Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Urbandale, IA und Toronto

Für eine Person lebt es sich in Urbandale, IA günstiger: 2.285 $ im Monat gegenüber 2.599 $ in Toronto, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 3.800 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen etwa die Hälfte des Unterschieds aus.

Urbandale, IA, Vereinigte Staaten
Toronto, Kanada
Urbandale, IA
🇺🇸 Vereinigte Staaten
2.285 $
/Monat (Nomade)
Toronto
🇨🇦 Kanada
2.599 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Urbandale, IA und in Toronto ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Urbandale, IA und in Toronto wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.285 $ in Urbandale, IA gegenüber 2.599 $ in Toronto.

  • Urbandale, IA 2.285 $
  • Toronto 2.599 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 3.346 $ in Urbandale, IA gegenüber 3.700 $ in Toronto.

  • Urbandale, IA 3.346 $
  • Toronto 3.700 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 4.407 $ in Urbandale, IA gegenüber 4.801 $ in Toronto.

  • Urbandale, IA 4.407 $
  • Toronto 4.801 $

Das Leben in Urbandale, IA kostet rund 12 % weniger als in Toronto, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Kleidung liegt.

Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Urbandale, IA liegt 69 % darüber, Toronto 92 % darüber.

Währung
🍽 Essen gehen
Urbandale, IA
Toronto
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
14,85 $ 14,85 $
17,98 $ 25,28 CA$
-17.41%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
50,1 $ 50,1 $
72,3 $ 102 CA$
-30.64%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
9,90 $ 9,90 $
10,83 $ 15,23 CA$
-8.59%
Cappuccino
5,09 $ 5,09 $
4,34 $ 6,11 CA$
17.28%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
1,24 $ 1,24 $
2,16 $ 3,04 CA$
-42.59%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
1,00 $ 1,00 $
1,66 $ 2,33 CA$
-39.76%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
5,18 $ 5,18 $
6,35 $ 8,93 CA$
-18.43%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
7,78 $ 7,78 $
7,34 $ 10,32 CA$
5.99%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Urbandale, IA
Toronto
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,01 $ 1,01 $
2,57 $ 3,61 CA$
-60.70%
Weißbrot (500 g)
3,34 $ 3,34 $
2,71 $ 3,81 CA$
23.25%
Reis (weiß) (1 kg)
3,91 $ 3,91 $
2,28 $ 3,20 CA$
71.49%
Eier
2,15 $ 2,15 $
3,60 $ 5,07 CA$
-40.28%
Einheimischer Käse (1 kg)
14,26 $ 14,26 $
8,94 $ 12,58 CA$
59.51%
Hähnchenfilets (1 kg)
9,95 $ 9,95 $
11,19 $ 15,74 CA$
-11.08%
Rinderkeulensteak (1 kg)
13,42 $ 13,42 $
15,23 $ 21,41 CA$
-11.88%
Äpfel (1 kg)
3,22 $ 3,22 $
3,74 $ 5,27 CA$
-13.90%
Bananen (1 kg)
1,60 $ 1,60 $
1,23 $ 1,72 CA$
30.08%
Orangen (1 kg)
3,57 $ 3,57 $
3,58 $ 5,03 CA$
-0.28%
Tomaten (1 kg)
3,17 $ 3,17 $
4,25 $ 5,98 CA$
-25.41%
Kartoffeln (1 kg)
3,21 $ 3,21 $
1,94 $ 2,73 CA$
65.46%
Zwiebeln (1 kg)
3,46 $ 3,46 $
1,67 $ 2,35 CA$
107.19%
Kopfsalat (1 Kopf)
2,07 $ 2,07 $
2,30 $ 3,23 CA$
-10.00%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
2,07 $ 2,07 $
1,26 $ 1,78 CA$
64.29%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
8,19 $ 8,19 $
14,19 $ 19,96 CA$
-42.28%
Wein (Flasche)
12,31 $ 12,31 $
14,25 $ 20,04 CA$
-13.61%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
1,75 $ 1,75 $
2,28 $ 3,21 CA$
-23.25%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
1,98 $ 1,98 $
2,58 $ 3,63 CA$
-23.26%
🚌 Mobilität
Urbandale, IA
Toronto
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
1,95 $ 1,95 $
2,35 $ 3,31 CA$
-17.02%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
59,2 $ 59,2 $
111 $ 156 CA$
-46.64%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
2,47 $ 2,47 $
3,01 $ 4,24 CA$
-17.94%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,29 $ 1,29 $
1,22 $ 1,72 CA$
5.74%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
41,87 $ 41,87 $
21,82 $ 30,69 CA$
91.89%
Benzin (1 Liter)
1,00 $ 1,00 $
1,23 $ 1,73 CA$
-18.70%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
34.564,9 $ 34.564,9 $
26.959,6 $ 37.914,3 CA$
28.21%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
26.165,5 $ 26.165,5 $
21.842,7 $ 30.718,3 CA$
19.79%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Urbandale, IA
Toronto
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
139 $ 139 $
121 $ 170 CA$
15.06%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
15,15 $ 15,15 $
33,10 $ 46,55 CA$
-54.23%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
24,56 $ 24,56 $
49,09 $ 69,0 CA$
-49.97%
🎉 Sport und Freizeit
Urbandale, IA
Toronto
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
43,88 $ 43,88 $
36,65 $ 51,5 CA$
19.73%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
20,21 $ 20,21 $
25,01 $ 35,17 CA$
-19.19%
Kinokarte
15,09 $ 15,09 $
12,78 $ 17,97 CA$
18.08%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Urbandale, IA
Toronto
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
1.149 $ 1.149 $
754 $ 1.061 CA$
52.24%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
23.737,9 $ 23.737,9 $
33.689,1 $ 47.378,4 CA$
-29.54%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Urbandale, IA
Toronto
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
60,7 $ 60,7 $
50,4 $ 70,9 CA$
20.40%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
21,57 $ 21,57 $
41,43 $ 58,3 CA$
-47.94%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
44,29 $ 44,29 $
101 $ 142 CA$
-56.25%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
76,2 $ 76,2 $
130 $ 183 CA$
-41.46%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Urbandale, IA
Toronto
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
928 $ 928 $
1.590 $ 2.236 CA$
-41.66%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.262 $ 1.262 $
1.424 $ 2.003 CA$
-11.40%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
1.243 $ 1.243 $
2.641 $ 3.714 CA$
-52.92%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
2.129 $ 2.129 $
2.090 $ 2.939 CA$
1.85%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
2.786 $ 2.786 $
7.730 $ 10.871,0 CA$
-63.96%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
2.122 $ 2.122 $
6.892 $ 9.692 CA$
-69.21%
💵 Gehälter und Finanzen
Urbandale, IA
Toronto
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
3.637 $ 3.637 $
3.623 $ 5.095 CA$
0.40%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
6.71
4.45
50.79%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Urbandale, IA: 3. November 2026

Letzte Aktualisierung für Toronto: 2. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Urbandale, IA
1261,9 $
Toronto
1424,3 $ 12.9% 162 $
Lebensmittel und Märkte
Urbandale, IA
343 $
Toronto
345 $ 0.5% 1,7 $
Essen gehen
Urbandale, IA
260 $
Toronto
290 $ 11.6% 30 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Urbandale, IA
179 $
Toronto
203 $ 13.6% 24 $
Kleidung und Schuhe
Urbandale, IA
91 $
Toronto
145 $ 59.4% 54 $
Mobilität
Urbandale, IA
76 $
Toronto
130 $ 70.6% 54 $
Sport und Freizeit
Urbandale, IA
74 $
Toronto
62 $ 16% 12 $

Kostenaufschlüsselung

Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 928 $ in Urbandale, IA und 1.590 $ in Toronto. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.

Auswärts essen: 50 $ in Urbandale, IA gegenüber 72 $ in Toronto für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 343 $ gegenüber 345 $ pro Monat wider, wobei Urbandale, IA insgesamt günstiger ist.

Gut zu wissen
🇺🇸 Urbandale, IA
🇨🇦 Toronto
🕒 Ortszeit
08:57 8:57 AM
09:57 9:57 AM
1 Std. später als in Urbandale, IA
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
45.580
2.731.571
Wechselkurse und Währungsrechner

CAD, EUR in USD – Rechner für United States Dollar

United States Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,89 EUR).

Canadian Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 1,41 CAD (1 CAD = 0,711 USD). 1 EUR = 1,58 CAD (1 CAD = 0,633 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Urbandale, IA Toronto 1.190 km ≈ 2 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Urbandale, IA
  • Toronto

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Urbandale, IA vs. Toronto: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Urbandale, IA günstiger als Toronto?
Urbandale, IA ist insgesamt etwa 12 % günstiger, besonders bei Kleidung, Verkehrskosten und Nebenkosten. Dieser Unterschied summiert sich zu echten monatlichen Einsparungen, die über die Zeit deutlich ins Gewicht fallen.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Sie bräuchten ungefähr 3.428 $ in Urbandale, IA und 3.899 $ in Toronto, um gut zu leben. Die Lücke hängt vor allem von Wohnen und allgemeinem Preisniveau ab. Beide Städte sind mit weniger machbar, aber diese Werte stehen für echten Komfort.
Wie groß ist der Mietunterschied zwischen Urbandale, IA und Toronto?
Miete für eine zentrale Wohnung: 928 $ in Urbandale, IA gegenüber 1.590 $ in Toronto. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Welche Stadt hat günstigeren Kindergarten?
Kinderbetreuung kostet 1.149 $ in Urbandale, IA gegenüber 754 $ in Toronto. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Ist Auswärtsessen in Urbandale, IA oder in Toronto günstiger?
Auswärtsessen ist günstiger in Urbandale, IA – ein Essen für zwei kostet 50 $ gegenüber 72 $ in Toronto. Wenn Sie regelmäßig essen gehen, macht das einen echten Unterschied bei den Monatsausgaben.
Reicht 2.000 $, um Kosten in Urbandale, IA oder in Toronto zu decken?
Beide Städte sind im Verhältnis zu 2.000 $ teuer. Urbandale, IA ist die realistischere Option, aber selbst dort brauchen Sie Disziplin bei Wohnen, Essen und Freizeitbudget.
Lebt es sich besser in Urbandale, IA oder in Toronto?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.

Urbandale, IA vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?