Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Nov. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Ubud, Bali und Veria
Für eine Person lebt es sich in Veria günstiger: 1.265 $ im Monat gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 790 $ weniger im Jahr. Höhere Miete und Nebenkosten in Ubud, Bali wiegen die niedrigeren übrigen Ausgaben mehr als auf.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Ubud, Bali und in Veria wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 1.331 $ in Ubud, Bali gegenüber 1.265 $ in Veria.
Ubud, Bali 1.331 $
Veria 1.265 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 2.255 $ in Ubud, Bali gegenüber 1.985 $ in Veria.
Ubud, Bali 2.255 $
Veria 1.985 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 3.180 $ in Ubud, Bali gegenüber 2.706 $ in Veria.
Ubud, Bali 3.180 $
Veria 2.706 $
🌍
Das Leben in Ubud, Bali ist rund 5 % teurer als in Veria, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Beide Städte liegen unter dem weltweiten Median: Ubud, Bali2 % darunter, Veria6 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Ubud, Bali
Veria
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
3,38 $60.929,6 Rp
16,80 $14,96 €
-79.88%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
34,65 $625.402,0 Rp
34,02 $30,29 €
1.85%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
5,57 $100.603,0 Rp
11,25 $10,02 €
-50.49%
Cappuccino
2,62 $47.280,6 Rp
4,15 $3,69 €
-36.87%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,54 $27.784,2 Rp
2,75 $2,45 €
-44.00%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,64 $11.563,7 Rp
0,58 $0,51 €
10.34%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
2,67 $48.139,7 Rp
4,35 $3,87 €
-38.62%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
4,26 $76.940,8 Rp
5,54 $4,93 €
-23.10%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
Veria
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,46 $26.392,0 Rp
1,42 $1,26 €
2.82%
Weißbrot(500 g)
2,29 $41.375,1 Rp
1,26 $1,12 €
81.75%
Reis(weiß)(1 kg)
1,11 $19.973,1 Rp
1,67 $1,49 €
-33.53%
Eier
2,10 $37.912,3 Rp
4,05 $3,60 €
-48.15%
Einheimischer Käse(1 kg)
15,94 $287.712,4 Rp
11,16 $9,94 €
42.83%
Hähnchenfilets(1 kg)
3,88 $70.070,0 Rp
11,13 $9,91 €
-65.14%
Rinderkeulensteak(1 kg)
11,40 $205.786,8 Rp
12,26 $10,91 €
-7.01%
Äpfel(1 kg)
3,55 $64.115,3 Rp
2,22 $1,98 €
59.91%
Bananen(1 kg)
1,54 $27.725,8 Rp
2,06 $1,83 €
-25.24%
Orangen(1 kg)
2,23 $40.247,2 Rp
1,22 $1,09 €
82.79%
Tomaten(1 kg)
1,97 $35.594,9 Rp
2,57 $2,28 €
-23.35%
Kartoffeln(1 kg)
1,86 $33.518,3 Rp
1,13 $1,01 €
64.60%
Zwiebeln(1 kg)
2,42 $43.638,4 Rp
0,87 $0,78 €
178.16%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,02 $18.495,7 Rp
1,02 $0,91 €
-
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,52 $9.427 Rp
0,83 $0,74 €
-37.35%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
2,20 $39.658,0 Rp
4,38 $3,90 €
-49.77%
Wein(Flasche)
21,79 $393.243,9 Rp
7,36 $6,55 €
196.06%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,33 $41.980,1 Rp
2,01 $1,79 €
15.92%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,97 $53.616,7 Rp
3,30 $2,94 €
-10.00%
🚌 Mobilität
Ubud, Bali
Veria
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,25 $4.519 Rp
1,38 $1,23 €
-81.88%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
8,17 $147.543,8 Rp
49,59 $44,16 €
-83.52%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
0,44 $7.901 Rp
4,49 $4,00 €
-90.20%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
0,47 $8.446 Rp
1,67 $1,48 €
-71.86%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
5,60 $101.086,5 Rp
6,60 $5,87 €
-15.15%
Benzin(1 Liter)
0,83 $14.933,9 Rp
2,19 $1,95 €
-62.10%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
24.447,4 $441,3 Mio. Rp
27.719,7 $24.681,6 €
-11.81%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
31.696,6 $572,1 Mio. Rp
26.896,2 $23.948,4 €
17.85%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
Veria
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
77,5 $1,4 Mio. Rp
123 $109 €
-36.80%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
6,14 $110.906,1 Rp
22,60 $20,12 €
-72.83%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
18,92 $341.407,4 Rp
29,68 $26,43 €
-36.25%
🎉 Sport und Freizeit
Ubud, Bali
Veria
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
51,0 $920.351,3 Rp
34,16 $30,41 €
49.27%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
18,25 $329.367,1 Rp
25,36 $22,58 €
-28.04%
Kinokarte
4,38 $79.097,6 Rp
9,05 $8,05 €
-51.60%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Ubud, Bali
Veria
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
492 $8,9 Mio. Rp
337 $300 €
46.12%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
12.221,3 $220,6 Mio. Rp
9.039 $8.048 €
35.21%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
Veria
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
45,16 $815.126,2 Rp
66,1 $58,8 €
-31.67%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
34,89 $629.699,2 Rp
39,87 $35,50 €
-12.49%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
78,3 $1,4 Mio. Rp
74,6 $66,4 €
4.99%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
77,9 $1,4 Mio. Rp
169 $150 €
-53.89%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
Veria
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.078 $19,4 Mio. Rp
329 $293 €
227.04%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
665 $12,0 Mio. Rp
282 $251 €
135.98%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
3.510 $63,4 Mio. Rp
617 $549 €
469.09%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
13.78
4.73
191.33%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Veria: 3. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
665 $ 50%
Veria
282 $ 22.3% ↓ 57.6%383 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
279 $ 21%
Veria
267 $ 21.1% ↓ 4.4%12 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
106 $ 8%
Veria
157 $ 12.4% ↑ 47.9%51 $
🍽Essen gehen
Ubud, Bali
106 $ 8%
Veria
264 $ 20.9% ↑ 150%158 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
103 $ 7.7%
Veria
175 $ 13.8% ↑ 70.5%72 $
🎉Sport und Freizeit
Ubud, Bali
60 $ 4.5%
Veria
52 $ 4.1% ↓ 12.6%7,5 $
🚌Mobilität
Ubud, Bali
12 $ 0.9%
Veria
68 $ 5.4% ↑ 469%56 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5%
Veria
560 $ 20.7% ↓ 66.5%1110,7 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
626 $ 19.7%
Veria
625 $ 23.1% ↓ 0.2%1,2 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
236 $ 7.4%
Veria
349 $ 12.9% ↑ 47.9%113 $
🍽Essen gehen
Ubud, Bali
376 $ 11.8%
Veria
705 $ 26.1% ↑ 87.5%329 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
109 $ 3.4%
Veria
197 $ 7.3% ↑ 81.7%89 $
🎉Sport und Freizeit
Ubud, Bali
138 $ 4.3%
Veria
130 $ 4.8% ↓ 5.7%7,9 $
🚌Mobilität
Ubud, Bali
24 $ 0.8%
Veria
139 $ 5.1% ↑ 468%114 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.078 $ in Ubud, Bali und 329 $ in Veria. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Veria zahlt im Schnitt etwa 6,1-mal so viel und ist zugleich die günstigere der beiden Städte. Zusammen ergibt das eine deutlich stärkere lokale Kaufkraft.
🛒Auswärts essen: 35 $ in Ubud, Bali gegenüber 34 $ in Veria für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 279 $ gegenüber 267 $ pro Monat wider, wobei Veria insgesamt günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Ubud, Bali vs. Veria: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Ubud, Bali oder Veria?
Veria gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 5 % niedriger als in Ubud, Bali. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Veria die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Sind Gehälter in Ubud, Bali oder in Veria höher?
Auf dem Papier liegen Gehälter in Ubud, Bali 83 % niedriger. Das sollten Sie neben den Kosten berücksichtigen, auch wenn Remote-Arbeitende mit Einkommen in einer stärkeren Währung den Unterschied möglicherweise kaum spüren.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Ubud, Bali, wenn man stattdessen nach Veria zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.078 $ in Ubud, Bali gegenüber 329 $ in Veria. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie vergleichen sich Kinderbetreuungskosten in Ubud, Bali und in Veria?
Kinderbetreuung kostet 492 $ in Ubud, Bali gegenüber 337 $ in Veria. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Sind Lebensmittel in Ubud, Bali oder in Veria teurer?
Supermarktrechnungen liegen ungefähr 5 % höher in Ubud, Bali. Für Haushalte, die regelmäßig zu Hause kochen, summiert sich dieser Unterschied über einen Monat.
Kann man mit 1.500 $ pro Monat in Ubud, Bali oder in Veria leben?
Beide Städte funktionieren mit 1.500 $ im Monat, auch wenn Veria Ihnen mehr Raum zum Sparen gibt. Auf diesem Einkommensniveau geht es bei der Wahl stärker um Lebensstil als um finanziellen Druck.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Ubud, Bali oder Veria?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Wie sicher ist Ubud, Bali im Vergleich zu Veria?
Bei der Sicherheit gelten Ubud, Bali und Veria beide als sicher, sodass sie kaum den Ausschlag zwischen ihnen geben dürfte.
Ubud, Bali vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich