Für eine Person lebt es sich in Utrecht günstiger: 2.939 $ im Monat gegenüber 4.150 $ in Menlo Park, CA, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 14.500 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Utrecht und in Menlo Park, CA ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Utrecht und in Menlo Park, CA wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.939 $ in Utrecht gegenüber 4.150 $ in Menlo Park, CA.
Utrecht 2.939 $
Menlo Park, CA 4.150 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 4.216 $ in Utrecht gegenüber 6.472 $ in Menlo Park, CA.
Utrecht 4.216 $
Menlo Park, CA 6.472 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 5.494 $ in Utrecht gegenüber 8.794 $ in Menlo Park, CA.
Utrecht 5.494 $
Menlo Park, CA 8.794 $
🌍
Das Leben in Utrecht kostet rund 29 % weniger als in Menlo Park, CA, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Utrecht liegt 117 % darüber, Menlo Park, CA207 % darüber.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Utrecht
Menlo Park, CA
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
22,91 $20,40 €
24,57 $24,57 $
-6.76%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
83,2 $74,1 €
109 $109 $
-23.64%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
13,23 $11,78 €
11,81 $11,81 $
12.02%
Cappuccino
4,77 $4,25 €
5,83 $5,83 $
-18.18%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
3,85 $3,42 €
3,06 $3,06 $
25.82%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
3,25 $2,89 €
2,38 $2,38 $
36.55%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
6,78 $6,03 €
8,15 $8,15 $
-16.81%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
7,12 $6,34 €
8,06 $8,06 $
-11.66%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Utrecht
Menlo Park, CA
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,53 $1,36 €
1,45 $1,45 $
5.52%
Weißbrot(500 g)
2,87 $2,56 €
4,18 $4,18 $
-31.34%
Reis(weiß)(1 kg)
2,47 $2,20 €
4,71 $4,71 $
-47.56%
Eier
4,64 $4,13 €
6,45 $6,45 $
-28.06%
Einheimischer Käse(1 kg)
13,59 $12,10 €
25,07 $25,07 $
-45.79%
Hähnchenfilets(1 kg)
13,98 $12,45 €
11,55 $11,55 $
21.04%
Rinderkeulensteak(1 kg)
19,01 $16,92 €
13,11 $13,11 $
45.00%
Äpfel(1 kg)
2,80 $2,49 €
5,50 $5,50 $
-49.09%
Bananen(1 kg)
2,40 $2,14 €
2,37 $2,37 $
1.27%
Orangen(1 kg)
2,16 $1,92 €
4,90 $4,90 $
-55.92%
Tomaten(1 kg)
3,71 $3,30 €
6,02 $6,02 $
-38.37%
Kartoffeln(1 kg)
1,74 $1,55 €
3,22 $3,22 $
-45.96%
Zwiebeln(1 kg)
1,86 $1,66 €
2,70 $2,70 $
-31.11%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,57 $1,40 €
2,52 $2,52 $
-37.70%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,38 $1,23 €
2,69 $2,69 $
-48.70%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
14,76 $13,15 €
11,64 $11,64 $
26.80%
Wein(Flasche)
6,78 $6,04 €
13,20 $13,20 $
-48.64%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
1,39 $1,24 €
1,70 $1,70 $
-18.24%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,74 $2,44 €
2,47 $2,47 $
10.93%
🚌 Mobilität
Utrecht
Menlo Park, CA
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
3,67 $3,27 €
2,52 $2,52 $
45.63%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
133 $118 €
89,2 $89,2 $
48.57%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
4,30 $3,83 €
3,14 $3,14 $
36.94%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
3,62 $3,22 €
1,78 $1,78 $
103.37%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
44,49 $39,62 €
29,07 $29,07 $
53.04%
Benzin(1 Liter)
2,50 $2,22 €
1,51 $1,51 $
65.56%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
40.659,5 $36.203,2 €
28.242,4 $28.242,4 $
43.97%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
38.729,7 $34.484,9 €
26.292,5 $26.292,5 $
47.30%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Utrecht
Menlo Park, CA
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
246 $219 €
191 $191 $
28.42%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
21,97 $19,56 €
38,99 $38,99 $
-43.65%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
47,25 $42,07 €
68,5 $68,5 $
-31.02%
🎉 Sport und Freizeit
Utrecht
Menlo Park, CA
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
43,19 $38,45 €
98,2 $98,2 $
-56.02%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
32,16 $28,64 €
-
-
Kinokarte
15,21 $13,55 €
15,75 $15,75 $
-3.43%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Utrecht
Menlo Park, CA
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
3.178 $2.830 €
2.367 $2.367 $
34.27%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
7.609 $6.775 €
41.872,3 $41.872,3 $
-81.83%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Utrecht
Menlo Park, CA
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
95,8 $85,3 €
51,6 $51,6 $
85.61%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
51,9 $46,24 €
40,80 $40,80 $
27.28%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
103 $91,8 €
90,0 $90,0 $
14.63%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
126 $112 €
61,0 $61,0 $
106.45%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Utrecht
Menlo Park, CA
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.967 $1.751 €
3.555 $3.555 $
-44.68%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.501 $1.336 €
2.658 $2.658 $
-43.54%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
3.203 $2.852 €
7.708 $7.708 $
-58.44%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
3.16
6.69
-52.77%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Utrecht: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Menlo Park, CA: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Utrecht
1500,7 $ 51.1%
Menlo Park, CA
2657,9 $ 64.1% ↑ 77.1%1157,1 $
🍽Essen gehen
Utrecht
357 $ 12.1%
Menlo Park, CA
381 $ 9.2% ↑ 6.7%24 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Utrecht
354 $ 12%
Menlo Park, CA
462 $ 11.1% ↑ 30.6%108 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Utrecht
315 $ 10.7%
Menlo Park, CA
299 $ 7.2% ↓ 5.1%16 $
🚌Mobilität
Utrecht
170 $ 5.8%
Menlo Park, CA
111 $ 2.7% ↓ 34.4%58 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Utrecht
170 $ 5.8%
Menlo Park, CA
110 $ 2.6% ↓ 35.4%60 $
🎉Sport und Freizeit
Utrecht
74 $ 2.5%
Menlo Park, CA
130 $ 3.1% ↑ 76.2%56 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Utrecht
2283 $ 41.6%
Menlo Park, CA
5343,5 $ 60.8% ↑ 134%3060,5 $
🍽Essen gehen
Utrecht
1134,2 $ 20.7%
Menlo Park, CA
1316,1 $ 15% ↑ 16%182 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Utrecht
837 $ 15.2%
Menlo Park, CA
1066,1 $ 12.1% ↑ 27.4%229 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Utrecht
337 $ 6.1%
Menlo Park, CA
338 $ 3.8% ↑ 0.3%0,9 $
🚌Mobilität
Utrecht
347 $ 6.3%
Menlo Park, CA
228 $ 2.6% ↓ 34.3%119 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Utrecht
377 $ 6.9%
Menlo Park, CA
243 $ 2.8% ↓ 35.4%133 $
🎉Sport und Freizeit
Utrecht
179 $ 3.3%
Menlo Park, CA
259 $ * 3% ↑ 44.6%80 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.967 $ in Utrecht und 3.555 $ in Menlo Park, CA. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Menlo Park, CA zahlt im Schnitt 23 % mehr. Das zusätzliche Einkommen federt die höheren Kosten ab, doch Wohnwahl und Lebensstil entscheiden, wie viel der Lücke wirklich geschlossen wird.
🛒Auswärts essen: 83 $ in Utrecht gegenüber 109 $ in Menlo Park, CA für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 354 $ gegenüber 462 $ pro Monat wider, wobei Utrecht insgesamt günstiger ist.
Utrecht→Menlo Park, CA8.830 km≈ 12 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
Utrecht
Menlo Park, CA
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Utrecht vs. Menlo Park, CA: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Utrecht günstiger als Menlo Park, CA?
Utrecht ist insgesamt etwa 29 % günstiger, besonders bei Lebensmitteln, Freizeit und Nebenkosten. Dieser Unterschied summiert sich zu echten monatlichen Einsparungen, die über die Zeit deutlich ins Gewicht fallen.
Wo kann man mehr verdienen: Utrecht oder Menlo Park, CA?
Auf dem Papier liegen Gehälter in Utrecht 19 % niedriger. Das sollten Sie neben den Kosten berücksichtigen, auch wenn Remote-Arbeitende mit Einkommen in einer stärkeren Währung den Unterschied möglicherweise kaum spüren.
Wie groß ist der Mietunterschied zwischen Utrecht und Menlo Park, CA?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.967 $ in Utrecht gegenüber 3.555 $ in Menlo Park, CA. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie vergleichen sich Lebensmittelpreise in Utrecht und in Menlo Park, CA?
Supermarktrechnungen liegen ungefähr 31 % höher in Menlo Park, CA. Für Haushalte, die regelmäßig zu Hause kochen, summiert sich dieser Unterschied über einen Monat.
Ist Auswärtsessen in Utrecht oder in Menlo Park, CA günstiger?
Auswärtsessen ist günstiger in Utrecht – ein Essen für zwei kostet 83 $ gegenüber 109 $ in Menlo Park, CA. Wenn Sie regelmäßig essen gehen, macht das einen echten Unterschied bei den Monatsausgaben.
Lebt es sich besser in Utrecht oder in Menlo Park, CA?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Welche Stadt ist sicherer, Utrecht oder Menlo Park, CA?
Bei der Sicherheit gelten Utrecht und Menlo Park, CA beide als sicher, sodass sie kaum den Ausschlag zwischen ihnen geben dürfte.
Welche Stadt ist die bessere Wahl für einen Umzug?
Es hängt von Prioritäten ab – Utrecht gewinnt bei Erschwinglichkeit, Menlo Park, CA beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.
Utrecht vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich