Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Ubud, Bali und Upper Marlboro, MD

Für eine Person lebt es sich in Ubud, Bali günstiger: 1.331 $ im Monat gegenüber 2.647 $ in Upper Marlboro, MD, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 15.800 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen etwa die Hälfte des Unterschieds aus.

Ubud, Bali, Indonesien
Upper Marlboro, MD, Vereinigte Staaten
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonesien
1.331 $
/Monat (Nomade)
Upper Marlboro, MD
🇺🇸 Vereinigte Staaten
2.647 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Ubud, Bali und in Upper Marlboro, MD ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Ubud, Bali und in Upper Marlboro, MD wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 1.331 $ in Ubud, Bali gegenüber 2.647 $ in Upper Marlboro, MD.

  • Ubud, Bali 1.331 $
  • Upper Marlboro, MD 2.647 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 2.255 $ in Ubud, Bali gegenüber 4.032 $ in Upper Marlboro, MD.

  • Ubud, Bali 2.255 $
  • Upper Marlboro, MD 4.032 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 3.180 $ in Ubud, Bali gegenüber 5.417 $ in Upper Marlboro, MD.

  • Ubud, Bali 3.180 $
  • Upper Marlboro, MD 5.417 $

Das Leben in Ubud, Bali kostet rund 50 % weniger als in Upper Marlboro, MD, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.

Die beiden Städte liegen auf unterschiedlichen Seiten des weltweiten Medians: Ubud, Bali 2 % darunter, Upper Marlboro, MD 96 % darüber.

Währung
🍽 Essen gehen
Ubud, Bali
Upper Marlboro, MD
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
3,38 $ 61.111,9 Rp
22,70 $ 22,70 $
-85.11%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
34,65 $ 627.273,1 Rp
90,0 $ 90,0 $
-61.48%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
5,57 $ 100.904,0 Rp
10,01 $ 10,01 $
-44.36%
Cappuccino
2,62 $ 47.422,1 Rp
6,01 $ 6,01 $
-56.41%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
1,54 $ 27.867,3 Rp
2,71 $ 2,71 $
-43.17%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
0,64 $ 11.598,3 Rp
2,55 $ 2,55 $
-74.90%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
2,67 $ 48.283,7 Rp
10,04 $ 10,04 $
-73.41%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
4,26 $ 77.171,0 Rp
9,96 $ 9,96 $
-57.23%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
Upper Marlboro, MD
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,46 $ 26.471,0 Rp
1,32 $ 1,32 $
10.61%
Weißbrot (500 g)
2,29 $ 41.498,9 Rp
4,76 $ 4,76 $
-51.89%
Reis (weiß) (1 kg)
1,11 $ 20.032,9 Rp
6,87 $ 6,87 $
-83.84%
Eier
2,10 $ 38.025,7 Rp
5,67 $ 5,67 $
-62.96%
Einheimischer Käse (1 kg)
15,94 $ 288.573,2 Rp
13,24 $ 13,24 $
20.39%
Hähnchenfilets (1 kg)
3,88 $ 70.279,7 Rp
16,71 $ 16,71 $
-76.78%
Rinderkeulensteak (1 kg)
11,40 $ 206.402,5 Rp
18,82 $ 18,82 $
-39.43%
Äpfel (1 kg)
3,55 $ 64.307,2 Rp
7,38 $ 7,38 $
-51.90%
Bananen (1 kg)
1,54 $ 27.808,7 Rp
1,73 $ 1,73 $
-10.98%
Orangen (1 kg)
2,23 $ 40.367,6 Rp
5,05 $ 5,05 $
-55.84%
Tomaten (1 kg)
1,97 $ 35.701,4 Rp
4,43 $ 4,43 $
-55.53%
Kartoffeln (1 kg)
1,86 $ 33.618,6 Rp
3,07 $ 3,07 $
-39.41%
Zwiebeln (1 kg)
2,42 $ 43.768,9 Rp
2,07 $ 2,07 $
16.91%
Kopfsalat (1 Kopf)
1,02 $ 18.551,0 Rp
2,64 $ 2,64 $
-61.36%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
0,52 $ 9.456 Rp
2,74 $ 2,74 $
-81.02%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
2,20 $ 39.776,6 Rp
13,55 $ 13,55 $
-83.76%
Wein (Flasche)
21,79 $ 394.420,5 Rp
14,85 $ 14,85 $
46.73%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,33 $ 42.105,7 Rp
1,72 $ 1,72 $
35.47%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,97 $ 53.777,1 Rp
5,81 $ 5,81 $
-48.88%
🚌 Mobilität
Ubud, Bali
Upper Marlboro, MD
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
0,25 $ 4.533 Rp
2,04 $ 2,04 $
-87.75%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
8,17 $ 147.985,3 Rp
52,1 $ 52,1 $
-84.32%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
0,44 $ 7.925 Rp
4,10 $ 4,10 $
-89.27%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
0,47 $ 8.472 Rp
1,58 $ 1,58 $
-70.25%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
5,60 $ 101.388,9 Rp
25,43 $ 25,43 $
-77.98%
Benzin (1 Liter)
0,83 $ 14.978,6 Rp
1,12 $ 1,12 $
-25.89%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
24.447,4 $ 442,6 Mio. Rp
27.536,9 $ 27.536,9 $
-11.22%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
31.696,6 $ 573,8 Mio. Rp
26.053,8 $ 26.053,8 $
21.66%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
Upper Marlboro, MD
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
77,5 $ 1,4 Mio. Rp
162 $ 162 $
-52.18%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
6,14 $ 111.237,9 Rp
80,7 $ 80,7 $
-92.39%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
18,92 $ 342.428,8 Rp
77,3 $ 77,3 $
-75.51%
🎉 Sport und Freizeit
Ubud, Bali
Upper Marlboro, MD
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
51,0 $ 923.104,8 Rp
40,26 $ 40,26 $
26.65%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
18,25 $ 330.352,5 Rp
-
-
Kinokarte
4,38 $ 79.334,3 Rp
17,30 $ 17,30 $
-74.68%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Ubud, Bali
Upper Marlboro, MD
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
492 $ 8,9 Mio. Rp
2.344 $ 2.344 $
-78.99%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
12.221,3 $ 221,2 Mio. Rp
18.484,7 $ 18.484,7 $
-33.88%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
Upper Marlboro, MD
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
45,16 $ 817.564,9 Rp
45,30 $ 45,30 $
-0.31%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
34,89 $ 631.583,2 Rp
42,09 $ 42,09 $
-17.11%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
78,3 $ 1,4 Mio. Rp
104 $ 104 $
-24.41%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
77,9 $ 1,4 Mio. Rp
126 $ 126 $
-38.29%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
Upper Marlboro, MD
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.078 $ 19,5 Mio. Rp
1.442 $ 1.442 $
-25.29%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
665 $ 12,0 Mio. Rp
1.175 $ 1.175 $
-43.42%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
3.510 $ 63,5 Mio. Rp
2.615 $ 2.615 $
34.21%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.671 $ 30,2 Mio. Rp
2.079 $ 2.079 $
-19.63%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
2.340 $ 42,4 Mio. Rp
2.837 $ 2.837 $
-17.51%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
2.236 $ 40,5 Mio. Rp
2.234 $ 2.234 $
0.11%
💵 Gehälter und Finanzen
Ubud, Bali
Upper Marlboro, MD
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
166 $ 3,0 Mio. Rp
7.948 $ 7.948 $
-97.91%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
13.78
6.56
110.06%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026

Letzte Aktualisierung für Upper Marlboro, MD: 3. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
665 $
Upper Marlboro, MD
1175,2 $ 76.8% 510 $
Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
279 $
Upper Marlboro, MD
487 $ 74.3% 208 $
Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
106 $
Upper Marlboro, MD
143 $ 34.3% 36 $
Essen gehen
Ubud, Bali
106 $
Upper Marlboro, MD
375 $ 255% 269 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
103 $
Upper Marlboro, MD
320 $ 212% 217 $
Sport und Freizeit
Ubud, Bali
60 $
Upper Marlboro, MD
75 $ 25.3% 15 $
Mobilität
Ubud, Bali
12 $
Upper Marlboro, MD
72 $ 505% 60 $

Kostenaufschlüsselung

Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.078 $ in Ubud, Bali und 1.442 $ in Upper Marlboro, MD. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.

Upper Marlboro, MD zahlt im Schnitt etwa 48-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.

Auswärts essen: 35 $ in Ubud, Bali gegenüber 90 $ in Upper Marlboro, MD für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 279 $ gegenüber 487 $ pro Monat wider, wobei Ubud, Bali insgesamt günstiger ist.

Gut zu wissen
🇮🇩 Ubud, Bali
🇺🇸 Upper Marlboro, MD
🕒 Ortszeit
23:04 11:04 PM
10:04 10:04 AM
13 Std. früher als in Ubud, Bali
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
74.800
700
Wechselkurse und Währungsrechner

USD, EUR in IDR – Rechner für Indonesian Rupiah

Indonesian Rupiah – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 18.103 IDR (100.000 IDR = 5,52 USD). 1 EUR = 20.331 IDR (100.000 IDR = 4,92 EUR).

United States Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,89 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Ubud, Bali Upper Marlboro, MD 16.440 km ≈ 21 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Ubud, Bali
  • Upper Marlboro, MD

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Ubud, Bali vs. Upper Marlboro, MD: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Ubud, Bali oder Upper Marlboro, MD?
Ubud, Bali gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 50 % niedriger als in Upper Marlboro, MD. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Ubud, Bali die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Sind Gehälter in Ubud, Bali oder in Upper Marlboro, MD höher?
Auf dem Papier liegen Gehälter in Ubud, Bali 98 % niedriger. Das sollten Sie neben den Kosten berücksichtigen, auch wenn Remote-Arbeitende mit Einkommen in einer stärkeren Währung den Unterschied möglicherweise kaum spüren.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Ubud, Bali, wenn man stattdessen nach Upper Marlboro, MD zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.078 $ in Ubud, Bali gegenüber 1.442 $ in Upper Marlboro, MD. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie vergleichen sich Kinderbetreuungskosten in Ubud, Bali und in Upper Marlboro, MD?
Kinderbetreuung kostet 492 $ in Ubud, Bali gegenüber 2.344 $ in Upper Marlboro, MD. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Sind Lebensmittel in Ubud, Bali oder in Upper Marlboro, MD teurer?
Supermarktrechnungen liegen ungefähr 74 % höher in Upper Marlboro, MD. Für Haushalte, die regelmäßig zu Hause kochen, summiert sich dieser Unterschied über einen Monat.
Kann man mit 1.000 $ pro Monat in Ubud, Bali oder in Upper Marlboro, MD leben?
Beide Städte sind im Verhältnis zu 1.000 $ teuer. Ubud, Bali ist die realistischere Option, aber selbst dort brauchen Sie Disziplin bei Wohnen, Essen und Freizeitbudget.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Ubud, Bali oder Upper Marlboro, MD?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Welche Stadt ist für Expats erschwinglicher?
Expats empfinden Ubud, Bali meist als schonender fürs Budget – die Ausgaben liegen 50 % niedriger als in Upper Marlboro, MD. Neben Kosten sollten Sie Sprache, Visapolitik und Größe der internationalen Community in jeder Stadt berücksichtigen.

Ubud, Bali vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?