Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Nov. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Ubud, Bali und Tivat
Für eine Person lebt es sich in Ubud, Bali günstiger: 1.331 $ im Monat gegenüber 1.676 $ in Tivat, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 4.100 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Ubud, Bali und in Tivat wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 1.331 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 1.676 $ in Tivat aus, Miete inklusive.
Ubud, Bali 1.331 $
Tivat 1.676 $
Ein Paar gibt etwa 2.255 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 2.500 $ in Tivat aus, Miete inklusive.
Ubud, Bali 2.255 $
Tivat 2.500 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 3.180 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 3.324 $ in Tivat aus, Miete inklusive.
Ubud, Bali 3.180 $
Tivat 3.324 $
🙂
Ubud, Bali ist etwa 21 % günstiger als Tivat, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Ubud, Bali liegt 2 % unter dem weltweiten Median, während Tivat24 % darüber liegt – sie befinden sich auf entgegengesetzten Seiten des Weltdurchschnitts.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Ubud, Bali
Tivat
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
3,38 $60.929,6 Rp
11,35 $10,11 €
-70.22%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
34,65 $625.402,0 Rp
44,85 $39,94 €
-22.74%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
5,57 $100.603,0 Rp
10,80 $9,61 €
-48.43%
Cappuccino
2,62 $47.280,6 Rp
2,15 $1,92 €
21.86%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,54 $27.784,2 Rp
2,48 $2,21 €
-37.90%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,64 $11.563,7 Rp
1,41 $1,25 €
-54.61%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
2,67 $48.139,7 Rp
3,04 $2,71 €
-12.17%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
4,26 $76.940,8 Rp
3,33 $2,96 €
27.93%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
Tivat
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,46 $26.392,0 Rp
1,32 $1,17 €
10.61%
Weißbrot(500 g)
2,29 $41.375,1 Rp
1,07 $0,95 €
114.02%
Reis(weiß)(1 kg)
1,11 $19.973,1 Rp
1,90 $1,69 €
-41.58%
Eier
2,10 $37.912,3 Rp
3,33 $2,97 €
-36.94%
Einheimischer Käse(1 kg)
15,94 $287.712,4 Rp
9,05 $8,06 €
76.13%
Hähnchenfilets(1 kg)
3,88 $70.070,0 Rp
8,20 $7,30 €
-52.68%
Rinderkeulensteak(1 kg)
11,40 $205.786,8 Rp
12,22 $10,88 €
-6.71%
Äpfel(1 kg)
3,55 $64.115,3 Rp
1,56 $1,39 €
127.56%
Bananen(1 kg)
1,54 $27.725,8 Rp
1,74 $1,55 €
-11.49%
Orangen(1 kg)
2,23 $40.247,2 Rp
1,69 $1,51 €
31.95%
Tomaten(1 kg)
1,97 $35.594,9 Rp
2,82 $2,51 €
-30.14%
Kartoffeln(1 kg)
1,86 $33.518,3 Rp
0,94 $0,83 €
97.87%
Zwiebeln(1 kg)
2,42 $43.638,4 Rp
1,12 $1,00 €
116.07%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,02 $18.495,7 Rp
1,67 $1,48 €
-38.92%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,52 $9.427 Rp
1,09 $0,97 €
-52.29%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
2,20 $39.658,0 Rp
4,53 $4,03 €
-51.43%
Wein(Flasche)
21,79 $393.243,9 Rp
8,75 $7,79 €
149.03%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,33 $41.980,1 Rp
1,15 $1,02 €
102.61%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,97 $53.616,7 Rp
1,82 $1,62 €
63.19%
🚌 Mobilität
Ubud, Bali
Tivat
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,25 $4.519 Rp
1,72 $1,53 €
-85.47%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
8,17 $147.543,8 Rp
39,38 $35,06 €
-79.25%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
0,44 $7.901 Rp
1,15 $1,03 €
-61.74%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
0,47 $8.446 Rp
1,14 $1,02 €
-58.77%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
5,60 $101.086,5 Rp
10,98 $9,78 €
-49.00%
Benzin(1 Liter)
0,83 $14.933,9 Rp
1,75 $1,56 €
-52.57%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
24.447,4 $441,3 Mio. Rp
27.800,4 $24.753,4 €
-12.06%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
31.696,6 $572,1 Mio. Rp
26.040,1 $23.186,1 €
21.72%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
Tivat
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
77,5 $1,4 Mio. Rp
130 $115 €
-40.23%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
6,14 $110.906,1 Rp
14,79 $13,17 €
-58.49%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
18,92 $341.407,4 Rp
34,22 $30,47 €
-44.71%
🎉 Sport und Freizeit
Ubud, Bali
Tivat
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
51,0 $920.351,3 Rp
47,75 $42,52 €
6.79%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
18,25 $329.367,1 Rp
15,21 $13,54 €
19.99%
Kinokarte
4,38 $79.097,6 Rp
6,03 $5,37 €
-27.36%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Ubud, Bali
Tivat
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
492 $8,9 Mio. Rp
400 $356 €
23.01%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
12.221,3 $220,6 Mio. Rp
9.107 $8.109 €
34.19%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
Tivat
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
45,16 $815.126,2 Rp
88,9 $79,1 €
-49.18%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
34,89 $629.699,2 Rp
39,91 $35,53 €
-12.58%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
78,3 $1,4 Mio. Rp
96,4 $85,8 €
-18.76%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
77,9 $1,4 Mio. Rp
104 $92,9 €
-25.36%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
Tivat
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.078 $19,4 Mio. Rp
906 $807 €
18.87%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
665 $12,0 Mio. Rp
809 $720 €
-17.81%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
3.510 $63,4 Mio. Rp
1.981 $1.764 €
77.22%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
13.78
5.38
156.13%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Tivat: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
665 $ 50%
Tivat
809 $ 48.3% ↑ 21.7%144 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
279 $ 21%
Tivat
240 $ 14.4% ↓ 14%39 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
106 $ 8%
Tivat
148 $ 8.9% ↑ 39.5%42 $
🍽Essen gehen
Ubud, Bali
106 $ 8%
Tivat
186 $ 11.1% ↑ 76.3%81 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
103 $ 7.7%
Tivat
179 $ 10.7% ↑ 74.2%76 $
🎉Sport und Freizeit
Ubud, Bali
60 $ 4.5%
Tivat
60 $ 3.6% ↑ 0.1%0,1 $
🚌Mobilität
Ubud, Bali
12 $ 0.9%
Tivat
53 $ 3.2% ↑ 344%41 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5%
Tivat
1403,1 $ 42.2% ↓ 16%268 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
626 $ 19.7%
Tivat
559 $ 16.8% ↓ 10.7%67 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
236 $ 7.4%
Tivat
330 $ 9.9% ↑ 39.5%93 $
🍽Essen gehen
Ubud, Bali
376 $ 11.8%
Tivat
595 $ 17.9% ↑ 58.2%219 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
109 $ 3.4%
Tivat
193 $ 5.8% ↑ 78%85 $
🎉Sport und Freizeit
Ubud, Bali
138 $ 4.3%
Tivat
135 $ 4.1% ↓ 2.1%2,9 $
🚌Mobilität
Ubud, Bali
24 $ 0.8%
Tivat
110 $ 3.3% ↑ 349%85 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.078 $ in Ubud, Bali gegenüber 906 $ in Tivat. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in Tivat etwa 7,4-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 35 $ in Ubud, Bali gegenüber 45 $ in Tivat. Bei Lebensmitteln sieht es anders aus – 279 $ in Ubud, Bali gegenüber 240 $ in Tivat –, sodass Tivat bei Supermarktausgaben vorn liegt, auch wenn Auswärtsessen mehr kostet.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Ubud, Bali vs. Tivat: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Ubud, Bali oder Tivat?
Tivat kostet etwa 26 % mehr als Ubud, Bali, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Restaurantbesuchen liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in Ubud, Bali und in Tivat komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 1.996 $ pro Monat in Ubud, Bali und 2.513 $ in Tivat einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Ubud, Bali oder Tivat?
Miete ist klar günstiger in Tivat, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 906 $ gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali.
Wie teuer ist Verkehr in Ubud, Bali, wenn man stattdessen nach Tivat zieht?
Öffentlicher Nahverkehr kostet etwa 79 % weniger in Ubud, Bali. Für tägliche Pendler summiert sich diese Lücke über ein Jahr zu spürbaren Einsparungen.
Wie vergleichen sich Kinderbetreuungskosten in Ubud, Bali und in Tivat?
Kindergarten kostet 492 $ pro Monat in Ubud, Bali und 400 $ in Tivat. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Kann man mit 1.000 $ pro Monat in Ubud, Bali oder in Tivat leben?
1.000 $ ist für beide knapp – die Monatskosten erreichen 1.331 $ in Ubud, Bali und 1.676 $ in Tivat. Sie brauchen geteiltes Wohnen und sorgfältige Budgetplanung, egal für welche Stadt Sie sich entscheiden.
Welche Stadt ist besser für digitale Nomaden, Ubud, Bali oder Tivat?
Für digitale Nomaden hängt es vom Budget ab. Ubud, Bali kostet 1.331 $ gegenüber 1.676 $ in Tivat. Beide sind bei Remote-Arbeitenden beliebt, und die Kostenlücke zählt, wenn das Einkommen von Monat zu Monat schwankt.
Wie sicher ist Ubud, Bali im Vergleich zu Tivat?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Sollte ich nach Ubud, Bali oder nach Tivat ziehen?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Ubud, Bali. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Tivat mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Ubud, Bali vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich