Für eine Person lebt es sich in Upington günstiger: 1.094 $ im Monat gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 2.800 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Upington und in Ubud, Bali ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Upington und in Ubud, Bali wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 1.094 $ in Upington gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali.
Upington 1.094 $
Ubud, Bali 1.331 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 1.708 $ in Upington gegenüber 2.255 $ in Ubud, Bali.
Upington 1.708 $
Ubud, Bali 2.255 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 2.321 $ in Upington gegenüber 3.180 $ in Ubud, Bali.
Upington 2.321 $
Ubud, Bali 3.180 $
🌍
Das Leben in Upington kostet rund 18 % weniger als in Ubud, Bali, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Beide Städte liegen unter dem weltweiten Median: Upington19 % darunter, Ubud, Bali2 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Upington
Ubud, Bali
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
11,81 $193 R
3,38 $61.017,3 Rp
249.41%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
36,69 $601 R
34,65 $626.302,9 Rp
5.89%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
5,79 $94,9 R
5,57 $100.747,9 Rp
3.95%
Cappuccino
1,68 $27,59 R
2,62 $47.348,7 Rp
-35.88%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,03 $16,96 R
1,54 $27.824,2 Rp
-33.12%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,70 $11,52 R
0,64 $11.580,3 Rp
9.37%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
1,73 $28,31 R
2,67 $48.209,0 Rp
-35.21%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,75 $45,08 R
4,26 $77.051,6 Rp
-35.45%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Upington
Ubud, Bali
Unterschied
Milch(1 Liter)
0,93 $15,29 R
1,46 $26.430,0 Rp
-36.30%
Weißbrot(500 g)
1,17 $19,14 R
2,29 $41.434,7 Rp
-48.91%
Reis(weiß)(1 kg)
1,66 $27,16 R
1,11 $20.001,9 Rp
49.55%
Eier
2,73 $44,80 R
2,10 $37.966,9 Rp
30.00%
Einheimischer Käse(1 kg)
8,17 $134 R
15,94 $288.126,9 Rp
-48.75%
Hähnchenfilets(1 kg)
4,55 $74,5 R
3,88 $70.171,0 Rp
17.27%
Rinderkeulensteak(1 kg)
8,30 $136 R
11,40 $206.083,3 Rp
-27.19%
Äpfel(1 kg)
1,68 $27,59 R
3,55 $64.207,7 Rp
-52.68%
Bananen(1 kg)
1,80 $29,48 R
1,54 $27.765,7 Rp
16.88%
Orangen(1 kg)
2,01 $32,92 R
2,23 $40.305,1 Rp
-9.87%
Tomaten(1 kg)
1,61 $26,32 R
1,97 $35.646,2 Rp
-18.27%
Kartoffeln(1 kg)
1,53 $25,04 R
1,86 $33.566,6 Rp
-17.74%
Zwiebeln(1 kg)
1,26 $20,65 R
2,42 $43.701,2 Rp
-47.93%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,30 $21,31 R
1,02 $18.522,3 Rp
27.45%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,09 $17,88 R
0,52 $9.441 Rp
109.62%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
2,69 $44,07 R
2,20 $39.715,1 Rp
22.27%
Wein(Flasche)
3,81 $62,4 R
21,79 $393.810,4 Rp
-82.51%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
1,34 $22,00 R
2,33 $42.040,6 Rp
-42.49%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
1,81 $29,63 R
2,97 $53.693,9 Rp
-39.06%
🚌 Mobilität
Upington
Ubud, Bali
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
1,61 $26,39 R
0,25 $4.526 Rp
544.00%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
-
8,17 $147.756,4 Rp
-
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
0,85 $13,85 R
0,44 $7.912 Rp
93.18%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
0,83 $13,63 R
0,47 $8.458 Rp
76.60%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
11,98 $196 R
5,60 $101.232,1 Rp
113.93%
Benzin(1 Liter)
1,52 $24,84 R
0,83 $14.955,4 Rp
83.13%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
39.651,6 $649.644,1 R
24.447,4 $441,9 Mio. Rp
62.19%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
32.126,6 $526.355,0 R
31.696,6 $572,9 Mio. Rp
1.36%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Upington
Ubud, Bali
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
146 $2.393 R
77,5 $1,4 Mio. Rp
88.54%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
30,89 $506 R
6,14 $111.065,9 Rp
403.09%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
36,70 $601 R
18,92 $341.899,2 Rp
93.97%
🎉 Sport und Freizeit
Upington
Ubud, Bali
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
32,48 $532 R
51,0 $921.677,0 Rp
-36.30%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
11,37 $186 R
18,25 $329.841,6 Rp
-37.70%
Kinokarte
6,65 $109 R
4,38 $79.211,6 Rp
51.83%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Upington
Ubud, Bali
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
102 $1.667 R
492 $8,9 Mio. Rp
-79.34%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
6.021 $98.644,6 R
12.221,3 $220,9 Mio. Rp
-50.73%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Upington
Ubud, Bali
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
51,4 $843 R
45,16 $816.300,4 Rp
13.91%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
32,50 $533 R
34,89 $630.606,3 Rp
-6.85%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
89,9 $1.474 R
78,3 $1,4 Mio. Rp
14.84%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
89,5 $1.467 R
77,9 $1,4 Mio. Rp
14.96%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Upington
Ubud, Bali
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
398 $6.515 R
1.078 $19,5 Mio. Rp
-63.10%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
362 $5.938 R
665 $12,0 Mio. Rp
-45.49%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
598 $9.796 R
3.510 $63,4 Mio. Rp
-82.97%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
11.38
13.78
-17.42%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Upington: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Upington
362 $ 33.1%
Ubud, Bali
665 $ 50% ↑ 83.5%303 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Upington
214 $ 19.5%
Ubud, Bali
103 $ 7.7% ↓ 52%111 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Upington
189 $ 17.3%
Ubud, Bali
279 $ 21% ↑ 47.6%90 $
🍽Essen gehen
Upington
153 $ 14%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↓ 30.9%47 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Upington
119 $ 10.8%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↓ 10.3%12 $
🎉Sport und Freizeit
Upington
46 $ 4.2%
Ubud, Bali
60 $ 4.5% ↑ 30.5%14 $
🚌Mobilität
Upington
11 $ * 1.1%
Ubud, Bali
12 $ 0.9% ↑ 4.4%0,5 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Upington
743 $ 32%
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5% ↑ 125%928 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Upington
245 $ 10.5%
Ubud, Bali
109 $ 3.4% ↓ 55.6%136 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Upington
441 $ 19%
Ubud, Bali
626 $ 19.7% ↑ 41.9%185 $
🍽Essen gehen
Upington
501 $ 21.6%
Ubud, Bali
376 $ 11.8% ↓ 24.8%124 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Upington
263 $ 11.4%
Ubud, Bali
236 $ 7.4% ↓ 10.3%27 $
🎉Sport und Freizeit
Upington
103 $ 4.4%
Ubud, Bali
138 $ 4.3% ↑ 33.8%35 $
🚌Mobilität
Upington
26 $ * 1.1%
Ubud, Bali
24 $ 0.8% ↓ 6.5%1,7 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 398 $ in Upington und 1.078 $ in Ubud, Bali. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Upington zahlt im Schnitt etwa 4,7-mal so viel und ist zugleich die günstigere der beiden Städte. Zusammen ergibt das eine deutlich stärkere lokale Kaufkraft.
🛒Auswärts essen: 37 $ in Upington gegenüber 35 $ in Ubud, Bali. Lebensmittel drehen den Vergleich bei 189 $ gegenüber 279 $, wobei Upington fürs Kochen zu Hause günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Upington vs. Ubud, Bali: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Upington oder Ubud, Bali?
Upington gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 18 % niedriger als in Ubud, Bali. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Upington die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Sind Gehälter in Upington oder in Ubud, Bali höher?
Die Durchschnittsgehälter sind in Upington etwa 4,7-mal so hoch, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Upington, wenn man stattdessen nach Ubud, Bali zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 398 $ in Upington gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Sind Lebensmittel in Upington oder in Ubud, Bali teurer?
Supermarktrechnungen liegen ungefähr 48 % höher in Ubud, Bali. Für Haushalte, die regelmäßig zu Hause kochen, summiert sich dieser Unterschied über einen Monat.
Wie viel kostet das Leben in Upington, wenn man stattdessen nach Ubud, Bali zieht?
Alles in allem geben Sie 1.094 $ pro Monat in Upington gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali aus – Upington ist etwa 18 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Kann man mit 1.000 $ pro Monat in Upington oder in Ubud, Bali leben?
Beide Städte sind im Verhältnis zu 1.000 $ teuer. Upington ist die realistischere Option, aber selbst dort brauchen Sie Disziplin bei Wohnen, Essen und Freizeitbudget.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Upington oder Ubud, Bali?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Upington vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich