Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Ubud, Bali und West Monroe, LA

Für eine Person lebt es sich in Ubud, Bali günstiger: 1.331 $ im Monat gegenüber 2.397 $ in West Monroe, LA, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 12.800 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Ubud, Bali, Indonesien
West Monroe, LA, Vereinigte Staaten
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonesien
1.331 $
/Monat (Nomade)
West Monroe, LA
🇺🇸 Vereinigte Staaten
2.397 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Ubud, Bali und in West Monroe, LA ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Ubud, Bali und in West Monroe, LA wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 1.331 $ in Ubud, Bali gegenüber 2.397 $ in West Monroe, LA.

  • Ubud, Bali 1.331 $
  • West Monroe, LA 2.397 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 2.255 $ in Ubud, Bali gegenüber 3.581 $ in West Monroe, LA.

  • Ubud, Bali 2.255 $
  • West Monroe, LA 3.581 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 3.180 $ in Ubud, Bali gegenüber 4.764 $ in West Monroe, LA.

  • Ubud, Bali 3.180 $
  • West Monroe, LA 4.764 $

Das Leben in Ubud, Bali kostet rund 44 % weniger als in West Monroe, LA, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.

Die beiden Städte liegen auf unterschiedlichen Seiten des weltweiten Medians: Ubud, Bali 2 % darunter, West Monroe, LA 77 % darüber.

Währung
🍽 Essen gehen
Ubud, Bali
West Monroe, LA
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
3,38 $ 61.017,3 Rp
17,10 $ 17,10 $
-80.23%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
34,65 $ 626.302,9 Rp
75,3 $ 75,3 $
-53.99%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
5,57 $ 100.747,9 Rp
11,16 $ 11,16 $
-50.09%
Cappuccino
2,62 $ 47.348,7 Rp
5,18 $ 5,18 $
-49.42%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
1,54 $ 27.824,2 Rp
2,35 $ 2,35 $
-34.47%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
0,64 $ 11.580,3 Rp
2,44 $ 2,44 $
-73.77%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
2,67 $ 48.209,0 Rp
5,02 $ 5,02 $
-46.81%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
4,26 $ 77.051,6 Rp
4,11 $ 4,11 $
3.65%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
West Monroe, LA
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,46 $ 26.430,0 Rp
1,10 $ 1,10 $
32.73%
Weißbrot (500 g)
2,29 $ 41.434,7 Rp
2,80 $ 2,80 $
-18.21%
Reis (weiß) (1 kg)
1,11 $ 20.001,9 Rp
2,81 $ 2,81 $
-60.50%
Eier
2,10 $ 37.966,9 Rp
3,53 $ 3,53 $
-40.51%
Einheimischer Käse (1 kg)
15,94 $ 288.126,9 Rp
10,12 $ 10,12 $
57.51%
Hähnchenfilets (1 kg)
3,88 $ 70.171,0 Rp
11,79 $ 11,79 $
-67.09%
Rinderkeulensteak (1 kg)
11,40 $ 206.083,3 Rp
18,72 $ 18,72 $
-39.10%
Äpfel (1 kg)
3,55 $ 64.207,7 Rp
2,73 $ 2,73 $
30.04%
Bananen (1 kg)
1,54 $ 27.765,7 Rp
1,43 $ 1,43 $
7.69%
Orangen (1 kg)
2,23 $ 40.305,1 Rp
3,25 $ 3,25 $
-31.38%
Tomaten (1 kg)
1,97 $ 35.646,2 Rp
1,29 $ 1,29 $
52.71%
Kartoffeln (1 kg)
1,86 $ 33.566,6 Rp
2,16 $ 2,16 $
-13.89%
Zwiebeln (1 kg)
2,42 $ 43.701,2 Rp
1,30 $ 1,30 $
86.15%
Kopfsalat (1 Kopf)
1,02 $ 18.522,3 Rp
1,99 $ 1,99 $
-48.74%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
0,52 $ 9.441 Rp
1,85 $ 1,85 $
-71.89%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
2,20 $ 39.715,1 Rp
7,97 $ 7,97 $
-72.40%
Wein (Flasche)
21,79 $ 393.810,4 Rp
13,64 $ 13,64 $
59.75%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,33 $ 42.040,6 Rp
1,73 $ 1,73 $
34.68%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,97 $ 53.693,9 Rp
1,72 $ 1,72 $
72.67%
🚌 Mobilität
Ubud, Bali
West Monroe, LA
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
0,25 $ 4.526 Rp
2,30 $ 2,30 $
-89.13%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
8,17 $ 147.756,4 Rp
57,0 $ 57,0 $
-85.67%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
0,44 $ 7.912 Rp
2,55 $ 2,55 $
-82.75%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
0,47 $ 8.458 Rp
1,46 $ 1,46 $
-67.81%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
5,60 $ 101.232,1 Rp
24,01 $ 24,01 $
-76.68%
Benzin (1 Liter)
0,83 $ 14.955,4 Rp
0,94 $ 0,94 $
-11.70%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
24.447,4 $ 441,9 Mio. Rp
27.155,8 $ 27.155,8 $
-9.97%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
31.696,6 $ 572,9 Mio. Rp
26.106,2 $ 26.106,2 $
21.41%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
West Monroe, LA
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
77,5 $ 1,4 Mio. Rp
222 $ 222 $
-65.05%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
6,14 $ 111.065,9 Rp
59,5 $ 59,5 $
-89.68%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
18,92 $ 341.899,2 Rp
68,1 $ 68,1 $
-72.23%
🎉 Sport und Freizeit
Ubud, Bali
West Monroe, LA
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
51,0 $ 921.677,0 Rp
40,02 $ 40,02 $
27.41%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
18,25 $ 329.841,6 Rp
-
-
Kinokarte
4,38 $ 79.211,6 Rp
12,84 $ 12,84 $
-65.89%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Ubud, Bali
West Monroe, LA
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
492 $ 8,9 Mio. Rp
1.047 $ 1.047 $
-52.96%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
12.221,3 $ 220,9 Mio. Rp
17.717,0 $ 17.717,0 $
-31.02%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
West Monroe, LA
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
45,16 $ 816.300,4 Rp
51,1 $ 51,1 $
-11.62%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
34,89 $ 630.606,3 Rp
37,99 $ 37,99 $
-8.16%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
78,3 $ 1,4 Mio. Rp
83,3 $ 83,3 $
-5.94%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
77,9 $ 1,4 Mio. Rp
151 $ 151 $
-48.51%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
West Monroe, LA
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.078 $ 19,5 Mio. Rp
1.710 $ 1.710 $
-37.00%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
665 $ 12,0 Mio. Rp
1.145 $ 1.145 $
-41.94%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
3.510 $ 63,4 Mio. Rp
2.299 $ 2.299 $
52.70%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.671 $ 30,2 Mio. Rp
2.037 $ 2.037 $
-17.98%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
2.340 $ 42,3 Mio. Rp
3.058 $ 3.058 $
-23.48%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
2.236 $ 40,4 Mio. Rp
2.291 $ 2.291 $
-2.37%
💵 Gehälter und Finanzen
Ubud, Bali
West Monroe, LA
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
166 $ 3,0 Mio. Rp
-
-
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
13.78
6.75
104.15%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026

Letzte Aktualisierung für West Monroe, LA: 1. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
665 $
West Monroe, LA
1145,3 $ 72.2% 480 $
Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
279 $
West Monroe, LA
330 $ 18.1% 51 $
Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
106 $
West Monroe, LA
146 $ 37% 39 $
Essen gehen
Ubud, Bali
106 $
West Monroe, LA
285 $ 169% 179 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
103 $
West Monroe, LA
349 $ 241% 247 $
Sport und Freizeit
Ubud, Bali
60 $
West Monroe, LA
66 $ 9.9% 5,9 $
Mobilität
Ubud, Bali
12 $
West Monroe, LA
76 $ 536% 64 $

Kostenaufschlüsselung

Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.078 $ in Ubud, Bali und 1.710 $ in West Monroe, LA. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.

Auswärts essen: 35 $ in Ubud, Bali gegenüber 75 $ in West Monroe, LA für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 279 $ gegenüber 330 $ pro Monat wider, wobei Ubud, Bali insgesamt günstiger ist.

Gut zu wissen
🇮🇩 Ubud, Bali
🇺🇸 West Monroe, LA
🕒 Ortszeit
00:33 12:33 AM
10:33 10:33 AM
14 Std. früher als in Ubud, Bali
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
74.800
13.028
Wechselkurse und Währungsrechner

USD, EUR in IDR – Rechner für Indonesian Rupiah

Indonesian Rupiah – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 USD = 18.075 IDR (100.000 IDR = 5,53 USD). 1 EUR = 20.311 IDR (100.000 IDR = 4,92 EUR).

United States Dollar – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,89 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Ubud, Bali West Monroe, LA 16.130 km ≈ 21 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Ubud, Bali
  • West Monroe, LA

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Ubud, Bali vs. West Monroe, LA: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Ubud, Bali oder West Monroe, LA?
Ubud, Bali gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 44 % niedriger als in West Monroe, LA. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Ubud, Bali die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Wie viel muss man verdienen, um in Ubud, Bali und in West Monroe, LA komfortabel zu leben?
Sie bräuchten ungefähr 1.996 $ in Ubud, Bali und 3.595 $ in West Monroe, LA, um gut zu leben. Die Lücke hängt vor allem von Wohnen und allgemeinem Preisniveau ab. Beide Städte sind mit weniger machbar, aber diese Werte stehen für echten Komfort.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Ubud, Bali, wenn man stattdessen nach West Monroe, LA zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.078 $ in Ubud, Bali gegenüber 1.710 $ in West Monroe, LA. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie vergleichen sich Kinderbetreuungskosten in Ubud, Bali und in West Monroe, LA?
Kinderbetreuung kostet 492 $ in Ubud, Bali gegenüber 1.047 $ in West Monroe, LA. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Sind Lebensmittel in Ubud, Bali oder in West Monroe, LA teurer?
Supermarktrechnungen liegen ungefähr 18 % höher in West Monroe, LA. Für Haushalte, die regelmäßig zu Hause kochen, summiert sich dieser Unterschied über einen Monat.
Kann man mit 1.000 $ pro Monat in Ubud, Bali oder in West Monroe, LA leben?
Beide Städte sind im Verhältnis zu 1.000 $ teuer. Ubud, Bali ist die realistischere Option, aber selbst dort brauchen Sie Disziplin bei Wohnen, Essen und Freizeitbudget.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Ubud, Bali oder West Monroe, LA?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Welche Stadt ist für Expats erschwinglicher?
Expats empfinden Ubud, Bali meist als schonender fürs Budget – die Ausgaben liegen 44 % niedriger als in West Monroe, LA. Neben Kosten sollten Sie Sprache, Visapolitik und Größe der internationalen Community in jeder Stadt berücksichtigen.

Ubud, Bali vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?