Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Ubud, Bali und Vlore

Für eine Person lebt es sich in Vlore günstiger: 1.193 $ im Monat gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 1.700 $ weniger im Jahr. Höhere Miete und Nebenkosten in Ubud, Bali wiegen die niedrigeren übrigen Ausgaben mehr als auf.

Ubud, Bali, Indonesien
Vlore, Albanien
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonesien
1.331 $
/Monat (Nomade)
Vlore
🇦🇱 Albanien
1.193 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Ubud, Bali und in Vlore ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Ubud, Bali und in Vlore wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 1.331 $ in Ubud, Bali gegenüber 1.193 $ in Vlore.

  • Ubud, Bali 1.331 $
  • Vlore 1.193 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 2.255 $ in Ubud, Bali gegenüber 1.791 $ in Vlore.

  • Ubud, Bali 2.255 $
  • Vlore 1.791 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 3.180 $ in Ubud, Bali gegenüber 2.389 $ in Vlore.

  • Ubud, Bali 3.180 $
  • Vlore 2.389 $

Das Leben in Ubud, Bali ist rund 11 % teurer als in Vlore, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.

Beide Städte liegen unter dem weltweiten Median: Ubud, Bali 2 % darunter, Vlore 12 % darunter.

Währung
🍽 Essen gehen
Ubud, Bali
Vlore
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
3,38 $ 60.929,6 Rp
10,00 $ 806 ALL
-66.20%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
34,65 $ 625.402,0 Rp
38,53 $ 3.104 ALL
-10.07%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
5,57 $ 100.603,0 Rp
7,53 $ 606 ALL
-26.03%
Cappuccino
2,62 $ 47.280,6 Rp
1,87 $ 150 ALL
40.11%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
1,54 $ 27.784,2 Rp
1,63 $ 131 ALL
-5.52%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
0,64 $ 11.563,7 Rp
0,68 $ 55,1 ALL
-5.88%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
2,67 $ 48.139,7 Rp
2,40 $ 194 ALL
11.25%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
4,26 $ 76.940,8 Rp
3,32 $ 267 ALL
28.31%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
Vlore
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,46 $ 26.392,0 Rp
1,87 $ 151 ALL
-21.93%
Weißbrot (500 g)
2,29 $ 41.375,1 Rp
0,93 $ 75,3 ALL
146.24%
Reis (weiß) (1 kg)
1,11 $ 19.973,1 Rp
2,09 $ 169 ALL
-46.89%
Eier
2,10 $ 37.912,3 Rp
2,63 $ 212 ALL
-20.15%
Einheimischer Käse (1 kg)
15,94 $ 287.712,4 Rp
10,13 $ 816 ALL
57.35%
Hähnchenfilets (1 kg)
3,88 $ 70.070,0 Rp
8,66 $ 697 ALL
-55.20%
Rinderkeulensteak (1 kg)
11,40 $ 205.786,8 Rp
14,11 $ 1.137 ALL
-19.21%
Äpfel (1 kg)
3,55 $ 64.115,3 Rp
2,00 $ 161 ALL
77.50%
Bananen (1 kg)
1,54 $ 27.725,8 Rp
2,24 $ 180 ALL
-31.25%
Orangen (1 kg)
2,23 $ 40.247,2 Rp
1,68 $ 136 ALL
32.74%
Tomaten (1 kg)
1,97 $ 35.594,9 Rp
1,60 $ 129 ALL
23.12%
Kartoffeln (1 kg)
1,86 $ 33.518,3 Rp
1,05 $ 84,9 ALL
77.14%
Zwiebeln (1 kg)
2,42 $ 43.638,4 Rp
1,28 $ 103 ALL
89.06%
Kopfsalat (1 Kopf)
1,02 $ 18.495,7 Rp
1,15 $ 92,4 ALL
-11.30%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
0,52 $ 9.427 Rp
0,79 $ 63,4 ALL
-34.18%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
2,20 $ 39.658,0 Rp
4,39 $ 353 ALL
-49.89%
Wein (Flasche)
21,79 $ 393.243,9 Rp
6,34 $ 511 ALL
243.69%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,33 $ 41.980,1 Rp
1,79 $ 144 ALL
30.17%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,97 $ 53.616,7 Rp
1,86 $ 150 ALL
59.68%
🚌 Mobilität
Ubud, Bali
Vlore
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
0,25 $ 4.519 Rp
0,51 $ 41,39 ALL
-50.98%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
8,17 $ 147.543,8 Rp
24,41 $ 1.966 ALL
-66.53%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
0,44 $ 7.901 Rp
3,60 $ 290 ALL
-87.78%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
0,47 $ 8.446 Rp
3,78 $ 305 ALL
-87.57%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
5,60 $ 101.086,5 Rp
18,46 $ 1.487 ALL
-69.66%
Benzin (1 Liter)
0,83 $ 14.933,9 Rp
2,24 $ 180 ALL
-62.95%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
24.447,4 $ 441,3 Mio. Rp
33.792,2 $ 2,7 Mio. ALL
-27.65%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
31.696,6 $ 572,1 Mio. Rp
24.280,2 $ 2,0 Mio. ALL
30.55%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
Vlore
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
77,5 $ 1,4 Mio. Rp
61,9 $ 4.987 ALL
25.17%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
6,14 $ 110.906,1 Rp
16,71 $ 1.346 ALL
-63.26%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
18,92 $ 341.407,4 Rp
17,28 $ 1.392 ALL
9.49%
🎉 Sport und Freizeit
Ubud, Bali
Vlore
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
51,0 $ 920.351,3 Rp
57,1 $ 4.600 ALL
-10.70%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
18,25 $ 329.367,1 Rp
29,37 $ 2.366 ALL
-37.86%
Kinokarte
4,38 $ 79.097,6 Rp
8,56 $ 690 ALL
-48.83%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Ubud, Bali
Vlore
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
492 $ 8,9 Mio. Rp
97,8 $ 7.879 ALL
403.50%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
12.221,3 $ 220,6 Mio. Rp
-
-
👕👟 Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
Vlore
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
45,16 $ 815.126,2 Rp
50,1 $ 4.037 ALL
-9.88%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
34,89 $ 629.699,2 Rp
54,8 $ 4.411 ALL
-36.27%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
78,3 $ 1,4 Mio. Rp
100 $ 8.064 ALL
-21.76%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
77,9 $ 1,4 Mio. Rp
149 $ 11.983,3 ALL
-47.65%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
Vlore
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.078 $ 19,4 Mio. Rp
551 $ 44.386,5 ALL
95.57%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
665 $ 12,0 Mio. Rp
416 $ 33.523,8 ALL
59.78%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
3.510 $ 63,4 Mio. Rp
694 $ 55.945,6 ALL
405.44%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.671 $ 30,2 Mio. Rp
566 $ 45.601,2 ALL
195.19%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
2.340 $ 42,2 Mio. Rp
2.119 $ 170.726,3 ALL
10.42%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
2.236 $ 40,4 Mio. Rp
1.366 $ 110.056,8 ALL
63.69%
💵 Gehälter und Finanzen
Ubud, Bali
Vlore
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
166 $ 3,0 Mio. Rp
852 $ 68.646,6 ALL
-80.48%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
13.78
5
175.60%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026

Letzte Aktualisierung für Vlore: 31. Oktober 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
665 $
Vlore
416 $ 37.4% 249 $
Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
279 $
Vlore
246 $ 11.9% 33 $
Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
106 $
Vlore
159 $ 49.7% 53 $
Essen gehen
Ubud, Bali
106 $
Vlore
153 $ 44.6% 47 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
103 $
Vlore
96 $ 6.5% 6,7 $
Sport und Freizeit
Ubud, Bali
60 $
Vlore
74 $ 24.2% 14 $
Mobilität
Ubud, Bali
12 $
Vlore
49 $ 310% 37 $

Kostenaufschlüsselung

Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.078 $ in Ubud, Bali und 551 $ in Vlore. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.

Vlore zahlt im Schnitt etwa 5,1-mal so viel und ist zugleich die günstigere der beiden Städte. Zusammen ergibt das eine deutlich stärkere lokale Kaufkraft.

Auswärts essen: 35 $ in Ubud, Bali gegenüber 39 $ in Vlore. Lebensmittel drehen den Vergleich bei 279 $ gegenüber 246 $, wobei Vlore fürs Kochen zu Hause günstiger ist.

Gut zu wissen
🇮🇩 Ubud, Bali
🇦🇱 Vlore
🕒 Ortszeit
15:12 3:12 PM
08:12 8:12 AM
7 Std. früher als in Ubud, Bali
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
74.800
79.513
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

ALL, USD, EUR in IDR – Rechner für Indonesian Rupiah

Indonesian Rupiah – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 18.049 IDR (100.000 IDR = 5,54 USD). 1 EUR = 20.262 IDR (100.000 IDR = 4,94 EUR).

Albanian Lek – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 80,56 ALL (100 ALL = 1,24 USD). 1 EUR = 90,44 ALL (100 ALL = 1,11 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Ubud, Bali Vlore 11.110 km ≈ 14 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Ubud, Bali
  • Vlore

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Ubud, Bali vs. Vlore: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Ubud, Bali oder Vlore?
Vlore gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 10 % niedriger als in Ubud, Bali. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Vlore die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Sind Gehälter in Ubud, Bali oder in Vlore höher?
Auf dem Papier liegen Gehälter in Ubud, Bali 80 % niedriger. Das sollten Sie neben den Kosten berücksichtigen, auch wenn Remote-Arbeitende mit Einkommen in einer stärkeren Währung den Unterschied möglicherweise kaum spüren.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Ubud, Bali, wenn man stattdessen nach Vlore zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.078 $ in Ubud, Bali gegenüber 551 $ in Vlore. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie vergleichen sich Kinderbetreuungskosten in Ubud, Bali und in Vlore?
Kinderbetreuung kostet 492 $ in Ubud, Bali gegenüber 98 $ in Vlore. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Sind Lebensmittel in Ubud, Bali oder in Vlore teurer?
Supermarktrechnungen liegen ungefähr 14 % höher in Ubud, Bali. Für Haushalte, die regelmäßig zu Hause kochen, summiert sich dieser Unterschied über einen Monat.
Kann man mit 1.000 $ pro Monat in Ubud, Bali oder in Vlore leben?
Beide Städte sind im Verhältnis zu 1.000 $ teuer. Vlore ist die realistischere Option, aber selbst dort brauchen Sie Disziplin bei Wohnen, Essen und Freizeitbudget.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Ubud, Bali oder Vlore?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.

Ubud, Bali vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?