Für eine Person lebt es sich in Uruapan del Progreso günstiger: 1.189 $ im Monat gegenüber 2.599 $ in Toronto, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 16.900 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Uruapan del Progreso und in Toronto ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Uruapan del Progreso und in Toronto wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 1.189 $ in Uruapan del Progreso gegenüber 2.599 $ in Toronto.
Uruapan del Progreso 1.189 $
Toronto 2.599 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 1.896 $ in Uruapan del Progreso gegenüber 3.700 $ in Toronto.
Uruapan del Progreso 1.896 $
Toronto 3.700 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 2.604 $ in Uruapan del Progreso gegenüber 4.801 $ in Toronto.
Uruapan del Progreso 2.604 $
Toronto 4.801 $
🌍
Das Leben in Uruapan del Progreso kostet rund 54 % weniger als in Toronto, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Die beiden Städte liegen auf unterschiedlichen Seiten des weltweiten Medians: Uruapan del Progreso12 % darunter, Toronto92 % darüber.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Uruapan del Progreso
Toronto
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
10,79 $203 MX$
17,98 $25,20 CA$
-39.99%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
61,5 $1.155 MX$
72,3 $101 CA$
-14.89%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
9,55 $179 MX$
10,83 $15,18 CA$
-11.82%
Cappuccino
2,37 $44,58 MX$
4,34 $6,09 CA$
-45.39%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
0,78 $14,67 MX$
2,16 $3,03 CA$
-63.89%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,51 $9,63 MX$
1,66 $2,32 CA$
-69.28%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
2,64 $49,64 MX$
6,35 $8,90 CA$
-58.43%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
1,92 $35,99 MX$
7,34 $10,29 CA$
-73.84%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Uruapan del Progreso
Toronto
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,27 $23,79 MX$
2,57 $3,60 CA$
-50.58%
Weißbrot(500 g)
2,65 $49,71 MX$
2,71 $3,79 CA$
-2.21%
Reis(weiß)(1 kg)
1,39 $26,02 MX$
2,28 $3,19 CA$
-39.04%
Eier
2,59 $48,57 MX$
3,60 $5,05 CA$
-28.06%
Einheimischer Käse(1 kg)
7,84 $147 MX$
8,94 $12,54 CA$
-12.30%
Hähnchenfilets(1 kg)
8,75 $164 MX$
11,19 $15,69 CA$
-21.81%
Rinderkeulensteak(1 kg)
12,84 $241 MX$
15,23 $21,34 CA$
-15.69%
Äpfel(1 kg)
3,07 $57,6 MX$
3,74 $5,25 CA$
-17.91%
Bananen(1 kg)
1,63 $30,56 MX$
1,23 $1,72 CA$
32.52%
Orangen(1 kg)
1,00 $18,80 MX$
3,58 $5,02 CA$
-72.07%
Tomaten(1 kg)
1,06 $19,91 MX$
4,25 $5,96 CA$
-75.06%
Kartoffeln(1 kg)
1,36 $25,57 MX$
1,94 $2,72 CA$
-29.90%
Zwiebeln(1 kg)
1,16 $21,79 MX$
1,67 $2,34 CA$
-30.54%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,32 $24,76 MX$
2,30 $3,22 CA$
-42.61%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,89 $16,66 MX$
1,26 $1,77 CA$
-29.37%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
4,51 $84,7 MX$
14,19 $19,90 CA$
-68.22%
Wein(Flasche)
11,49 $216 MX$
14,25 $19,97 CA$
-19.37%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,19 $41,04 MX$
2,28 $3,20 CA$
-3.95%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,83 $71,9 MX$
2,58 $3,62 CA$
48.45%
🚌 Mobilität
Uruapan del Progreso
Toronto
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,63 $11,80 MX$
2,35 $3,30 CA$
-73.19%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
30,64 $575 MX$
111 $156 CA$
-72.39%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
3,19 $59,9 MX$
3,01 $4,22 CA$
5.98%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
2,60 $48,77 MX$
1,22 $1,71 CA$
113.11%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
8,27 $155 MX$
21,82 $30,59 CA$
-62.10%
Benzin(1 Liter)
1,19 $22,42 MX$
1,23 $1,73 CA$
-3.25%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
24.328,9 $456.897,7 MX$
26.959,6 $37.790,6 CA$
-9.76%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
23.065,3 $433.168,7 MX$
21.842,7 $30.618,0 CA$
5.60%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Uruapan del Progreso
Toronto
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
56,9 $1.068 MX$
121 $169 CA$
-52.93%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
26,91 $505 MX$
33,10 $46,40 CA$
-18.70%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
24,04 $451 MX$
49,09 $68,8 CA$
-51.03%
🎉 Sport und Freizeit
Uruapan del Progreso
Toronto
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
31,81 $597 MX$
36,65 $51,4 CA$
-13.21%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
19,66 $369 MX$
25,01 $35,06 CA$
-21.39%
Kinokarte
4,61 $86,5 MX$
12,78 $17,91 CA$
-63.93%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Uruapan del Progreso
Toronto
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
265 $4.971 MX$
754 $1.058 CA$
-64.92%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
4.985 $93.625,7 MX$
33.689,1 $47.223,7 CA$
-85.20%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Uruapan del Progreso
Toronto
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
52,1 $978 MX$
50,4 $70,6 CA$
3.35%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
43,72 $821 MX$
41,43 $58,1 CA$
5.53%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
98,8 $1.855 MX$
101 $142 CA$
-2.42%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
94,9 $1.783 MX$
130 $183 CA$
-27.11%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Uruapan del Progreso
Toronto
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
607 $11.390,2 MX$
1.590 $2.228 CA$
-61.85%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
436 $8.182 MX$
1.424 $1.996 CA$
-69.41%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
1.035 $19.432,8 MX$
2.641 $3.702 CA$
-60.82%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
11.99
4.45
169.44%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Uruapan del Progreso: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Toronto: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Uruapan del Progreso
436 $ 36.6%
Toronto
1424,3 $ 54.8% ↑ 227%989 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Uruapan del Progreso
259 $ 21.8%
Toronto
345 $ 13.3% ↑ 33.1%86 $
🍽Essen gehen
Uruapan del Progreso
166 $ 13.9%
Toronto
290 $ 11.2% ↑ 75.1%124 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Uruapan del Progreso
130 $ 11%
Toronto
145 $ 5.6% ↑ 11.7%15 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Uruapan del Progreso
108 $ 9.1%
Toronto
203 $ 7.8% ↑ 88.3%95 $
🚌Mobilität
Uruapan del Progreso
49 $ 4.2%
Toronto
130 $ 5% ↑ 163%80 $
🎉Sport und Freizeit
Uruapan del Progreso
41 $ 3.5%
Toronto
62 $ 2.4% ↑ 51.6%21 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Uruapan del Progreso
744 $ 28.6%
Toronto
2090,1 $ 43.5% ↑ 181%1346,4 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Uruapan del Progreso
591 $ 22.7%
Toronto
793 $ 16.5% ↑ 34.1%201 $
🍽Essen gehen
Uruapan del Progreso
643 $ 24.7%
Toronto
946 $ 19.7% ↑ 47.2%303 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Uruapan del Progreso
290 $ 11.1%
Toronto
323 $ 6.7% ↑ 11.7%34 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Uruapan del Progreso
135 $ 5.2%
Toronto
236 $ 4.9% ↑ 75.3%101 $
🚌Mobilität
Uruapan del Progreso
100 $ 3.8%
Toronto
264 $ 5.5% ↑ 164%164 $
🎉Sport und Freizeit
Uruapan del Progreso
102 $ 3.9%
Toronto
149 $ 3.1% ↑ 46.9%48 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 607 $ in Uruapan del Progreso und 1.590 $ in Toronto. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Toronto zahlt im Schnitt etwa 8,3-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.
🛒Auswärts essen: 61 $ in Uruapan del Progreso gegenüber 72 $ in Toronto für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 259 $ gegenüber 345 $ pro Monat wider, wobei Uruapan del Progreso insgesamt günstiger ist.
Uruapan del Progreso→Toronto3.420 km≈ 4 Std. 45 Min. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
Uruapan del Progreso
Toronto
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Uruapan del Progreso vs. Toronto: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Uruapan del Progreso günstiger als Toronto?
Uruapan del Progreso ist insgesamt etwa 54 % günstiger, besonders bei Restaurantbesuchen, Lebensmitteln und Verkehrskosten. Dieser Unterschied summiert sich zu echten monatlichen Einsparungen, die über die Zeit deutlich ins Gewicht fallen.
Wo kann man mehr verdienen: Uruapan del Progreso oder Toronto?
Auf dem Papier liegen Gehälter in Uruapan del Progreso 88 % niedriger. Das sollten Sie neben den Kosten berücksichtigen, auch wenn Remote-Arbeitende mit Einkommen in einer stärkeren Währung den Unterschied möglicherweise kaum spüren.
Wie groß ist der Mietunterschied zwischen Uruapan del Progreso und Toronto?
Miete für eine zentrale Wohnung: 607 $ in Uruapan del Progreso gegenüber 1.590 $ in Toronto. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie vergleichen sich Lebensmittelpreise in Uruapan del Progreso und in Toronto?
Supermarktrechnungen liegen ungefähr 33 % höher in Toronto. Für Haushalte, die regelmäßig zu Hause kochen, summiert sich dieser Unterschied über einen Monat.
Ist Auswärtsessen in Uruapan del Progreso oder in Toronto günstiger?
Auswärtsessen ist günstiger in Uruapan del Progreso – ein Essen für zwei kostet 61 $ gegenüber 72 $ in Toronto. Wenn Sie regelmäßig essen gehen, macht das einen echten Unterschied bei den Monatsausgaben.
Reicht 1.000 $, um Kosten in Uruapan del Progreso oder in Toronto zu decken?
Beide Städte sind im Verhältnis zu 1.000 $ teuer. Uruapan del Progreso ist die realistischere Option, aber selbst dort brauchen Sie Disziplin bei Wohnen, Essen und Freizeitbudget.
Ist Uruapan del Progreso oder Toronto familienfreundlicher?
Für Familien ist Uruapan del Progreso praktischer. Wohnen und Kinderbetreuung sind beide deutlich günstiger als in Toronto, und allein diese beiden Einsparungen schaffen Budget für Bildung, Aktivitäten und Familienreisen.
Welche Stadt ist als Ausländer einfacher zum Leben?
Expats empfinden Uruapan del Progreso meist als schonender fürs Budget – die Ausgaben liegen 54 % niedriger als in Toronto. Neben Kosten sollten Sie Sprache, Visapolitik und Größe der internationalen Community in jeder Stadt berücksichtigen.
Uruapan del Progreso vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich