $8,37 €
10,96 $10,96 $
-14.69%
Cappuccino
3,71 $3,32 €
3,96 $3,96 $
-6.31%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
3,01 $2,70 €
2,45 $2,45 $
22.86%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
2,02 $1,81 €
1,78 $1,78 $
13.48%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
5,62 $5,03 €
7,10 $7,10 $
-20.85%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
4,60 $4,11 €
7,03 $7,03 $
-34.57%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Valence
Pueblo, CO
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,09 $0,97 €
0,89 $0,89 $
22.47%
Weißbrot(500 g)
1,10 $0,98 €
2,83 $2,83 $
-61.13%
Reis(weiß)(1 kg)
2,30 $2,06 €
2,73 $2,73 $
-15.75%
Eier
3,67 $3,28 €
3,17 $3,17 $
15.77%
Einheimischer Käse(1 kg)
18,73 $16,76 €
11,05 $11,05 $
69.50%
Hähnchenfilets(1 kg)
14,13 $12,64 €
9,26 $9,26 $
52.59%
Rinderkeulensteak(1 kg)
25,29 $22,63 €
19,29 $19,29 $
31.10%
Äpfel(1 kg)
2,95 $2,64 €
3,79 $3,79 $
-22.16%
Bananen(1 kg)
2,39 $2,14 €
1,51 $1,51 $
58.28%
Orangen(1 kg)
2,95 $2,64 €
4,69 $4,69 $
-37.10%
Tomaten(1 kg)
3,98 $3,56 €
1,09 $1,09 $
265.14%
Kartoffeln(1 kg)
2,35 $2,11 €
1,07 $1,07 $
119.63%
Zwiebeln(1 kg)
2,88 $2,57 €
2,26 $2,26 $
27.43%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,75 $1,57 €
2,04 $2,04 $
-14.22%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,21 $0,19 €
1,37 $1,37 $
-84.67%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
13,94 $12,48 €
10,36 $10,36 $
34.56%
Wein(Flasche)
3,38 $3,03 €
16,21 $16,21 $
-79.15%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
3,41 $3,05 €
1,68 $1,68 $
102.98%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,64 $2,36 €
2,63 $2,63 $
0.38%
🚌 Mobilität
Valence
Pueblo, CO
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
1,60 $1,43 €
1,23 $1,23 $
30.08%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
22,79 $20,39 €
55,3 $55,3 $
-58.77%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
3,68 $3,29 €
4,09 $4,09 $
-10.02%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,22 $1,09 €
1,70 $1,70 $
-28.24%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
35,32 $31,60 €
59,2 $59,2 $
-40.32%
Benzin(1 Liter)
2,23 $2,00 €
1,02 $1,02 $
118.63%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
34.289,6 $30.682,3 €
28.434,9 $28.434,9 $
20.59%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
39.110,4 $34.995,9 €
25.775,1 $25.775,1 $
51.74%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Valence
Pueblo, CO
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
141 $126 €
212 $212 $
-33.42%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
11,18 $10,00 €
48,02 $48,02 $
-76.72%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
28,02 $25,07 €
70,7 $70,7 $
-60.36%
🎉 Sport und Freizeit
Valence
Pueblo, CO
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
27,66 $24,75 €
16,62 $16,62 $
66.43%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
16,82 $15,05 €
-
-
Kinokarte
13,74 $12,29 €
12,18 $12,18 $
12.81%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Valence
Pueblo, CO
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
743 $665 €
1.316 $1.316 $
-43.57%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
11.337,5 $10.144,8 €
7.315 $7.315 $
54.99%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Valence
Pueblo, CO
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
78,7 $70,5 €
60,7 $60,7 $
29.66%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
65,2 $58,3 €
68,6 $68,6 $
-4.94%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
105 $93,9 €
80,4 $80,4 $
30.55%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
177 $158 €
115 $115 $
54.18%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Valence
Pueblo, CO
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
608 $544 €
1.228 $1.228 $
-50.47%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
522 $467 €
925 $925 $
-43.61%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
842 $753 €
1.704 $1.704 $
-50.61%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
3.81
6.66
-42.79%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Valence: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Pueblo, CO: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Valence
522 $ 32.9%
Pueblo, CO
925 $ 43.2% ↑ 77.3%403 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Valence
361 $ 22.8%
Pueblo, CO
329 $ 15.4% ↓ 8.9%32 $
🍽Essen gehen
Valence
236 $ 14.9%
Pueblo, CO
297 $ 13.9% ↑ 25.9%61 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Valence
192 $ 12.1%
Pueblo, CO
146 $ 6.8% ↓ 23.8%46 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Valence
180 $ 11.4%
Pueblo, CO
330 $ 15.4% ↑ 83.4%150 $
🎉Sport und Freizeit
Valence
55 $ 3.5%
Pueblo, CO
41 $ 1.9% ↓ 25.7%14 $
🚌Mobilität
Valence
39 $ 2.5%
Pueblo, CO
73 $ 3.4% ↑ 86.8%34 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Valence
725 $ 23.5%
Pueblo, CO
1489,6 $ 36.9% ↑ 106%765 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Valence
863 $ 28%
Pueblo, CO
755 $ 18.7% ↓ 12.5%108 $
🍽Essen gehen
Valence
665 $ 21.6%
Pueblo, CO
857 $ 21.2% ↑ 28.7%191 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Valence
426 $ 13.8%
Pueblo, CO
324 $ 8% ↓ 23.8%101 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Valence
191 $ 6.2%
Pueblo, CO
379 $ 9.4% ↑ 97.8%187 $
🎉Sport und Freizeit
Valence
127 $ 4.1%
Pueblo, CO
82 $ * 2% ↓ 35.5%45 $
🚌Mobilität
Valence
81 $ 2.6%
Pueblo, CO
148 $ 3.7% ↑ 82.5%67 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 608 $ in Valence gegenüber 1.228 $ in Pueblo, CO. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind 35 % höher in Pueblo, CO, was die dort höheren Lebenshaltungskosten teilweise ausgleicht. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 39 $ in Valence gegenüber 52 $ in Pueblo, CO. Bei Lebensmitteln sieht es anders aus – 361 $ in Valence gegenüber 329 $ in Pueblo, CO –, sodass Pueblo, CO bei Supermarktausgaben vorn liegt, auch wenn Auswärtsessen mehr kostet.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Valence vs. Pueblo, CO: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Valence oder Pueblo, CO?
Pueblo, CO kostet etwa 35 % mehr als Valence, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Nebenkosten liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in Valence und in Pueblo, CO komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 2.376 $ pro Monat in Valence und 3.212 $ in Pueblo, CO einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Valence oder Pueblo, CO?
Miete ist klar günstiger in Valence, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 608 $ gegenüber 1.228 $ in Pueblo, CO.
Wie viel kostet das Leben in Valence, wenn man stattdessen nach Pueblo, CO zieht?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 1.584 $ in Valence und 2.141 $ in Pueblo, CO. Damit ist Valence etwa 26 % günstiger.
Wie teuer ist Verkehr in Valence, wenn man stattdessen nach Pueblo, CO zieht?
Öffentlicher Nahverkehr kostet etwa 59 % weniger in Valence. Für tägliche Pendler summiert sich diese Lücke über ein Jahr zu spürbaren Einsparungen.
Kann man mit 1.500 $ pro Monat in Valence oder in Pueblo, CO leben?
1.500 $ ist für beide knapp – die Monatskosten erreichen 1.584 $ in Valence und 2.141 $ in Pueblo, CO. Sie brauchen geteiltes Wohnen und sorgfältige Budgetplanung, egal für welche Stadt Sie sich entscheiden.
Welche Stadt ist besser für Familien?
Familien entscheiden sich oft eher für Valence – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Sollte ich nach Valence oder nach Pueblo, CO ziehen?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Valence. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Pueblo, CO mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Valence vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich