Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Nov. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Ubud, Bali und Surat
Für eine Person lebt es sich in Surat günstiger: 808 $ im Monat gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 6.300 $ weniger im Jahr. Den größten Teil des Unterschieds machen die übrigen Ausgaben aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Ubud, Bali und in Surat wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 1.331 $ in Ubud, Bali gegenüber 808 $ in Surat.
Ubud, Bali 1.331 $
Surat 808 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 2.255 $ in Ubud, Bali gegenüber 861 $ in Surat.
Ubud, Bali 2.255 $
Surat 861 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 3.180 $ in Ubud, Bali gegenüber 914 $ in Surat.
Ubud, Bali 3.180 $
Surat 914 $
🌍
Das Leben in Ubud, Bali ist rund 65 % teurer als in Surat, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Beide Städte liegen unter dem weltweiten Median: Ubud, Bali2 % darunter, Surat40 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Ubud, Bali
Surat
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
3,38 $60.929,6 Rp
3,10 $293 ₹
9.03%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
34,65 $625.402,0 Rp
10,72 $1.012 ₹
223.23%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
5,57 $100.603,0 Rp
3,25 $307 ₹
71.38%
Cappuccino
2,62 $47.280,6 Rp
1,87 $176 ₹
40.11%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,54 $27.784,2 Rp
0,32 $29,99 ₹
381.25%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,64 $11.563,7 Rp
0,15 $14,05 ₹
326.67%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
2,67 $48.139,7 Rp
3,13 $296 ₹
-14.70%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
4,26 $76.940,8 Rp
3,45 $326 ₹
23.48%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
Surat
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,46 $26.392,0 Rp
0,71 $66,8 ₹
105.63%
Weißbrot(500 g)
2,29 $41.375,1 Rp
0,48 $45,21 ₹
377.08%
Reis(weiß)(1 kg)
1,11 $19.973,1 Rp
0,72 $67,6 ₹
54.17%
Eier
2,10 $37.912,3 Rp
0,96 $90,6 ₹
118.75%
Einheimischer Käse(1 kg)
15,94 $287.712,4 Rp
4,45 $421 ₹
258.20%
Hähnchenfilets(1 kg)
3,88 $70.070,0 Rp
2,86 $270 ₹
35.66%
Rinderkeulensteak(1 kg)
11,40 $205.786,8 Rp
-
-
Äpfel(1 kg)
3,55 $64.115,3 Rp
1,68 $159 ₹
111.31%
Bananen(1 kg)
1,54 $27.725,8 Rp
0,63 $59,3 ₹
144.44%
Orangen(1 kg)
2,23 $40.247,2 Rp
0,78 $74,1 ₹
185.90%
Tomaten(1 kg)
1,97 $35.594,9 Rp
0,57 $54,1 ₹
245.61%
Kartoffeln(1 kg)
1,86 $33.518,3 Rp
0,38 $36,08 ₹
389.47%
Zwiebeln(1 kg)
2,42 $43.638,4 Rp
0,44 $41,49 ₹
450.00%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,02 $18.495,7 Rp
0,50 $47,17 ₹
104.00%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,52 $9.427 Rp
0,30 $28,05 ₹
73.33%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
2,20 $39.658,0 Rp
5,11 $483 ₹
-56.95%
Wein(Flasche)
21,79 $393.243,9 Rp
7,47 $706 ₹
191.70%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,33 $41.980,1 Rp
1,88 $177 ₹
23.94%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,97 $53.616,7 Rp
3,00 $283 ₹
-1.00%
Büffelkeule(oder entsprechendes rotes Fleisch aus der Hinterkeule)(1 kg)
-
6,28 $593 ₹
-
🚌 Mobilität
Ubud, Bali
Surat
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,25 $4.519 Rp
0,22 $20,82 ₹
13.64%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
8,17 $147.543,8 Rp
3,14 $297 ₹
160.19%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
0,44 $7.901 Rp
0,65 $61,0 ₹
-32.31%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
0,47 $8.446 Rp
0,20 $18,89 ₹
135.00%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
5,60 $101.086,5 Rp
1,08 $102 ₹
418.52%
Benzin(1 Liter)
0,83 $14.933,9 Rp
1,15 $109 ₹
-27.83%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
24.447,4 $441,3 Mio. Rp
11.425,9 $1,1 Mio. ₹
113.97%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
31.696,6 $572,1 Mio. Rp
18.836,8 $1,8 Mio. ₹
68.27%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
Surat
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
77,5 $1,4 Mio. Rp
37,48 $3.540 ₹
106.72%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
6,14 $110.906,1 Rp
3,69 $349 ₹
66.40%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
18,92 $341.407,4 Rp
7,46 $704 ₹
153.62%
🎉 Sport und Freizeit
Ubud, Bali
Surat
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
51,0 $920.351,3 Rp
18,93 $1.789 ₹
169.36%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
18,25 $329.367,1 Rp
5,23 $494 ₹
248.95%
Kinokarte
4,38 $79.097,6 Rp
2,99 $283 ₹
46.49%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Ubud, Bali
Surat
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
492 $8,9 Mio. Rp
33,96 $3.208 ₹
1350.00%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
12.221,3 $220,6 Mio. Rp
1.265 $119.487,8 ₹
866.20%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
Surat
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
45,16 $815.126,2 Rp
22,77 $2.151 ₹
98.33%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
34,89 $629.699,2 Rp
25,28 $2.388 ₹
38.01%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
78,3 $1,4 Mio. Rp
41,77 $3.946 ₹
87.50%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
77,9 $1,4 Mio. Rp
32,83 $3.101 ₹
137.19%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
Surat
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.078 $19,4 Mio. Rp
207 $19.559,8 ₹
420.40%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
665 $12,0 Mio. Rp
490 $46.314,5 ₹
35.61%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
3.510 $63,4 Mio. Rp
392 $37.040,3 ₹
795.18%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
13.78
9.17
50.27%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Surat: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
665 $ 50%
Surat
490 $ 60.7% ↓ 26.3%175 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
279 $ 21%
Surat
102 $ 12.7% ↓ 63.4%177 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
106 $ 8%
Surat
55 $ 6.8% ↓ 48.1%51 $
🍽Essen gehen
Ubud, Bali
106 $ 8%
Surat
81 $ 10.1% ↓ 23%24 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
103 $ 7.7%
Surat
49 $ 6% ↓ 52.6%54 $
🎉Sport und Freizeit
Ubud, Bali
60 $ 4.5%
Surat
25 $ 3.1% ↓ 58.3%35 $
🚌Mobilität
Ubud, Bali
12 $ 0.9%
Surat
5,7 $ 0.7% ↓ 52.6%6,3 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5%
Surat
242 $ 26.4% ↓ 85.5%1429,2 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
626 $ 19.7%
Surat
218 $ 23.9% ↓ 65.1%408 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
236 $ 7.4%
Surat
123 $ 13.4% ↓ 48.1%114 $
🍽Essen gehen
Ubud, Bali
376 $ 11.8%
Surat
212 $ 23.2% ↓ 43.6%164 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
109 $ 3.4%
Surat
52 $ 5.7% ↓ 51.9%56 $
🎉Sport und Freizeit
Ubud, Bali
138 $ 4.3%
Surat
55 $ 6% ↓ 60%83 $
🚌Mobilität
Ubud, Bali
24 $ 0.8%
Surat
12 $ 1.3% ↓ 51.8%13 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.078 $ in Ubud, Bali und 207 $ in Surat. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Surat zahlt im Schnitt 70 % mehr und ist zugleich die günstigere der beiden Städte. Zusammen ergibt das eine deutlich stärkere lokale Kaufkraft.
🛒Auswärts essen: 35 $ in Ubud, Bali gegenüber 11 $ in Surat für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 279 $ gegenüber 102 $ pro Monat wider, wobei Surat insgesamt günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Ubud, Bali vs. Surat: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Surat günstiger als Ubud, Bali?
Surat ist insgesamt etwa 39 % günstiger, besonders bei Lebensmitteln, Kleidung und Freizeit. Dieser Unterschied summiert sich zu echten monatlichen Einsparungen, die über die Zeit deutlich ins Gewicht fallen.
Wo kann man mehr verdienen: Ubud, Bali oder Surat?
Auf dem Papier liegen Gehälter in Ubud, Bali 41 % niedriger. Das sollten Sie neben den Kosten berücksichtigen, auch wenn Remote-Arbeitende mit Einkommen in einer stärkeren Währung den Unterschied möglicherweise kaum spüren.
Wie groß ist der Mietunterschied zwischen Ubud, Bali und Surat?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.078 $ in Ubud, Bali gegenüber 207 $ in Surat. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Welche Stadt hat günstigeren Kindergarten?
Kinderbetreuung kostet 492 $ in Ubud, Bali gegenüber 34 $ in Surat. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Wie vergleichen sich Lebensmittelpreise in Ubud, Bali und in Surat?
Supermarktrechnungen liegen ungefähr 173 % höher in Ubud, Bali. Für Haushalte, die regelmäßig zu Hause kochen, summiert sich dieser Unterschied über einen Monat.
Ist 1.000 $ ein realistisches Budget fürs Leben in Ubud, Bali oder in Surat?
Bei 808 $ in Surat gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali ist ein Budget von 1.000 $ in Surat realistisch, in Ubud, Bali aber knapp oder unzureichend. Die Lücke zwischen beiden Städten macht Surat zur klaren Wahl für alle mit diesem Budget.
Lebt es sich besser in Ubud, Bali oder in Surat?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Welche Stadt ist sicherer, Ubud, Bali oder Surat?
Bei der Sicherheit gelten Ubud, Bali und Surat beide als sicher, sodass sie kaum den Ausschlag zwischen ihnen geben dürfte.
Welche Stadt ist als Ausländer einfacher zum Leben?
Expats empfinden Surat meist als schonender fürs Budget – die Ausgaben liegen 39 % niedriger als in Ubud, Bali. Neben Kosten sollten Sie Sprache, Visapolitik und Größe der internationalen Community in jeder Stadt berücksichtigen.
Ubud, Bali vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich