Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Ubud, Bali und Texel

Für eine Person lebt es sich in Ubud, Bali günstiger: 1.331 $ im Monat gegenüber 2.531 $ auf Texel, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 14.400 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Ubud, Bali, Indonesien
Texel, Niederlande
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonesien
1.331 $
/Monat (Nomade)
Texel
🇳🇱 Niederlande
2.531 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Ubud, Bali und auf Texel ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Ubud, Bali und auf Texel wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Eine alleinstehende Person gibt 1.331 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 2.531 $ auf Texel aus, Miete inklusive.

  • Ubud, Bali 1.331 $
  • Texel 2.531 $

Ein Paar gibt etwa 2.255 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 3.656 $ auf Texel aus, Miete inklusive.

  • Ubud, Bali 2.255 $
  • Texel 3.656 $

Eine dreiköpfige Familie gibt 3.180 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 4.781 $ auf Texel aus, Miete inklusive.

  • Ubud, Bali 3.180 $
  • Texel 4.781 $

Ubud, Bali ist etwa 47 % günstiger als Texel, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.

Ubud, Bali liegt 2 % unter dem weltweiten Median, während Texel 87 % darüber liegt – sie befinden sich auf entgegengesetzten Seiten des Weltdurchschnitts.

Währung
🍽 Essen gehen
Ubud, Bali
Texel
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
3,38 $ 61.017,3 Rp
20,73 $ 18,47 €
-83.70%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
34,65 $ 626.302,9 Rp
85,6 $ 76,2 €
-59.50%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
5,57 $ 100.747,9 Rp
14,03 $ 12,50 €
-60.30%
Cappuccino
2,62 $ 47.348,7 Rp
4,00 $ 3,57 €
-34.50%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
1,54 $ 27.824,2 Rp
3,41 $ 3,04 €
-54.84%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
0,64 $ 11.580,3 Rp
2,85 $ 2,54 €
-77.54%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
2,67 $ 48.209,0 Rp
6,39 $ 5,69 €
-58.22%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
4,26 $ 77.051,6 Rp
5,62 $ 5,01 €
-24.20%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
Texel
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,46 $ 26.430,0 Rp
1,25 $ 1,12 €
16.80%
Weißbrot (500 g)
2,29 $ 41.434,7 Rp
2,30 $ 2,05 €
-0.43%
Reis (weiß) (1 kg)
1,11 $ 20.001,9 Rp
3,29 $ 2,93 €
-66.26%
Eier
2,10 $ 37.966,9 Rp
4,73 $ 4,22 €
-55.60%
Einheimischer Käse (1 kg)
15,94 $ 288.126,9 Rp
13,45 $ 11,98 €
18.51%
Hähnchenfilets (1 kg)
3,88 $ 70.171,0 Rp
15,69 $ 13,98 €
-75.27%
Rinderkeulensteak (1 kg)
11,40 $ 206.083,3 Rp
17,13 $ 15,26 €
-33.45%
Äpfel (1 kg)
3,55 $ 64.207,7 Rp
2,30 $ 2,05 €
54.35%
Bananen (1 kg)
1,54 $ 27.765,7 Rp
2,57 $ 2,29 €
-40.08%
Orangen (1 kg)
2,23 $ 40.305,1 Rp
1,90 $ 1,70 €
17.37%
Tomaten (1 kg)
1,97 $ 35.646,2 Rp
3,85 $ 3,43 €
-48.83%
Kartoffeln (1 kg)
1,86 $ 33.566,6 Rp
2,15 $ 1,91 €
-13.49%
Zwiebeln (1 kg)
2,42 $ 43.701,2 Rp
1,95 $ 1,74 €
24.10%
Kopfsalat (1 Kopf)
1,02 $ 18.522,3 Rp
1,24 $ 1,11 €
-17.74%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
0,52 $ 9.441 Rp
0,87 $ 0,78 €
-40.23%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
2,20 $ 39.715,1 Rp
14,11 $ 12,57 €
-84.41%
Wein (Flasche)
21,79 $ 393.810,4 Rp
6,92 $ 6,17 €
214.88%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,33 $ 42.040,6 Rp
1,56 $ 1,39 €
49.36%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,97 $ 53.693,9 Rp
2,67 $ 2,38 €
11.24%
🚌 Mobilität
Ubud, Bali
Texel
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
0,25 $ 4.526 Rp
3,55 $ 3,16 €
-92.96%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
8,17 $ 147.756,4 Rp
92,5 $ 82,4 €
-91.17%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
0,44 $ 7.912 Rp
4,43 $ 3,95 €
-90.07%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
0,47 $ 8.458 Rp
2,44 $ 2,17 €
-80.74%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
5,60 $ 101.232,1 Rp
28,49 $ 25,38 €
-80.34%
Benzin (1 Liter)
0,83 $ 14.955,4 Rp
2,18 $ 1,94 €
-61.93%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
24.447,4 $ 441,9 Mio. Rp
34.804,9 $ 31.004,2 €
-29.76%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
31.696,6 $ 572,9 Mio. Rp
36.138,5 $ 32.192,1 €
-12.29%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
Texel
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
77,5 $ 1,4 Mio. Rp
251 $ 223 €
-69.09%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
6,14 $ 111.065,9 Rp
24,48 $ 21,81 €
-74.92%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
18,92 $ 341.899,2 Rp
47,46 $ 42,28 €
-60.13%
🎉 Sport und Freizeit
Ubud, Bali
Texel
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
51,0 $ 921.677,0 Rp
40,53 $ 36,11 €
25.81%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
18,25 $ 329.841,6 Rp
23,30 $ 20,76 €
-21.67%
Kinokarte
4,38 $ 79.211,6 Rp
15,40 $ 13,72 €
-71.56%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Ubud, Bali
Texel
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
492 $ 8,9 Mio. Rp
2.019 $ 1.798 €
-75.61%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
12.221,3 $ 220,9 Mio. Rp
8.040 $ 7.162 €
52.01%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
Texel
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
45,16 $ 816.300,4 Rp
92,5 $ 82,4 €
-51.16%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
34,89 $ 630.606,3 Rp
47,12 $ 41,98 €
-25.96%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
78,3 $ 1,4 Mio. Rp
109 $ 96,8 €
-27.90%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
77,9 $ 1,4 Mio. Rp
138 $ 123 €
-43.62%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
Texel
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.078 $ 19,5 Mio. Rp
1.417 $ 1.262 €
-23.95%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
665 $ 12,0 Mio. Rp
1.171 $ 1.043 €
-43.21%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
3.510 $ 63,4 Mio. Rp
2.336 $ 2.081 €
50.23%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.671 $ 30,2 Mio. Rp
1.735 $ 1.545 €
-3.68%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
2.340 $ 42,3 Mio. Rp
5.337 $ 4.754 €
-56.15%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
2.236 $ 40,4 Mio. Rp
4.547 $ 4.051 €
-50.82%
💵 Gehälter und Finanzen
Ubud, Bali
Texel
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
166 $ 3,0 Mio. Rp
-
-
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
13.78
4.28
221.96%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026

Letzte Aktualisierung für Texel: 2. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
665 $
Texel
1170,9 $ 76.1% 506 $
Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
279 $
Texel
344 $ 23.2% 65 $
Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
106 $
Texel
174 $ 63.5% 68 $
Essen gehen
Ubud, Bali
106 $
Texel
324 $ 207% 219 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
103 $
Texel
323 $ 215% 220 $
Sport und Freizeit
Ubud, Bali
60 $
Texel
71 $ 19.4% 12 $
Mobilität
Ubud, Bali
12 $
Texel
123 $ 932% 111 $

Kostenaufschlüsselung

Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.078 $ in Ubud, Bali gegenüber 1.417 $ auf Texel. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.

Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 35 $ in Ubud, Bali gegenüber 86 $ auf Texel. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 279 $ gegenüber 344 $ – damit ist Ubud, Bali für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.

Gut zu wissen
🇮🇩 Ubud, Bali
🇳🇱 Texel
🕒 Ortszeit
00:22 12:22 AM
17:22 5:22 PM
7 Std. früher als in Ubud, Bali
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
74.800
13.575
💱 Währung
Euro EUR €
Wechselkurse und Währungsrechner

EUR, USD in IDR – Rechner für Indonesian Rupiah

Indonesian Rupiah – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 USD = 18.075 IDR (100.000 IDR = 5,53 USD). 1 EUR = 20.311 IDR (100.000 IDR = 4,92 EUR).

Euro – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 USD = 0,891 EUR (1 EUR = 1,12 USD).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Ubud, Bali Texel 12.120 km ≈ 16 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Ubud, Bali
  • Texel

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Ubud, Bali vs. Texel: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Ubud, Bali oder Texel?
Texel kostet etwa 90 % mehr als Ubud, Bali, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Restaurantbesuchen liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in Ubud, Bali und auf Texel komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 1.996 $ pro Monat in Ubud, Bali und 3.796 $ auf Texel einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Ubud, Bali oder Texel?
Miete ist klar günstiger in Ubud, Bali, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 1.078 $ gegenüber 1.417 $ auf Texel.
Sind Lebensmittel in Ubud, Bali oder auf Texel teurer?
Lebensmittel kosten etwa 23 % mehr auf Texel, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Wie vergleichen sich Restaurantkosten in Ubud, Bali und auf Texel?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 35 $ in Ubud, Bali und 86 $ auf Texel. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Kann man mit 1.000 $ pro Monat in Ubud, Bali oder auf Texel leben?
1.000 $ ist für beide knapp – die Monatskosten erreichen 1.331 $ in Ubud, Bali und 2.531 $ auf Texel. Sie brauchen geteiltes Wohnen und sorgfältige Budgetplanung, egal für welche Stadt Sie sich entscheiden.
Welche Stadt ist besser für Familien?
Familien entscheiden sich oft eher für Ubud, Bali – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Wie sicher ist Ubud, Bali im Vergleich zu Texel?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Welche Stadt ist für Expats erschwinglicher?
Für Expats ist Ubud, Bali finanziell die einfachere Option – Wohnen und Alltagskosten sind niedriger, und insgesamt kostet das Leben dort etwa 47 % weniger, was besonders bei festem Budget oder Berufseinstiegsgehalt zählt.

Ubud, Bali vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?