Für eine Person lebt es sich in Ubud, Bali günstiger: 1.331 $ im Monat gegenüber 2.577 $ in Wollongong, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 15.000 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen etwa die Hälfte des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Ubud, Bali und in Wollongong ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Ubud, Bali und in Wollongong wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 1.331 $ in Ubud, Bali gegenüber 2.577 $ in Wollongong.
Ubud, Bali 1.331 $
Wollongong 2.577 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 2.255 $ in Ubud, Bali gegenüber 3.790 $ in Wollongong.
Ubud, Bali 2.255 $
Wollongong 3.790 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 3.180 $ in Ubud, Bali gegenüber 5.004 $ in Wollongong.
Ubud, Bali 3.180 $
Wollongong 5.004 $
🌍
Das Leben in Ubud, Bali kostet rund 48 % weniger als in Wollongong, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Die beiden Städte liegen auf unterschiedlichen Seiten des weltweiten Medians: Ubud, Bali2 % darunter, Wollongong91 % darüber.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Ubud, Bali
Wollongong
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
3,38 $61.111,9 Rp
17,42 $25,33 AU$
-80.60%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
34,65 $627.273,1 Rp
84,9 $123 AU$
-59.17%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
5,57 $100.904,0 Rp
10,63 $15,46 AU$
-47.60%
Cappuccino
2,62 $47.422,1 Rp
3,53 $5,14 AU$
-25.78%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,54 $27.867,3 Rp
3,33 $4,84 AU$
-53.75%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,64 $11.598,3 Rp
2,17 $3,16 AU$
-70.51%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
2,67 $48.283,7 Rp
7,20 $10,47 AU$
-62.92%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
4,26 $77.171,0 Rp
7,21 $10,48 AU$
-40.92%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
Wollongong
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,46 $26.471,0 Rp
1,14 $1,65 AU$
28.07%
Weißbrot(500 g)
2,29 $41.498,9 Rp
2,91 $4,23 AU$
-21.31%
Reis(weiß)(1 kg)
1,11 $20.032,9 Rp
2,23 $3,24 AU$
-50.22%
Eier
2,10 $38.025,7 Rp
3,93 $5,71 AU$
-46.56%
Einheimischer Käse(1 kg)
15,94 $288.573,2 Rp
10,44 $15,18 AU$
52.68%
Hähnchenfilets(1 kg)
3,88 $70.279,7 Rp
9,65 $14,04 AU$
-59.79%
Rinderkeulensteak(1 kg)
11,40 $206.402,5 Rp
16,02 $23,30 AU$
-28.84%
Äpfel(1 kg)
3,55 $64.307,2 Rp
3,04 $4,42 AU$
16.78%
Bananen(1 kg)
1,54 $27.808,7 Rp
2,50 $3,63 AU$
-38.40%
Orangen(1 kg)
2,23 $40.367,6 Rp
3,35 $4,86 AU$
-33.43%
Tomaten(1 kg)
1,97 $35.701,4 Rp
4,49 $6,53 AU$
-56.12%
Kartoffeln(1 kg)
1,86 $33.618,6 Rp
2,39 $3,48 AU$
-22.18%
Zwiebeln(1 kg)
2,42 $43.768,9 Rp
2,57 $3,73 AU$
-5.84%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,02 $18.551,0 Rp
2,88 $4,18 AU$
-64.58%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,52 $9.456 Rp
1,83 $2,67 AU$
-71.58%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
2,20 $39.776,6 Rp
44,34 $64,5 AU$
-95.04%
Wein(Flasche)
21,79 $394.420,5 Rp
13,97 $20,32 AU$
55.98%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,33 $42.105,7 Rp
4,56 $6,63 AU$
-48.90%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,97 $53.777,1 Rp
4,70 $6,84 AU$
-36.81%
🚌 Mobilität
Ubud, Bali
Wollongong
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,25 $4.533 Rp
2,29 $3,34 AU$
-89.08%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
8,17 $147.985,3 Rp
140 $204 AU$
-94.17%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
0,44 $7.925 Rp
3,63 $5,28 AU$
-87.88%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
0,47 $8.472 Rp
1,87 $2,72 AU$
-74.87%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
5,60 $101.388,9 Rp
46,72 $68,0 AU$
-88.01%
Benzin(1 Liter)
0,83 $14.978,6 Rp
1,34 $1,94 AU$
-38.06%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
24.447,4 $442,6 Mio. Rp
29.509,9 $42.919,2 AU$
-17.16%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
31.696,6 $573,8 Mio. Rp
24.671,8 $35.882,6 AU$
28.47%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
Wollongong
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
77,5 $1,4 Mio. Rp
238 $347 AU$
-67.50%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
6,14 $111.237,9 Rp
31,92 $46,43 AU$
-80.76%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
18,92 $342.428,8 Rp
49,91 $72,6 AU$
-62.09%
🎉 Sport und Freizeit
Ubud, Bali
Wollongong
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
51,0 $923.104,8 Rp
85,5 $124 AU$
-40.39%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
18,25 $330.352,5 Rp
13,93 $20,26 AU$
31.01%
Kinokarte
4,38 $79.334,3 Rp
13,47 $19,60 AU$
-67.48%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Ubud, Bali
Wollongong
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
492 $8,9 Mio. Rp
2.144 $3.118 AU$
-77.03%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
12.221,3 $221,2 Mio. Rp
12.638,5 $18.381,5 AU$
-3.30%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
Wollongong
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
45,16 $817.564,9 Rp
69,8 $101 AU$
-35.27%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
34,89 $631.583,2 Rp
61,6 $89,6 AU$
-43.38%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
78,3 $1,4 Mio. Rp
145 $211 AU$
-45.94%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
77,9 $1,4 Mio. Rp
111 $161 AU$
-29.69%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
Wollongong
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.078 $19,5 Mio. Rp
1.427 $2.076 AU$
-24.51%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
665 $12,0 Mio. Rp
1.157 $1.682 AU$
-42.51%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
3.510 $63,5 Mio. Rp
2.413 $3.509 AU$
45.50%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
13.78
5.23
163.48%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Wollongong: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
665 $ 50%
Wollongong
1156,6 $ 44.9% ↑ 74%492 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
279 $ 21%
Wollongong
365 $ 14.2% ↑ 30.5%85 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
106 $ 8%
Wollongong
174 $ 6.8% ↑ 63.8%68 $
🍽Essen gehen
Ubud, Bali
106 $ 8%
Wollongong
286 $ 11.1% ↑ 171%180 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
103 $ 7.7%
Wollongong
320 $ 12.4% ↑ 212%218 $
🎉Sport und Freizeit
Ubud, Bali
60 $ 4.5%
Wollongong
112 $ 4.4% ↑ 88.2%53 $
🚌Mobilität
Ubud, Bali
12 $ 0.9%
Wollongong
162 $ 6.3% ↑ 1258%150 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5%
Wollongong
1879,2 $ 37.6% ↑ 12.5%208 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
626 $ 19.7%
Wollongong
822 $ 16.4% ↑ 31.4%196 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
236 $ 7.4%
Wollongong
387 $ 7.7% ↑ 63.8%151 $
🍽Essen gehen
Ubud, Bali
376 $ 11.8%
Wollongong
995 $ 19.9% ↑ 165%619 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
109 $ 3.4%
Wollongong
352 $ 7% ↑ 224%244 $
🎉Sport und Freizeit
Ubud, Bali
138 $ 4.3%
Wollongong
239 $ 4.8% ↑ 73.4%101 $
🚌Mobilität
Ubud, Bali
24 $ 0.8%
Wollongong
329 $ 6.6% ↑ 1249%305 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.078 $ in Ubud, Bali und 1.427 $ in Wollongong. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Wollongong zahlt im Schnitt etwa 31-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.
🛒Auswärts essen: 35 $ in Ubud, Bali gegenüber 85 $ in Wollongong für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 279 $ gegenüber 365 $ pro Monat wider, wobei Ubud, Bali insgesamt günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Ubud, Bali vs. Wollongong: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Ubud, Bali oder Wollongong?
Ubud, Bali gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 48 % niedriger als in Wollongong. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Ubud, Bali die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Sind Gehälter in Ubud, Bali oder in Wollongong höher?
Auf dem Papier liegen Gehälter in Ubud, Bali 97 % niedriger. Das sollten Sie neben den Kosten berücksichtigen, auch wenn Remote-Arbeitende mit Einkommen in einer stärkeren Währung den Unterschied möglicherweise kaum spüren.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Ubud, Bali, wenn man stattdessen nach Wollongong zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.078 $ in Ubud, Bali gegenüber 1.427 $ in Wollongong. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie vergleichen sich Kinderbetreuungskosten in Ubud, Bali und in Wollongong?
Kinderbetreuung kostet 492 $ in Ubud, Bali gegenüber 2.144 $ in Wollongong. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Sind Lebensmittel in Ubud, Bali oder in Wollongong teurer?
Supermarktrechnungen liegen ungefähr 30 % höher in Wollongong. Für Haushalte, die regelmäßig zu Hause kochen, summiert sich dieser Unterschied über einen Monat.
Kann man mit 1.000 $ pro Monat in Ubud, Bali oder in Wollongong leben?
Beide Städte sind im Verhältnis zu 1.000 $ teuer. Ubud, Bali ist die realistischere Option, aber selbst dort brauchen Sie Disziplin bei Wohnen, Essen und Freizeitbudget.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Ubud, Bali oder Wollongong?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Wie sicher ist Ubud, Bali im Vergleich zu Wollongong?
Bei der Sicherheit gelten Ubud, Bali und Wollongong beide als sicher, sodass sie kaum den Ausschlag zwischen ihnen geben dürfte.
Welche Stadt ist für Expats erschwinglicher?
Expats empfinden Ubud, Bali meist als schonender fürs Budget – die Ausgaben liegen 48 % niedriger als in Wollongong. Neben Kosten sollten Sie Sprache, Visapolitik und Größe der internationalen Community in jeder Stadt berücksichtigen.
Ubud, Bali vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich